Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Полевое наблюдение русского матерного разговора

Автор Rusiok, января 18, 2018, 22:12

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

asiaron

Предпочитаю обращение на ты

По-Чешски "Pozor" - внимание,
А по-Русски "Позор" - ганьба,
Это значитъ, господа,
Что славистика - [ценз.]ня.

Rusiok

Цитата: wandrien от января 26, 2018, 14:06
почему мы называем их паразитами, если они несут смысловую нагрузку.
Мучительно слушать, как оратор  ээкает через слово или вставляет что-то типа "типа". Незаполненные паузы воспринимаются как более культурная речь. Хотя... если паузы длятся несколько десятков секунд, то тоже не торт.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Rusiok

Цитата: asiaron от января 26, 2018, 14:04
"То есть не важно, какими словами-паразитами заполняются паузы" - спорный вопрос, это вывод проекта "Одного дня"?
Сам бы хотел прочитать выводы "Одного дня".

О взаимозаменяемости "заполнителей пауз" я сказал, чтобы не зацикливаться именно на  матерных. Взаимозаменяемость, конечно, относительная, ведь, как учили нас классики лингвистики, всякое различие по форме язык неизбежно рано или поздно наполнит различием по содержанию.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Easyskanker

Цитата: wandrien от января 26, 2018, 12:18Чую, что значение везде разное:
Ну я тут решил пойти в кино
Ну я там решил пойти в кино
Ну я кроч решил пойти в кино
Ну я типа решил пойти в кино
*Ну я чисто решил пойти в кино

;D

asiaron

Когда человек вставляет через слово молоко, тоже неприятно, даже если предложение корректно грамматически. Так можно любое слово обозвать :P. Всё таки слово-паразит это не  часть речи и не семантическая категория, а особенность чей-то речи.
Предпочитаю обращение на ты

По-Чешски "Pozor" - внимание,
А по-Русски "Позор" - ганьба,
Это значитъ, господа,
Что славистика - [ценз.]ня.

Easyskanker

Мне кажется земля русская русская речь потому так обильна лишними словами, что мозгу надо дать время успеть справиться с этой чудовищной грамматикой.

_Swetlana

Людей не учат ораторскому мастерству, вот и говорят, как умеют или не умеют. Я, к слову, не про гопников. Про студентов-программистов.
🐇

Bhudh

Студентов-программистов нормальному русскому-то не учат. Всё си да питоны всякие ...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

_Swetlana

Цитата: Bhudh от января 26, 2018, 14:53
Студентов-программистов нормальному русскому-то не учат. Всё си да питоны всякие ...
И Си больше не будут учить. (Гляньте мой ответ на ваш пост о браузерах.) Питон вроде бесплатный, он, возможно, останется.
🐇

Easyskanker

Цитата: _Swetlana от января 26, 2018, 14:49
Людей не учат ораторскому мастерству, вот и говорят, как умеют или не умеют. Я, к слову, не про гопников. Про студентов-программистов.
Да, и в речи весьма культурных людей можно встретить сплошные так скажем, собственно, там, ну, например, то есть, и так далее, то что, вот, как бы, просто.

_Swetlana

Цитата: Easyskanker от января 26, 2018, 15:51
Цитата: _Swetlana от января 26, 2018, 14:49
Людей не учат ораторскому мастерству, вот и говорят, как умеют или не умеют. Я, к слову, не про гопников. Про студентов-программистов.
Да, и в речи весьма культурных людей можно встретить сплошные так скажем, собственно, там, ну, например, то есть, и так далее, то что, вот, как бы, просто.
Значит забыли ;D
Один раз послушала запись своего публичного выступления (на предзащите) - ужаснулась. Теперь стараюсь значит не говорить, ну разве что значит так  ;D но пауза тоже не выход. Пауза держит аудиторию в напряжении, а держать в напряжении 1,5 часа невозможно. Нужно как клоун скакать у доски, меняя ритм речи и интонацию.
🐇

asiaron

Цитата: Easyskanker от января 26, 2018, 15:51
Цитата: _Swetlana от января 26, 2018, 14:49
Людей не учат ораторскому мастерству, вот и говорят, как умеют или не умеют. Я, к слову, не про гопников. Про студентов-программистов.
Да, и в речи весьма культурных людей можно встретить сплошные так скажем, собственно, там, ну, например, то есть, и так далее, то что, вот, как бы, просто.
Без них половина текста в устном варианте будет непонятна, да и в письменном тоже. Ведь без вводных слов не обойтись в реальной жизни
Предпочитаю обращение на ты

По-Чешски "Pozor" - внимание,
А по-Русски "Позор" - ганьба,
Это значитъ, господа,
Что славистика - [ценз.]ня.

Easyskanker


Валентин Н

Когда-то подслушал такой диалог:
- у неё нет мужика?
- ..... да кто захочет туда ебать

Никогда не слышал такой конструкции.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр