Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*индуизм и христианство

Автор Lodur, января 12, 2018, 12:40

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zwh

Цитата: Lodur от января 13, 2018, 01:55
В нынешней, седьмой манвантаре должность Индры занимает Пурандара. В следующей манвантаре пост Индры примет Бали
Разве количество манвантар может быть больше семи? Это ж уже наверно следующая махаманвантара начнется, не? И еще, если Вишну -- самый главный и крутой, то кто же такой Брахма? А Атман?

Bhudh

(wiki/en) Manvantara
Цитата: The 14 appointed Indras for each kalpa are: Visvabhuk, vipascit, sukirti, sibi, vibhu, manobhuva, ojasvin, the powerful bali, adbhuta, santi, ramya, devavara, vrsa rtadhaman, divassvamin and suci. These are the fourteen sakras(indras).
:what: Скажите, это у меня что-то с арифметикой или у них?
Я вижу в списке 15 пунктов...
Или "the powerful bali" это просто пояснение к ojasvin?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Мечтатель

Цитата: RockyRaccoon от января 12, 2018, 19:36
Цитата: Jumis от января 12, 2018, 19:15
Да ваще.
Пора переименовывать в "Религиофорум".

Проблема ещё в том, что голимой религией забалтываются важные темы, и они уплывают в религиозный раздел (как случилось с Фашизацией). У меня туда доступа нет. Нужно ухитряться написать самое важное до того, как тему туда уволокут.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Lodur

Цитата: zwh от января 13, 2018, 08:53
Цитата: Lodur от января 13, 2018, 01:55
В нынешней, седьмой манвантаре должность Индры занимает Пурандара. В следующей манвантаре пост Индры примет Бали
Разве количество манвантар может быть больше семи? Это ж уже наверно следующая махаманвантара начнется, не? И еще, если Вишну -- самый главный и крутой, то кто же такой Брахма? А Атман?
В индийской космогонии кальпа (день Брахмы) делится на 14 манвантар. Поскольку за день Брахмы проходит 1000 маха-юг (циклов из четырёх юг) то каждый Ману правит примерно 71 маха-югу. Мы живём в двадцать восьмой маха-юге седьмого Ману. Вместе с Ману приходят и свои семеро риши, свои дэвы, во главе со своим Индрой, и т. д. Имена всех личностей, которые занимают эти должности, есть в Пуранах. В том числе, и тех, которые прийдут с будущими семью Ману. (Я написал о ближайшем, поскольку дальше заглядывать в будущее не очень интересно).
Кстати, это не единственные "должности". Например, говорится, что в начале каждой Двапара-юги Вьяса разделяет единую Веду на четыре части. Так вот, Вьяса ("разделитель") - тоже должность, и, например, в Вишну Пуране есть список всех 28 Вьяс, исполнявших эту должность в этой манвантаре. Текущий Вьяса - Кришна Двайпаяна, предыдущим был Джараткару,  следующим будет Ашваттхаман, сын Дроны.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Vesle Anne

Цитата: Мечтатель от января 13, 2018, 10:02
Проблема ещё в том, что голимой религией забалтываются важные темы, и они уплывают в религиозный раздел (как случилось с Фашизацией).
так вы ж сами начинаете
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Lodur

Цитата: Bhudh от января 13, 2018, 09:53
(wiki/en) Manvantara
Цитата: The 14 appointed Indras for each kalpa are: Visvabhuk, vipascit, sukirti, sibi, vibhu, manobhuva, ojasvin, the powerful bali, adbhuta, santi, ramya, devavara, vrsa rtadhaman, divassvamin and suci. These are the fourteen sakras(indras).
:what: Скажите, это у меня что-то с арифметикой или у них?
Я вижу в списке 15 пунктов...
Или "the powerful bali" это просто пояснение к ojasvin?
Жаль в этом абзаце нет ссылки на первоисточник. Бали идёт восьмым, как и положено, так что перед ним не может быть его эпитета.
Согласно Вишну Пуране имена остальных Индр: IX - Адбхута, X - Шанти, XI - Вриша, XII - Ритудхама, XIII - Диваспати, XIV - Шучи. (Похоже, слова "рамья дэвавара" в списке - или обращение рассказчика к слушающему, или что-то в этом роде).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Easyskanker

Цитата: zwh от января 12, 2018, 21:12А они и так с Богом, потому что высшее тело человека -- Атма -- и есть частица Бога (Атмана).
Частица - Атом, а Бог - Атоман, или Атаман, Красный Казак, Хитромудрый Художник и прочая прочая. Фрипулья! Ой.

Мечтатель

Цитата: Vesle Anne от января 13, 2018, 10:43
Цитата: Мечтатель от января 13, 2018, 10:02
Проблема ещё в том, что голимой религией забалтываются важные темы, и они уплывают в религиозный раздел (как случилось с Фашизацией).
так вы ж сами начинаете

Нет. В Фашизации я писал об отношениях между религией и светским, демократическим обществом. Это не чисто религиозная тема, она касается всех. 
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Lodur

Цитата: RockyRaccoon от января 12, 2018, 17:38Блин, и тут религия. Ребята, вы чё?!
Я попросил модераторов отделить офтоп. Потерпите чуть-чуть.
Но не отвечать на заданные вопросы - тоже не совсем вежливо, не так ли?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

RockyRaccoon

Цитата: Lodur от января 13, 2018, 11:16
Цитата: RockyRaccoon от января 12, 2018, 17:38Блин, и тут религия. Ребята, вы чё?!
Я попросил модераторов отделить офтоп. Потерпите чуть-чуть.
Но не отвечать на заданные вопросы - тоже не совсем вежливо, не так ли?
Да я-то чё? Пропущу, да и всё, не проблема. Просто я удивляюсь этой необъяснимой вспышке религиозности самых активных дискутантов форума в последнее время... Любая тема стала превращаться в религиозный диспут.

Jumis

Цитата: RockyRaccoon от января 13, 2018, 11:56
Любая тема стала превращаться в религиозный диспут.

Это все потому, что со штангой не приседают ;)

Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Vesle Anne

Цитата: RockyRaccoon от января 13, 2018, 11:56
Просто я удивляюсь этой необъяснимой вспышке религиозности самых активных дискутантов форума в последнее время... Любая тема стала превращаться в религиозный диспут.
святки же  :UU:
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

RockyRaccoon

Цитата: Vesle Anne от января 13, 2018, 14:09
Цитата: RockyRaccoon от января 13, 2018, 11:56
Просто я удивляюсь этой необъяснимой вспышке религиозности самых активных дискутантов форума в последнее время... Любая тема стала превращаться в религиозный диспут.
святки же  :UU:
"Ах барин, барин, скоро святки..."  :UU:

zwh

Цитата: Vesle Anne от января 13, 2018, 14:09
Цитата: RockyRaccoon от января 13, 2018, 11:56
Просто я удивляюсь этой необъяснимой вспышке религиозности самых активных дискутантов форума в последнее время... Любая тема стала превращаться в религиозный диспут.
святки же  :UU:
А ИМХО дак Старый Новый Год на носу.

Red Khan

Offtop
Цитата: Jumis от января 12, 2018, 20:13
Пора ломать шаблоны. Земля — плоская! Ой... Ленин — гриб! Ой... Др.Албан — удмурт! Во:
Интересно, кто у кого слямзил? :)

Red Khan

Offtop
Таки изначально удмуртская, только не народная, авторы есть.
https://vk.com/wall-28750429_6538

P.S. А татарский текст близок к оригиналу.

From_Odessa

Я думаю, что по этому поводу могут быть разные взгляды, потому хотелось бы послушать мнение разных людей


Flos

Цитата: From_Odessa от февраля  8, 2018, 09:03
Я думаю, что по этому поводу могут быть разные взгляды, потому хотелось бы послушать мнение разных людей

А почему в теме "индуизм и христианство"?
:o

From_Odessa

Цитата: Flos от февраля  8, 2018, 09:08
А почему в теме "индуизм и христианство"?
Не знал куда, а создавать новую тему не хотел.

Awwal12

Цитата: From_Odessa от февраля  8, 2018, 09:10
Цитата: Flos от февраля  8, 2018, 09:08
А почему в теме "индуизм и христианство"?
Не знал куда, а создавать новую тему не хотел.
Как же это бесит. :)
Цитата: Awwal12 от марта  8, 2015, 09:22
3. Если вы пишете сообщение в уже существующей теме, то оно должно ей соответствовать. Не нужно писать в тему сообщение вида «я не хотел(а) открывать новую тему, поэтому пишу сюда» — и с вопросом не по теме. Открывайте новые темы безо всяких угрызений совести.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Flos

Цитата: From_Odessa от февраля  8, 2018, 09:10
создавать новую тему не хотел

Мне кажется, лучше в новую...

И что Вы такого криминального увидели на фотографии? Красивую вазу с фруктами? Рыбную нарезку?
Священников, которые пьют чай?

Да, священники, бывает, пьют чай, чего уж тут скрывать...

А еще, например, в храме Косьмы и Дамиана в Столешниковом переулке  кормили бомжей каждую среду и пятницу, а также снабжали лекарствами и одеждой. Каждый раз в церкви обедали от 300 до 500 человек.




Несколько лет назад власти Москвы собирались организовать столовую в другом месте, чтобы народ в храме не толпился. Не знаю чем закончилось...

Но это никому не интересно, про "жирных попов" интереснее...







From_Odessa

Цитата: Awwal12 от февраля  8, 2018, 09:17
Как же это бесит.
Меня не меньше бесит, что до меня регулярно докапываются по поводу того, что я создаю много тем и так далее. Так что разбирайтесь по этому по поводу с теми квакушами, которые это повторяют. А что до правила, то оно настолько часто не исполняется на ЛФ, что и говорить нечего.

Цитата: Flos от февраля  8, 2018, 09:22
И что Вы такого криминального увидели на фотографии?
Я ничего не увидел. Подпись к фото не моя.

Эслыш

Цитата: From_Odessa от февраля  8, 2018, 09:03
Я думаю, что по этому поводу могут быть разные взгляды, потому хотелось бы послушать мнение разных людей
Одной духовной пищей жив не будешь. Хочется и в роскоши пожить.

Lodur

Цитата: From_Odessa от февраля  8, 2018, 09:03
Я думаю, что по этому поводу могут быть разные взгляды, потому хотелось бы послушать мнение разных людей

Ну, что с них взять: люди. Даже поесть толком не могут. :)

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

4fzbl

Цитата: Lodur от января 13, 2018, 10:44
Цитата: Bhudh от января 13, 2018, 09:53
(wiki/en) Manvantara
Цитата: The 14 appointed Indras for each kalpa are: Visvabhuk, vipascit, sukirti, sibi, vibhu, manobhuva, ojasvin, the powerful bali, adbhuta, santi, ramya, devavara, vrsa rtadhaman, divassvamin and suci. These are the fourteen sakras(indras).
:what: Скажите, это у меня что-то с арифметикой или у них?
Я вижу в списке 15 пунктов...
Или "the powerful bali" это просто пояснение к ojasvin?
Жаль в этом абзаце нет ссылки на первоисточник. Бали идёт восьмым, как и положено, так что перед ним не может быть его эпитета.
Согласно Вишну Пуране имена остальных Индр: IX - Адбхута, X - Шанти, XI - Вриша, XII - Ритудхама, XIII - Диваспати, XIV - Шучи. (Похоже, слова "рамья дэвавара" в списке - или обращение рассказчика к слушающему, или что-то в этом роде).
Вы в это серьезно верите? )
Для ведийских риши Индра было основным культовым именем, а частотным эпитетом-титулом было Шакра

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр