Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Хурроурартские этимологии - версии

Автор Nevik Xukxo, января 5, 2018, 23:11

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mass

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Цитата: Tibaren от января 10, 2018, 23:43Дьяконов 1967

Кроме §4 п.4 (стр. 134) и §8 п.4 (стр.157) что ещё из сего источника приведёте?

Offtop
Я это всё не к тому, чтобы умничать или троллить. Действительно, не убеждает же ничуть.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Tibaren

Цитата: Mass от января 11, 2018, 10:35
Кроме §4 п.4 (стр. 134) и §8 п.4 (стр.157) что ещё из сего источника приведёте?
Думаю, указанные места полностью коррелируют с тремя параграфами у Спайзера, стр. 117-118 и Вегнер 2000, стр. 48-49; 59 f.
У Дьяконова можно отметить также фонетическую форму слова "брат" на стр. 133 и на долготу гласного, указанную в Кэмпбелл 2007, что как-то не вяжется с рассматриваемым суффиксом.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Mass

Цитата: Tibaren от января 12, 2018, 10:11
Думаю, указанные места полностью коррелируют с тремя параграфами у Спайзера, стр. 117-118 и Вегнер 2000, стр. 48-49; 59 f.
У Дьяконова можно отметить также фонетическую форму слова "брат" на стр. 133 и на долготу гласного, указанную в Кэмпбелл 2007, что как-то не вяжется с рассматриваемым суффиксом.

У меня не вся литература из ваших ссылок в наличии. Собственно, Кэмпбелл 2007 процитируйте, пожалуйста.

Offtop
я с этим "диспутом", продлись он месяца три, боюсь, и клинопись назубок учить пойду (что очень даже замечательно)..
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Цитата: Tibaren от января 12, 2018, 10:11
У Дьяконова можно отметить также фонетическую форму слова "брат" на стр. 133

Ларош, стр. 225-226: 'šeni'
Нозадзе, стр. 313-315 'šeni'.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Цитата: Tibaren от января 12, 2018, 10:11
Вегнер 2000

Если я не ошибаюсь, этот же источник и даёт -šenni > -še в случае имён собственных ( I.1.be ) со ссылкой на недоступную в данный момент в сети статью из "Studies..." (см. мой вопрос: Антропология и расоведение)
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Цитата: Tibaren от января 12, 2018, 10:11
У Дьяконова можно отметить также фонетическую форму слова "брат" на стр. 133

Спайзер, стр. 74 даёт ту же форму. Что, однако, ничего нам не даёт. Кроме мысли о том, что форманты -še в именах и -še в "абстракциях" отличались звучанием. Но на письме се не отражалось)
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Lodur

Цитата: Mass от января 10, 2018, 22:32При всём уважении, не представляю себе, как личными именами могли быть с высокой частотностью "нативные" абстрактные понятия)
Вера, Надежда, Любовь. И мать их Мудрость Софья.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Mass

Цитата: Lodur от января 12, 2018, 12:01
Цитата: Mass от января 10, 2018, 22:32При всём уважении, не представляю себе...
Вера, Надежда, Любовь. И мать их Мудрость Софья.

))

Ну это если цепляться за мою "способность представлять" и прочее  ;D

З.ы. просмотрите всю ветку темы же.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

На всякий случай, для иных читателей - я не имел в виду, не имею в виду и навряд ли предложу в будущем такую схему как "происхождение форманта -še у глаголов и имён существительных от сокращённого šenni"

Мы про ономастику и только ономастику. Надеюсь.

Цитата: Mass от января 10, 2018, 11:01
Оказывается, формант -še в хурритских именах суть сокращение от хурр. šenni- 'брат'.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Tibaren

Цитата: Mass от января 12, 2018, 10:29
У меня не вся литература из ваших ссылок в наличии. Собственно, Кэмпбелл 2007 процитируйте, пожалуйста.
Это его диссертация, вышедшая затем отдельным изданием в 2015: Dennis R. M. Campbell. Mood and Modality in Hurrian.
Во всех  случаях указана долгота корневого гласного:
šēn(a)-

Цитата: Mass от января 12, 2018, 11:06
Если я не ошибаюсь, этот же источник и даёт -šenni > -še в случае имён собственных ( I.1.be )
Нет, не даёт, а всего лишь указывает на мнение Wilhelm, 1996.

ЦитироватьЛарош, стр. 225-226: 'šeni'
Нозадзе, стр. 313-315 'šeni'.
Bush, 1964, Speiser, 1941: чередование š||z¯
Fournet-Bomhard, 2010: попытка объяснения корневого вокализма.
Судя по всему, анлаутная фонема и её реализация не соотносится с таковой в том самом суффиксе.


Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Tibaren

Цитата: Mass от января 12, 2018, 13:02
Мы про ономастику и только ономастику. Надеюсь.
Надеюсь, примеры из русской ономастки с абстрактным значением, которые привёл Лодур, достаточно убедительны?
:) Ну а так да, можно и дальше строить типологические модели "киншипизации ономастикона": итальянское Lucrezia < тётушка (zia) Лукре (небось сложносоставное этрусское имя), шведское Örebro < "золотой бро" (а чё, нормально, братан богатый, есличо...)
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Awwal12

Цитата: Tibaren от января 13, 2018, 00:19
Цитата: Mass от Мы про ономастику и только ономастику. Надеюсь.
Надеюсь, примеры из русской ономастки с абстрактным значением, которые привёл Лодур, достаточно убедительны?
Ну вообще-то она не русская, а греческая, в русском всего лишь скалькирована.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Tibaren

Цитата: Awwal12 от января 13, 2018, 00:48
в русском всего лишь скалькирована.
Но при этом калькирование не ощущается как "инородное тело" в виду его нормального семантического эквивалента и грамматической формы.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Mass

Offtop
Молчать - нехорошо. Ars longa и всё такое..)

1. Кэмпбелл есть, Буша нет. Расшарьте, если можете  :yes:

2. В вопросах фонетики свежих альтернатив Дьяконову не нашёл. Придётся аргументы принимать. -še < -šenni является спорным мнением (которого, правда, Вильхельм последовательно придерживается в своих последующих публикациях. Обоснования в открытом доступе, кстати, я лично не нашёл тоже).

3. По "абстрактным" именам собственным - Вы ж и на возражение моё, что нетипично сие, потребуете капитальный научный труд, не так ли?
Offtop
понатыкали порогов... вхождения... этих самых) не переборщили ли?

4. Я теперь не только с арендным жильём разобраться пытаюсь. Не только на вторую специальность поступать готовлюсь. Я теперь материалы по топикстарту грызу, спасибо ЛФ))

Отдельный вопрос по Дьяконову. Даже в отдельном сообщении вынесу.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

По "звучанию" хурритского Дьяконов до сих пор остаётся единственным стоящим источником. Однако в его работе, по моему впечатлению, влияние вопросов компаративистики (ХУ) преобладает над проработкой вопросов хронологии и локализации.

а) так ли это?
б) if а=1, где добывать более реалистичную реконструкцию?
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

А, да. Бомхард & Co. Не хочу даже упоминать из уважения к методологии, логике, и хурритам в частности.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Tibaren

Цитата: Mass от января 21, 2018, 20:59
Кэмпбелл есть, Буша нет.
Это из серии "Казань брал, Астрахань брал... Ревель брал, Шпака — не брал..."(с)?

ЦитироватьВ вопросах фонетики свежих альтернатив Дьяконову не нашёл.
Пожалуй.

Цитировать-še < -šenni является спорным мнением (которого, правда, Вильхельм последовательно придерживается в своих последующих публикациях).
Которого, кстати, морфонологическое подкрепление в ХУ я так и не видел. Увы.

ЦитироватьПо "абстрактным" именам собственным - Вы ж и на возражение моё, что нетипично сие
Что не так? Вам привели кучу имён из разных языков.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Tibaren

Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Tibaren

Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Mass

Цитата: Tibaren от января 21, 2018, 21:13
Это из серии "Казань брал, Астрахань брал... Ревель брал, Шпака — не брал..."(с)?

Не, это из серии "поисковики моего региона этот документ в сети не индексируют", в библиотеке и у знакомых этой книги нет, в покупки свои её не всунешь)))

Цитата: Tibaren от января 21, 2018, 21:13
Что не так? Вам привели кучу имён из разных языков.

Три "русских", одно " греческое". С отсылкой к четырём "греческим". Куча?

А как считаете Вы, можно ли принимать этимологию типа "основа с неизвестным значением" + "формант 'абстрактных' существительных" даже тогда, когда иных альтернатив нет?

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Цитата: Tibaren от января 21, 2018, 21:16
Цитата: Mass от января 21, 2018, 21:05
А, да. Бомхард & Co.
Что именно?

Вполне возможно, что их труд содержит массу интересных "решений" и веских отсылок к другим специалистам. Но если "по-дилетанстки" подойти к их работе как к отдельному труду, то он бессистемен, как минимум.
Offtop
И мне почему-то кажется, что Вы там видите на порядок больше неприемлемых ошибок для работы в столь сложном вопросе, чем я. Простите, но действительно ли Вас интересует моё мнение о юхне в сём труде?)
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Lodur

Цитата: Mass от января 21, 2018, 21:24
Три "русских", одно " греческое". С отсылкой к четырём "греческим". Куча?
Так понял, что речь о моём сообщении с тремя сёстрами и матерью. Я просто привёл всем известный пример. Но если хотите, могу из санскрита привести десятки, а то и сотни примеров. Они в Индии до сих пор в ходу, поскольку принято называть в честь богов и богинь.  Например, Индира (все знают это имя благодаря Индире Ганди) - "красота".  Продолжать, или поверите на слово?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Mass

Lodur, зачем верить, зная?)

Правомерно ли распространять подобную модель на реконструкцию?

Мы не имеем нативных предпосылок подобной семантики. Мы не имеем косвенных свидетельств подобной семантики. Мы не имеем даже доминирования такого сложного фактора "а с этим допущением у нас сходятся знания о устройстве языка" в нашем случае.

Мы имеем только тот факт, что в иных языках в иное время, в ином бытовом, культурном и лингвистическом контексте имеет быть место некое явление.

Его достаточно? :)
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр