Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Хурроурартские этимологии - версии

Автор Nevik Xukxo, января 5, 2018, 23:11

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mass

Ну как-то вот так, в сей теме, по умолчанию пока что получается:

У нас согласие в том, что в имени Unapše есть формант -še, а в имени Unapšenni формант -šenni. В вопросе коллизии, очевидно, есть только два варианта - коллизия, и "костромная" псевдоколлизия. Так как мы считаем, что выделение формантов из имён было проведено корректно (кстати, если Вы так не считаете, укажите се, пожалуйста), то псевдоколлизии типа Unap(še)-Una(pše)(nni) можем здесь не рассматривать, и расписать материал вот так:

Ставим индексы: Unapše > (Unap)¹+ še; Unapšenni > (Unap)²+šenni.

Чем отличается здесь коллизия от пседоколлизии? При первой (Unap)¹=(Unap)²; при второй (Unap)¹≠(Unap)². ** Или то, или то - третьего не дано.

Так как под индексом у нас омонимы, псевдоколлизия является дополнительным условием, и требует введения оснований. Тогда как коллизия их не требует, и законно выступает "участником процесса" by default.

Что здесь важно. В силу того, что третьего не дано - чем  меньше вероятность одного варианта, тем больше вероятность второго)

Offtop
Да, я не учёл, что сию стройную схему может сломать грамматика - я не знаю (пока что :) ), одинаков ли в сих ономастических парах порядок взаимодействия формантов. Но так как все сей момент умолчали.. ;D

Достаточно подкреплено?

прим.** например, возможен вариант, при котором (Unap)² > Un-a-p, а (Unap)¹ > Unap как заимствованное имя божества, у хурритов достоверно известно очень много ненативных в пантеоне.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Поправьте, пожалуйста, цитирование в моём предыдущем сообщении. Не успел отредактировать сам.

(Вообще еле залогинился. 502.)
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Tibaren

Цитата: Mass от января 22, 2018, 21:35
Ставим индексы: Unapše > (Unap)¹+ še; Unapšenni > (Unap)²+šenni.
Cтавим. Кострома < кострова мать (рус.)¹; костёрная земля (kostro maa) (карело-фин.)2; кыздырма (тат., блюдо из конины, шире в тюркских - "нечто, сделанное из п...ды")3 etc.

Цитироватьвозможен вариант, при котором (Unap)² > Un-a-p, а (Unap)¹ > Unap как заимствованное имя божества,
Возможен. Так же как возведение первой части к абхазо-адыгскому уынэ "дом", а второй - к санскритскому ап "вода".
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Mass

То есть Вы хотели бы, чтоб я к таким рассчётам прилагал доказательство невозможности атрибуции рассматриваемых к языкам нам известным (а то и альтернативные получатся) писал три абзаца для исключения "языков неизвестных", и только тогда...

Offtop
мило))

Только пожалуйста, не модернизируйте метод в процессе критики оного. Некрасиво же.

Без приложения к Вашим индексам регулярных соответствий (этих самых, как их, фонетических что ли, не, там длиннее было...  :-[ ) ещё и некорректно выходит.

По существу. При всей мощи (наработанной сотнями специалистов и т.д.), имеющейся за "возведениями" - материал первичен. С костромой-то ладно.. Вы настаиваете на том, что здесь уместны "уынэ" и "ап"?
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Цитата: Mass от января 22, 2018, 22:21
Поправьте, пожалуйста, цитирование в моём предыдущем сообщении. Не успел отредактировать сам.

(Вообще еле залогинился. 502.)

Пожалуйста, в следующий раз не правьте настолько радикально :)
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Tibaren

Цитата: Mass от января 23, 2018, 10:48
То есть Вы хотели бы, чтоб я к таким рассчётам прилагал доказательство невозможности атрибуции
Эмм... Вы сами-то поняли, что хотели сказать?

ЦитироватьПо существу. При всей мощи (наработанной сотнями специалистов и т.д.), имеющейся за "возведениями" - материал первичен.
По существу. При всей мощности научной мысли никто ещё не додумался возводить аффиксы к урезаннобрезанной форме терминов родства. Ну что же, флаг вам в руки и шнобелевскую премию в карман.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Mass

Эй-ей, без оскорблений можно же.

Цитата: Tibaren от января 23, 2018, 12:23
Цитата: Mass от января 23, 2018, 10:48
То есть Вы хотели бы, чтоб я к таким рассчётам прилагал доказательство невозможности атрибуции
Эмм... Вы сами-то поняли, что хотели сказать?

Да. При всей своей способности философствовать, фантазировать и проч., я прекрасно знаю, где место нулевой гипотезе и её следствиям. Сомневаетесь? О Вас и Ваших способностях не спрашиваю - безусловно, Вы знаете тоже.

Цитата: Tibaren от января 23, 2018, 12:23
По существу. При всей мощности научной мысли никто ещё не додумался возводить аффиксы к урезаннобрезанной форме терминов родства. Ну что же, флаг вам в руки и шнобелевскую премию в карман.

Сами в адвокаты дьявола меня толкаете всю тему с завидным упрямством, а теперь возмущаетесь.

Премию несите Вильхельму, автор идеи не я. Пруфы искать? Учитывая его биографию и характер работ, я просто не смею ни аккуратно умалчивать о нём как это делаете Вы, ни тем более называть его фриком. Свидетельств "ляпа" не имею тоже.

Хотел бы вернуться к теме. Если у Вас нет желания, я пойму :yes:
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Tibaren

Цитата: Mass от января 23, 2018, 13:15
Эй-ей, без оскорблений можно же.
Можно. И нужно. А где вы увидели оных?

Цитироватья прекрасно знаю, где место нулевой гипотезе и её следствиям. Сомневаетесь? О Вас и Ваших способностях не спрашиваю - безусловно, Вы знаете тоже.
Да, спасибо. А то я как-то сомневался в своих способностях, а тут, видишь ли, оценили...

ЦитироватьПремию несите Вильхельму, автор идеи не я. Пруфы искать? Учитывая его биографию и характер работ, я просто не смею ни аккуратно умалчивать о нём как это делаете Вы, ни тем более называть его фриком. Свидетельств "ляпа" не имею тоже.
ОК, а давайте вы отнесёте премию Ильзе Фамлинг, Маргарите Хачикян и Игорю Дьяконову?
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Mass

??

Ладно, пустое. Ещё вернусь сюда за полезным диспутом. Я там вроде обещался потом тут выложить то, что смогу понять (Вы, правда, обещание се отмодерировали ;D ).

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Tibaren

Цитата: Mass от января 23, 2018, 14:32
(Вы, правда, обещание се отмодерировали ;D ).
В смысле? Я, знаете ли, Шпака не брал, чесслово мамай килянусь да!
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Mass

Offtop
там был значимый смайл yes , с весьма себе приличным весом.

Если между Костромой и Гайдаем будет проскальзывать наука (не любая, не монотонно, в тему), обижаться на ваш стиль не стану  8-)
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Nevik Xukxo

Цитата: Mass от января 22, 2018, 21:35
прим.** например, возможен вариант, при котором (Unap)² > Un-a-p, а (Unap)¹
> Unap как заимствованное имя божества, у хурритов достоверно известно очень много ненативных в пантеоне.
Ну, правильно, хурритский при распространении съел с десяток изолятов наверняка. :umnik:

Mass

Цитата: Nevik Xukxo от января 23, 2018, 15:36
Ну, правильно, хурритский при распространении съел с десяток изолятов наверняка. :umnik:

Лишнее предположение. Ряд божеств хурритов упомянут в текстах семитской Эблы до появления сих хурритов в регионе)
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Nevik Xukxo

Цитата: Mass от января 23, 2018, 15:44
Ряд божеств хурритов упомянут в текстах семитской Эблы до появления сих хурритов в регионе)
В Эблаитской империи жили только семиты и никого больше? :umnik:

Mass

Xukxo, не знаю как тебе, а мне повторять одно и то же одному и тому же собеседнику - скучно.

А в данном случае ещё и не нужно. Раз сам факт заимствования в пантеон для хурритов типичен, и ономастика с основами-теонимами для хурритов тоже типична, то для гипотезы основания есть. Если они есть, то в примечание гипотеза прекрасно подходит, учитывая его стиль и контекст.

И заметь, что можно убрать слово "семитской" - тут достаточно одних датировок фиксации текстов. Можешь сломать построение, доказав, что боги, упомянутые в текстах Эблы и у хурритов - изначально хурритские)
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Tibaren

Цитата: Mass от января 23, 2018, 16:43
Xukxo, не знаю как тебе, а мне повторять одно и то же одному и тому же собеседнику - скучно.
Да, и мы дождёмся-таки вашей этимологии а-ля дьяконофф?
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Mass

Цитата: Tibaren от января 23, 2018, 22:13
Цитата: Mass от января 23, 2018, 16:43
Xukxo, не знаю как тебе, а мне повторять одно и то же одному и тому же собеседнику - скучно.
Да, и мы дождёмся-таки вашей этимологии а-ля дьяконофф?

А-ля дьяконофф - нет. Естественно, нет.

А так, скорее всего, да. Если конечно перестанете видеть троллинг там, где его нет.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Offtop
Сегодня, безусловно, можете ложиться спать. Глупо тратить нервные клетки из-за собеседника на форуме.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Tibaren

Цитата: Mass от января 23, 2018, 16:43
сам факт заимствования в пантеон для хурритов типичен,
За вами демонстрация данного факта, ОК?

Цитироватьономастика с основами-теонимами для хурритов тоже типична,
За вами демонстрация корпуса хурритских текстов, подтверждающих вашу мысль. ОК?
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Mass

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Tibaren

Цитата: Mass от января 23, 2018, 22:29
Offtop
Сегодня, безусловно, можете ложиться спать
еее
Серьёзно, доктор? Вы сегодня небывало добры-с....
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Кассивелан

Цитата: Mass от января 23, 2018, 15:44
Цитата: Nevik Xukxo от января 23, 2018, 15:36
Ну, правильно, хурритский при распространении съел с десяток изолятов наверняка. :umnik:

Лишнее предположение. Ряд божеств хурритов упомянут в текстах семитской Эблы до появления сих хурритов в регионе)
Можно о них поподробнее? Кто именно?
Лёгкие, как мотыльки,
А в глазах горят фонарики,
А на них большие башмаки,
Это – ᚴ ᛅ ᚱ ᚦ ᛅ ᚱ ᛁ ᚴ ᛁ ⋮

Mass

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Кассивелан

ЦитироватьThe texts found at Ebla, which portray a north Syrian
pantheon from the pre-Sargonic period (Pettinato 1979), confirm the
hypothesis that it is precisely those west Hurrian gods, who were at that time
unknown in the east, that have their roots in a pre-Hurrian substratum
(Laroche 1976, Haas 1978).
А в текстах из Эблы тот Пантеон из северной Сирии прямо так и назван хурритским?..  :???
Хоть какое-то отношение тех Богов к хурритам упоминается?
Лёгкие, как мотыльки,
А в глазах горят фонарики,
А на них большие башмаки,
Это – ᚴ ᛅ ᚱ ᚦ ᛅ ᚱ ᛁ ᚴ ᛁ ⋮

Кассивелан

Анахронизм какой-то...
Это "Пантеон Субарту", или как там это преподносится?
Лёгкие, как мотыльки,
А в глазах горят фонарики,
А на них большие башмаки,
Это – ᚴ ᛅ ᚱ ᚦ ᛅ ᚱ ᛁ ᚴ ᛁ ⋮

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр