Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Хурроурартские этимологии - версии

Автор Nevik Xukxo, января 5, 2018, 23:11

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Tibaren

Цитата: Mass от января 21, 2018, 21:24
Не, это из серии "поисковики моего региона этот документ в сети не индексируют", в библиотеке и у знакомых этой книги нет, в покупки свои её не всунешь)))
А, ну и славно. Если в вашем регионе и среди ваших знакомых книжки не имеется, будем считать, что её автор заведомый фрик, и все его выводы нивелируются рассуждениями российских аматёров.

ЦитироватьТри "русских", одно " греческое". С отсылкой к четырём "греческим". Куча?
Я вам дал как бы модель словообразования. Если для вас Felicita, მზეთუნახავი и Xarraindia ничего не говорят о семантике, я не виноват.

ЦитироватьА как считаете Вы, можно ли принимать этимологию типа "основа с неизвестным значением" + "формант 'абстрактных' существительных" даже тогда, когда иных альтернатив нет?
Это вы к чему?
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Tibaren

Цитата: Mass от января 21, 2018, 21:35
Но если "по-дилетанстки" подойти к их работе как к отдельному труду, то он бессистемен, как минимум.
А давайте вы выскажете это в организации, контролирующей соответствие международному стандарту оформления научных публикаций, ОК?
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Mass

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Цитата: Tibaren от января 22, 2018, 02:45
Цитата: Mass от января 21, 2018, 21:24
Не, это из серии "поисковики моего региона этот документ в сети не индексируют", в библиотеке и у знакомых этой книги нет, в покупки свои её не всунешь)))
А, ну и славно. Если в вашем регионе и среди ваших знакомых книжки не имеется, будем считать, что её автор заведомый фрик, и все его выводы нивелируются рассуждениями российских аматёров.

Я так считать не буду) Я буду книгу искать)

Никуда не спешу. Если уж для рассуждений вслух диплом нужен, то и общаться не спешу :yes:
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Lodur

Цитата: Mass от января 22, 2018, 00:34
Lodur, зачем верить, зная?)
Ну, если знаете, то ваше "не представляю" было некоторым преувеличением. Я ему удивился. Всего лишь. Считайте, что, как вы написали, "прицепился к вашему умению представлять".

Цитата: Mass от января 22, 2018, 00:34Правомерно ли распространять подобную модель на реконструкцию?

Мы не имеем нативных предпосылок подобной семантики. Мы не имеем косвенных свидетельств подобной семантики. Мы не имеем даже доминирования такого сложного фактора "а с этим допущением у нас сходятся знания о устройстве языка" в нашем случае.

Мы имеем только тот факт, что в иных языках в иное время, в ином бытовом, культурном и лингвистическом контексте имеет быть место некое явление.

Его достаточно? :)
Я уже не рад, что вообще встрял в этот разговор. Я вообще ничего не знаю ни о хурритах с урартами, ни о их быте, представлениях и языках. Так что лучше бы молчал в тряпочку.
Но вообще... Может, моё представление в корне неверно, и основано на худ. лит.-е, но как раз для примитивных обществ характерно именование людей всякими качественными эпитетами, прозвищами, сравнениями с известными явлениями, предметами и животными, выступающими в качестве эталонов каких-то качеств, и т. п. Вспомните индейские имена. Всякие там "Быстроногие Лани", "Большие Быки" и прочая, и прочая. (Некоторые из оных - вполне себе "абстрактны"). Тогда как именование ничего в языке не значащими сочетаниями звуков (всякие там Васи, Пети и прочие Саши) - свидетельство или завоевания другим народом, ставшим элитой, и поднявшим престиж своих имён до небес, или культурно-религиозного "завоевания", обеспечившего тот же процесс без смены руководящей верхушки на иноплеменную-иноязычную. :donno: :donno: :donno:
Вот, всё, что я могу сказать по данному поводу.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Tibaren

Цитата: Mass от января 22, 2018, 06:42
Если уж для рассуждений вслух диплом нужен,
:) Да ни боже ж мой.
"Ну ежели конечно, кроме железных предметов, еще и фарфор можете употребить — тогда... просто слов нет" (с) Л. Броневой

Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Mass

Цитата: Tibaren от января 22, 2018, 09:37
:) Да ни боже ж мой.

Offtop
а, ну тогда ладно.

Вы не могли бы дать ответ на вопрос, заданный мной выше по Дьяконову?
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Offtop
Цитата: Tibaren от января 22, 2018, 09:37
"Ну ежели конечно, кроме железных предметов, еще и фарфор можете употребить — тогда... просто слов нет" (с) Л. Броневой
http://fanread.ru/book/12997008/?page=8 :)
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Цитата: Tibaren от января 22, 2018, 02:45
ЦитироватьА как считаете Вы, можно ли принимать этимологию типа "основа с неизвестным значением" + "формант 'абстрактных' существительных" даже тогда, когда иных альтернатив нет?
Это вы к чему?

1. К тому, что такую этимология недостаточно надёжна в качестве материала для построения дальнейших теорий любого рода.

2. Если не ошибаюсь, некоторые основы в хурритском получены именно из анализа ономастики. И эти результаты повлияли на реконструкцию в целом. Делаю естественный вывод, что с хурритскими именами следует обращаться аккуратно, и ненадёжные модели не допускать. (Да, в корпусе вообще много имён и мало текстов, не так ли?)

Или ошибаюсь?
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Tibaren

Цитата: Mass от января 22, 2018, 10:34
Вы не могли бы дать ответ на вопрос, заданный мной выше по Дьяконову?
Напомните, извините, о чём речь, я как-то потерял нить.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Mass

Цитата: Mass от января 21, 2018, 21:03
По "звучанию" хурритского Дьяконов до сих пор остаётся единственным стоящим источником. Однако в его работе, по моему впечатлению, влияние вопросов компаративистики (ХУ) преобладает над проработкой вопросов хронологии и локализации.

а) так ли это?
б) если это действительно так, то где добывать более реалистичную реконструкцию, не создавая её с ноля самостоятельно?
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Lodur, я просто невнятно выражаю свою позицию, наверное. Сейчас попробую сформулировать по другому)

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Tibaren

Цитата: Mass от января 22, 2018, 10:58
1. К тому, что такую этимология недостаточно надёжна в качестве материала для построения дальнейших теорий любого рода.
Замечательно. А выведение этимологии из сокращения терминов родства достаточно надёжно?

ЦитироватьЕсли не ошибаюсь, некоторые основы в хурритском получены именно из анализа ономастики. И эти результаты повлияли на реконструкцию в целом. Делаю естественный вывод, что с хурритскими именами следует обращаться аккуратно, и ненадёжные модели не допускать.

Или ошибаюсь?
Не ошибаетесь. То же справедливо и в отношении корпуса клинописных текстов шумерской/аккадской/эламской/хеттской принадлежности. Что же прикажете, искать в них киншиптерминг?
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Tibaren

Цитата: Mass от января 22, 2018, 11:07
По "звучанию" хурритского Дьяконов до сих пор остаётся единственным стоящим источником. Однако в его работе, по моему впечатлению, влияние вопросов компаративистики (ХУ) преобладает над проработкой вопросов хронологии и локализации.
И каким образом вопросы компаративистики (упомянутые всего лишь вскользь у Дьяконова), хронологии и локализации влияют на фонетику и фонологию хурритского?
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Mass

Цитата: Tibaren от января 22, 2018, 02:56
Цитата: Mass от января 21, 2018, 21:35
Но если "по-дилетанстки" подойти к их работе как к отдельному труду, то он бессистемен, как минимум.
А давайте вы выскажете это в организации, контролирующей соответствие международному стандарту оформления научных публикаций, ОК?
Offtop
И даже внимательно выслушают/прочтут ведь. Не из-за великолепия моего ( ;D ), а из-за собственного профессионализма.

Но что-то мне подсказывает, что труды указанного выше типа публиковаться не перестанут никогда..

Цитата: Tibaren от января 22, 2018, 11:11
Цитата: Mass от января 22, 2018, 10:58
1. К тому, что такую этимология недостаточно надёжна в качестве материала для построения дальнейших теорий любого рода.
Замечательно. А выведение этимологии из сокращения терминов родства достаточно надёжно?
Нет.

Но и альтернатива ничем не лучше.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Цитата: Tibaren от января 22, 2018, 11:17
Цитата: Mass от января 22, 2018, 11:07
По "звучанию" хурритского Дьяконов до сих пор остаётся единственным стоящим источником. Однако в его работе, по моему впечатлению, влияние вопросов компаративистики (ХУ) преобладает над проработкой вопросов хронологии и локализации.
И каким образом вопросы компаративистики (упомянутые всего лишь вскользь у Дьяконова), хронологии и локализации влияют на фонетику и фонологию хурритского?

А что, время и место фиксации текстов уже не учитывают при реконструировании фонетики древних языков?)
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Tibaren

Цитата: Mass от января 22, 2018, 11:29
Offtop
И даже внимательно выслушают/прочтут ведь.
Offtop
Что-то мне подсказывает, что нет... Наверное, "опыт" по Пушкину. А ведь могли бы и выслушать, прежде, чем послать, n'est-ce pas?

ЦитироватьНо и альтернатива ничем не лучше.
Альтернатива чего, извините? Собственных суффиксов впротивовес обрезанных морфем из специфической терминологии?
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Tibaren

Цитата: Mass от января 22, 2018, 11:33
А что, время и место фиксации текстов уже не учитывают при реконструировании фонетики древних языков?)
А что, это единственный фактор в реконструкции оной?
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Mass

Цитата: Tibaren от января 22, 2018, 11:42
Offtop
Что-то мне подсказывает, что нет... Наверное, "опыт" по Пушкину. А ведь могли бы и выслушать, прежде, чем послать, n'est-ce pas?
Offtop
Хм. Всё так плохо? Печально се.

Цитата: Tibaren от января 22, 2018, 11:42
Альтернатива чего, извините? Собственных суффиксов впротивовес обрезанных морфем из специфической терминологии?

Да. Потому что как только мы переходим к материалу, мы имеем коллизии типа Unapše - Unapšenni.

Цитата: Tibaren от января 22, 2018, 11:59
А что, это единственный фактор в реконструкции оной?
Нет. И что?
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

О чём и хотел написать Лодуру, чтобы объяснить, почему я так упираюсь на продолжении всей темы уже вторую неделю (можете перечитать, и убедиться, что се не 'хорошая мина при плохой игре' и не её версии).

При столь ненадёжном методе (см. мои аргументы по всей теме), к нему нужна этимология основы и должно быть показано грамматически верное присоединение форманта к основе. Иначе опускать слово "гипотетически" просто неприлично. ИМХО.

И - если с допущением -še < -šenni мы подобное имеем (а Вильхельм, насколько моего умишка разобраться хватило, таки имеет и первое и второе)... То типологическая несуразность этой версии снять её не позволяет.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Tibaren

Цитата: Mass от января 22, 2018, 12:09
Потому что как только мы переходим к материалу, мы имеем коллизии типа Unapše - Unapšenni.
Боюсь только, что это коллизии из разряда Кострома = "мать костра" т.е., " Какой-какой матери? - Парижской. Бога матери."

Цитировать
Цитата: Tibaren от января 22, 2018, 11:59
А что, это единственный фактор в реконструкции оной?
Нет. И что?
Даже боюсь спросить. И что?
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Mass

Цитата: Tibaren от января 22, 2018, 15:12
Боюсь только, что это коллизии из разряда Кострома = "мать костра" т.е., " Какой-какой матери? - Парижской. Бога матери."
Простите, насколько точно и методично мне следует оформлять свои сообщения, чтоб сия Кострома перестала поститься в мой адрес?)

Цитата: Tibaren от января 22, 2018, 15:12
Даже боюсь спросить. И что?
Извините, тут я пас.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Tibaren

Цитата: Mass от января 22, 2018, 15:29
Простите, насколько точно и методично мне следует оформлять свои сообщения, чтоб сия Кострома перестала поститься в мой адрес?)
"Извините, тут я пас." (с)

Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Mass

Хорошо) Тогда "покостромим."

Для того, чтоб коллизию "Unapše-Unapšenni" можно было объявить "костромной", требуется чтоб выполнялось одно из следующих условий:

1. В обоих именах представлена одна и та же основа, к которой можно не нарушая правил присоединять и формант -še, и формант -šenni, получая в итоге слово, способное выступать в качестве имени собственного.

Сегодня пойду искать подобные в литературе, здесь упомянутой (кроме Bush 1964. Подскажите, где её можно скачать в электронном виде, пожалуйста). Поšмотрим, что из этого получится.

2. В именах представлены разные основы. Подобные случаи нельзя объявлять a priori (не так ли?).

Какой вариант предполагаете Вы, Tibaren, позвольте узнать.

Offtop
пёс с ним, с Дьяконовым. Негде, так негде.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Tibaren

Цитата: Mass от января 22, 2018, 16:24
В обоих именах представлена одна и та же основа, к которой можно не нарушая правил присоединять и формант -še, и формант -šenni, получая в итоге слово, способное выступать в качестве имени собственного.
Сегодня пойду искать подобные в литературе,
Вот это дело. Когда найдёте, свистните, хорошо?

ЦитироватьВ именах представлены разные основы.
Это ваше мнение, или чем-то подкреплённое высказывание? Потому как
Цитата: Mass от Подобные случаи нельзя объявлять a priori (не так ли?)

ЦитироватьКакой вариант предполагаете Вы, Tibaren, позвольте узнать.
Да я как-то, вы знаете, не вижу оснований отвергать простую и логичную во всех отношениях суффиксальную деривацию.

Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр