Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Белорусская литература

Автор ростислав, января 10, 2018, 20:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Сяргей Леанідавіч

Цитата: lammik от января 11, 2018, 16:20
Великие люди могут быть кем угодно. Просто великим народам нет нужды приписывать себе чужих великих людей. :)
https://www.youtube.com/watch?v=DHlNS_b5SBs
Ну вы и сравнили несчастных белорусов с имперской культурой. :down:

Damaskin

Цитата: Сяргей Леанідавіч от января 11, 2018, 16:33
Ну вы и сравнили несчастных белорусов с имперской культурой.

То есть белорусам можно приписывать себе чужих гениев? Чего уж тогда мелочиться? Запишите в белорусы сразу уж Данте, Шекспира и Ли Бо. :) 

Сяргей Леанідавіч

Цитата: Damaskin от января 11, 2018, 16:46
Цитата: Сяргей Леанідавіч от января 11, 2018, 16:33
Ну вы и сравнили несчастных белорусов с имперской культурой.

То есть белорусам можно приписывать себе чужих гениев? Чего уж тогда мелочиться? Запишите в белорусы сразу уж Данте, Шекспира и Ли Бо. :)
Чужого нам не надо, но и своего Мицкевича с Достоевским не отдадим. ;)

lammik


Цитатель

Незаслуженно забыты великий белорусский фантаст Айзек Азимов и видные белорусские политические деятели Менахем Бегин, Ицхак Шамир и Шимон Перес...  :)

Сяргей Леанідавіч

Цитата: Цитатель от января 11, 2018, 16:51
Незаслуженно забыты великий белорусский фантаст Айзек Азимов и видные белорусские политические деятели Менахем Бегин, Ицхак Шамир и Шимон Перес...  :)
А вот Хаима Вейцмана и Шимона Переса у нас называют земляками с самых высоких трибун.

Мечтатель

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Сяргей Леанідавіч

Цитата: Мечтатель от января 11, 2018, 16:56
И великий белорусский художник Марк Шагал
А это уже не смешно. Он реально считается одним из самых известных белорусских художников и уроженцев Витебска.

Сяргей Леанідавіч

Цитата: lammik от января 11, 2018, 16:51
Цитата: Сяргей Леанідавіч от января 11, 2018, 16:33
несчастных белорусов

Я не считаю белорусов несчастными.
Я тоже, просто мы очень слабый народ в плане противостояния ассимиляции. Все нас куда-то тянет: то в польский бок, то в российский. :donno:

SIVERION

Цитата: Damaskin от января 11, 2018, 16:07
Цитата: Сяргей Леанідавіч от января 11, 2018, 15:48
Я говорил не о том, кем он себя считал, а о его этнической принадлежности.

А этническая принадлежность определяется по самосознанию. А то давайте еще и Достоевского в белорусы запишем. А Тургенева - в татары.
Верно, писатели Дяченки считаются украинскими,не смотря на то что они пишут в основном на русском ибо они сами себя считают украинцами и к русским писателям себя не относят.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Сяргей Леанідавіч

Цитата: SIVERION от января 11, 2018, 17:07
Цитата: Damaskin от января 11, 2018, 16:07
Цитата: Сяргей Леанідавіч от января 11, 2018, 15:48
Я говорил не о том, кем он себя считал, а о его этнической принадлежности.

А этническая принадлежность определяется по самосознанию. А то давайте еще и Достоевского в белорусы запишем. А Тургенева - в татары.
Верно, писатели Дяченки считаются украинскими,не смотря на то что они пишут в основном на русском ибо они сами себя считают украинцами и к русским писателям себя не относят.
Ну они и этнически украинцами являются, если смотреть на фамилии.

Цитатель

Цитировать...Усё ж такі няшчасны мы народ, пан Беларэцкі.
- Чаму?
- У нас ніколі не было сапраўдных уладароў думак.
- Можа, гэта і лепш, - сказаў я.
- І ўсё ж непрытульны мы народ... І гэты ганебны гандаль радзімай на працягу сямі стагоддзяў. Спачатку Літве, пасля, ледзь народ паспеў асіміляваць яе, палякам, усім, каму не лянота, каму хочацца, забыўшы гонар, забыўшы сумленне... Няшчасная Беларусь! Добры, памяркоўны, рамантычны народ у руках такой поскудзі. І пакуль гэты народ будзе дурнем, так будзе заўсёды. Аддае чужынцам лепшых сваіх сыноў, лепшых паэтаў, дзетак сваіх наракае чужынцамі, прарокаў сваіх, быццам вельмі багаты. А сваіх герояў аддае на прэнг, а сам сядзіць у клетцы над міскай з бульбай ды бручкай і лыпае вачыма. Дорага б я даў таму чалавеку, які скіне нарэшце з шыі народа ўсіх гэтых гнілых шляхцюкоў, тупых Homo Novus'аў, пыхатых выскачак, прадажных журналістаў і зробіць яго гаспадаром уласнага лёсу. Усю кроў аддаў бы.

:(

Сяргей Леанідавіч

Цитата: Цитатель от января 11, 2018, 17:13
Цитировать...Усё ж такі няшчасны мы народ, пан Беларэцкі.
- Чаму?
- У нас ніколі не было сапраўдных уладароў думак.
- Можа, гэта і лепш, - сказаў я.
- І ўсё ж непрытульны мы народ... І гэты ганебны гандаль радзімай на працягу сямі стагоддзяў. Спачатку Літве, пасля, ледзь народ паспеў асіміляваць яе, палякам, усім, каму не лянота, каму хочацца, забыўшы гонар, забыўшы сумленне... Няшчасная Беларусь! Добры, памяркоўны, рамантычны народ у руках такой поскудзі. І пакуль гэты народ будзе дурнем, так будзе заўсёды. Аддае чужынцам лепшых сваіх сыноў, лепшых паэтаў, дзетак сваіх наракае чужынцамі, прарокаў сваіх, быццам вельмі багаты. А сваіх герояў аддае на прэнг, а сам сядзіць у клетцы над міскай з бульбай ды бручкай і лыпае вачыма. Дорага б я даў таму чалавеку, які скіне нарэшце з шыі народа ўсіх гэтых гнілых шляхцюкоў, тупых Homo Novus'аў, пыхатых выскачак, прадажных журналістаў і зробіць яго гаспадаром уласнага лёсу. Усю кроў аддаў бы.

:(
Короткевич - это наше все.

piton

Цитата: Сяргей Леанідавіч от января 11, 2018, 16:59
реально считается одним из самых известных белорусских художников и уроженцев Витебска.
Offtop
Да какой Витебск Белоруссия. Прирезали им зямли в свое время волюнтаристы.
W

Сяргей Леанідавіч

Цитата: piton от января 11, 2018, 17:51
Цитата: Сяргей Леанідавіч от января 11, 2018, 16:59
реально считается одним из самых известных белорусских художников и уроженцев Витебска.
Offtop
Да какой Витебск Белоруссия. Прирезали им зямли в свое время волюнтаристы.
Ну что вы такое говорите, юг Псковской области этнически наш, а вы - Витебск... :negozhe: 8-)


Сяргей Леанідавіч

Цитата: Damaskin от января 11, 2018, 18:23
Цитата: Сяргей Леанідавіч от января 11, 2018, 17:17
Короткевич - это наше все.

Почему не Быков?
И он тоже, Цитатель просто привел цитату из одного произведения Короткевича, на что я и среагировал.

Damaskin

Цитата: Сяргей Леанідавіч от января 11, 2018, 18:29
Цитатель просто привел цитату из одного произведения Короткевича, на что я и среагировал.

Было бы странно, если бы я не узнал цитату из "Дикой охоты короля Стаха"...
Странно, что Короткевич сейчас практически не переиздается. На Озоне почти все издания - советского времени (да и тех нет в продаже).

alant

Цитата: Сяргей Леанідавіч от января 11, 2018, 17:02
мы очень слабый народ в плане противостояния ассимиляции. Все нас куда-то тянет: то в польский бок, то в российский. :donno:
Если нельзя изменить обстоятельства, нужно изменить к ним отношение.  :smoke:
Я уж про себя молчу

Ömer

Цитата: Damaskin от января 11, 2018, 19:02
Странно, что Короткевич сейчас практически не переиздается.
В смысле, в русском переводе российскими издательствами?

У нас вполне себе переиздаётся:
https://oz.by/people/more9010703.html
ya herro, ya merro

Damaskin

Цитата: svarog от января 19, 2018, 00:12
В смысле, в русском переводе российскими издательствами?

Да.

Цитата: svarog от января 19, 2018, 00:12
У нас вполне себе переиздаётся:
https://oz.by/people/more9010703.html

Это хорошо.


DarkMax2

Цитата: ростислав от января 10, 2018, 20:00
Как вы думаете, почему белорусская литература стала развиваться только в ХХ веке?
Дворянство разного происхождения. У нас оно было из старшины казацкой. Память про 17-й и 18-й век была свежа, как про воинскую славу, так и про народные родовые корни.
Цитата: Damaskin от января 11, 2018, 19:02
"Дикой охоты короля Стаха"...
Подарили по просьбе украинский перевод. Всё никак не начну :(
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Alexi84

Сегодня просмотрел кипу номеров "Роман-газеты" и нашёл кое-что из белорусской литературы - одну повесть Алеся Адамовича ("Каратели") и две повести Ивана Шамякина ("Торговка и поэт" и "Брачная ночь").
Надо будет прочитать в мае или в июне.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

RockyRaccoon

Цитата: Сяргей Леанідавіч от января 11, 2018, 17:02
Я тоже, просто мы очень слабый народ в плане противостояния ассимиляции. Все нас куда-то тянет: то в польский бок, то в российский.
Эх, и невдомёк гэтаму Леанiдычу, что ассимиляция с русскими - это и не ассимиляция вовсе, а возвращение к корням, к основе.

Alexi84

Сейчас начал читать повесть Ивана Шамякина "Торговка и поэт". Мне нравится. Думаю, осилю за пару дней.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр