Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Фашизация

Автор Мечтатель, января 6, 2018, 13:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Сергий

Цитата: Poirot от января  6, 2018, 16:38
Это скорее надо оценивать как позор.

Вот так и получилось. Сначала дядя Федя радовался, им восхищались, а потом страдал по этому поводу, что оказался в такой ситуации,  получил помощь от человека, в это же время со своими сотрудниками и соратниками вольно или невольно уничтожавшего искусство (и храмы, религию, инакомыслие, духовную жизнь) в СССР. И пытался разрулить ситуацию, которой невольно (или по промыслу Божьему) стал соучастником как умел, в т.ч. изучая авангард и излагая его своему окружению и другим людям на свой лад. Как бы то ни было, а для меня это одна из причин считать дядю Федю настоящим красным казаком, воином Христовым, как и его деды-прадеды, казаки Поднепровья старых времён, который на свой лад за Правду поднялся и много чего на этом поприще достиг. Пусть и прост и незнатен, зато удал, многим людям помог спастись от уныния и выйти из различных затруднительных ситуаций и мне в т.ч. Необычный, непонятный, а все таки чудотворец по воле и милости Божьей. Истинный последователь Христа, Киевского Чудотворца. Фрипулья!

Мечтатель

Цитата: Сергий от января  6, 2018, 16:27
Почитайте Зиновьева, "Коммунизм как реальность". По этой логике получается, что это обычная социодинамика (коммунальность), латентно присутствующая в любом обществе, но в определенных, критических условиях проявляющая себя в виде подобного неадеквата, типа борьбы за доминирование в различных формах, борьбы за навязывание той или иной идеологии и т.д. Коммунальное народовластие под разными флагами и лозунгами как оно есть. В работах советских мыслителей и идеологов много чего на эту тему было проанализировано в понятиях той эпохи. И действительно они фашизму дали правильную оценку. Забывая однако добавить при этом, что в условиях советской действительности наблюдались во многом аналогичные явления в коллективах разных уровней и обществе в целом. Просто под другими флагами и лозунгами. http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/History/zinov/
Да, социодинамика, но в социодинамике могут присутствовать противоположные и уравновешивающие друг друга тенденции. Скажем так, в сторону фашизации и в сторону либерализации (либерализации не в экономическом смысле, а в смысле отстаивания прав и свобод отдельной личности). Задача интеллигенции как мыслящего слоя общества состоит в противостоянии фашизации. Если интеллигенция займёт конформистскую позицию, не будет защищать права и свободы, недалеко и до новых запретов.

Не знаю, был на самом деле такой факт или нет, но читал в интернете, что где-то то ли на Кубани, то ли в Ставрополье мужика судят за то, что он где-то написал "Бога нет". Мол, он этим оскорбил чувства верующих. Если это правда, то я уже на пожизненное заработал. Это совершенно ненормальная для цивилизованного общества ситуация, когда невозможно открыто декларировать свои взгляды в отношении религии и т. п.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

zwh

Цитата: Мечтатель от января  6, 2018, 18:37
Не знаю, был на самом деле такой факт или нет, но читал в интернете, что где-то то ли на Кубани, то ли в Ставрополье мужика судят за то, что он где-то написал "Бога нет". Мол, он этим оскорбил чувства верующих. Если это правда, то я уже на пожизненное заработал. Это совершенно ненормальная для цивилизованного общества ситуация, когда невозможно открыто декларировать свои взгляды в отношении религии и т. п.
Попробуйте в европах что-то громко недовольно сказать о грязных бездельниках-мигрантах -- обзовут фашистом, заплюют и отовсюду уволят.

Мечтатель

Цитата: zwh от января  6, 2018, 18:48
Цитата: Мечтатель от января  6, 2018, 18:37
Не знаю, был на самом деле такой факт или нет, но читал в интернете, что где-то то ли на Кубани, то ли в Ставрополье мужика судят за то, что он где-то написал "Бога нет". Мол, он этим оскорбил чувства верующих. Если это правда, то я уже на пожизненное заработал. Это совершенно ненормальная для цивилизованного общества ситуация, когда невозможно открыто декларировать свои взгляды в отношении религии и т. п.
Попробуйте в европах что-то громко недовольно сказать о грязных бездельниках-мигрантах -- обзовут фашистом, заплюют и отовсюду уволят.
И там тоже люди должны бороться за свободу слова.
Мне слишком мало известна европейская действительность, поэтому не знаю, насколько там прессуют за инакомыслие.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

RockyRaccoon

Цитата: Мечтатель от января  6, 2018, 18:37
Не знаю, был на самом деле такой факт или нет, но читал в интернете, что где-то то ли на Кубани, то ли в Ставрополье мужика судят за то, что он где-то написал "Бога нет". Мол, он этим оскорбил чувства верующих.
Интересно, что будет, если я напишу где-нибудь: "Я не знаю, есть Бог или нет. У меня об этом нет достоверной информации"; оскорбит это чувства верующих или нет...

Эслыш

Цитата: RockyRaccoon от января  6, 2018, 18:55
Интересно, что будет, если я напишу где-нибудь: "Я не знаю, есть Бог или нет. У меня об этом нет достоверной информации"; оскорбит это чувства верующих или нет...
Не оскорбит. Верующие тоже не знают. Они верят.

Мечтатель

Цитата: RockyRaccoon от января  6, 2018, 18:55
Цитата: Мечтатель от января  6, 2018, 18:37
Не знаю, был на самом деле такой факт или нет, но читал в интернете, что где-то то ли на Кубани, то ли в Ставрополье мужика судят за то, что он где-то написал "Бога нет". Мол, он этим оскорбил чувства верующих.
Интересно, что будет, если я напишу где-нибудь: "Я не знаю, есть Бог или нет. У меня об этом нет достоверной информации"; оскорбит это чувства верующих или нет...
Ну это вряд ли.
Однако тенденция тревожная. Если действительно такие судебные процессы уже открываются. Я не знаю, лень было проверять в других источниках.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Сергий

Цитата: Мечтатель от января  6, 2018, 18:37
Это совершенно ненормальная для цивилизованного общества ситуация, когда невозможно открыто декларировать свои взгляды в отношении религии и т. п.
Такое впечатление, что мы идем к обществу, где открыто лучше вообще ничего не говорить, чтобы не рисковать. Ни за, ни против. Только в узком кругу. А иногда наоборот - такое впечатление, что мы в этом обществе всегда жили. И пресловутое "демократичное" общество античности - не исключение. Хотя "островки свободы"  были, есть и будут. Наверное это все же о том, что мир пёстр и разнообразен. Кому-то комфортнее места, где можно поболтать вволю обо всем (форумы), а кому-то наоборот - где тишина, которую никто не нарушает (пустыни). По большому счету каждый из нас часть жизни проводит на форумах, а часть в пустынях.

Мечтатель

Цитата: Vesle Anne от января  6, 2018, 19:31
Цитата: Мечтатель от января  6, 2018, 18:54
Мне слишком мало известна европейская действительность, поэтому не знаю, насколько там прессуют за инакомыслие.
В любом обществе есть приемлемое инакомыслие, а есть неприемлемое, вопрос в их процентном соотношении
Но это всё непостоянно и нестабильно, продолжается "социодинамика". То допустимой свободы больше, то меньше.
Однако до сих пор в некоторых странах за атеизм и вероотступничество грозит "секир-башка". Европе, при всех её несовершенствах, всё-таки до этого далеко. Нам... надеюсь, что не менее далеко.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Vesle Anne

Цитата: Мечтатель от января  6, 2018, 19:40
Однако до сих пор в некоторых странах за атеизм и вероотступничество грозит "секир-башка". Европе, при всех её несовершенствах, всё-таки до этого далеко.
смотря что считать вероотступничеством, опять же
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Мечтатель

Цитата: Vesle Anne от января  6, 2018, 19:42
Цитата: Мечтатель от января  6, 2018, 19:40
Однако до сих пор в некоторых странах за атеизм и вероотступничество грозит "секир-башка". Европе, при всех её несовершенствах, всё-таки до этого далеко.
смотря что считать вероотступничеством, опять же
А как его можно по-разному считать? Человек отказался от религии, в которой находился. Куда он ушёл - уже не так важно, в другую религию или вообще остался без никакой. Это его элементарное человеческое право.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Vesle Anne

Цитата: Мечтатель от января  6, 2018, 19:47
А как его можно по-разному считать?
можно по-разному. смотря что считать религией.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

alant

Цитата: Vesle Anne от января  6, 2018, 16:29
Offtop
Цитата: Сергий от января  6, 2018, 16:23
Дядя Федя, блаженный Феодосий, чудак и чудотворец из Киева, душегубом как раз не был и Безмежье-Фрипулью как раз всем и показывал
Раньше кузькину мать показывали, а теперь фрипулью  :D
Сергий, не обижайтесь, смешно получилось  :UU:
Раньше кузькину мать показывали, а теперь федькину мать.
Я уж про себя молчу

Vesle Anne

Offtop
Цитата: alant от января  6, 2018, 22:15
Раньше кузькину мать показывали, а теперь федькину мать.
не-не, теперь федькину фрипулью!  :o

Offtop
Сергий, вы же не обиделись?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

RockyRaccoon

Цитата: Vesle Anne от января  6, 2018, 22:43
OfftopСергий, вы же не обиделись?
Offtop
Сергий, и на меня не надо; я ж любя!

Сергий

Цитата: RockyRaccoon от января  6, 2018, 22:50
Цитата: Vesle Anne от января  6, 2018, 22:43
OfftopСергий, вы же не обиделись?
Offtop
Сергий, и на меня не надо; я ж любя!

Да ничего страшного, бывает, у каждого свой перфоманс... вы только не увлекайтесь... :stop:

Мечтатель

Цитата: Мечтатель от января  6, 2018, 18:37
в социодинамике могут присутствовать противоположные и уравновешивающие друг друга тенденции. Скажем так, в сторону фашизации и в сторону либерализации (либерализации не в экономическом смысле, а в смысле отстаивания прав и свобод отдельной личности). Задача интеллигенции как мыслящего слоя общества состоит в противостоянии фашизации. Если интеллигенция займёт конформистскую позицию, не будет защищать права и свободы, недалеко и до новых запретов.

Не знаю, был на самом деле такой факт или нет, но читал в интернете, что где-то то ли на Кубани, то ли в Ставрополье мужика судят за то, что он где-то написал "Бога нет". Мол, он этим оскорбил чувства верующих. Если это правда, то я уже на пожизненное заработал. Это совершенно ненормальная для цивилизованного общества ситуация, когда невозможно открыто декларировать свои взгляды в отношении религии и т. п.

Вот нашёл статью о том процессе. Почитайте, кому интересно:
http://lenta.ru/articles/2016/03/04/bohanet/
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

alant

Цитата: Мечтатель от января  7, 2018, 18:32
Вот нашёл статью о том процессе. Почитайте, кому интересно:
http://lenta.ru/articles/2016/03/04/bohanet/
ЦитироватьПри этом потерпевшие на заседание не явились. Незадолго до этого они написали отказ от участия в судебном процессе. Их доставили в суд принудительно
:o Это чё такое?
Я уж про себя молчу

Vesle Anne

Цитата: Мечтатель от января  7, 2018, 18:32
Вот нашёл статью о том процессе. Почитайте, кому интересно:
почитала. несмотря на заголовок, в статье написано, что в оскорблении чувств верующих его обвинили не за то, что он "где-то написал "Бога нет", как вы утверждали.
П.С. Если че - я вообще против этой статьи
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

mnashe

Цитата: Сергий от января  6, 2018, 19:32
Такое впечатление, что мы идем к обществу, где открыто лучше вообще ничего не говорить, чтобы не рисковать.
Да, похоже, что это общая тенденция. После просвета относительной свободы слова вновь разговоры против линии партии становятся всё более опасными для человека. Не знаю, как в США и Канаде, наверно, там меньше, чем во многих странах Европы и даже в Израиле.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Мечтатель

Цитата: Vesle Anne от января  7, 2018, 20:15
Цитата: Мечтатель от января  7, 2018, 18:32
Вот нашёл статью о том процессе. Почитайте, кому интересно:
почитала. несмотря на заголовок, в статье написано, что в оскорблении чувств верующих его обвинили не за то, что он "где-то написал "Бога нет", как вы утверждали.
П.С. Если че - я вообще против этой статьи
Я не помнил подробностей. Ну а какая разница? Была какая-то словесная перепалка (обычное дело в сети), обмен любезностями между ним и верующими (ни физические лица, ни имущество не пострадали). Обиженные верующие его собрались засудить. Если вообще это всё имело место в действительности. И что значит быть против статьи? Если это правда, люди должны знать.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Vesle Anne

Цитата: Мечтатель от января  7, 2018, 20:33
Ну а какая разница? Была какая-то словесная перепалка (обычное дело в сети), обмен любезностями между ним и верующими.
Разница есть и огромная
Цитата: Мечтатель от января  7, 2018, 20:33
И что значит быть против статьи? Если это правда, люди должны знать.
А как статья УК может быть неправдой? Че-то я вас не понимаю
Да и потом, знать УК, конечно, неплохо, но вот прям чтоб обязательно - не могу согласиться.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Мечтатель

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Vesle Anne

Цитата: Мечтатель от января  7, 2018, 20:40
Какое преступление он совершил??
у меня (да и у вас) нет данных, чего такого он там написал в ходе этой перепалки.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Мечтатель

Всё равно. Мало ли что под эмоциями можно написать. Выпускание пара в интернете и острый язык в околорелигиозной полемике не должны быть поводом для предъявления уголовного обвинения. От этого уже действительно разит средневековьем.
Я тоже иногда могу пройтись по библейским мифам. Может, поискать да тоже настучать куда надо за оскорбление чувств (я уже прикидываю к себе)?
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр