Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Фашизация

Автор Мечтатель, января 6, 2018, 13:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vesle Anne

о, вот мы уже и до обвинений добрались...  :down:
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

true

Цитата: Мечтатель от января  9, 2018, 08:56
По аналогии я, как русский по происхождению и языку, должен быть тогда апологетом православного христианства. Но меня с православным христианством ничего не связывает, я не хожу в церковь, не выполняю ритуалы этой религии, поэтому странно, если бы стал отстаивать эту религию от обвинений.
Я даже не знаю как вам объяснить. Ислам - это уже часть традиции, культуры, быта, обычаев. Все народные праздники связаны с исламом, свадьбы, поминки, начало работы, прием пищи, взаимоотношения полов и так далее. Я связан с ним, пусть и не являюсь верующим.

Мечтатель

Цитата: true от января  9, 2018, 09:12
Цитата: Мечтатель от января  9, 2018, 08:56
По аналогии я, как русский по происхождению и языку, должен быть тогда апологетом православного христианства. Но меня с православным христианством ничего не связывает, я не хожу в церковь, не выполняю ритуалы этой религии, поэтому странно, если бы стал отстаивать эту религию от обвинений.
Я даже не знаю как вам объяснить. Ислам - это уже часть традиции, культуры, быта, обычаев. Все народные праздники связаны с исламом, свадьбы, поминки, начало работы, прием пищи, взаимоотношения полов и так далее. Я связан с ним, пусть и не являюсь верующим.
В этом и трудность. Выход из христианства не создаёт столько проблем, как выход из ислама. Отступник не только должен быть убит, но и противопоставляет себя всей общине с её традициями и нормами (это уже очень связано с названием темы). В светском государстве это ещё можно как-то смягчить (в конце концов, можно просто переехать), а в странах с шариатским правом это так просто не пройдёт.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

true

Цитата: Мечтатель от января  9, 2018, 09:22
Выход из христианства не создаёт столько проблем, как выход из ислама.
Кто вам такое сказал?

Мечтатель

Цитата: true от января  9, 2018, 09:43
Цитата: Мечтатель от января  9, 2018, 09:22
Выход из христианства не создаёт столько проблем, как выход из ислама.
Кто вам такое сказал?
В большинстве современных светских государств, нужно было уточнить.
Ну а что реально угрожает отступнику от православия? Допустим, годами ходил он в церковь, выполнял обряды, потом разуверился и прекратил всё это, перестал общаться с верующими, начал критиковать религию. Не знаю, как в таких жутко религиозных странах, как, например, Грузия или Сербия, но в современной России, где воцерковлённых не так уж много, ничего страшного ему за это не будет. Ну бойкот бывших единоверцев, но это ерунда. Можно найти другую компанию.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

true

Цитата: Мечтатель от января  9, 2018, 09:53
В большинстве современных светских государств, нужно было уточнить.
В светских исламских государствах тоже ничего не грозит. Вы забываете о том, что современные страны не являются сугубо христианскими. Кроме Ватикана  :green:
К вероотступникам христиане относились не менее кроваво, чем мусульмане. Даже не упомню в исламе организации типа инквизиции или войн, подобным альбигойским.

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Мечтатель

Цитата: true от января  9, 2018, 10:00
Цитата: Мечтатель от января  9, 2018, 09:53
В большинстве современных светских государств, нужно было уточнить.
В светских исламских государствах тоже ничего не грозит.
Их не так много. В основном бывшие советские республики.
Я понял, о чём речь, но это некоторое противоречие в определении: "светское исламское государство". Или исламское, или светское.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Lodur

Цитата: true от января  9, 2018, 06:24
Цитата: Awwal12 от января  8, 2018, 23:53
Ислам относительно толерантен исключительно к иудаизму и христианству.
К индуизму.
Мы уже как-то обсуждали это в другой теме. У индуистов к мусульманам преогромнейший список претензий в этом плане.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Мечтатель

Цитата: true от января  9, 2018, 10:00
К вероотступникам христиане относились не менее кроваво, чем мусульмане. Даже не упомню в исламе организации типа инквизиции или войн, подобным альбигойским.
Религиозных конфликтов и преследований в мире ислама тоже хватало (и хватает до сих пор). Вспомним хотя бы вражду суннитов и шиитов.
Насчёт жестоких преследований еретиков со стороны церкви согласен. Но Запад и Россия, слава Богу, вырвались из этого господства религии. Сейчас можно верить в кого хочешь, или вообще не верить, и по закону ничего за это не будет.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

true

Цитата: Lodur от января  9, 2018, 10:10
У индуистов к мусульманам преогромнейший список претензий в этом плане.
Тем не менее индуисты в странах с исламским правлением остались. Кивок в сторону индуистского большинства не понятен (выше), это не одна такая страна, в Малайзии не все мусульмане, в Египте, Ливане, во многих исламских странах есть религиозные анклавы. Теперь смотрим на христианские страны.

true

Цитата: Мечтатель от января  9, 2018, 10:16
Но Запад и Россия, слава Богу, вырвались из этого господства религии.
Греки и римляне тоже начинали в последние эпохи считать богов чуть ли не литературными персонажами. потом пришел Христос и все вернулось на круги своя.

Vesle Anne

Цитата: true от января  9, 2018, 10:00
К вероотступникам христиане относились не менее кроваво, чем мусульмане
обычно менее
Цитата: true от января  9, 2018, 10:00
Даже не упомню в исламе организации типа инквизиции или войн, подобным альбигойским.
то не вероотступники, то еретики. разные вещи :)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

true

Цитата: Мечтатель от января  9, 2018, 10:16
Вспомним хотя бы вражду суннитов и шиитов
Дык, я и не спорю. Это вы спорите.

Vesle Anne

Цитата: true от января  9, 2018, 10:20
Тем не менее индуисты в странах с исламским правлением остались
еще бы!
Цитата: true от января  9, 2018, 10:20
это не одна такая страна, в Малайзии не все мусульмане, в Египте, Ливане, во многих исламских странах есть религиозные анклавы.
не знаю, что там в Малайзии, но пример Египта, бывшего христианским (т.е. по-идее, люди книги к которым нужно относится толерантно), очень показателен. Остатки коптов - это именно что остатки. Додавят.
Ливан - другое дело, там чисто географически так сложилось.
Цитата: true от января  9, 2018, 10:20
Теперь смотрим на христианские страны.
смотрим. и?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

true

Цитата: Vesle Anne от января  9, 2018, 10:25
то не вероотступники, то еретики. разные вещи :)
В данном случае не важно. Еретик тоже отступник. Если туркмены обращали в рабов иранцев, а например узбеков или каракалпаков не обращали, то только из-за запрета обращать в рабство мусульман, коими шииты в их глазах не являлись. То есть были не еретиками, а отступниками. Или и тем и другим.



Мечтатель

Цитата: true от января  9, 2018, 10:25
Цитата: Мечтатель от января  9, 2018, 10:16
Вспомним хотя бы вражду суннитов и шиитов
Дык, я и не спорю. Это вы спорите.
Я спорю с тем, что вы сказали, что, мол, выход из христианства вызывает не меньший гемор, чем вероотступничество от ислама. Я конкретизировал: выход из христианства в условиях современного светского государства, как Россия. Между тем в ряде стран с шариатскими законами за вероотступничество даже ныне полагается смерть. Можно почувствовать разницу.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Vesle Anne

Цитата: true от января  9, 2018, 10:30
Если туркмены обращали в рабов иранцев
и какие тогда у вас претензии к альбигойским войнам?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

true


Lodur

Цитата: true от января  9, 2018, 10:20Тем не менее индуисты в странах с исламским правлением остались.
Куда же им было деваться, если это их страны? :???
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

true

Цитата: Мечтатель от января  9, 2018, 10:32
Можно почувствовать разницу.
Давайте тогда сравнивать светские со светскими.

true

Цитата: Lodur от января  9, 2018, 10:33
Куда же им было деваться, если это их страны? :???
Исламизироваться.

Vesle Anne

Цитата: true от января  9, 2018, 10:31
Ищем там другие религии.
ислам. неоязычество. да дофига всего. не пойму вашего посыла.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

true

Цитата: Vesle Anne от января  9, 2018, 10:32
и какие тогда у вас претензии к альбигойским войнам?
У меня нет претензий. Это у вас претензии. Не у вас конкретно, а у исламофобов, у которых только ислам "ах-ах, какой агрессивный и жестокий".

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр