Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Фашизация

Автор Мечтатель, января 6, 2018, 13:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Awwal12

Цитата: Easyskanker от января  8, 2018, 18:07
Если есть такой запрет, то откуда же тогда рабы-мусульмане у мусульман из цитат в 113 посте?
А разве рабу кто-то запрещает обращаться в ислам? :o
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: Easyskanker от января  8, 2018, 18:07
Вообще тоже приведите цитату, в какой суре по-вашему есть такой запрет?
В Коране вообще оговорен только один механизм обращения в рабство: это военнопленные-немусульмане (войны между мусульманами в Коране, естественно, вообще не предусмотрены).
Хадис же, переданный Абу Хурайрой, говорит: "Аллах выступит против человека, который продаёт свободного человека и потребляет цену."
На основании этого существует религиозно-правовой консенсус, что порабощение мусульман в исламе запрещено.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Rusiok

Цитата: Awwal12 от января  8, 2018, 18:29
"Аллах выступит против человека, который продаёт свободного человека и потребляет цену."
Какое в этой формуле "и": & или U? Если строгое &, то один обращает свободного в рабство и дарит бесплатно другому. Другой продает раба третьему. Завтра наоборот.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Мечтатель

Цитата: Easyskanker от января  8, 2018, 17:09
ЦитироватьНесомненно, верующая невольница лучше [свободной] многобожницы, если даже та и нравится вам. Не выдавайте [дочерей] замуж за многобожников, пока они не обратятся в веру. И, конечно, верующий раб лучше [свободного] многобожника, хотя бы он и нравился вам.

221, сура Аль-Бакара
Так вот откуда этот запрет на брак мусульманки с немусульманином. Давно хотел об этом узнать.
Тоже, кстати, одна из милых особенностей религии, одна из форм дискриминации. Даже если люди любят друг друга, без разницы - нельзя, и точка.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Easyskanker

Цитата: Awwal12 от января  8, 2018, 18:29
Цитата: Easyskanker от января  8, 2018, 18:07
Вообще тоже приведите цитату, в какой суре по-вашему есть такой запрет?
В Коране вообще оговорен только один механизм обращения в рабство: это военнопленные-немусульмане (войны между мусульманами в Коране, естественно, вообще не предусмотрены).
Во-первых, в Коране есть упоминание про верующих=мусульман из враждебных племен, значит предусмотрены. Во-вторых, в рабство можно обращать также сирот и должников.

Мечтатель

Учитывая ряд таких вещей, вроде запрета на брак мусульманской женщины с немусульманином, можно понять, почему меня так бесят организованные религии и почему я за то, чтобы превратить религию в сугубо частное дело, полностью отделив её от государства. Сколько конфликтов и подавления, сколько ненависти и насилия исчезло бы из мира вместе с догматическими, массовыми, политизированными (и фашиствующими) религиями. Конечно, верующие никогда не согласятся с такой позицией, но можно рационально понять её основания.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Easyskanker

Цитата: Мечтатель от января  8, 2018, 19:00Так вот откуда этот запрет на брак мусульманки с немусульманином. Давно хотел об этом узнать.
Тоже, кстати, одна из милых особенностей религии, одна из форм дискриминации. Даже если люди любят друг друга, без разницы - нельзя, и точка.
Я как бы не хочу сказать, что ислам - это плохо. Он прогрессивнее и умнее христианства. Но в чем его плюс, в том же и его минус - прогрессивные для седьмого века порядки уже не выглядят такими спустя 14 веков.

zwh

Цитата: Easyskanker от января  8, 2018, 19:20
Цитата: Мечтатель от января  8, 2018, 19:00Так вот откуда этот запрет на брак мусульманки с немусульманином. Давно хотел об этом узнать.
Тоже, кстати, одна из милых особенностей религии, одна из форм дискриминации. Даже если люди любят друг друга, без разницы - нельзя, и точка.
Я как бы не хочу сказать, что ислам - это плохо. Он прогрессивнее и умнее христианства. Но в чем его плюс, в том же и его минус - прогрессивные для седьмого века порядки уже не выглядят такими спустя 14 веков.
Хмм... И в чем же конкретно он прогрессивнее?

Мечтатель

Ещё такая мысль. Отход от религии и её устаревших норм и запретов не означает забвение культурных богатств, в создании которых религия играла важную роль. Даже в официально атеистическом СССР государство взяло под защиту храмы и прочие памятники религиозного искусства как часть культурного наследия страны (многое оно же разрушило, но это другой вопрос). Прекрасные храмы продолжали стоять, а люди в основной массе были уже свободны от ограничений и регламентаций, налагаемых религией. Свободно женились и выходили замуж выходцы из православных и еврейских, мусульманских и католических семейств. Я не вижу непреодолимых препятствий к тому, чтобы подобное произошло и в странах исламского мира. Старинные, красивые мечети и минареты будут стоять, а под ними будут гулять свободные люди разного происхождения - верующие и неверующие, не боящиеся и не скрывающие свои взгляды. Такая вот утопическая мечта, но когда то ещё будет.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Lodur

Цитата: Easyskanker от января  8, 2018, 19:20
Я как бы не хочу сказать, что ислам - это плохо. Он прогрессивнее и умнее христианства.
:o :o :o
Первый раз такое слышу.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

true

Цитата: Мечтатель от января  8, 2018, 20:00
Я не вижу непреодолимых препятствий к тому, чтобы подобное произошло и в странах исламского мира
Какое-то детское представление у вас об исламе. Ислам всегда был на порядок толерантней, чем христианство. Не надо кучку радикалов со всем исламским миром ассоциировать.

true


Мечтатель

Цитата: true от января  8, 2018, 23:19
Цитата: Мечтатель от января  8, 2018, 20:00
Я не вижу непреодолимых препятствий к тому, чтобы подобное произошло и в странах исламского мира
Какое-то детское представление у вас об исламе. Ислам всегда был на порядок толерантней, чем христианство. Не надо кучку радикалов со всем исламским миром ассоциировать.
О самой толерантной религии:
(wiki/en) Discrimination_against_atheists#Islamic_countries
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Lodur

Цитата: true от января  8, 2018, 23:21
Цитата: Lodur от января  8, 2018, 23:03
Первый раз такое слышу.
Это не значит, что это не так :P
Ну, вот я не исповедую ни то, ни другое. Мне кажется, что наоборот. :donno:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Awwal12

Цитата: true от января  8, 2018, 23:19
Ислам всегда был на порядок толерантней, чем христианство.
Ислам относительно толерантен исключительно к иудаизму и христианству. А власть делить не намерен вообще ни с кем (коль скоро ислам - религия в основе своей политическая).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

alant

Цитата: Geoalex от января  8, 2018, 17:47
Цитата: alant от января  8, 2018, 17:24
]Разве берберы живут в Сахеле?
Да, живут, конечно. И в Нигере, и в Мали, и в Мавритании (в последней, правда, они перешли с берберских языков на хасания).
Цитата: alant от января  8, 2018, 17:24
Я читал про рабство лишь у туарегов.
У туарегов оно в наибольшей степени сохранилось. Но в абсолютных цифрах явно преобладают не-туарегские рабы. Вообще, туареги вроде тоже часть берберов.
Раз вы использовали союз "и", значит туарегов не отнесли к берберам. Потому и я вслед за вами ищу берберов (исключая туарегов) в Сахеле.
Я уж про себя молчу

alant

Цитата: true от января  8, 2018, 23:19
Не надо кучку радикалов со всем исламским миром ассоциировать.
А если к радикалам приплюсовать сочувствующих, а из умеренных мусульман вычесть несоблюдающих?
Я уж про себя молчу

Easyskanker

Цитата: Lodur от января  8, 2018, 23:03
Цитата: Easyskanker от января  8, 2018, 19:20
Я как бы не хочу сказать, что ислам - это плохо. Он прогрессивнее и умнее христианства.
:o :o :o
Первый раз такое слышу.
Значит вы не читали Коран.

Hellerick

Цитата: Easyskanker от января  9, 2018, 06:04
прогрессивнее
Не люблю это слово.
То посттрадиционное отношение к семье прогрессивнее, теперь вот ислам.
По какому критерию?
Чисто по времени — как более поздно появившийся?

true

Цитата: Awwal12 от января  8, 2018, 23:53
Ислам относительно толерантен исключительно к иудаизму и христианству.
К индуизму.
З.Ы. У кого-то аватар не дает мне открыть страницу без ВПН. Колитесь, чей >(

Vesle Anne

Цитата: Lodur от января  8, 2018, 23:03
Первый раз такое слышу.
это один из ключевых параметров самоидентификации мусульман :)
Цитата: Easyskanker от января  9, 2018, 06:04
Значит вы не читали Коран.
во-во, и я о том же. я, к сожалению, читала  :(
Цитата: true от января  8, 2018, 23:19
Ислам всегда был на порядок толерантней, чем христианство.
это лукавство. не всегда и не везде. и не вовсе периоды. а сейчас вполне ожидаемо мы наблюдаем рост фундаментализма.
Цитата: true от января  9, 2018, 06:24
К индуизму.
потому что индуистов было большинство :) эта "терпимость" вынужденная.
Цитата: true от января  8, 2018, 23:19
Не надо кучку радикалов со всем исламским миром ассоциировать.
эк вы страну, претендующую на лидерство в исламском мире, в "кучку радикалов" записали  ;up:
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Awwal12

Цитата: Vesle Anne от января  9, 2018, 07:38
Цитата: true от К индуизму.
потому что индуистов было большинство :) эта "терпимость" вынужденная.
Ага. Догматически пришлось натягивать сову на глобус, объявляя индуистов "людьми книги". Не имей они столь подавляющего количественного доминирования на Индостане, с ними особо не церемонились бы.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

mnashe

Цитата: Awwal12 от января  8, 2018, 23:53
Ислам относительно толерантен исключительно к иудаизму и христианству. А власть делить не намерен вообще ни с кем (коль скоро ислам - религия в основе своей политическая).
Именно так.
Всю историю у христиан основные споры — как правильно верить, у евреев — как правильно исполнять, у мусульман — чья власть.

Цитата: alant от января  9, 2018, 02:07
Цитата: true от Не надо кучку радикалов со всем исламским миром ассоциировать.
А если к радикалам приплюсовать сочувствующих, а из умеренных мусульман вычесть несоблюдающих?
Дело не в этом.
Просто у ислама сейчас лютое средневековье. Когда христианству было столько же годиков, оно было ещё хуже. Понятно, местами были просветы, — ну так и в исламе сейчас местами просветы...
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Мечтатель

Мне непонятна логика некоторых наших коллег, то заявляющих о своей нерелигиозности, то защищающих и превозносящих ислам. По аналогии я, как русский по происхождению и языку, должен быть тогда апологетом православного христианства. Но меня с православным христианством ничего не связывает, я не хожу в церковь, не выполняю ритуалы этой религии, поэтому странно, если бы стал отстаивать эту религию от обвинений. Обвиняйте, сколько угодно. Если есть основания для этого, конечно. В случае с исламом основания, видимо, есть немалые, раз столько людей их обнаруживают.

Отрицательное отношение к религии не означает ненависть или презрение к народам, когда-то по тем или иным причинам принявшим ту или иную религию. Людям не приходилось выбирать, где родиться. Кто-то родился в христианской стране, кто-то в исламской и т. д., каждый был обусловлен соответствующим образом, но всегда находились люди, стремившиеся к добру, к правде, к прекрасному. В разных странах рождались великие поэты, художники, музыканты. И в их творчестве можно найти общечеловеческое значение, свободное от конфессиональных ограничений. Бах, Пушкин, Фидий, Микеланджело, Омар Хайям, Форуг Фаррохзад - они для всех, они выше всех религиозных и национальных границ.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр