Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Телец и всепрощение

Автор ivanovgoga, января 4, 2018, 16:52

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Авишаг

Цитата: ivanovgoga от января  5, 2018, 13:40
Ты и за Соломона с Давидом отвечаешь? И за Иисуса Навина?
Не кажется ли тебе, что это мягко говоря неправда?
Т.е. Вы считаете, что названные Вами люди выкалывали глаза тем, кто по какой-то причине нанёс вред глазу ближнего своего, вырывали зубы, ломали руки и т.д., и в этом, по-Вашему, заключается Божественная мораль, которую евреи должны были принести миру?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

ivanovgoga

Цитата: Авишаг от января  5, 2018, 13:58
что названные Вами люди выкалывали глаза тем, кто по какой-то причине нанёс вред глазу ближнего своего, вырывали зубы, ломали руки и т.д.,
Ну не сами жы. Были у них левиты, для такого дела.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Авишаг

Цитата: ivanovgoga от января  5, 2018, 14:06
Ну не сами жы. Были у них левиты, для такого дела.
:o
Офигеть!
На чём Вы основываете свои фантазии?
Вы хоть раз в жизни читали текст?
Функции левитов были связаны со служением в Храме, а не в составе бандитских группировок выкалывать людям глаза и наносить другие увечья.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

zwh

Цитата: mnashe от января  5, 2018, 12:28
Цитата: zwh от января  5, 2018, 12:15
Я бы поостерегся радоваться власти сионистов -- слишком много еврейской крови на них, да и с немецкими нацистами в друзьях были :(
Они были дефектные сионисты — безбожники.
Собственно, это и привело их к тому, что их преемники стали антисионистами, ненавидят и жестоко подавляют свой народ.
При этом они унаследовали власть от своих предков-сионистов. Которые были хоть и дефектны, но во сто крат лучше того, что сейчас.
Ну, чесс гря, я за сионизм мало чего знаю... хотя вот Вики пишет: "Сиони́зм (ивр. ‏צִיּוֹנוּת‏‎, цийону́т — от названия горы Сион в Иерусалиме) — политическое движение, целью которого является объединение и возрождение еврейского народа на его исторической родине — в Израиле (Эрец-Исраэль), а также идеологическая концепция, на которой это движение основывается". Ну, тут, на первый взгляд, особого криминала не просматривается. Но если для этого надо замочить шесть с половиной миллионов евроевреев, чтобы оставшиеся бодро рванули возделывать полупустыню ("здесь будет город-сад!"), -- это чуть-чуть жестковато по современным понятиям, не?

ivanovgoga

Цитата: Авишаг от января  5, 2018, 14:21
Функции левитов были связаны со служением в Храме, а не в составе бандитских группировок выкалывать людям глаза и наносить другие увечья.
А кто с Моисеем по рядам евреев мечом проходил и кровопусканием занимался, для очищения оных от греха идолопоклонства?
Палачи у евреев обязательно должны быть бандитами?
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Авишаг

Цитата: ivanovgoga от января  5, 2018, 14:31
А кто с Моисеем по рядам евреев мечом проходил и кровопусканием занимался, для очищения оных от греха идолопоклонства?
Как из этой истории следует то, что через несколько сотен лет левиты будут выполнять функцию палачей?
Где Вы о таком назначении левитов читали?

Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

piton

Не понимаю этих восторгов по возмездию террористам.
То, что преступник избёг ответственности, это не то что бы нормально, но абсолютно банальная ситуация. Только многовековая практика говорит, что это куда лучше, нежели наказание невиновного. Опять же, эта практика свидетельствует, что наказанный не по установленной процедуре - невиновен. Нравится такое, не нравится, но это практика, проверенная кровью. Отступить от нее - значит глубоко деградировать, стать хуже, чем преступники.
Как знаете, СССР в свое время преуспел на поприще убийств и похищений людей за границей. Но это дорога в никуда была, судьба С. Бандеры это хорошо показала. Во времена Брежнева от этого отказались. Нынешнее "мочить в сортирах" просто жлобство, игра на глупую публику.
W

mnashe

Цитата: ivanovgoga от января  5, 2018, 13:40
Не кажется ли тебе, что это мягко говоря неправда?
Нет.
Достоверных сведений, правда это или неправда, не сохранилось. Ни внутренних, ни внешних.
В принципе я признаю, что традиция может проецировать в прошлое состояние религии, которое на самом деле сформировалось позже.
Но в данном случае у меня нет оснований предполагать здесь такое. Потому что оно плохо укладывается в дух Торы.
Иными словами, принцип внутренней непротиворечивости скорее за традиционный еврейский взгляд, чем за твой.

Цитата: zwh от января  5, 2018, 14:25
Но если для этого надо замочить шесть с половиной миллионов евроевреев, чтобы оставшиеся бодро рванули возделывать полупустыню ("здесь будет город-сад!"), -- это чуть-чуть жестковато по современным понятиям, не?
Ну, это была очень маргинальная идея. Большинство антирелигиозно настроенных сионистов так не считало. Про религиозных можно и не говорить.
Но надо отметить, что в Катастрофе действительно во многом виноваты и религиозные лидеры, выступавшие против сионизма. Если б не они, этому маргинальному мнению не на что было бы опираться. И вообще безбожники были бы среди сионистов в меньшинстве.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

ivanovgoga

Цитата: mnashe от января  5, 2018, 15:17
Цитата: ivanovgoga от Не кажется ли тебе, что это мягко говоря неправда?
Нет.
Достоверных сведений, правда это или неправда, не сохранилось.
Как можно говорить такое о Писании? Значит,если где в Торе написано, что евреи-избранный народ, это верно, а как написано, что евреи должны были для поддержания "Богоизбранности" заниматься кровопусканием и членовредительством- это видишь ли недоказано!
Это даже не пресловутые " двойные стандарты", а уж не знаю на что это похоже...
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

mnashe

Цитата: ivanovgoga от января  5, 2018, 15:30
Как можно говорить такое о Писании?
Какое?

Цитата: ivanovgoga от января  5, 2018, 15:30
Значит, если где в Торе написано, что евреи-избранный народ, это верно, а как написано, что евреи должны были для поддержания "Богоизбранности" заниматься кровопусканием и членовредительством- это видишь ли недоказано!
В Торе такого не написано. Ни про избранный (в антисемитском понимании) народ, ни про поддержание чего-либо членовредительством.

Цитата: ivanovgoga от января  5, 2018, 15:30
то даже не пресловутые " двойные стандарты", а уж не знаю на что это похоже...
А я знаю, на что похоже.
На банальное невежество.
Более того, я полагаю, что это оно и есть ;D
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Bhudh

Возведение обывательских мнений в аксиому. Прямо ТВ3+РЕН ТВ.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

piton

Зуб за зуб - ну действительно же было такое. Пусть не буквально, а как принцип. Просто Б~г учится у своих созданий, раньше так было, а сейчас разделение властей, состязательный процесс и презумпция невиновности.
W

ivanovgoga

Цитата: piton от января  5, 2018, 18:23
Зуб за зуб - ну действительно же было такое. Пусть не буквально, а как принцип.
Цитата: mnashe от января  5, 2018, 15:55
Ни про избранный (в антисемитском понимании)
Так у тебя уже Бог- антисемит?

Цитата: mnashe от января  5, 2018, 15:55
, ни про поддержание чего-либо членовредительством.
Ты на русском если не читаешь, на иврите надеюсь умеешь?

Цитироватьוְאִישׁ כִּי־יִתֵּן מוּם בַּעֲמִיתוֹ; כַּאֲשֶׁר עָשָׂה, כֵּן יֵעָשֶׂה לּוֹ׃
שֶׁבֶר תַּחַת שֶׁבֶר, עַיִן תַּחַת עַיִן, שֵׁן תַּחַת שֵׁן; כַּאֲשֶׁר יִתֵּן מוּם בָּאָדָם, כֵּן יִנָּתֶן בּוֹ׃
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

Цитата: mnashe от января  5, 2018, 15:55
ни про поддержание чего-либо членовредительством.
не членовредительством, а кровопусканием-убийством для смывания греха(чем не человеческое жертвоприношение)!
Цитировать25. Моисей увидел, что это народ необузданный, ибо Аарон допустил его до необузданности, к посрамлению пред врагами его.
26. И стал Моисей в воротах стана и сказал: кто Господень, — иди ко мне! И собрались к нему все сыны Левиины.
27. И он сказал им: так говорит Господь, Бог Израилев: возложите каждый свой меч на бедро свое, пройдите по стану от ворот до ворот и обратно, и убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего.
28. И сделали сыны Левиины по слову Моисея: и пало в тот день из народа около трех тысяч человек.
29. Ибо Моисей сказал: сегодня посвятите руки ваши Господу, каждый в сыне своем и брате своем, да ниспошлет Он вам сегодня благословение.
(Книга Исход 32:25-35)
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Мечтатель

Не понимаю разоблачительный азарт Гоги. Для христиан Ветхий завет тоже святая книга, и о том же Боге.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

ivanovgoga

Цитата: Мечтатель от января  5, 2018, 20:27
Не понимаю разоблачительный азарт Гоги. Для христиан Ветхий завет тоже святая книга, и о том же Боге.
можно подумать, что Гога эту святость отрицает. А вот каккой разоблачительный азарт? Я чет не понял, тут по подробней. Вопрос был такой : "откуда эта вера в реинкарнацию в аврамической религии, где ее никогда не было и, если про это есть в Священном Писании, то где?". То есть вопрос мной поставлен не про отрицание святости книги, а про полное игнорирование того, что в ней написано моим собеседником.
И  мне не понятны люди отрицпающие основы своей веры, которые не где-то спрятаны, а у всех на виду, а они прилюдно от этого отрекаются. Как будто я инквизитор какой...
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Мечтатель

Мне было бы стыдно и неудобно перед людьми (если бы был христианином или иудаистом) лишний раз напоминать о таких моментах:
Цитироватьтак говорит Господь, Бог Израилев: возложите каждый свой меч на бедро свое, пройдите по стану от ворот до ворот и обратно, и убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего.
Вот Будда, например, никого не призывал убивать.

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

ivanovgoga

Цитата: Мечтатель от января  5, 2018, 20:47
Мне было бы стыдно и неудобно перед людьми (если бы был христианином или иудаистом) лишний раз напоминать о таких моментах:
Цитироватьтак говорит Господь, Бог Израилев: возложите каждый свой меч на бедро свое, пройдите по стану от ворот до ворот и обратно, и убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего.
Вот Будда, например, никого не призывал убивать.
Я тут при чем? Я не Моисей и не левит.
кратое содержание предыдущих серий:
Разговор был о дикостях Европы. Я же указал, что именно Иисус призвал отказаться от "глаз за глаз...", которое есть в Торе. И именно в Европе это мировозрение победило в первую очередь. Мне стали говорить, что видишь ли напридумал себе штампов...А факты в Торе... это все выдумки ... и любой еврей мне это подтвердит...
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Сергий

Цитата: Мечтатель от января  5, 2018, 20:47
Мне было бы стыдно и неудобно перед людьми (если бы был христианином или иудаистом) лишний раз напоминать о таких моментах:
Цитироватьтак говорит Господь, Бог Израилев: возложите каждый свой меч на бедро свое, пройдите по стану от ворот до ворот и обратно, и убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего.
Вот Будда, например, никого не призывал убивать.

Так Триединый Небесный Владыка, Красный Казак и Киевский Чудотворец, Живое Единство Всей Безконечности, Бог-Христос и есть Истинный Будда. Он может разным людям являть Себя в самых разных ситуациях и образах. Одним Он являл Себя в образе Старого Деда Дремучих Лесов, другим - в образе Молодого Воина Древней Скифии, третьим в образе Непобедимого Чингизхана, четвертым в образе Серафима Саровского, к пятым приходил в образе Гаутамы, шестые знают его как Деда Мороза.  Каждому открывается Истина в понятном именно ему контексте, в доступных его взору узорах Вечной Картины Бытия. Но сам Триединый Небесный Владыка, Красный Казак и Хитромудрый Художник один и тот же - был, есть и будет. Господи, помилуй нас грешных!

Мечтатель

Цитата: ivanovgoga от января  5, 2018, 21:07
Цитата: Мечтатель от января  5, 2018, 20:47
Мне было бы стыдно и неудобно перед людьми (если бы был христианином или иудаистом) лишний раз напоминать о таких моментах:
Цитироватьтак говорит Господь, Бог Израилев: возложите каждый свой меч на бедро свое, пройдите по стану от ворот до ворот и обратно, и убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего.
Вот Будда, например, никого не призывал убивать.
Я тут при чем? Я не Моисей и не левит.
кратое содержание предыдущих серий:
Разговор был о дикостях Европы. Я же указал, что именно Иисус призвал отказаться от "глаз за глаз...", которое есть в Торе. И именно в Европе это мировозрение победило в первую очередь. Мне стали говорить, что видишь ли напридумал себе штампов...А факты в Торе... это все выдумки ... и любой еврей мне это подтвердит...

Да я знаю... Просто это такая дикая архаика. То, что в Торе. Христиане, конечно, об этом не часто вспоминают, но формально Бог Торы - это Бог христиан, та же Личность.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Сергий

Цитата: Мечтатель от января  5, 2018, 21:58
Да я знаю... Просто это такая дикая архаика. То, что в Торе. Христиане, конечно, об этом не часто вспоминают, но формально Бог Торы - это Бог христиан, та же Личность.

И вот как личность Он с разными людьми общается по разному, доступным им языком, в доступных им понятиях и образах. С древними евреями (с точки зрения современных людей - жестокими иродами и душегубами) периода ветхозаветного деда Моисея и завоевания Ханаана, а потом царств Иудейского и Израильского Он судя по всему общался немного иначе чем со Своими благочестивыми апостолами, их потомками. С эллинами-язычниками Он также общался иначе чем с православными ромеями, их потомками. С каждым из нас, современными людьми, Бог тоже общается очень по разному. Как говорится, одним - салам, другим - джихад, а третьим - наука на будущее и пища для размышления.

Мечтатель

Цитата: Сергий от января  5, 2018, 22:05
Цитата: Мечтатель от января  5, 2018, 21:58
Да я знаю... Просто это такая дикая архаика. То, что в Торе. Христиане, конечно, об этом не часто вспоминают, но формально Бог Торы - это Бог христиан, та же Личность.
И вот как личность Он с разными людьми общается по разному, доступным им языком, в доступных им понятиях и образах. С древними евреями (с точки зрения современных людей - жестокими иродами и душегубами) периода ветхозаветного деда Моисея и завоевания Ханаана Он общался немного иначе чем со Своими благочестивыми апостолами, их потомками. С эллинами-язычниками Он также общался иначе чем с православными ромеями, их потомками. С каждым из нас, современными людьми, Бог тоже общается очень по разному. Как говорится, одним - салам, другим - джихад, а третьим - пища для размышления.
Возможно, это не "Он" общается, а сами люди придумали богов себе под стать. У дикарей и боги соответствующие. У цивилизованных интеллектуалов бог более рафинированный. Ну да ладно, это слишком обширная тема...
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Сергий

Цитата: Мечтатель от января  5, 2018, 22:10
Возможно, это не "Он" общается, а сами люди придумали богов себе под стать. У дикарей и боги соответствующие. У цивилизованных интеллектуалов бог более рафинированный. Ну да ладно, это слишком обширная тема...
Скажу другими словами. Жизнь общается с каждым из нас доступным нам образом. Даже те, кто не воспринимают Жизнь как личность так или иначе с Жизнью (жизнью), Источником Бытия взаимодействуют. Еду, одежду, жилье, друзей и работу дает нам Жизнь. И отбирает тоже. Бог (Дающий Благодать) это еще одно из множества названий Жизни, Жизни воспринимаемой как Личность (как Творец, Казак, Учитель, Художник и Чудотворец), объемлющую и объединяющую Собой Всю Безконечность.

Мечтатель

Цитата: Сергий от января  5, 2018, 22:12
Цитата: Мечтатель от января  5, 2018, 22:10
Возможно, это не "Он" общается, а сами люди придумали богов себе под стать. У дикарей и боги соответствующие. У цивилизованных интеллектуалов бог более рафинированный. Ну да ладно, это слишком обширная тема...
Скажу другими словами. Жизнь общается с каждым из нас доступным нам образом.
Против этого нечего возразить. Так и есть. Но на этом организованную (а значит, и политизированную, разделяющую людей на группы) религию невозможно выстроить.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Сергий

Цитата: Мечтатель от января  5, 2018, 22:16
Против этого нечего возразить. Так и есть. Но на этом организованную (а значит, и политизированную, разделяющую людей на группы) религию невозможно выстроить.
Конечно. Массовое богослужение в его различных формах строится на востребованных массами обрядах, словах и образах. Но ведь и это о Жизни и Ее знаках. Массы в богослужении ищут благодати. В одних его формах, словах и образах они ее находят больше чем в других. И делают выбор, порой довольно инстинктивно, фактически пользуясь евангельским (казацко-христианским) принципом "по плодам узнаете их". Представители каждой из конфессий за свой перфоманс от Главного Зрителя и Судьи получают ту или иную благодать (в веке сем или Грядущем), в большей или меньшей степени, которую распределяют между своими собратьями и остальным человечеством. Вот и получается организованное и политизированное распределение разнообразных благ в социуме. Рабоче-христианская коммуния по рецепту Красного Козака, Верховного Атамана Пёстрой Партии Безконечности Благодатной под всеми флагами и лозунгами.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр