Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Телец и всепрощение

Автор ivanovgoga, января 4, 2018, 16:52

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

Цитата: mnashe от января  5, 2018, 08:36
Цитата: ivanovgoga от Ты прям так считаешь, что ВСЕ евреи разделяют сию точку зрения и вдарилились в медитации? :)
Что значит «считаю»? Это факт.
Периодически возникали секты, считавшие иначе. До наших дней дожили только самаритяне и қараим. Ни тех, ни других евреи уже не считают евреями (то есть смешанные браки невозможны).
А при чём тут медитации? :what:
Ты не слышал о концепции Устной торы
я слышал много о чем от самих евреев. Но такой каши из индуизма и искажения Закона на свой лад- если честно , то впервые :donno:
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

mnashe

Цитата: ivanovgoga от января  5, 2018, 08:36
Значит письменный Закон тебе не указ?
У нас нет понятия «письменный закон». Вообще нету.
Тора = «указание пути», а не «закон».
Странно, что ты не знаешь даже самых основ иудаизма. Я, пожалуй, даже 25 лет назад знал о христианстве намного больше. Хотя, конечно, очень мало знал, часть информации была сильно искажённой.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

mnashe

Цитата: ivanovgoga от января  5, 2018, 08:39
я слышал много о чем от самих евреев.
Так может, ты слышал от евреев, далёких от Торы?
У них у самих такая каша в голове, что волосы дыбом встают.
Вот недавно в фейсбуке попалось. Одна израильская еврейка пишет, что услышала разговор между собой двух русскоязычных женщин, увидевших на улице компанию из невесты и её родственниц и подруг, сопровождающих её в миқву (на ритуальное омовение перед свадьбой): «Смотри, вон невесту ведут, будут ей публично девственность проверять».
В общем, прежде чем спрашивать еврея о еврейских традициях и законах, нужно убедиться, что он вообще что-то знает о них.
Если они не имеют для него практического значения (он не живёт по ним) — то вряд ли он в них разбирается.
Если уже имеют, но с недавних пор, то у него ещё могут быть очень серьёзные заблуждения, такое сплошь и рядом...
У меня «стаж» соблюдения заповедей уже 25,5 лет. Естественно, с самого начала я серьёзно учился.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: ivanovgoga от января  5, 2018, 08:42
Второзаконие это что?
Искажённый перевод ивритского «мишне́ тора́» ≈ «повтор учения».
Название пятой книги Пятикнижия.
Связано с тем, что почти вся книга — пересказ Моисеем перед смертью истории и указаний.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

ivanovgoga

Цитата: mnashe от января  5, 2018, 08:53
Искажённый перевод ивритского «мишне́ тора́» ≈ «повтор учения».
Как интересно. То есть Моисей лишь перед смертью рассказал...А Аарон свои одежды  надевал значит без указания Бога, а суд вершили по своему уму-разуму...Что-то твои слова с самой Торой-то не сходятся, ну никак.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

mnashe

Гога, ты чё? :o
Раньше вроде русский язык нормально понимал :???
Ты не знаешь слова «повтор»?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

alant

Цитата: mnashe от января  5, 2018, 08:53
Цитата: ivanovgoga от января  5, 2018, 08:42
Второзаконие это что?
Искажённый перевод ивритского «мишне́ тора́» ≈ «повтор учения».
Интересно, а текст (перевод) Пятикнижия или всего Ветхого Завета, христианам видится священными таким же, как Коран мусульманам и Тора или Танах иудеям?
Я уж про себя молчу

Poirot

Цитата: mnashe от января  5, 2018, 09:31
Гога, ты чё? :o
Раньше вроде русский язык нормально понимал :???
Ты не знаешь слова «повтор»?
Ого, Мнаше сердится.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

RockyRaccoon

Цитата: Poirot от января  5, 2018, 11:18
Цитата: mnashe date=1515137467 link= topic=91670.msg3019380#msg3019380 от
Гога, ты чё? :o
Раньше вроде русский язык нормально понимал :???
Ты не знаешь слова «повтор»?
Ого, Мнаше сердится.
Гога кого угодно доведёт...  ;D

ivanovgoga

Цитата: alant от января  5, 2018, 11:08
Интересно, а текст (перевод) Пятикнижия или всего Ветхого Завета, христианам видится священными таким же, как Коран мусульманам и Тора или Танах иудеям?
Конечно. Это же Ветхий Завет.
Цитата: mnashe от января  5, 2018, 09:31
Гога, ты чё? :o
Раньше вроде русский язык нормально понимал :???
Ты не знаешь слова «повтор»?
я понимаю.
Но понимаешь, ты говоришь, что законы книги Левита евреями не исполнялись. Второзаконие это просто пересказ чего-то...Тора вообще ничему не обязывает...А реинкарнации имеют место...
Ты мне открыл новую страницу иудаизма, где каждый сам себе пророк...
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Awwal12

Цитата: alant от января  5, 2018, 11:08
Цитата: mnashe от января  5, 2018, 08:53
Цитата: ivanovgoga от января  5, 2018, 08:42
Второзаконие это что?
Искажённый перевод ивритского «мишне́ тора́» ≈ «повтор учения».
Интересно, а текст (перевод) Пятикнижия или всего Ветхого Завета, христианам видится священными таким же, как Коран мусульманам и Тора или Танах иудеям?
С Кораном вообще разговор особый. Мусульмане считают, что Коран, ни много ни мало, был написан до сотворения мира на хиджазском диалекте VI века и в таком виде в нужный момент спущен Мухаммеду.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

ivanovgoga

Цитата: RockyRaccoon от января  5, 2018, 11:21
Гога кого угодно доведёт...  ;D
потому как знает истинный путь...А кто не знает, тот не доведет, а будет плутать... ;D
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

Цитата: Awwal12 от января  5, 2018, 11:24
С Кораном вообще разговор особый. Мусульмане считают, что Коран, ни много ни мало, был написан до сотворения мира на хиджазском диалекте VI века и в таком виде в нужный момент спущен Мухаммеду.
в Книгу (вообще) они верят, на то они и аврамисты.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Awwal12

Цитата: ivanovgoga от января  5, 2018, 11:23
Тора вообще ничему не обязывает...
Ничего не понял. При чём тут Тора? Ветхий Завет - небольшая часть Торы.
Идея реинкарнации восходит к учению фарисеев и доминирует в иудаизме начиная со Средневековья (хотя трактовки могут различаться).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: ivanovgoga от января  5, 2018, 11:25
Цитата: Awwal12 от января  5, 2018, 11:24
С Кораном вообще разговор особый. Мусульмане считают, что Коран, ни много ни мало, был написан до сотворения мира на хиджазском диалекте VI века и в таком виде в нужный момент спущен Мухаммеду.
в Книгу (вообще) они верят, на то они и аврамисты.
Они считают, что Таурат и Инджиль искажены людьми и потому непригодны для того, чтобы ими руководствоваться. Что проку в такой "вере"?
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

zwh

Цитата: mnashe от января  5, 2018, 08:22
Цитата: zwh от января  4, 2018, 20:45
Ну вот про Гилʕада Шалита, помнится, вроде были недовольные — надо ли было за него столько террористов выпускать.
Это действительно было мерзко.
Сравните с действиями того Израиля, когда у власти были сионисты, а не пресмыкающиеся. Операция Энтеббе, например. А ведь она была несоизмеримо сложнее, чем то, что потребовалось бы для спасения этого солдата-разгильдяя на нашей территории.
Я бы поостерегся радоваться власти сионистов -- слишком много еврейской крови на них, да и с немецкими нацистами в друзьях были :(

mnashe

Цитата: Poirot от января  5, 2018, 11:18
Ого, Мнаше сердится.
Почему сердится? Просто удивился: я вроде ясно написал, а Гога что-то очень странное ответил.

Цитата: ivanovgoga от января  5, 2018, 11:23
Но понимаешь, ты говоришь, что законы книги Левита евреями не исполнялись.
Ничего подобного я не говорил.

Цитата: ivanovgoga от января  5, 2018, 11:23
Второзаконие это просто пересказ чего-то...
А ты не знал? Не читал ни разу?

Цитата: ivanovgoga от января  5, 2018, 11:23
Тора вообще ничему не обязывает...
Это как это? :what:

Цитата: ivanovgoga от января  5, 2018, 11:23
Ты мне открыл новую страницу иудаизма, где каждый сам себе пророк...
Уровень индивидуального диалога с Творцом в наши дни — это единственный спорный момент, то есть как на уровне разных течений в иудаизме, так и на индивидуальном уровне отношение к этому вопросу в современном ортодоксальном иудаизме может сильно различаться.
Так что я вполне допускаю, что эту страницу я тебе открыл.
А вот всё остальное (роль Устной Торы, реинкарнации и пр.) общепринято в ортодоксальном иудаизме уже очень давно, так что меня удивляет, что ты этого не знал.

Цитата: zwh от января  5, 2018, 12:15
Я бы поостерегся радоваться власти сионистов -- слишком много еврейской крови на них, да и с немецкими нацистами в друзьях были :(
Они были дефектные сионисты — безбожники.
Собственно, это и привело их к тому, что их преемники стали антисионистами, ненавидят и жестоко подавляют свой народ.
При этом они унаследовали власть от своих предков-сионистов. Которые были хоть и дефектны, но во сто крат лучше того, что сейчас.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Awwal12

Цитата: mnashe от января  5, 2018, 12:28
А вот всё остальное (роль Устной Торы, реинкарнации и пр.) общепринято в ортодоксальном иудаизме уже очень давно, так что меня удивляет, что ты этого не знал.
Уровень знаний об иудаизме в России, на самом деле, феноменально низок. В Грузии, полагаю, дела обстоят не лучше.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Poirot

Цитата: Awwal12 от января  5, 2018, 12:36
Цитата: mnashe от января  5, 2018, 12:28
А вот всё остальное (роль Устной Торы, реинкарнации и пр.) общепринято в ортодоксальном иудаизме уже очень давно, так что меня удивляет, что ты этого не знал.
Уровень знаний об иудаизме в России, на самом деле, феноменально низок. В Грузии, полагаю, дела обстоят не лучше.
Скажу за себя: за иудаизм ничего не знаю.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Neska

Цитата: Awwal12 от января  5, 2018, 11:24С Кораном вообще разговор особый. Мусульмане считают, что Коран, ни много ни мало, был написан до сотворения мира на хиджазском диалекте VI века и в таком виде в нужный момент спущен Мухаммеду.
VII века :yes:
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

ivanovgoga

Цитата: mnashe от января  5, 2018, 12:28
Цитата: ivanovgoga от Но понимаешь, ты говоришь, что законы книги Левита евреями не исполнялись.
Ничего подобного я не говорил.
:negozhe:
Цитата: mnashe от января  5, 2018, 08:18
Цитата: ivanovgoga от Зуб за зуб и глаз за глаз было отвергнуто христианством две тысячи лет назад, конечно длинный путь прошло человечество, чтобы это принять.
Нет никаких свидетельств, что это выражение когда-либо трактовалось как практический закон и применялось буквально в суде.
Ни в самой библии нет свидетельств, ни в археологических находках или внешних исторических свидетельствах.
Сами евреи категорически отвергают такое предположение
Цитата: ivanovgoga от января  5, 2018, 08:26
19   Кто сделает повреждение на теле ближнего своего, тому должно сделать то же, что он сделал:
   20   перелом за перелом, око за око, зуб за зуб; как он сделал повреждение на теле человека, так и ему должно сделать.
   21   Кто убьет скотину, должен заплатить за нее; а кто убьет человека, того должно предать смерти.
Я не чего не пропустил? :???
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

mnashe

Если ты имеешь в виду «в таком виде, как написано в тексте Пятикнижия», то да, никогда не исполнялись.
То есть мы постулируем, что здесь вообще речь не идёт о том, что именно так должен поступать земной суд. Мы считаем, что Пятикнижие указывает божественные принципы, а не земные законы, а правила выведения конкретных земных законов переданы в Устной Торе. Поэтому мы не считаем, что законы книги Левита евреями не исполнялись.
Как минимум с начала изгнания этот взгляд разделяют все евреи. Саддукеев и прочих сект после изгнания не осталось.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

ivanovgoga

Цитата: mnashe от января  5, 2018, 13:37
Мы считаем, что Пятикнижие указывает божественные принципы, а не земные законы, а правила выведения конкретных земных законов переданы в Устной Торе. Поэтому мы не считаем, что законы книги Левита евреями не исполнялись.
Ты и за Соломона с Давидом отвечаешь? И за Иисуса Навина?
Не кажется ли тебе, что это мягко говоря неправда?
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр