Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Телец и всепрощение

Автор ivanovgoga, января 4, 2018, 16:52

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Awwal12

Цитата: Lodur от января  7, 2018, 13:06
Цитата: mnashe от января  7, 2018, 12:39Но вот в чём именно эта миссия — у тебя какое-то особое понимание, которого я прежде не встречал.
Мне кажется, что типично христианское понимание.
Типично христианское понимание - это особая роль еврейского народа в подготовке пришествия Христа. Но предназначение иудеев Богом именно для распятия Христа - это уже что-то новое, на мой взгляд. У кого из отцов это можно было бы прочитать, любопытно?..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lodur

Цитата: Awwal12 от января  7, 2018, 13:10Но предназначение иудеев Богом именно для распятия Христа - это уже что-то новое, на мой взгляд. У кого из отцов это можно было бы прочитать, любопытно?..
У Иоанна в Евангелии?..
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

mnashe

Цитата: ivanovgoga от января  7, 2018, 13:04
Он первосвященник! Он не исполнил приказ, а отдал!
Докажи.
В тексте-то наоборот написано: «и собрался народ на Аɦарона, и сказал ему: встань и сделай нам бога...»
Кстати, обрати внимание на ошибку в цитируемом тобой переводе. В оригинале не «к Аɦарону», а «на Аɦарона» (ויקהל העם על אהרן), именно так пишется, когда народ собирается на кого-то, угрожая убить, если тот не исполнит его требование. Ср., например, Числа 16:3, Числа 20:2.
Отданный им приказ — это попытка оттянуть время. Частично сработало: женщины отказывались отдавать свои украшения. Но всё же времени не хватило.

Цитата: ivanovgoga от января  7, 2018, 13:04
и народ не требовал тельца, он требовал, чтобы ему дали символ бога, за которым бы пошел народ
Как ты объясняешь слова Аɦарона:
Цитата: Исход 32 24ואמר להם למי זהב, התפרקו ויתנו לי. ואשלכהו באש , ויצא העגל הזהИ сказал я им: у кого золото, разгрузитесь и пусть дадут мне; и бросил я его в огонь, и вышел этот телец
То есть Аɦарон категорически не принимает на себя ответственность за форму тельца. Почему?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

ivanovgoga

Цитата: mnashe от января  7, 2018, 12:39
Еврейское понимание избранности определено в словах Бога Авраɦаму (Быт. 12:1–3), и далее повторяется в нескольких местах в Пятикнижии.
Я и не отказываюсь от этого. Ему и было это все дано для того чтобы принести хлеб всем людям, что и произошло при жертве Иисуса
Цитировать
26 И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое.
27 И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все,
28 ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

Цитата: mnashe от января  7, 2018, 13:21
Докажи.
Я тебе уже ответил
Цитата: mnashe от января  7, 2018, 13:21
То есть Аɦарон категорически не принимает на себя ответственность за форму тельца. Почему?
Конечно, только  он просто сваливает вину на других, как Адам свалил все на жену, а жена на змия, ведь это именно он
Цитата: Lodur от января  7, 2018, 13:14
Цитироватьи сделал из них литого тельца, и обделал его резцом
, то есть он довел изображение до конца резцом, а мог бы и испортить и начать заново, если он так тянул время. Нет, он сам его сделал.
Цитата: Awwal12 от Но предназначение иудеев Богом именно для распятия Христа - это уже что-то новое, на мой взгляд. У кого из отцов это можно было бы прочитать, любопытно?..
У Иоанна в Евангелии?..
У тоже Матфея, на тайной вечере, я только что это выложил. Но не только для распятия, но и для создания Церкви Христовой, ведь Иисус избрал себе апостолов из народа еврейского, но из простых людей, а не книжников и мудрецов, так как они были как чистые листы и смогли принять Дух Святой
И в Риме и у нас в Грузии первыми христианами были евреи.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

mnashe

Цитата: ivanovgoga от января  7, 2018, 13:30
Я тебе уже ответил
Толку-то в твоём ответе, если твоя версия противоречит тексту?

Цитата: ivanovgoga от января  7, 2018, 13:30
Конечно, только  он просто сваливает вину на других, как Адам свалил все на жену, а жена на змия, ведь это именно он
Однако его версия нигде не оспаривается. Тогда как объяснение Адама Бог явно не принял.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

ivanovgoga

Цитата: mnashe от января  7, 2018, 13:33
Цитата: ivanovgoga от Конечно, только  он просто сваливает вину на других, как Адам свалил все на жену, а жена на змия, ведь это именно он
Однако его версия нигде не оспаривается. Тогда как объяснение Адама Бог явно не принял.
Откуда ты это знаешь? Бог обещал вычеркнуть из книги жизни всех виновных. Вполне возможно, что все то поколение было вычеркнуто. Ведь даже Моисею не дано было ступить на Святую Землю, тогда как Авраам ходил по ней, сам Господь его туда привел.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

Цитата: mnashe от января  7, 2018, 13:33
Цитата: ivanovgoga от Я тебе уже ответил
Толку-то в твоём ответе, если твоя версия противоречит тексту?
Ничего не противоречит. Народ захотел, но решение принял и приказ отдал Аарон, и сам же отлил и вырезал.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Mass

Цитата: ivanovgoga от января  7, 2018, 13:59
Ничего не противоречит. Народ захотел, но решение принял и приказ отдал Аарон, и сам же отлил и вырезал.

Offtop
и вот она, односторонняя дорога))) Гоги сам подтвердил, что народу лучше не лезть в жреческие дела))))
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

ivanovgoga

Цитата: Mass от января  7, 2018, 14:10
и вот она, односторонняя дорога))) Гоги сам подтвердил, что народу лучше не лезть в жреческие дела))))
Логика "навыворот" 8-)
Священник оказался плохим слугой Божьим, раз готов был по желанию толпы плодить сущности...
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

mnashe

Цитата: ivanovgoga от января  7, 2018, 13:38
Откуда ты это знаешь?
Вот сейчас проверил весь текст на эту тему.
И выходит, что текст противоречив:
Цитата: 32:2И взял он из рук их, и сформировал его гравером, и сделал его тельцом литым. И сказали они: вот божество твое, Йисраэль, которое вывело тебя из земли Египетской!
Цитата: 32:21–25И сказал Моше Аɦарону: что сделал тебе народ сей, что навел ты на него грех великий? И сказал Аɦарон: да не возгорится гнев господина моего; ты знаешь народ сей, что он зол. Сказали же они мне: «сделай нам божество, которое шло бы пред нами, ибо сей муж, Моше, который вывел нас из земли Египетской, — не знаем, что случилось с ним». И я сказал им: «у кого есть золото, снимите с себя». И отдали мне; и бросил я его в огонь, и вышел телец этот. И увидел Моше народ, что он развращен, что развратил его Аарон на посрамление пред врагами их.
Цитата: 32:35И поразил Господь народ за то, что сделали они тельца, которого сделал Аɦарон.
Если предположить, что Аɦарон просто сваливает с себя вину за действие по собственной инициативе, то придётся объяснять, почему ему больше нигде не предъявляют на этот счёт претензий. В отличие от Адама, чья отмазка явно не прокатила.

Цитата: ivanovgoga от января  7, 2018, 13:38
Бог обещал вычеркнуть из книги жизни всех виновных.
«...из книги Моей...». Что это такое, не уточняется.

Цитата: ivanovgoga от января  7, 2018, 13:38
Ведь даже Моисею не дано было ступить на Святую Землю
Так ведь написано, за что. И это не телец.
И, кстати, та же причина указана и для Аɦарона. А вовсе не телец. Почему?
Цитата: Числа 20:7–13И Господь сказал Моше, мол: Возьми посох и созови общину, ты и Аɦарон, брат твой, и скажите скале пред глазами их, чтоб дала она из себя воду: и извлечёшь ты для них воду из скалы, и напоишь общину и скот их. И взял Моше посох, бывший пред Господом, как Он повелел ему. И созвали Моше и Аɦарон общество к скале, и сказали им: слушайте же, непокорные, из скалы ли этой нам извлечь для вас воду? И поднял Моше руку свою, и ударил по скале посохом своим дважды, и потекло много воды, и пила община и скот их.
И Господь сказал Моше и Аɦарону: за то, что вы не поверили Мне и не явили святость Мою пред очами сынов Йисраэля, не введёте вы общества этого в землю, которую Я дал им. Это место будет названо Ме-Мəрива (Воды распри), где спорили сыны Йисраэля с Господом, и Он явил им святость Свою.
(Та же причина указана повторно в 27:14).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

ivanovgoga

Цитата: mnashe от января  7, 2018, 16:02
Если предположить, что Аɦарон просто сваливает с себя вину за действие по собственной инициативе, то придётся объяснять, почему ему больше нигде не предъявляют на этот счёт претензий. В отличие от Адама, чья отмазка явно не прокатила.
Ты не замечаешь сам, что сравниваешь несравнимое. Адам отвечал перед Богом, а Аарон перед Моисеем.
Бог хотел уничтожить ВСЕХ
Цитировать8. скоро уклонились они от пути, который Я заповедал им: сделали себе литого тельца и поклонились ему, и принесли ему жертвы и сказали: «вот бог твой, Израиль, который вывел тебя из земли Египетской!»
9. И сказал Господь Моисею: Я вижу народ сей, и вот, народ — он жестоковыйный;
10. итак, оставь Меня, да воспламенится гнев Мой на них, и истреблю их, и произведу многочисленный народ от тебя.
(Книга Исход 32:8-10)
Тут нет "от тебя и твоего брата". А только от ТЕБЯ. Все остальные были грешны. Ведь спас Бог Лота из города грешников.
Но "казнь" тех евреев была по просьбе Моисея перенесена на потом, через вычеркивание из Книги.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

Цитата: mnashe от января  7, 2018, 16:02
Цитата: ivanovgoga от Бог обещал вычеркнуть из книги жизни всех виновных.
«...из книги Моей...». Что это такое, не уточняется.
я уже давал объяснение Книги от Малахии, так что это мимо
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

Цитата: mnashe от января  7, 2018, 16:02
Цитата: ivanovgoga от Ведь даже Моисею не дано было ступить на Святую Землю
Так ведь написано, за что. И это не телец.
Я не имел ввиду тельца, когда писал о Моисее, а писал я о грехе всего того поколения вообще.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

RockyRaccoon

Offtop
Ну ниффига тут у них "Пляжные фотографии"...

Mass

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

zwh

Цитата: RockyRaccoon от января  7, 2018, 17:05
Offtop
Ну ниффига тут у них "Пляжные фотографии"...
Да, третий слева в пятом ряду -- Моисей, шестой справа в третьем -- телец. :)

Solowhoff

Цитата: zwh от января  7, 2018, 18:03
Цитата: RockyRaccoon от января  7, 2018, 17:05
Offtop
Ну ниффига тут у них "Пляжные фотографии"...
Да, третий слева в пятом ряду -- Моисей, шестой справа в третьем -- телец. :)
А где же тогда Аарон? :???

zwh

Цитата: Solowhoff от января  7, 2018, 18:18
Цитата: zwh от января  7, 2018, 18:03
Цитата: RockyRaccoon от января  7, 2018, 17:05
Offtop
Ну ниффига тут у них "Пляжные фотографии"...
Да, третий слева в пятом ряду -- Моисей, шестой справа в третьем -- телец. :)
А где же тогда Аарон? :???
А Аарон не пришел -- на больничном.

Валер

Цитата: Мечтатель от января  6, 2018, 05:50
Поэтому люди и подгоняют богов под себя. Если нужно вырезать коренное население, Бог даёт соответствующую санкцию. Нужно поработить другой народ? Пожалуйста. Нужно искоренить непослушных, представляющих угрозу монопольной власти жрецов? Ну конечно же, "идите и убейте всех". Христианство отразило уже другие потребности, поэтому и Бог там характеризуется несколько другими чертами (да и то ветхозаветное начало прорывается время от времени в истории христианства, когда пылают костры). А современному интеллигенту и бог потребен окультуренный, так что даже и неловко за Писания.
А без бога - никак?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: mnashe от января  6, 2018, 18:46
Цитата: Solowhoff от января  6, 2018, 09:29
Просто вам в школе не рассказывали, что в античной Греции это было нормой, вот и воспоминаний-регрессий таких нету.
Что касается меня, то всё проще: у меня вообще пока не было воспоминаний о жизнях более тысячи лет назад. Одна была, крайне обрывочная и туманная, и та в Иудее. Информации о той жизни вообще никакой, только минимум сведений о ситуации, мне даже записать было нечего, я уже не помню ничего. Так что можно её не считать.
А у Авишаг воспоминания о более раннем периоде есть, но... ни одной из них не было в Древней Греции. И похоже, что вообще в Европе не было. Какие-то языческие народы в разных уголках Земли, многие непонятно где.
Кстати, ни она, ни я об этих культурах из истории не знаем абсолютно ничего.
Посмотри пример в моём блоге:
Помогите опознать народ
Мнаше, а что Вы этим хотите сказать или опровергнуть?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Сергий

Цитата: Валер от января 16, 2018, 19:13
А без бога - никак?
Никак. Потому что у Картины должен быть Художник.

Цитата: Валер от января 16, 2018, 19:20
сказать или опровергнуть?
Это наверное просто способ изложения мысли и самовыражения такой. Не всегда нам дано понять чужой перфоманс.

Валер

Цитата: Сергий от января 16, 2018, 20:43
Цитата: Валер от января 16, 2018, 19:13
А без бога - никак?
Никак. Потому что у Картины должен быть Художник.
У какой Картины? У той которая чья-то теория?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Сергий

Цитата: Валер от января 17, 2018, 15:06
У какой Картины? У той которая чья-то теория?

У той, в контексте которой мы все живем и чудим творим.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр