Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Правила ведения войны

Автор Abdylmejit, декабря 26, 2017, 16:17

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

RockyRaccoon

Цитата: alant от января  5, 2018, 16:39
Цитата: Awwal12 от января  5, 2018, 15:07
большинство населения на нем говорит раз в неделю и с жутким английским акцентом.
Если большинство говорит с акцентом, то это норма  :)
А у нас вон тут в пос. Чувашские Липяги большинство жителей говорят только по-русски и без малейшего акцента, а говорят, что они чуваши. Кто ж они на самом деле?

alant

Цитата: RockyRaccoon от января  5, 2018, 16:57
Цитата: alant от января  5, 2018, 16:39
Цитата: Awwal12 от января  5, 2018, 15:07
большинство населения на нем говорит раз в неделю и с жутким английским акцентом.
Если большинство говорит с акцентом, то это норма  :)
А у нас вон тут в пос. Чувашские Липяги большинство жителей говорят только по-русски и без малейшего акцента, а говорят, что они чуваши. Кто ж они на самом деле?
Мне лестно, что вы решили меня об этом спросить. Если вы не можете решить кто они, пусть буду чувашами.
Я уж про себя молчу

Neska

Ну, чувашский язык, вроде бы, из существующих - ближе всех к гуннскому?
А венгры - имена старательно сохраняют...
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

RockyRaccoon

Цитата: alant от января  5, 2018, 17:05
Цитата: RockyRaccoon от января  5, 2018, 16:57
Цитата: alant от января  5, 2018, 16:39
Цитата: Awwal12 от января  5, 2018, 15:07
большинство населения на нем говорит раз в неделю и с жутким английским акцентом.
Если большинство говорит с акцентом, то это норма  :)
А у нас вон тут в пос. Чувашские Липяги большинство жителей говорят только по-русски и без малейшего акцента, а говорят, что они чуваши. Кто ж они на самом деле?
Мне лестно, что вы решили меня об этом спросить. Если вы не можете решить кто они, пусть буду чувашами.
Это у меня было как бы продолжение спора с SWRом. Я-то и не сомневался, что они чуваши.

zazsa

Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

SWR

Цитата: Nevik Xukxo от января  5, 2018, 16:08
Гунны говорили на изоляте, вероятность более 50%. :smoke:
А чуваши - народ булгарской ветви тюркских. При чём, имхо, не потомки волжских булгар - те стали казанскими татарами. :eat:
Если бы казанские татары говорили на чувашском, то вопросов не было бы. Но они говорят на ногайском, который появился в Поволжье в начале 15 века. Полтора чуваша отатарилось, приняв ислам, причем, очень поздно - в основном в 19 веке в период очередной борьбы крещения инородцев. Но эти полтора чуваша не делают из татар неких т.н. волжских болгар. Они просто стали татарами. Сменили этнос.

Кроме того, помните кто угробил Волжскую Болгарию в 1236 году, и гробил население практически до 1552 года. Тут этическая неразрешимая проблема для татар всех типов.

P,S. Ворота под название "Болгары" перед татарами закрыта навсегда. Аминь. Как бы не старались татарские и российские идеологи. :negozhe:

SWR

Цитата: RockyRaccoon от января  5, 2018, 16:24
Цитата: Nevik Xukxo от января  5, 2018, 15:07
Цитата: SWR от января  5, 2018, 14:58
Вы сохранили язык - значит сохранили этнос.
Объясните существование чуванцев. Ведь чуванский язык помер. :???
Не знаю, стоит ли упоминать о десятках... нет, сотнях индейских племён, которые не знакомы с этой идеей SWRа и поэтому так и остались индейцами этих племён, несмотря на то что полностью забыли языки предков.
Чувашам повезло больше. Не забыли свой язык. Условия были другие.  :yes:

SWR

Цитата: RockyRaccoon от января  5, 2018, 16:57
Цитата: alant от января  5, 2018, 16:39
Цитата: Awwal12 от января  5, 2018, 15:07
большинство населения на нем говорит раз в неделю и с жутким английским акцентом.
Если большинство говорит с акцентом, то это норма  :)
А у нас вон тут в пос. Чувашские Липяги большинство жителей говорят только по-русски и без малейшего акцента, а говорят, что они чуваши. Кто ж они на самом деле?
У меня отец из глухой чувашской деревни. Говорил на русском абсолютно без акцента, а вот мать тоже из деревни - с акцентом. Дядя из той же деревни, что и отец, всю жизнь прожил в Москве, преподавал в Университете, а говорил с акцентом в глубокой старости. Это зависит от фонетических способностей конкретного человека.
Я само собой говорю без акцента на русском. Никто никогда не догадывался, что я не русский. Но я чуваш.  :)

SWR

Цитата: Neska от января  5, 2018, 18:15
Ну, чувашский язык, вроде бы, из существующих - ближе всех к гуннскому?
А венгры - имена старательно сохраняют...
Венгрия - это хороший пример того, как бы могли жить чуваши, если бы их история сложилась несколько по другому. Не секрет, что венгры были близки болгарам, хазарам, суварам, а город Пешт вообще построили выходцы из Волжской Болгарии во второй половине 10 века.
Есть с чем сравнивать.  :what:

SWR

Цитата: zazsa от января  5, 2018, 20:44
Цитата: SWR от января  5, 2018, 15:17
У венгров была похожая ситуация.
:o
Это когда же? Пруф?
Как то обсуждали здесь на форуме. Когда освобождались от Австрийской зависимости, конечно. Возрождали язык.

jvarg

Цитата: SWR от января  5, 2018, 21:05
Никто никогда не догадывался, что я не русский. Но я чуваш.

Да ладно - гунн,  так и говорите :)
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

zazsa

Цитата: SWR от января  5, 2018, 21:17
Как то обсуждали здесь на форуме. Когда освобождались от Австрийской зависимости, конечно. Возрождали язык.
Это вы с прямым углом спутали, с Чехией. В Венгрии такого даже и близко не было.
Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

Abdylmejit

Цитата: SWR от января  5, 2018, 20:54
Полтора чуваша отатарилось, приняв ислам,
А есть чуваши, которые исповедуют ислам, но не стали татарами?

zwh

Цитата: Abdylmejit от января  6, 2018, 07:11
Цитата: SWR от января  5, 2018, 20:54
Полтора чуваша отатарилось, приняв ислам,
А есть чуваши, которые исповедуют ислам, но не стали татарами?
Язычники вроде есть, про мусульман -- я не слышал.

Nevik Xukxo

Цитата: SWR от января  5, 2018, 20:54
Если бы казанские татары говорили на чувашском, то вопросов не было бы. Но они говорят на ногайском, который появился в Поволжье в начале 15 века.
Чёй-та казанскотатарский ногайский? По-моему, ногайская ветвь кыпчакских - это казахский, каракалпакский, сам ногайский, диалекты астраханских татар (не помню все ли). :???
А казанско-татарский - с той волны кыпчакизации, которая как минимум сразу после монгольских вторжений в 13 веке,
а может и пораньше, когда только про кыпчакские племена стали упоминать в источниках!

Neska

Цитата: Nevik Xukxo от января  6, 2018, 08:36А казанско-татарский - с той волны кыпчакизации, которая как минимум сразу после монгольских вторжений в 13 веке,
а может и пораньше, когда только про кыпчакские племена стали упоминать в источниках!
Ну, в домонгольский период Волжская Булгария с кыпчаками справлялась, с чего бы ей кыпчакизироваться?
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Nevik Xukxo

Цитата: Neska от января  6, 2018, 11:10
Ну, в домонгольский период Волжская Булгария с кыпчаками справлялась, с чего бы ей кыпчакизироваться?
Так потихоньку. Начали приманивать союзных кыпчаков. А потом обнаружили, что сами стали кыпчаками. :smoke:

Easyskanker

Просыпается утром болгарин, смотрит в зеркало - а он уже кипчак!

jvarg

Цитата: Easyskanker от января  6, 2018, 11:46
Просыпается утром болгарин, смотрит в зеркало - а он уже кипчак!

Ага, в 1236 году пришел Субедей, и всех субедил, что отныне они - татары, а не булгары.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

alant

Цитата: Easyskanker от января  6, 2018, 11:46
Просыпается утром болгарин, смотрит в зеркало - а он уже кипчак!
Не так. Просыпается утром болгарин и обнаруживает, что жена-то у него кипчак, и дети кипчаки, и теща даже кипчак. И говорит, татаром буду, не будут мои дети кипчаками!
Я уж про себя молчу

RockyRaccoon

Цитата: Neska от января  6, 2018, 11:10
Цитата: Nevik Xukxo от января  6, 2018, 08:36А казанско-татарский - с той волны кыпчакизации, которая как минимум сразу после монгольских вторжений в 13 веке,
а может и пораньше, когда только про кыпчакские племена стали упоминать в источниках!
Ну, в домонгольский период Волжская Булгария с кыпчаками справлялась, с чего бы ей кыпчакизироваться?
Потому что в монгольский период справляться с ними уже не надо было - они были в одном государстве, которое к тому же одобряло распространение единого языка.

Neska

Цитата: RockyRaccoon от января  6, 2018, 14:52
Цитата: Neska от января  6, 2018, 11:10
Цитата: Nevik Xukxo от января  6, 2018, 08:36А казанско-татарский - с той волны кыпчакизации, которая как минимум сразу после монгольских вторжений в 13 веке,
а может и пораньше, когда только про кыпчакские племена стали упоминать в источниках!
Ну, в домонгольский период Волжская Булгария с кыпчаками справлялась, с чего бы ей кыпчакизироваться?
Потому что в монгольский период справляться с ними уже не надо было - они были в одном государстве, которое к тому же одобряло распространение единого языка.
Я - про домонгольский; Вы - про монгольский. Как будто на разных языках говорим. :donno:
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

RockyRaccoon

Цитата: Neska от января  6, 2018, 14:56
Цитата: RockyRaccoon от января  6, 2018, 14:52
Цитата: Neska от января  6, 2018, 11:10
Цитата: Nevik Xukxo от января  6, 2018, 08:36А казанско-татарский - с той волны кыпчакизации, которая как минимум сразу после монгольских вторжений в 13 веке,
а может и пораньше, когда только про кыпчакские племена стали упоминать в источниках!
Ну, в домонгольский период Волжская Булгария с кыпчаками справлялась, с чего бы ей кыпчакизироваться?
Потому что в монгольский период справляться с ними уже не надо было - они были в одном государстве, которое к тому же одобряло распространение единого языка.
Я - про домонгольский; Вы - про монгольский. Как будто на разных языках говорим. :donno:
Не так. Сначала СВР и Чукчо - про монгольский. Потом вы как-то внезапно - про домонгольский. Потом я вернулся к монгольскому.

Neska

Цитата: RockyRaccoon от января  6, 2018, 15:29
Цитата: Neska от января  6, 2018, 14:56
Цитата: RockyRaccoon от января  6, 2018, 14:52
Цитата: Neska от января  6, 2018, 11:10
Цитата: Nevik Xukxo от января  6, 2018, 08:36А казанско-татарский - с той волны кыпчакизации, которая как минимум сразу после монгольских вторжений в 13 веке,
а может и пораньше, когда только про кыпчакские племена стали упоминать в источниках!
Ну, в домонгольский период Волжская Булгария с кыпчаками справлялась, с чего бы ей кыпчакизироваться?
Потому что в монгольский период справляться с ними уже не надо было - они были в одном государстве, которое к тому же одобряло распространение единого языка.
Я - про домонгольский; Вы - про монгольский. Как будто на разных языках говорим. :donno:
Не так. Сначала СВР и Чукчо - про монгольский. Потом вы как-то внезапно - про домонгольский. Потом я вернулся к монгольскому.
Внезапно.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

RockyRaccoon

Проследите дискуссию сначала. Не вижу у себя внезапности.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр