Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Язык, где всё наоборот

Автор Gwyddon, декабря 30, 2017, 22:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Gwyddon

Есть идея создать априорный конланг, который теоретически мог бы существовать как естественный язык. Вот только есть в нём сильные отличия от всего существующего и существовавшего.
Итак:
1. В языке (пока у него нет названия) 40 гласных фонем и всего 6 согласных. Основная семантическая роль определена за гласными. Такое чисто теоретически могло бы существовать, если верить тому, что говорят про язык гуанчей.
Приведу сразу перечень фонем.
Гласные:

верхние   i   y   iː   yː   ĩ   ỹ   ĩː   ỹː   ɨ      ɨː      ɨ̃      ɨ̃ː         u      uː      ũ      ũː
средне-верхние   e   ø   eː   øː   ẽ   ø̃   ẽː   ø̃ː                              o      oː      õ      õː
средне-нижние   ɛ      ɛː      ɛ̃      ɛ̃ː                                 ɔ      ɔː      ɔ̃      ɔ̃ː
нижние                           a      aː      ã      ãː                           

Согласные:

увулярный   q
велярный   k
палатальный   c
ретрофлексный   ʈ
альвеолярный   t
билабиальный   p

2. Тип корневого слога - только VC. Префиксы могут иметь структуру С. Вот тут я не уверен, на счёт вероятности такого дела в реальности...
3. Глаголов в языке нет. От слова вообще нет. Совсем. Ни связок, ни вспомогательных. И прилагательных тоже. И наречий. Как это может быть? Может.

"Птица в полёте", "Я в движении в сторону дома", "Дерево с размером плюс (или минус)".

В общем, пока меня структура слога больше напрягает. Над базовой лексикой тоже надо подумать. Может ли она быть в стиле "от абстрактного к конкретному"? В естественных языках-то наоборот. Но для конланга удобнее так.
Стемнело уже... В багульнике кудяпли поют... А внутри - зябка шевелится...
Rutiya ktòràd tupid kerèlak kebideròy! ...военный корабль, иди...

Bhudh

Цитата: Gwyddon от декабря 30, 2017, 22:55
"Птица в полёте", "Я в движении в сторону дома"
В примерах мы видим отглагольные существительные.
А в языке какие будут, отыменные? "Полёт" — от "крыло" или " птица"? "Движение" — от "рука" или "нога"?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Jorgan

Цитата: Bhudh от декабря 30, 2017, 23:41
Цитата: Gwyddon от декабря 30, 2017, 22:55
"Птица в полёте", "Я в движении в сторону дома"
В примерах мы видим отглагольные существительные.
А в языке какие будут, отыменные? "Полёт" — от "крыло" или " птица"? "Движение" — от "рука" или "нога"?
Птица в небе. Я в сторону дома.
nieko nenoriu

Gwyddon

Цитата: Bhudh от декабря 30, 2017, 23:41
Цитата: Gwyddon от декабря 30, 2017, 22:55
"Птица в полёте", "Я в движении в сторону дома"
В примерах мы видим отглагольные существительные.
А в языке какие будут, отыменные? "Полёт" — от "крыло" или " птица"? "Движение" — от "рука" или "нога"?
Я думаю, что слова типа "полёт", в принципе, могут существовать. Они не отглагольные в данном случае, а обозначают тип движения. Морфологически полностью субстантивированы. Но так как число базовых корней ограничено 40х6=240, то можно подумать и о "крыле".
Стемнело уже... В багульнике кудяпли поют... А внутри - зябка шевелится...
Rutiya ktòràd tupid kerèlak kebideròy! ...военный корабль, иди...

Jorgan

Цитата: Gwyddon от декабря 31, 2017, 08:48
Цитата: Bhudh от декабря 30, 2017, 23:41
Цитата: Gwyddon от декабря 30, 2017, 22:55
"Птица в полёте", "Я в движении в сторону дома"
В примерах мы видим отглагольные существительные.
А в языке какие будут, отыменные? "Полёт" — от "крыло" или " птица"? "Движение" — от "рука" или "нога"?
Я думаю, что слова типа "полёт", в принципе, могут существовать. Они не отглагольные в данном случае, а обозначают тип движения. Морфологически полностью субстантивированы. Но так как число базовых корней ограничено 40х6=240, то можно подумать и о "крыле".
У вас так получится неизменяемый глагол "лететь" по форме совпадающий с крылом и маркер глагола "в"
nieko nenoriu

Gwyddon

Цитата: Jorgan от декабря 31, 2017, 08:39
Цитата: Bhudh от декабря 30, 2017, 23:41
Цитата: Gwyddon от декабря 30, 2017, 22:55
"Птица в полёте", "Я в движении в сторону дома"
В примерах мы видим отглагольные существительные.
А в языке какие будут, отыменные? "Полёт" — от "крыло" или " птица"? "Движение" — от "рука" или "нога"?
Птица в небе. Я в сторону дома.
Тоже хорошие варианты.
Ещё в языке планируется вместо показателя множественного числа - показатель единичности. А способ словообразования - префиксальный. Антонимичные понятия будут различаться формантами, которые условно можно назвать "плюс" и "минус".
Пока главным вопросом остаётся возможность существования слогов только типа VC.
Стемнело уже... В багульнике кудяпли поют... А внутри - зябка шевелится...
Rutiya ktòràd tupid kerèlak kebideròy! ...военный корабль, иди...

Gwyddon

Цитата: Jorgan от декабря 31, 2017, 08:51
Цитата: Gwyddon от декабря 31, 2017, 08:48
Цитата: Bhudh от декабря 30, 2017, 23:41
Цитата: Gwyddon от декабря 30, 2017, 22:55
"Птица в полёте", "Я в движении в сторону дома"
В примерах мы видим отглагольные существительные.
А в языке какие будут, отыменные? "Полёт" — от "крыло" или " птица"? "Движение" — от "рука" или "нога"?
Я думаю, что слова типа "полёт", в принципе, могут существовать. Они не отглагольные в данном случае, а обозначают тип движения. Морфологически полностью субстантивированы. Но так как число базовых корней ограничено 40х6=240, то можно подумать и о "крыле".
У вас так получится неизменяемый глагол "лететь" по форме совпадающий с крылом и маркер глагола "в"
А почему он маркер глагола, если морфологически и по своей функции это показатель существительного?
Стемнело уже... В багульнике кудяпли поют... А внутри - зябка шевелится...
Rutiya ktòràd tupid kerèlak kebideròy! ...военный корабль, иди...

Jorgan

Цитата: Gwyddon от декабря 31, 2017, 08:54А почему он маркер глагола, если морфологически и по своей функции это показатель существительного?
это вы так считаете

для примера
ptah птица
kryl крыло
nebes небо
kšmart у
bzgomb в

есть такие предложения:
kšmart ptah kryl (у птицы есть крылья)
ничего не мешает здесь анализировать kšmart как глагол «иметь»
ptah bzgomb nebes (птица летит)
если полет любых объектов выражается через "nebes", вполне себе это глагол «летать»
а перед любым глаголом активного действия в позиции сказуемого в данном языке ставится mzgomb «в», который вполне себе можно считать глагольным показателем
nieko nenoriu

Jorgan

Даже если это сделать падежами, например
nebes — небо
nebesit — в небе

в сказуемом будет получаться все время -it, что можно вполне себе считать суффиксом, образующим глагол

аналогично с префиксами
nieko nenoriu

asiaron

Цитата: Jorgan от декабря 31, 2017, 09:59
Цитата: Gwyddon от декабря 31, 2017, 08:54А почему он маркер глагола, если морфологически и по своей функции это показатель существительного?
это вы так считаете

для примера
ptah птица
kryl крыло
nebes небо
kšmart у
bzgomb в

есть такие предложения:
kšmart ptah kryl (у птицы есть крылья)
ничего не мешает здесь анализировать kšmart как глагол «иметь»
ptah bzgomb nebes (птица летит)
если полет любых объектов выражается через "nebes", вполне себе это глагол «летать»
а перед любым глаголом активного действия в позиции сказуемого в данном языке ставится mzgomb «в», который вполне себе можно считать глагольным показателем
Но быть в небе не обязательно значит летать, а лишь метафора полета. В небе может быть облако, лазурь, в небо может быть направлен взгляд.
Суть же не в том, что невозможно выделить привычный предикат, а в том, что естественная категория для этого языка будет разными категориями для нашего в зависимости от контекста.
Но отдельные слова для "движения" и "полёта", действительно, не нужны.

У меня есть идея на сравнениях. Если ввести обширную к категорию временных маркеров, можно передавать изменение состояния через сравнение состояния в двух временных позициях:
Я ем хлеб -> в кратчайшем будущем во мне больше хлеба, чем сейчас
Предпочитаю обращение на ты

По-Чешски "Pozor" - внимание,
А по-Русски "Позор" - ганьба,
Это значитъ, господа,
Что славистика - [ценз.]ня.

کوروش

Если есть временной маркер (в т.ч. предлоги, которые тоже к ним относятся) или падежный маркер -> есть глагол. Выход, думаю, это перебросить эти функции на интонацию.

Gwyddon

Цитата: Jorgan от декабря 31, 2017, 10:01
Даже если это сделать падежами, например
nebes — небо
nebesit — в небе

в сказуемом будет получаться все время -it, что можно вполне себе считать суффиксом, образующим глагол

аналогично с префиксами
Вы говорите о синтаксической роли, но это не то же самое, что глагол. Сказуемым и существительное может быть. Существительным оно от этого быть не перестаёт с морфологической точки зрения.
Стемнело уже... В багульнике кудяпли поют... А внутри - зябка шевелится...
Rutiya ktòràd tupid kerèlak kebideròy! ...военный корабль, иди...

Gwyddon

Цитата: کوروش от декабря 31, 2017, 14:33
Если есть временной маркер (в т.ч. предлоги, которые тоже к ним относятся) или падежный маркер -> есть глагол.
С каких пор падежный маркер превращает существительное в глагол?   :o
Стемнело уже... В багульнике кудяпли поют... А внутри - зябка шевелится...
Rutiya ktòràd tupid kerèlak kebideròy! ...военный корабль, иди...

کوروش

Я не о превращении, а о том, что наличие падежей подразумевает наличие глагола.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

کوروش


Bhudh

Естественных языков без глаголов вроде бы вообще нет.
В любом случае с наличием падежей это никак не коррелирует.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

کوروش

Хотя, конечно, я не хочу здесь спорить. Я вообще считаю части речи побочным продуктом, не существующим в языках как таковой. При сообщении руководствовался отчасти: раз глагол отображает предикат, а основная функция падежа - отображение ролей-аргументов -> роли-падежи могут быть только если есть глагол-предикат. Ну, и проверкой падежа, которая происходит при деривации уже после ввода глагола и невозможна без него.

کوروش

Цитата: Bhudh от декабря 31, 2017, 22:10
В любом случае с наличием падежей это никак не коррелирует.
Коррелирует хотя бы потому, что падеж - представитель временной категории, которая свойственна и глаголу (и любому предикату).

Bhudh

Цитата: کوروش от декабря 31, 2017, 22:13
проверкой падежа, которая происходит при деривации уже после ввода глагола и невозможна без него
Простите, а Вы кроме русского языки знаете? Сочетание «глагольное управление» имеет смысл далеко не для всех языков.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

asiaron

Предпочитаю обращение на ты

По-Чешски "Pozor" - внимание,
А по-Русски "Позор" - ганьба,
Это значитъ, господа,
Что славистика - [ценз.]ня.

کوروش

Цитата: Bhudh от декабря 31, 2017, 22:28
Цитата: کوروش от декабря 31, 2017, 22:13
проверкой падежа, которая происходит при деривации уже после ввода глагола и невозможна без него
Простите, а Вы кроме русского языки знаете? Сочетание «глагольное управление» имеет смысл далеко не для всех языков.
Ну так...
Я не использую понятие глагольного управления. Проверку признаков использую в данном случае.
Падеж, кстати, тоже рассматриваю как побочный продукт анализа: есть основа и есть детерминанты, и синтаксический падеж - подтип детерминанта; семантические падежи - разновидности предложенных групп.

کوروش

Цитата: asiaron от декабря 31, 2017, 22:41
разве глагол тождественнен предикату
Нет, это более широкое понятие.

کوروش

Цитата: Gwyddon от декабря 31, 2017, 15:57
Цитата: کوروش от декабря 31, 2017, 14:33
Если есть временной маркер (в т.ч. предлоги, которые тоже к ним относятся) или падежный маркер -> есть глагол.
С каких пор падежный маркер превращает существительное в глагол?   :o
О предлогах - выше Jordan хорошо проиллюстрировал, что я имею в виду в т.ч. Отмена глаголов как морфологического класса дело не меняет.

asiaron

Цитата: کوروش от декабря 31, 2017, 22:13
Хотя, конечно, я не хочу здесь спорить. Я вообще считаю части речи побочным продуктом, не существующим в языках как таковой. При сообщении руководствовался отчасти: раз глагол отображает предикат, а основная функция падежа - отображение ролей-аргументов -> роли-падежи могут быть только если есть глагол-предикат. Ну, и проверкой падежа, которая происходит при деривации уже после ввода глагола и невозможна без него.
Раз селёдка это рыба, а чешуя и плавники есть только у рыбы, то чешуя и плавники есть только у селёдки
Предпочитаю обращение на ты

По-Чешски "Pozor" - внимание,
А по-Русски "Позор" - ганьба,
Это значитъ, господа,
Что славистика - [ценз.]ня.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр