Author Topic: Самый красивый язык планеты Земля  (Read 2868 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Online Upliner

• Blanklanugbesto
Я желая голосовать за молдавский (впочем не голосовал) думал что это тот же румынский. Когда-то Вы делали конкурс по романским и там я голосовал за румынский, теперь я проголосовал (Запад, Мир) за итальянский. Еще надо подумать почему.
А я наоборот в романских проголосовал за испанский, а тут исправляюсь и голосую за румынский. Чтобы опять какой-нибудь французский его не обошёл.
Снова в ночь летят дороги, день в рассвет менять.
Кому чья, а мне досталась трасса Е-95! (Киев-Одесса!)

Offline کوروش

Иврит, латышский и сербохорватский.

Offline Улукиткан

• Улукиткан ведёт караван
Валлийский,литовский и белорусский.
- Колхоз люди много, однако молодой теперь все ученый стал, по книге тайгу учит, а оленью узду не умеет сделать, след зверя теряет... Зато клуб дорога хорошо знает! -- ответил сердито Улукиткан.

Aun däm lichten hallen Morje, wann de Heilaund wada kjemmt, un wi ahm em strolent Licht doa wada seehn, wann vun Oost un Wast de Menschemenj doa steiht ver sienen Troon, woare aule Gott erleeste ver ahm stohn'.

Online Мечтатель

Ну как тут? Японский всё впереди. На шаг отстают арабский, русский и итальянский. На два - английский, молдавский, грузинский, эстонский.
Как видно, галломанов и персофилов здесь кот наплакал. Негодую.
Ладно, пусть голосование продолжается.

Offline jvarg

А где латынь?
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Online Мечтатель

А где латынь?

Мертва. Концепция конкурса изначально подразумевала, что участвуют лишь живые языки. Было сделано одно исключение для санскрита, да и то я потом сожалел, что включил его.

Offline Pigra_kojoto

Украинский, немецкий и недерландский.
*очень громко храпит*
*все думают что ты говоришь на недерландском*

Offline RockyRaccoon

• ^^^^^^^^^^^
немецкий и недерландский.
Тогда уж "дойчский и недерландский". А то в вашем русском языке "недерландский" приближен к оригиналу, а "немецкий" - нет.  ;D
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Offline Улукиткан

• Улукиткан ведёт караван
Тогда уж дойчландский))
- Колхоз люди много, однако молодой теперь все ученый стал, по книге тайгу учит, а оленью узду не умеет сделать, след зверя теряет... Зато клуб дорога хорошо знает! -- ответил сердито Улукиткан.

Aun däm lichten hallen Morje, wann de Heilaund wada kjemmt, un wi ahm em strolent Licht doa wada seehn, wann vun Oost un Wast de Menschemenj doa steiht ver sienen Troon, woare aule Gott erleeste ver ahm stohn'.

Offline RockyRaccoon

• ^^^^^^^^^^^
Тогда уж дойчландский))
Тоже хорошо, но меньше соответствует названию языка на этом самом языке.
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Online Мечтатель

Грузинский уже делит первенство с японским и русским.
Ну я понимаю японский, но грузинский с этими невыговариваемыми скоплениями согласных...

Offline Krasimir

• Нижнее Притомье
    • Selkup.org
Грузинский уже делит первенство с японским и русским.
Ну я понимаю японский, но грузинский с этими невыговариваемыми скоплениями согласных...
Почему людям не могут нравиться консонантные кластеры да с абруптивами?
Кажнай пō мадё̄ӷыт ай кажнай ӄвӭ̄л ӄолдо̄ӷыт таштып коштат, кужат тат шё̄шӄуй шэндсэ шарватпэнҗанд.©

Шё̄шӄуй ӭ̄җла ве̄с ӄулатӄо!

Online Мечтатель

Может нравиться всё, что угодно. Но если такие особенности не характерны для родного языка, то в этом больше лингвогурманства, я считаю. Если провести опрос не среди лингвистов, а среди обычных граждан, результат может быть совсем иным.

Offline Krasimir

• Нижнее Притомье
    • Selkup.org
Но если такие особенности не характерны для родного языка, то в этом больше лингвогурманства
Не доказуемо, что людям в массе своей более нравятся на слух и на вид языки, похожие на их родной.

Кажнай пō мадё̄ӷыт ай кажнай ӄвӭ̄л ӄолдо̄ӷыт таштып коштат, кужат тат шё̄шӄуй шэндсэ шарватпэнҗанд.©

Online Мечтатель

Не знаю, о чём говорит этот парень, но для меня было бы сущим наказанием долго слушать такую речь. И дело не в эмоциональных интонациях, а в самом звучании языка, тяжеловат он для восприятия (для грузин, возможно, родной язык звучит очень красиво, но это нормально).
<a href="https://www.youtube.com/watch?v=vejidQPlPrw" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=vejidQPlPrw</a>
Но тем не менее грузинский впереди итальянского и французского. Лингвисты, что возьмёшь...

Offline Rómendil

Вы б видео взяли, где ещё более грозно орут (хоть и с выражением).
А люди в основном любят грузинский по песням, мне думается. Там его и слышали.
Хотя я в итоге за него не голосовал. Люблю эстетику этого языка, но для меня он не самый красивый.

А так можно хоть это послушать.
<a href="https://www.youtube.com/watch?v=YcdevCMJi5k" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=YcdevCMJi5k</a>

Online Мечтатель

Уже не так давит, но не слышу ничего выдающегося. Такого, что может заставить предпочесть этот язык, к примеру, романским.

Offline ivanovgoga

Вы б видео взяли, где ещё более грозно орут (хоть и с выражением).
+1

Вот это гляньте.
<a href="https://www.youtube.com/watch?v=akNzzmGyt80" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=akNzzmGyt80</a>
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Offline SIVERION

• :)
А всяким китайцам,корейцам и прочим юго-восточным азиатам судя по обсуждениям в ютубе из еврепейских языков больше всего нравится голландский, видимо чем больше треска и хрипения в языке тем кайфовее для этих азиатов.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Online Мечтатель

Вот это гляньте.

Не, всё равно не понимаю. В смысле, не понимаю его красоты.
Молдавский я тоже почти не знаю, однако в исполнении Ротару-то мне понравился.

Offline ivanovgoga

на вкус и цвет.. :donno:
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Offline Krasimir

• Нижнее Притомье
    • Selkup.org
Красота романских глубоко субъективна, равно как и красота грузинского, при этом утверждать, что предпочтение грузинского романским - ненормальный феномен - в корне неверно.

В конце концов, люди просто привыкли к романским и германским, а к тунгусо-маньчжурским и сино-тибетским, видите ли, не привыкли. Культурный контекст, никуда не денешься.

Online Мечтатель

Культура влияет, разумеется.
Однако можно поставить вопрос: что в языках (мне) кажется красивым?
Интересно, что в этом голосовании впереди оказались своего рода антиподы: японский с его открытыми слогами и грузинский с его консонантными нагромождениями.

Offline Guldrelokk

грузинский с его консонантными нагромождениями.
Слова с большими кластерами в речи попадаются нечасто, поэтому это далеко не самая заметная черта грузинского на посторонний слух. В песнях выше, в частности, я ни одного нагромождения типа гвпрцк не заметил (хотя, возможно, они и были).

Offline Krasimir

• Нижнее Притомье
    • Selkup.org
грузинский с его консонантными нагромождениями.
Слова с большими кластерами в речи попадаются нечасто, поэтому это далеко не самая заметная черта грузинского на посторонний слух. В песнях выше, в частности, я ни одного нагромождения типа гвпрцк не заметил (хотя, возможно, они и были).
Кстати, песня Арагвиани очень понравилась! ;up:

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: