Author Topic: Самый красивый язык планеты Земля  (Read 2619 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Upliner

• Blanklanugbesto
Я желая голосовать за молдавский (впочем не голосовал) думал что это тот же румынский. Когда-то Вы делали конкурс по романским и там я голосовал за румынский, теперь я проголосовал (Запад, Мир) за итальянский. Еще надо подумать почему.
А я наоборот в романских проголосовал за испанский, а тут исправляюсь и голосую за румынский. Чтобы опять какой-нибудь французский его не обошёл.
Снова в ночь летят дороги, день в рассвет менять.
Кому чья, а мне досталась трасса Е-95! (Киев-Одесса!)

Offline کوروش

Иврит, латышский и сербохорватский.

Offline Улукиткан

• Улукиткан ведёт караван
Валлийский,литовский и белорусский.
«Г’ам  Ынно лылампа  Ченэн яйгочав’ӈылг’эн , кивыӈ: Мэтг’аӈ валг’о ӄачгывалг’о, мыев’ тучгин котван Аӈаӈ – Энанлявагыйӈын. Мэтг’аӈ валг’о эчги умпилгэлтылг’у, мыев’ ятг’атав’лаӈтык. Мэтг’аӈ валг’о эчги тэйӈатылг’о, мыев’ ячачганьӈволатык». (Лк 6:20-21)

- Колхоз люди много, однако молодой теперь все ученый стал, по книге тайгу учит, а оленью узду не умеет сделать, след зверя теряет... Зато клуб дорога хорошо знает! -- ответил сердито Улукиткан.

Offline Мечтатель

Ну как тут? Японский всё впереди. На шаг отстают арабский, русский и итальянский. На два - английский, молдавский, грузинский, эстонский.
Как видно, галломанов и персофилов здесь кот наплакал. Негодую.
Ладно, пусть голосование продолжается.

Offline jvarg

А где латынь?
Все бояться быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Offline Мечтатель

А где латынь?

Мертва. Концепция конкурса изначально подразумевала, что участвуют лишь живые языки. Было сделано одно исключение для санскрита, да и то я потом сожалел, что включил его.

Offline Pigra_kojoto

Украинский, немецкий и недерландский.
*очень громко храпит*
*все думают что ты говоришь на недерландском*

Offline RockyRaccoon

• ^^^^^^^^^^^
немецкий и недерландский.
Тогда уж "дойчский и недерландский". А то в вашем русском языке "недерландский" приближен к оригиналу, а "немецкий" - нет.  ;D
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Offline Улукиткан

• Улукиткан ведёт караван
Тогда уж дойчландский))
«Г’ам  Ынно лылампа  Ченэн яйгочав’ӈылг’эн , кивыӈ: Мэтг’аӈ валг’о ӄачгывалг’о, мыев’ тучгин котван Аӈаӈ – Энанлявагыйӈын. Мэтг’аӈ валг’о эчги умпилгэлтылг’у, мыев’ ятг’атав’лаӈтык. Мэтг’аӈ валг’о эчги тэйӈатылг’о, мыев’ ячачганьӈволатык». (Лк 6:20-21)

- Колхоз люди много, однако молодой теперь все ученый стал, по книге тайгу учит, а оленью узду не умеет сделать, след зверя теряет... Зато клуб дорога хорошо знает! -- ответил сердито Улукиткан.

Offline RockyRaccoon

• ^^^^^^^^^^^
Тогда уж дойчландский))
Тоже хорошо, но меньше соответствует названию языка на этом самом языке.
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Offline Мечтатель

Грузинский уже делит первенство с японским и русским.
Ну я понимаю японский, но грузинский с этими невыговариваемыми скоплениями согласных...

Offline Krasimir

• Нижнее Притомье
Грузинский уже делит первенство с японским и русским.
Ну я понимаю японский, но грузинский с этими невыговариваемыми скоплениями согласных...
Почему людям не могут нравиться консонантные кластеры да с абруптивами?
Кажнай пō мадё̄ӷыт ай кажнай ӄвӭ̄л ӄолдо̄ӷыт таштып коштат, кужат тат шё̄шӄуй шэндсэ шарватпэнҗанд.©

Шё̄шӄуй ӭ̄җла ве̄с ӄулатӄо!

Гори, огонь нашей жизни, как можно дольше!

Offline Мечтатель

Может нравиться всё, что угодно. Но если такие особенности не характерны для родного языка, то в этом больше лингвогурманства, я считаю. Если провести опрос не среди лингвистов, а среди обычных граждан, результат может быть совсем иным.

Offline Krasimir

• Нижнее Притомье
Но если такие особенности не характерны для родного языка, то в этом больше лингвогурманства
Не доказуемо, что людям в массе своей более нравятся на слух и на вид языки, похожие на их родной.

Кажнай пō мадё̄ӷыт ай кажнай ӄвӭ̄л ӄолдо̄ӷыт таштып коштат, кужат тат шё̄шӄуй шэндсэ шарватпэнҗанд.©

Offline Мечтатель

Не знаю, о чём говорит этот парень, но для меня было бы сущим наказанием долго слушать такую речь. И дело не в эмоциональных интонациях, а в самом звучании языка, тяжеловат он для восприятия (для грузин, возможно, родной язык звучит очень красиво, но это нормально).
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=vejidQPlPrw" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=vejidQPlPrw</a>
Но тем не менее грузинский впереди итальянского и французского. Лингвисты, что возьмёшь...

Offline Rómendil

Вы б видео взяли, где ещё более грозно орут (хоть и с выражением).
А люди в основном любят грузинский по песням, мне думается. Там его и слышали.
Хотя я в итоге за него не голосовал. Люблю эстетику этого языка, но для меня он не самый красивый.

А так можно хоть это послушать.
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=YcdevCMJi5k" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=YcdevCMJi5k</a>

Offline Мечтатель

Уже не так давит, но не слышу ничего выдающегося. Такого, что может заставить предпочесть этот язык, к примеру, романским.

Online ivanovgoga

Вы б видео взяли, где ещё более грозно орут (хоть и с выражением).
+1

Вот это гляньте.
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=akNzzmGyt80" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=akNzzmGyt80</a>
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Offline SIVERION

• :)
А всяким китайцам,корейцам и прочим юго-восточным азиатам судя по обсуждениям в ютубе из еврепейских языков больше всего нравится голландский, видимо чем больше треска и хрипения в языке тем кайфовее для этих азиатов.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Offline Мечтатель

Вот это гляньте.

Не, всё равно не понимаю. В смысле, не понимаю его красоты.
Молдавский я тоже почти не знаю, однако в исполнении Ротару-то мне понравился.

Online ivanovgoga

на вкус и цвет.. :donno:
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Offline Krasimir

• Нижнее Притомье
Красота романских глубоко субъективна, равно как и красота грузинского, при этом утверждать, что предпочтение грузинского романским - ненормальный феномен - в корне неверно.

В конце концов, люди просто привыкли к романским и германским, а к тунгусо-маньчжурским и сино-тибетским, видите ли, не привыкли. Культурный контекст, никуда не денешься.

Offline Мечтатель

Культура влияет, разумеется.
Однако можно поставить вопрос: что в языках (мне) кажется красивым?
Интересно, что в этом голосовании впереди оказались своего рода антиподы: японский с его открытыми слогами и грузинский с его консонантными нагромождениями.

Offline Guldrelokk

грузинский с его консонантными нагромождениями.
Слова с большими кластерами в речи попадаются нечасто, поэтому это далеко не самая заметная черта грузинского на посторонний слух. В песнях выше, в частности, я ни одного нагромождения типа гвпрцк не заметил (хотя, возможно, они и были).

Offline Krasimir

• Нижнее Притомье
грузинский с его консонантными нагромождениями.
Слова с большими кластерами в речи попадаются нечасто, поэтому это далеко не самая заметная черта грузинского на посторонний слух. В песнях выше, в частности, я ни одного нагромождения типа гвпрцк не заметил (хотя, возможно, они и были).
Кстати, песня Арагвиани очень понравилась! ;up:

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: