Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"Грязное животное"

Автор Asker15, декабря 28, 2017, 17:43

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asker15

В книге психолога Михаил Литвака я прочитал, что в древнем Риме была такая пословица: "Римские сенаторы - мужи достойные, римский сенат - грязное животное". Хотелось бы подтвердить существование такой пословицы в оригинале. В интернете мне она попалась в таком виде: "Senatori boni viri, senatus mala bestia!".
Как звучала эта пословица в то время? Слово "грязное животное" наталкивает на мысль о сексуальных девиациях, но ведь известно что в Риме было другое отношение к сексу, чем сейчас.
Эта тема вообще важная и философская. Литвак приводит эту пословицу для подтверждения своего тезиса, что индивидум всегла лучше, культурнее, цивилизованнее, чем толпа. Я сам писал на эту тему тут:

О дружбе и сектантстве

Guldrelokk

Цитата: Asker15 от декабря 28, 2017, 17:43
Слово "грязное животное" наталкивает на мысль о сексуальных девиациях
:what:
И да, malus это не «грязный».

Zavada

Цитата: Asker15 от декабря 28, 2017, 17:43
В книге психолога Михаил Литвака я прочитал, что в древнем Риме была такая пословица: "Римские сенаторы - мужи достойные, римский сенат - грязное животное".

В интернет-источнике у Литвака — не грязное, а мерзкое.

https://www.psyoffice.ru/page,65,4602-litvak-m.e.-pokhozhdenija-vechnogo-princa.html
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Flos


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр