Самый красивый язык Запада

Автор Мечтатель, декабря 25, 2017, 14:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Мечтатель

Продолжается соревнование среди восточных языков, а у нас уже есть возможность провести аналогичный конкурс среди языков Европы. Мы уже выбирали красивейшие языки по отдельным группам (романская, германская и т. д.), но теперь можно подойти к делу более масштабно и выбрать лучших среди языков разных групп и семей. Определятся победители на Востоке и на Западе (возможно, потребуется создать голосование и по языкам экс-СССР), и затем можно провести итоговое соревнование.

Напоминаем, здесь можно проголосовать за один, два или три языка.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Здесь, в отличие от восточного конкурса (там ничто не может стать вровень с персидским (для меня лично, разумеется)), проголосовал за три языка: итальянский, французский и... сербохорватский. Пришлось пожертвовать испанским, звучание которого мне не очень нравится (особенно в испанском испанском).
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Krasimir

Ты остяк, а значит, взгляд упрямый.

Lodur

Цитата: Krasimir от декабря 25, 2017, 15:50Где саамские, окситанский?
Там же, где русский, украинский и белорусский. ;D
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Мечтатель

Цитата: Krasimir от декабря 25, 2017, 15:50
Где саамские, окситанский?

В "другом". Там же мальтийский, люксембуржский, нижне-и верхнелужицкий, фарерский, и прочая мелочь. Не вошли (в восточном конкурсе тоже тридцать пунктов, вместе с "другим").
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Lodur от декабря 25, 2017, 15:56
Цитата: Krasimir от декабря 25, 2017, 15:50Где саамские, окситанский?
Там же, где русский, украинский и белорусский. ;D

По советским, предполагаю, будет отдельное голосование.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin


Мечтатель

Цитата: Damaskin от декабря 25, 2017, 17:01
Цитата: Мечтатель от декабря 25, 2017, 16:02
По советским, предполагаю, будет отдельное голосование.

А по американским?

Можно сделать сразу по всем туземцам, от америндов через Африку до Океании. Отобрать десятка три наиболее значительных языков.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Мечтатель

Цитата: Poirot от декабря 25, 2017, 17:41
По славянским вроде отдельное голосование было.

Было и по романским, германским, индоиранским.
Но это голосование уже не в соответствии с генеалогической классификацией, а в гораздо более крупном масштабе. Мы разделили мир на четыре части: Восток, Запад, бывш. СССР, зона племён. В каждой части выявятся победители, которые в итоге вступят в финальную схватку за звание прекраснейшей.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

RockyRaccoon

Цитата: Мечтатель от декабря 25, 2017, 15:45
Здесь, в отличие от восточного конкурса (там ничто не может стать вровень с персидским (для меня лично, разумеется)), проголосовал за три языка: итальянский, французский и... сербохорватский. Пришлось пожертвовать испанским, звучание которого мне не очень нравится (особенно в испанском испанском).
Я тоже за итальянский и сербохорватский, а также не стал жертвовать испанским, звучание которого мне нравится ничуть не меньше итальянского.

Lodur

У меня в обоих голосованиях по лишнему языку осталось. :-[
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Мечтатель

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от декабря 25, 2017, 17:48
Мы разделили мир на четыре части: Восток, Запад, бывш. СССР, зона племён. В каждой части выявятся победители, которые в итоге вступят в финальную схватку за звание прекраснейшей.

Предлагаю добавить еще голосование по древним языкам. Иначе картина будет неполной.

Точнее, не по древним, а по мертвым. Или классическим? Как это корректнее сформулировать? В общем, куда можно было бы включить церковнославянский, например.

Мечтатель

Цитата: Damaskin от декабря 25, 2017, 19:31
Предлагаю добавить еще голосование по древним языкам. Иначе картина будет неполной.

Точнее, не по древним, а по мертвым. Или классическим? Как это корректнее сформулировать? В общем, куда можно было бы включить церковнославянский, например.

Так их же мало, едва удастся наскрести десяток или дюжину. Старослав. с изводами, древнегреч., латынь, пали, коптский, авестийский...
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от декабря 25, 2017, 19:57
Старослав. с изводами, древнегреч., латынь, пали, коптский, авестийский...

Такие языки как шумерский, аккадский, древнеегипетский тоже стоит включить.

Цитата: Мечтатель от декабря 25, 2017, 19:57
Так их же мало, едва удастся наскрести десяток или дюжину.

Для голосования вполне достаточно.

Мечтатель

Цитата: Damaskin от декабря 25, 2017, 20:21
Цитата: Мечтатель от декабря 25, 2017, 19:57
Старослав. с изводами, древнегреч., латынь, пали, коптский, авестийский...

Такие языки как шумерский, аккадский, древнеегипетский тоже стоит включить.

Цитата: Мечтатель от декабря 25, 2017, 19:57
Так их же мало, едва удастся наскрести десяток или дюжину.

Для голосования вполне достаточно.

Фактически это было бы повторением вот этого голосования:
Самый красивый древний язык
Мне кажется, лучше проводить соревнование между живыми языками. Санскрит можно включить, поскольку его фонетика чётко описана и почти не изменялась на протяжении пары тысяч лет. Можно ли на равных условиях соревноваться с живыми языками шумерскому или древнеегипетскому, о звучании которых мы имеем очень смутное представление - это вызывает у меня большие сомнения.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от декабря 25, 2017, 20:33
Фактически это было бы повторением вот этого голосования:
Самый красивый древний язык
Мне кажется, лучше проводить соревнование между живыми языками. Санскрит можно включить, поскольку его фонетика чётко описана и почти не изменялась на протяжении пары тысяч лет. Можно ли на равных условиях соревноваться с живыми языками шумерскому или древнеегипетскому, о звучании которых мы имеем очень смутное представление - это вызывает у меня большие сомнения.

yathecchati bhavān tathā karotu.

Мечтатель

Общемировые лидеры по текущим результатам (всё может очень измениться в дальнейшем):
Итальянский, Арабский - по 9
Японский - 7
Немецкий, Персидский - по 6
Английский, Турецкий - по 5

Французский и испанский, считающиеся многими красивейшими языками Запада, даже не попали в первую семёрку.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

TestamentumTartarum

  :eat:
Я б и французский выбрал, но было ограничение в три галочки.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

_Давид

Французский прекрасен. Наверное в моем общемировом голосовании он был бы на первом месте, несмотря на то что он не является ни одним из языков которые мне были бы близки исторически, и я не говорю на нем свободно. Но не все понимают или принимают красоту французского. Слишком многие считают недостатком необходимость картавить (хотя можно и не картавить), и слишком многим он кажется на слух каким-то странным. Видимо французский из разряда you either love it or hate it.
ᒪᓂᑑ

Poirot

Цитата: _Давид от декабря 27, 2017, 20:08
Видимо французский из разряда you either love it or hate it.
То же самое могу сказать о немецком.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр