Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Умер Андрей Анатольевич Зализняк

Автор Лукас, декабря 24, 2017, 17:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Лукас

«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12


VagneR

Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Драгана

https://lenta.ru/news/2017/12/24/zaliznyak/

ЦитироватьСоветский и российский лингвист Андрей Зализняк скончался на 83-м году жизни. Об этом в воскресенье, 24 декабря, сообщил в Facebook сотрудник Института русского языка Российской академии наук (РАН) Дмитрий Сичинава.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
00:12 — 11 октября 2015
Андрей Зализняк
Пропавший рубль
Детектив на вологодской берестяной грамоте
«Умер А. А. Зализняк. Я иногда задумывался над тем, как это будет перенести, и ничего не придумал. Не держат ноги, стою прислонившись к стене», — написал он.

Зализняк — академик РАН, доктор филологических наук. Он известен работами по русскому словообразованию и акцентологии. Занимался также исследованием новгородских берестяных грамот и «Слова о полку Игореве».

В 2007 году академик стал лауреатом Государственной премии России — ему вручили награду за выдающийся вклад в развитие лингвистики. Он также был удостоен Большой золотой медали имени Ломоносова за открытия в области древнерусского языка и доказательство аутентичности «Слова о полку Игореве». За изучение этого памятника литературы ему также вручили премию имени Александра Солженицына.

Очень жаль, что такого человека не стало. Достойную жизнь прожил и большой вклад после себя оставил...

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Драгана

Не заметила, что уже была тут такая тема. Спасибо, перенесли.
Да, печально, что такие люди уходят.


Freeyyaa

Весьма печальная новость для тех, кто не любит лингвофриков. Зализняк был известен борьбой с этим явлением, которая принесла ему известность среди простых россиян.
Ég er Freyyaa, forystukona valkirja og norskra skogarkatta


Максимм

Думали, что садимся в лодку к Мазаю, а оказалось - к Герасиму.

Wolliger Mensch

Неожиданно. Молодец мужик был — столько всего для славянского и индоевропейского языкознания сделал. Земля пухом.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

almangum

Собрался было Рождество праздновать, но после такой новости как? Requiescat in pacem.
Inkeri, Inkerini!

Centum Satәm

Очень и очень жаль :(
Всегда удивлялся его бодрости и живости, увы...
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

al-er9841

Царство небесное. Хороший специалист. Большая утрата для отечественной лингвистики...
Наступило очередное время года. Мухоморы съедены в огромнейшем количестве. Следовательно, праздник языкового чудачества будет продолжаться долго, если не вечно...

Awwal12

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 24, 2017, 20:25
Неожиданно.
Дык 82 годика уже Андрею Анатольевичу было. В таком возрасте это всегда ожидаемо, я бы сказал. Так-то и вообще все под Богом ходим.
Острый ум, большие способности, искренний поиск истины... Российской науке будет его определенно не хватать. Но кое-каких небесталанных учеников он, определенно, оставил нам.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

jvarg

Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Драгана

Цитата: jvarg от декабря 25, 2017, 06:51
Цитата: mnashe от декабря 24, 2017, 23:59
Я и не знал, что ему столько лет...
Аналогично. Выглядел намного моложе.
Судя по недавним лекциям, я думала, ему 70 с чем-то.

Poirot

Цитата: al-er9841 от декабря 24, 2017, 20:50
Царство небесное. Хороший специалист. Большая утрата для отечественной лингвистики...
+1
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."


pomogosha

Цитата: chelas от декабря 25, 2017, 16:57
"Умер создатель системы русского словоизменения"
Если и не создатель, то внёс в понимание славянского словоизменения, акцентуации гигантскую лепту. Утрата не восполнима... :(
Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

pomogosha

Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

Сергий

Царство небесне, добра і вічна пам'ять. Господи, помилуй Твого красного козака Анатолія, прости йому гріхи вільні і невільні і учини його разом з його дідами і прадідами у раю, там де святі спочивають. У Бога всі живі. Амінь.

pomogosha

Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр