Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Самый крупный южнославянский

Автор Vlad Balashov, декабря 19, 2017, 23:22

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

robin

Цитата: Poirot от октября 21, 2018, 13:54
Цитата: robin от октября 21, 2018, 12:14
Я в очередной раз задам один и тот же вопрос ;) Который я задаю везде, где только можно: как обстоят дела с взаимопонятностью этих наречий между собой?
Если я вас правильно понял, языки сербов, хорватов, боснийцев и черногорцев полностью взаимопонимаемы. По сути это один и тот же язык. Есть мелкие нюансы (например, названия месяцев в хорватском), но они не мешают.
Не, не, не! Я именно про наречия. Все упомянутые языки, если не ошибаюсь, основаны на штокавском наречии, так что неудивительно.

Цитатель

Взаимопонятны на уровне взаимопонимаемости сербскохорватского и словенского.  :)

robin

Цитата: Цитатель от октября 21, 2018, 17:31
Взаимопонятны на уровне взаимопонимаемости сербскохорватского и словенского.  :)
А какова она?

RockyRaccoon

Интересно вот мне, выяснил ли топикстартер, какой южнославянский самый крупный, и приступил ли к его изучению...

RockyRaccoon

Цитата: SIVERION от января 11, 2018, 14:46
Сяргей Леанiдавiч есть польская певица Сыльвия Гжещак
Offtop
Ужаснулся поначалу, подумав, что польская певица умело маскировалась под С.Л. Потом вспомнил, что Сиверион недолюбливает знаки препинания...

Easyskanker

Последняя активность 12 мая, боюсь он уже не вернется, чтобы ответить...

servusDei

Цитата: wandrien от января  9, 2018, 15:17
Цитата: Nevik Xukxo от января  9, 2018, 15:16
Вот если б поспрашать словенцев из глухих деревушек///
А они там есть ли?
конечно есть, если уж в окрестностях Барселоны я нашел человека, который не владеет кастильским, то уж найти в горах Словении сельского жителя, который не учил сербохорватский, проблемы не составит (для этого думаю достаточно найти человека, который родился в 90-х)

servusDei

Цитата: Nevik Xukxo от января 12, 2018, 11:31
Цитата: Vertaler от января 12, 2018, 11:28
Язык исторически вполне себе словацкий, с сильным вливанием украинского и сербского.
А носители кто? Сами себе русины? :donno:

украинцы. Паннонско-русинский язык кодифицировал уроженец Воеводины Гавриил Костельник

Vertaler

На всякий случай оставлю это здесь: все перечисленные по ссылке "языковые особенности" восточнословацких диалектов присутствуют в паннонско-русинском.

(wiki/en) Eastern_Slovak_dialects
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Vertaler

Цитата: Konopka от января 12, 2018, 12:09
Цитата: Vertaler от января 12, 2018, 11:28
Язык исторически вполне себе словацкий, с сильным вливанием украинского и сербского.

На очень похожем диалекте разговаривают герои этого фильма (кстати, рекомендую): (wiki/en) She_Grazed_Horses_on_Concrete
Не знаю, в какой мере можно назвать восточнословацкие диалекты исторически словацкими. Не изучала данную тему, но мне кажется, там больше польский с украинским заметны (в тех, с которыми я сталкивалась). И в данном тексте вообще такая интересная смесь получается, так как это разбавлено ещё и сербским)).
Но понятно всё - а я слушала такую запись, где понимала от силы 50-60%.
Впрочем, фильм тоже понятен нормально, без какого-либо напряжения (но неуверена, что это тот же самый диалект -точнее, сказала бы, что он не слишком похож)).
Почитал про этот фильм. Знаете, в чём прикол?

Деревня, где его снимали, называется Шаришские Михаляны. То есть мне неспроста показалось, что их местный диалект "похож" на югославо-русинский. Шаришский говор — это не "похож", это фактически он и есть.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр