Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Самый крупный южнославянский

Автор Vlad Balashov, декабря 19, 2017, 23:22

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Easyskanker

Цитата: Konopka от января 12, 2018, 23:36
Цитата: Solowhoff от января 12, 2018, 23:33
Фмилия Козак - не такая уж и редкая в Словакии.
Вряд ли с казаками связано. Это и в Чехии очень частая фамилия - я вроде бы читала, что это обозначает просто пастуха коз.
В Речи Посполитой были свои казаки, а оттуда до Чехии и Словакии один шаг.

Alone Coder

Цитата: alant от января 13, 2018, 04:04
По ошибке ли территорию восточнословацкого говора относили к Угорской Руси?
Почему нет?
Интереснее пригород Братиславы Rusovce. Сами словаки не знают, когда появилось это название, думают, при Ярославе Мудром.

Alone Coder

Ещё одно подозрительное название в районе Нитра: (wiki/m) Pohronský_Ruskov (известно с 1269 года)

Konopka

Цитата: Easyskanker от января 13, 2018, 05:53
В Речи Посполитой были свои казаки, а оттуда до Чехии и Словакии один шаг.

Учитывая, что эта фамилия, действительно, достаточно частая (причем она скорее чешская, чем словацкая), эта возможность менее правдоподобна.
Me man vičinav e Čar.

Easyskanker


Upliner

Цитата: Konopka от января 12, 2018, 17:22Понимаю так себе (на слух). Посмотрела текст - по-моему, тут дело и в самой песне. Фразы обрываются в середине и переходят в другие фразы + манера пения, как мне кажется, тоже не слишком способствует хорошему пониманию со стороны неносителей.
Песня как песня. Обрыв фраз в песнях сплошь и рядом. Для более чистого эксперимента лучше Эву Фарну взять. У подавляющего большинства её песен есть чешская и польская версии. Скажем, эта


Мне вот в своё время тоже чешскую версию было трудно понять из-за обрывающихся в середине фраз...
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Konopka

Цитата: Upliner от января 17, 2018, 23:20
Песня как песня. Обрыв фраз в песнях сплошь и рядом. Для более чистого эксперимента лучше Эву Фарну взять. У подавляющего большинства её песен есть чешская и польская версии.
Конечно, в песнях это обычное дело (поэтому я считаю, что лучше слушать, например, новости на иностр. языке). Фарна в чешской версии (про польскую ничего не скажу) исполняет в достаточно необычной манере. Нужно немного напрячься, чтобы всё понять. Это при том, что говорит она абсолютно без какого-либо польского акцента. 



Me man vičinav e Čar.

Сяргей Леанідавіч

Цитата: Konopka от января 24, 2018, 23:05
Цитата: Upliner от января 17, 2018, 23:20
Песня как песня. Обрыв фраз в песнях сплошь и рядом. Для более чистого эксперимента лучше Эву Фарну взять. У подавляющего большинства её песен есть чешская и польская версии.
Конечно, в песнях это обычное дело (поэтому я считаю, что лучше слушать, например, новости на иностр. языке). Фарна в чешской версии (про польскую ничего не скажу) исполняет в достаточно необычной манере. Нужно немного напрячься, чтобы всё понять. Это при том, что говорит она абсолютно без какого-либо польского акцента.
А у поляков в чешском обычно сильный акцент?

Basil

Цитата: Upliner от января 17, 2018, 23:20
Для более чистого эксперимента лучше Эву Фарну взять. У подавляющего большинства её песен есть чешская и польская версии. Скажем, эта


Спасибо, интересно сравнить.
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Konopka

Цитата: Сяргей Леанідавіч от января 25, 2018, 00:00
А у поляков в чешском обычно сильный акцент?
Конечно, у польского другая фонетика.
Me man vičinav e Čar.

robin

А можно рассматривать кайкавское, чакавское и штокавское наречия языками? Понятно, что это часто политический вопрос, а не лингвистический, но все же? Со структурной точки зрения (абштанд-язык)? С точки зрения взаимопонятности?

Цитатель

с чисто лингвистической точки зрения:

чакавский - собственно хорватский язык
кайкавский - хорватский диалект словенского языка
штокавский - сербский язык  :)

Poirot

Цитата: Цитатель от июля 19, 2018, 17:36
штокавский - сербский язык
Правильно, в Боснии и Черногории говорят на сербском. :)
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Цитатель

И большинство хорватов тоже говорит на сербском, они просто стесняются признаться, что это сербский  :)

SIVERION

Серьезно? А я слыхал что родина изначальной штокавщины как раз Босния, тогда получается Босния навязала свою штокавщину и Сербии и Хорватии и сербохорватскую штокавщину тогда лучше называть боснийским языком а не сербским, бо исторически штокавщина не из современной Сербии.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Alone Coder

Цитата: SIVERION от июля 20, 2018, 13:12
А я слыхал что родина изначальной штокавщины как раз Босния
Как это определили?

SIVERION

Современная сербская штокавщина основана на воеводинской, а Воеводина которая исторически была частью венгерской земли заселялась беженцами из Боснии и Косово в османский период, хотя в Сербии были и более ранние штокавские диалекты, но они сейчас переферийны, в Хорватию штокавщину принесли носители староштокавского восточногерцеговинского диалекта, Восточная Герцеговина наиболее древняя территория штокавщины.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Цитатель

Цитата: SIVERION от июля 20, 2018, 13:12
Серьезно? А я слыхал что родина изначальной штокавщины как раз Босния, тогда получается Босния навязала свою штокавщину и Сербии и Хорватии и сербохорватскую штокавщину тогда лучше называть боснийским языком а не сербским, бо исторически штокавщина не из современной Сербии.

так боснийцы сербы и есть. только мусульмане  :smoke:

Poirot

Цитата: Цитатель от июля 20, 2018, 15:04
так боснийцы сербы и есть. только мусульмане
Ага. А хорваты тоже сербы, но католики.  :)
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Цитатель

Цитата: Poirot от июля 20, 2018, 15:07
Цитата: Цитатель от июля 20, 2018, 15:04
так боснийцы сербы и есть. только мусульмане
Ага. А хорваты тоже сербы, но католики.  :)

хорваты хоть и говорят сейчас в основном по сербски, но исторически сербами никогда не были.

а вот боснийцы были  :)

Nevik Xukxo

Цитата: Цитатель от июля 20, 2018, 16:38
а вот боснийцы были
Да может и хорваты-мусульмане бывали. Из каких-нибудь ренегатских семей.
Ренегаты же на Османщину поди почти со всей Европы валили...

robin

Я в очередной раз задам один и тот же вопрос ;) Который я задаю везде, где только можно: как обстоят дела с взаимопонятностью этих наречий между собой?

Vertaler

Цитата: robin от октября 21, 2018, 12:14
Я в очередной раз задам один и тот же вопрос ;) Который я задаю везде, где только можно: как обстоят дела с взаимопонятностью этих наречий между собой?
Которых?
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Poirot

Цитата: robin от октября 21, 2018, 12:14
Я в очередной раз задам один и тот же вопрос ;) Который я задаю везде, где только можно: как обстоят дела с взаимопонятностью этих наречий между собой?
Если я вас правильно понял, языки сербов, хорватов, боснийцев и черногорцев полностью взаимопонимаемы. По сути это один и тот же язык. Есть мелкие нюансы (например, названия месяцев в хорватском), но они не мешают.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

robin

Цитата: Vertaler от октября 21, 2018, 13:40
Цитата: robin от октября 21, 2018, 12:14
Я в очередной раз задам один и тот же вопрос ;) Который я задаю везде, где только можно: как обстоят дела с взаимопонятностью этих наречий между собой?
Которых?
Штокавского, чакавского и кайкавского :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр