Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

О дружбе и сектантстве

Автор Asker15, декабря 19, 2017, 19:43

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asker15

  Я пришёл к довольно невесёлым выводам насчёт дружбы.
  С одной стороны, такие качества как честность, доброта, адекватность и т.п. помогают заводить друзей (или, скорее, их удерживать). Но в то же время есть и противоположная тенденция: образованные и интеллигентные люди обычно более одиноки, чем обыватели. Об это писал ещё Шопенгауэр, или например это отображено в фильме "Собачье сердце": герои фильма, Преображенский и Борменталь, довольно одиноки, в то время как Шариков легко завёл себе много друзей.
  Для дружбы нужны общие интересы. Для большого количества людей такими интересами могут быть футбол, посиделки с пивом, рыбалка и т.п. Интеллигентным же людям такие вещи часто не очень подходят.
  Проблемы нехватки общения нет у сектантов. Я думаю, в секты вступают не потому, что их вера сама по себе делает кого-либо счастливым; причина гораздо прозаичнее (хотя самими сектантами она не осознаётся) - секты помогают людям объединяться, обзаводиться связями. В общине человек может найти жену/мужа, снять или сдать квартиру и т.д. Поскольку для вступления в секту необходимо иметь "пулю в голове", получается что "пуля в голове" делает человека успешнее и приспособленнее. Это особенно актуально в России, где связи вообще дают больше, чем деньги.
  Общую идею этого поста можно выразить так: для дружбы людям нужны общие цели и увлечения, но чем ниже у человека уровень критического мышления, тем легче ему найти всевозможные ошибочные цели или малополезные увлечения, благодаря которым он будет объединяться с такими же, как он.
  Нехватка знакомых делает человека менее успешным хотя бы потому, что он получает меньше опыта общения и соответственно навыков общения.
  Если я когда-нибудь стану читаемым блоггером, я попробую помочь моим подписчикам решить эту проблему. Мне кажется, решением могла бы быть некая социальная сеть для образованных людей: чтобы вступить в такую сеть, надо будет ответить на ряд вопросов, продемонстрировав свою начитанность и знание научпопа. Или, например, форум с большим количеством городских разделов, тоже с таким фильтром. Как думаете, может этот проект взлететь?

Geoalex

Цитата: Asker15 от декабря 19, 2017, 19:43
  Для дружбы нужны общие интересы. Для большого количества людей такими интересами могут быть футбол, посиделки с пивом, рыбалка и т.п. Интеллигентным же людям такие вещи часто не очень подходят.
Не очень понятно, почему противопоставляется интеллигентность и интерес к пиву, футболу или рыбалке. Знаю много интеллигентных людей, которым не чуждо ничто человеческое.

RockyRaccoon

Цитата: Asker15 от декабря 19, 2017, 19:43
образованные и интеллигентные люди обычно более одиноки, чем обыватели.
Статистика есть? А то я бы немного поправил: "Образованные и интеллигентные интроверты обычно более одиноки".
А вот образованные и интеллигентные экстраверты совершенно не одиноки. Вижу это вокруг в огромном количестве.

Asker15

Цитата: RockyRaccoon от декабря 20, 2017, 09:30
Цитата: Asker15 от декабря 19, 2017, 19:43
образованные и интеллигентные люди обычно более одиноки, чем обыватели.
Статистика есть? А то я бы немного поправил: "Образованные и интеллигентные интроверты обычно более одиноки".
А вот образованные и интеллигентные экстраверты совершенно не одиноки. Вижу это вокруг в огромном количестве.

Мне непонятен смысл слова "интроверт". Вот я, наверно, могу назвать себя интровертом, но не потому, что не хочу ни с кем общаться, а потому что мне сложно заводить контакты с людьми - и прежде всего, как мне кажется, по той причине, что мне мало что интересно, за исключением разговоров на философские темы.

RockyRaccoon

Цитата: Asker15 от декабря 20, 2017, 10:27
Мне непонятен смысл слова "интроверт". Вот я, наверно, могу назвать себя интровертом, но не потому, что не хочу ни с кем общаться, а потому что мне сложно заводить контакты с людьми
Я просто оспорил ваш тезис о корреляции образованности и интеллигентности с одиночеством. Причины интровертированности в данном случае не важны.
Ну а что первично - то ли человеку сложно заводить контакты из-за специфических интересов, то ли специфические интересы у него возникли из-за проблем с заведением контактов - бог весть. Может, это вообще две равноправных стороны одной медали.
Цитата: Asker15 от декабря 19, 2017, 19:43
Как думаете, может этот проект взлететь?
Конечно может. А может и не взлететь. Не попробуешь - не узнаешь.  8-)

Asker15

ЦитироватьКонечно может. А может и не взлететь. Не попробуешь - не узнаешь.

Я написал на своём сайте email, чтобы можно было оставить запрос на такой форум:

http://grandrienko.com/forumproject.html

Если будут запросы - я этим займусь.

Nevik Xukxo

Цитата: Asker15 от декабря 19, 2017, 19:43
  Я пришёл к довольно невесёлым выводам насчёт дружбы.
Оно хоть существует в природе?

Lodur

Самая большая секта - Римско-католическая церковь. ::) Больше миллиарда последователей по всему миру. Вот где раздолье-то для установления связей! ;D
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Валер

Цитата: Asker15 от декабря 19, 2017, 19:43
  Я пришёл к довольно невесёлым выводам насчёт дружбы.
  С одной стороны, такие качества как честность, доброта, адекватность и т.п. помогают заводить друзей (или, скорее, их удерживать). Но в то же время есть и противоположная тенденция: образованные и интеллигентные люди обычно более одиноки, чем обыватели. Об это писал ещё Шопенгауэр, или например это отображено в фильме "Собачье сердце": герои фильма, Преображенский и Борменталь, довольно одиноки, в то время как Шариков легко завёл себе много друзей.
  Для дружбы нужны общие интересы. Для большого количества людей такими интересами могут быть футбол, посиделки с пивом, рыбалка и т.п. Интеллигентным же людям такие вещи часто не очень подходят.
  Проблемы нехватки общения нет у сектантов. Я думаю, в секты вступают не потому, что их вера сама по себе делает кого-либо счастливым; причина гораздо прозаичнее (хотя самими сектантами она не осознаётся) - секты помогают людям объединяться, обзаводиться связями. В общине человек может найти жену/мужа, снять или сдать квартиру и т.д. Поскольку для вступления в секту необходимо иметь "пулю в голове", получается что "пуля в голове" делает человека успешнее и приспособленнее. Это особенно актуально в России, где связи вообще дают больше, чем деньги.
  Общую идею этого поста можно выразить так: для дружбы людям нужны общие цели и увлечения, но чем ниже у человека уровень критического мышления, тем легче ему найти всевозможные ошибочные цели или малополезные увлечения, благодаря которым он будет объединяться с такими же, как он.
Тут бы хоть дружбу определить для начала :) Только вот почему критическое мышление? Дело-то в чём-то другом.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр