Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Про невоспитанность

Автор _Swetlana, декабря 16, 2017, 22:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

TestamentumTartarum

Offtop

Кстати, лично я упоминание уважаемого Мнашия Светланой-ханум воспринял в контексте того, что он сам где-то на форуме об этом рассказывал.

Был очень удивлен возникнувшей перепалкой и резким недопониманием.

Поддерживаю Авваля.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Авишаг

Цитата: _Swetlana от декабря 17, 2017, 23:03
В тюркской этике молодухи бабкам на ровном месте не сообщают, как тем сидеть, как свистеть, спокойно или в другой манере
У нас тоже.
Укажите мне, пожалуйста, где я это сделала, и я тут же перед Вами извинюсь.

Мне кажется, у Вас здесь произошли сразу две ошибки.
Про одну Вы уже раньше писали — когда критика сумочки воспринимается как критика её хозяйки.
Т.е. критику Ваших слов Вы восприняли как критику Вашей личности.

Ошибка вторая — уточняющие вопросы Вы восприняли как критику.

Я не критиковала ни Вас, ни Ваших слов.

Цитата: _Swetlana от декабря 17, 2017, 23:03
Я задала вам прямой вопрос, в чём дело, вы его проигнорировали
Не ответила, посчитав, что ответов других форумчан будет достаточно, чтобы Вы поняли свою ошибку.
Решила, что мой ответ могут посчитать «бросанием камней» (как уже было в другой теме).

Цитата: _Swetlana от декабря 17, 2017, 23:03
Теперь что касается двух блатных писателей, Шаламова и Солженицына. Виоленсия будущий филолог, по программе их читать придётся
Может, и придётся. Только как это отвечало на заданный вопрос.
Когда-то Виоленсии придётся учиться кормить ребёнка грудью, так что теперь — мне ей дать сейчас консультацию по грудному вскармливанию?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Виоленсия

Цитата: _Swetlana от декабря 17, 2017, 23:03
3. Теперь что касается двух блатных писателей, Шаламова и Солженицына. Виоленсия будущий филолог, по программе их читать придётся. Я, кстати. исходила из предположения, что она их уже прочитала.
Лагерную литературу - пока нет. Это не самая лёгкая для восприятия литература, поэтому её прочтение  я пока откладываю специально. Но, конечно, так или иначе прочту. Пока читала лишь "Матрёнин двор".

Эслыш

Цитата: Авишаг от декабря 18, 2017, 00:04
Укажите мне, пожалуйста, где я это сделала, и я тут же перед Вами извинюсь.
Цитироватьесли не хотите опять читать про жизнь на зоне
Что уж там -- съязвили.

Цитата: Авишаг от декабря 18, 2017, 00:04
Ошибка вторая — уточняющие вопросы Вы восприняли как критику.
Регулярно включаемый режим виртуального собеседника (вопрос ради вопроса, вопрос с целью замять или сменить тему, или просто на нервы собеседнику подействовать) действительно раздражает.


Авишаг

Цитата: Эслыш от декабря 18, 2017, 07:54
Что уж там -- съязвили.
Где здесь есть
Цитата: _Swetlana от декабря 17, 2017, 23:03
молодухи бабкам на ровном месте не сообщают, как тем сидеть, как свистеть, спокойно или в другой манере.
?

Цитата: Эслыш от декабря 18, 2017, 07:54
Регулярно включаемый режим виртуального собеседника (вопрос ради вопроса, вопрос с целью замять или сменить тему, или просто на нервы собеседнику подействовать) действительно раздражает.
Такое поведение раздражает, согласна. Только какое оно имеет отношение ко мне?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

piton

Ну задвинули тут. Не верь, не бойся, не проси - универсальный принцип бытия. Ни при чем тут зона и Россия с Израилем. "Козак ничего не должен бояться на этом свете".
Фрипулья.
W

mnashe

Цитата: piton от декабря 18, 2017, 08:08
Не верь, не бойся, не проси - универсальный принцип бытия. Ни при чем тут зона и Россия с Израилем. "Козак ничего не должен бояться на этом свете".
Вот именно. Более-менее универсально здесь только «не бойся». Всё остальное — чисто лагерное.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Мечтатель

Если действительно следовать такому тройственному принципу в своей жизни, то, возможно, и удастся избежать многих неприятностей. Но в то же время можно одеревенеть и ожесточиться. Это как с людьми, опасающимися, что их могут обмануть, и избравшими вовсе не вовлекаться ни в какие близкие (в широком смысле) отношения. Да, если закрыть дверь изнутри на замок, в дом не войдёт враг. Однако туда не войдёт и друг.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

piton

Цитата: mnashe от декабря 18, 2017, 08:17
Более-менее универсально здесь только «не бойся». Всё остальное — чисто лагерное.
Нет, это комплексное.
Цитировать
И все-таки я , рискуя прослыть
Шутом, дураком, паяцем,
И ночью, и днем твержу об одном --
Не надо, люди, бояться!
Не бойтесь тюрьмы, не бойтесь сумы,
Не бойтесь мора и глада,
А бойтесь единственно только того,
Кто скажет: "Я знаю, как надо!"
Кто скажет: "Идите, люди, за мной,
Я вас научу, как надо!"
Написал еврей. И на зоне не был. :)
W

TestamentumTartarum

Цитата: Мечтатель от декабря 18, 2017, 08:42
Если действительно следовать такому тройственному принципу в своей жизни, то, возможно, и удастся избежать многих неприятностей. Но в то же время можно одеревенеть и ожесточиться. Это как с людьми, опасающимися, что их могут обмануть, и избравшими вовсе не вовлекаться ни в какие близкие (в широком смысле) отношения. Да, если закрыть дверь изнутри на замок, в дом не войдёт враг. Однако туда не войдёт и друг.
;up:
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

mnashe

Цитата: Мечтатель от декабря 18, 2017, 08:42
Если действительно следовать такому тройственному принципу в своей жизни, то, возможно, и удастся избежать многих неприятностей. Но в то же время можно одеревенеть и ожесточиться. Это как с людьми, опасающимися, что их могут обмануть, и избравшими вовсе не вовлекаться ни в какие близкие (в широком смысле) отношения. Да, если закрыть дверь изнутри на замок, в дом не войдёт враг. Однако туда не войдёт и друг.
+много
Приятно было услышать это от тебя ;up:

Цитата: piton от декабря 18, 2017, 08:52
Нет, это комплексное.
<...>
Ну и?.. Ты же ещё раз подтвердил то, что я говорю: универсально только «не бойся».
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

piton

W

Эслыш

Цитата: Авишаг от декабря 18, 2017, 08:00
Такое поведение раздражает, согласна. Только какое оно имеет отношение ко мне?
Никакого. Я просто так это написал.

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Мечтатель

Цитата: mnashe от декабря 18, 2017, 09:01
Цитата: Мечтатель от декабря 18, 2017, 08:42
Если действительно следовать такому тройственному принципу в своей жизни, то, возможно, и удастся избежать многих неприятностей. Но в то же время можно одеревенеть и ожесточиться. Это как с людьми, опасающимися, что их могут обмануть, и избравшими вовсе не вовлекаться ни в какие близкие (в широком смысле) отношения. Да, если закрыть дверь изнутри на замок, в дом не войдёт враг. Однако туда не войдёт и друг.
+много
Приятно было услышать это от тебя ;up:

Понять-то это нетрудно. В реальной жизни сложнее. Не всё зависит только лишь от открытости с нашей стороны. Можно держать двери настежь, но никто не войдёт. По разным причинам: не принято, дом какой-то странный...

Для себя я избрал такой принцип: пока можешь, делись тем, что тебе принесло радость.


Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

RockyRaccoon

Цитата: piton от декабря 18, 2017, 08:08
Не верь, не бойся, не проси - универсальный принцип бытия.
Не хочу жить по такому универсальному принципу бытия, придуманному любящими произвести впечатление на сокамерников заключёнными. И не буду. Красивые внешне, но абсолютно никчёмные и неприменимые в обычной жизни. Думаю, даже на зоне по ним прожить невозможно.
Не верить кому? Матери, отцу, жене детям, друзьям тоже? Или делать отдельные исключения можно? Не верить всегда или иногда можно? И как это должно проявляться - в виде постоянных мучительных подозрений в обмане? Постоянной настороженности? Может, надо даже высказывать своё недоверие вслух?
Не бояться кого и чего? Если по улице бегает обкурившийся отморозок с ножом - его надо бояться? Ну ладно за себя, а за своего ребёнка можно хоть немножко побояться? Или ни в коем случае? А двадцатиградусного мороза тоже не стоит бояться? А пожара? А если близкий человек тяжело заболеет, надо ли бояться самого худшего или должно оставаться бесстрашным и бесстрастным согласно этой "заповеди"?
Не просить кого? А друга детства можно я хоть иногда попрошу о помощи? Он-то меня просит... А жену можно попросить приготовить котлеты? А взаймы попросить до получки, если деньги кончились в результате непредвиденного случая, можно? Или гордо умирать с голоду всей семьёй?
А попросить начальство отпустить с работы пораньше, потому что позарез нужно, тоже западло - гори они, эти личные дела, синим пламенем: главное - зэковский принцип соблюсти...
Красивые, но никчёмные слова. Не верю им, не боюсь их нарушить и не прошу никого жить по ним.

Neska

Цитата: RockyRaccoon от декабря 18, 2017, 09:32
Цитата: piton от декабря 18, 2017, 08:08
Не верь, не бойся, не проси - универсальный принцип бытия.
Не хочу жить по такому универсальному принципу бытия, придуманному любящими произвести впечатление на сокамерников заключёнными. И не буду. Красивые внешне, но абсолютно никчёмные и неприменимые в обычной жизни. Думаю, даже на зоне по ним прожить невозможно.
Не верить кому? Матери, отцу, жене детям, друзьям тоже? Или делать отдельные исключения можно? Не верить всегда или иногда можно? И как это должно проявляться - в виде постоянных мучительных подозрений в обмане? Постоянной настороженности? Может, надо даже высказывать своё недоверие вслух?
Не бояться кого и чего? Если по улице бегает обкурившийся отморозок с ножом - его надо бояться? Ну ладно за себя, а за своего ребёнка можно хоть немножко побояться? Или ни в коем случае? [...] А пожара? А если близкий человек тяжело заболеет, надо ли бояться самого худшего или должно оставаться бесстрашным и бесстрастным согласно этой "заповеди"?
Не просить кого? А друга детства можно я хоть иногда попрошу о помощи? Он-то меня просит... А жену можно попросить приготовить котлеты? А взаймы попросить до получки, если деньги кончились в результате непредвиденного случая, можно? Или гордо умирать с голоду всей семьёй?
А попросить начальство отпустить с работы пораньше, потому что позарез нужно, тоже западло - гори они, эти личные дела, синим пламенем: главное - зэковский принцип соблюсти...
Красивые, но никчёмные слова. Не верю им, не боюсь их нарушить и не прошу никого жить по ним.
;up:

Цитата: RockyRaccoon от декабря 18, 2017, 09:32
А двадцатиградусного мороза тоже не стоит бояться?
:down: Двадцатиградусный - мороз??? :o :uzhos:
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Lodur

Цитата: RockyRaccoon от декабря 18, 2017, 09:32
Цитата: piton от декабря 18, 2017, 08:08
Не верь, не бойся, не проси - универсальный принцип бытия.
Не хочу жить по такому универсальному принципу бытия, придуманному любящими произвести впечатление на сокамерников заключёнными. И не буду. Красивые внешне, но абсолютно никчёмные и неприменимые в обычной жизни. Думаю, даже на зоне по ним прожить невозможно.
Не верить кому? Матери, отцу, жене детям, друзьям тоже? Или делать отдельные исключения можно? Не верить всегда или иногда можно? И как это должно проявляться - в виде постоянных мучительных подозрений в обмане? Постоянной настороженности? Может, надо даже высказывать своё недоверие вслух?
Не бояться кого и чего? Если по улице бегает обкурившийся отморозок с ножом - его надо бояться? Ну ладно за себя, а за своего ребёнка можно хоть немножко побояться? Или ни в коем случае? А двадцатиградусного мороза тоже не стоит бояться? А пожара? А если близкий человек тяжело заболеет, надо ли бояться самого худшего или должно оставаться бесстрашным и бесстрастным согласно этой "заповеди"?
Не просить кого? А друга детства можно я хоть иногда попрошу о помощи? Он-то меня просит... А жену можно попросить приготовить котлеты? А взаймы попросить до получки, если деньги кончились в результате непредвиденного случая, можно? Или гордо умирать с голоду всей семьёй?
А попросить начальство отпустить с работы пораньше, потому что позарез нужно, тоже западло - гори они, эти личные дела, синим пламенем: главное - зэковский принцип соблюсти...
Красивые, но никчёмные слова. Не верю им, не боюсь их нарушить и не прошу никого жить по ним.
Абсолютно согласен.
С маленьким уточнением: часто люди разграничивают "бояться" и "опасаться". То, что вы причислили к "бояться" у меня почти на 100% попадает в "опасаться". А к "бояться", в основном, относятся всякие беспричинные или чересчур преувеличенные страхи и фобии. Несоразмерные угрозе (или "угрозе" в кавычках).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

piton

Цитата: RockyRaccoon от декабря 18, 2017, 09:32
Или делать отдельные исключения можно? Не верить всегда или иногда можно? И как это должно проявляться - в виде постоянных мучительных подозрений в обмане? Постоянной настороженности? Может, надо даже высказывать своё недоверие вслух?
Ну скучно же, чесслово. Это как журналист уел Льва Толстого - мол, ваше сиятельство за ненасилие, а комара убил!
Зона ваще ни при чем. Как мне один тюремный врач сказал - внешняя зона точно такая же, только пивка попить да потрахаться.
W

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Neska

Цитата: Lodur от декабря 18, 2017, 09:45
Цитата: Neska от декабря 18, 2017, 09:40:down: Двадцатиградусный - мороз??? :o :uzhos:
Не все ж тут сибиряки. :)
Не все. :yes:
::) Но двадцатиградусного! :o Бояться! :uzhos:
:D :D :D
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

RockyRaccoon

Цитата: Neska от декабря 18, 2017, 09:40
Двадцатиградусный - мороз??? :o :uzhos:
Когда с ветром. Без ветра можно не бояться, но одеться всё-таки стоит потеплее, и поменьше стоять (сидеть, лежать) на одном месте не двигаясь.

RockyRaccoon

Цитата: Lodur от декабря 18, 2017, 09:44
А к "бояться", в основном, относятся всякие беспричинные или чересчур преувеличенные страхи и фобии. Несоразмерные угрозе (или "угрозе" в кавычках).
Вы думаете, зэк, придумавший в порыве вдохновения эти слова, имел в виду именно это?

Lodur

Цитата: Neska от декабря 18, 2017, 09:47
Цитата: Lodur от декабря 18, 2017, 09:45
Цитата: Neska от декабря 18, 2017, 09:40:down: Двадцатиградусный - мороз??? :o :uzhos:
Не все ж тут сибиряки. :)
Не все. :yes:
::) Но двадцатиградусного! :o Бояться! :uzhos:
:D :D :D
Бояться разве что жители экваториальных стран будут. Ну, или больные туберкулёзом. Но опасаться надо. Сколько пьяных замёрзло насмерть, заснув на улице в мороз - не перечесть.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Flos

Цитата: Neska от декабря 18, 2017, 09:47
Не все. :yes:
::) Но двадцатиградусного! :o Бояться! :uzhos:
:D :D :D

Помнится, один раз когда я учился в школе, у нас ударил жуткий 20-ти градусный мороз.
Газ замерз в трубах,  газовые плиты не работали. Приходили ремонтники, сливали его как воду.
Из-за перегрузки электросетей пошли многочисленные аварии с электричеством. Затем полопались трубы отопления, и в школах отменили занятия.
Нам весело было!  ;up:
А вообще говоря, маленькая коммунальная катастрофа.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр