Author Topic: *Почти безродные  (Read 1356 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Online Vesle Anne

« Reply #50on: December 13, 2017, 13:47 »
Это означает, что совершенно нейтральных слов в вашем русском языке нет.
таких слов в русском языке в принципе нет - у каждого должен быть какой-то грамматический род.
В данном случае речь о критериях выбора грамматического рода слова, которое может быть либо м.р., либо ж.р.
А у меня не так.
да это было понятно сразу. Чуднó.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Offline mnashe

• Administrator
  • *
    • Библиотека
« Reply #51on: December 13, 2017, 14:13 »
Аналогия из мира электроники.
Цифровой вывод микроконтроллера может иметь 5 состояний (реально в большинстве мк реализованы не все 5, а меньше, причём на разных выводах разное состояние).
1. Low level output (0, VSS).
2. High level output (1, VDD).
3. Weak pull-down input (подтяжка к земле резистором большого сопротивления).
4. Weak pull-up input (подтяжка к напряжению питания VDD резистором большого сопротивления).
5. Input.
В первом состоянии на выводе всегда 0 (если замкнуть его на землю, вывод сгорит), во втором — всегда 1 (если замкнуть на плюс, вывод сгорит), в третьем — всегда 0, кроме как если подать на него плюс, в четвёртом — всегда 1, кроме как если подать на него минус. А вот в пятом случае, если на него ничего не подать, состояние может быть каким угодно. Зависит и от предыдущего состояния (если до этого оно было одним из первых четырёх), и от случайного шума, даже от наводок издалека.
Слова типа «собака», «кость» аналогичны состоянию 1. Они всегда согласуются в женском роде.
Слова типа «хозяин», «гость» аналогичны состоянию 2. Они всегда согласуются в мужском роде.
Слова типа «плакса» (в моём и Vertaler’овом идиолекте) аналогичны состоянию 3. Они  согласуются в женском роде, если не отнесены к мужчине.
Слова типа «староста» (а в идиолекте трёх высказавшихся здесь москвичей также «обжора») аналогичны состоянию 4. Они  согласуются в мужском роде, если не отнесены к женщине.
Слова типа «обжора», «жадина» (в моём идиолекте) аналогичны состоянию 5. На них могут повлиять любые наводки, даже издалека. Любое согласование не будет резать мне слух.
В в идиолекте трёх высказавшихся здесь москвичей таких слов не существует, они все в категории 4.
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

« Reply #52on: December 13, 2017, 14:17 »
Например, одушевленное местоимение "некто" может согласовываться с определениями и глаголами только в мужском роде; "*некто высокая вошла в комнату" попросту неграмматично и должно быть перефразировано.
Кстати да, мне такая фраза абсолютно не режет слух. Я просто пойму из неё, что вошёл субъект женского пола.
Во фразе «некто высокий вошёл в комнату» я не смогу определить: то ли пол известен и он мужской, то ли неизвестен.
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Online Vesle Anne

« Reply #53on: December 13, 2017, 14:21 »
в моём и Vertaler’овом идиолекте
я не уверена, что Vertaler об этом говорил. Пусть уточнит.
На них могут повлиять любые наводки, даже издалека. Любое согласование не будет резать мне слух.
хорошо. представь, что нет никаких "наводок, даже издалека". Само по себе слово обжора, не отнесенное ни к кому конкретно, какой грамматический род имеет?
Кстати да, мне такая фраза абсолютно не режет слух. Я просто пойму из неё, что вошёл субъект женского пола.
то, что вошел субъект женского пола поймут все. но она неправильная грамматически
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque

Offline mnashe

• Administrator
  • *
    • Библиотека
« Reply #54on: December 13, 2017, 14:27 »
Само по себе слово обжора, не отнесенное ни к кому конкретно, какой грамматический род имеет?
Никакого.

то, что вошел субъект женского пола поймут все. но она неправильная грамматически
А у меня она правильная.
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Online Awwal12

• Super Moderator
  • *
« Reply #55on: December 13, 2017, 14:47 »
А у меня она правильная.
:o
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline Lodur

« Reply #56on: December 13, 2017, 15:28 »
Во фразе «некто высокий вошёл в комнату» я не смогу определить: то ли пол известен и он мужской, то ли неизвестен.
Вот! Это и есть "мужской род по умолчанию". Если пол неизвестен (не важен, и т. д.) - фраза будет звучать идентично фразе, где пол известен и он мужской.
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite.

Offline mnashe

• Administrator
  • *
    • Библиотека
« Reply #57on: December 13, 2017, 15:59 »
Вот! Это и есть "мужской род по умолчанию". Если пол неизвестен (не важен, и т. д.) - фраза будет звучать идентично фразе, где пол известен и он мужской.
Да.
Но при этом по мне фраза «некто вошла» корректна (просто маркирована), а по Awwal’у нет :donno:
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Online Awwal12

• Super Moderator
  • *
« Reply #58on: December 13, 2017, 16:37 »
А "кто вошла" и "никто не вошла" тоже корректны, или уже нет? :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline _Swetlana

« Reply #59on: December 13, 2017, 16:40 »
говорить о мужчине в женском роде
Где? :what:
На форуме.
Я даже больше скажу, так сказать, моё видение грамматической ситуации. Сергей и его субличность вместе составляют смешанную с точки зрения родов компанию, поэтому обращаться к ним нужно сугубо в мужском роде Dear sirs.
Ὁ λόγος τῆς νοήσεως ἐλπίς ἐστιν.
Талбишектә үстем мин дә, сизелми мени бер дә?
Bless the Beasts and Children.

Offline mnashe

• Administrator
  • *
    • Библиотека
« Reply #60on: December 13, 2017, 17:07 »
Я иногда употребляю «Кто пришла?», когда точно знаю, что пришла либо жена, либо дочь.
Но я таки ощущаю эту фразу как грамматически неестественную.

Я даже больше скажу, так сказать, моё видение грамматической ситуации. Сергей и его субличность вместе составляют смешанную с точки зрения родов компанию, поэтому обращаться к ним нужно сугубо в мужском роде Dear sirs.
Но в моей фразе шла речь о действиях Сергея по отношению к этой конкретной субличности.
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Offline Виоленсия

« Reply #61on: December 14, 2017, 00:49 »
Я иногда употребляю «Кто пришла?», когда точно знаю, что пришла либо жена, либо дочь.
Да вы феминист. ;D
Но фраза и правда не очень естественна. Из той же оперы, что "врач пришла".

Offline mnashe

• Administrator
  • *
    • Библиотека
« Reply #62on: December 14, 2017, 00:54 »
Из той же оперы, что "врач пришла".
Ну да. Мне эта фраза звучит естественно, вполне могу так сказать :yes:

Да вы феминист.
Я спросил у Авишага, феминист ли мы.
Она почему-то не ответила. Наверно, не знает :donno:
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Offline VagneR

« Reply #63on: December 14, 2017, 00:59 »
Да вы феминист.
Но фраза и правда не очень естественна. Из той же оперы, что "врач пришла".
"Врач пришла" - я так говорю. Для меня это вполне естественно в отличие от "кто пришла".
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Offline Виоленсия

« Reply #64on: December 14, 2017, 01:31 »
Из той же оперы, что "врач пришла".
Ну да. Мне эта фраза звучит естественно, вполне могу так сказать :yes:
Я тоже, но грамматическая несогласованность смущает.
Да вы феминист.
Я спросил у Авишага, феминист ли мы.
Она почему-то не ответила. Наверно, не знает :donno:
Да это я полушутя. Феминистки ведь сейчас ратуют за равный статус разных феминитивов и конструкций типа "кто пришла" с соответствующими формами мужского рода.

Online Vesle Anne

« Reply #65on: December 14, 2017, 08:55 »
Никакого.
бедняжка обжора  :'(

Offline mnashe

• Administrator
  • *
    • Библиотека
« Reply #66on: December 14, 2017, 09:13 »
О, точно. Бедняжка в той же категории, что и плакса.
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Offline Salieri

« Reply #67on: January 4, 2018, 01:17 »
mnashe, имейте в виду, что я в этой дискуссии всецело на вашей стороне.
А претензии ваших оппонентов представляются мне чрезвычайно странными (чтобы не сказать иначе) :)
Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

Online DarkMax2

• UeArtemis
« Reply #68on: January 4, 2018, 09:57 »
но ты говоришь о мужчине.
:o
Нет, конечно. Я говорю о субличности / деструктивной программе, которую назвал «обжорой». Вроде там ясно написано, не вижу возможности прочесть моё сообщение иначе.
Кстати, напомнило, каким было шоком услышать уже студентом старосту, согласованного по мужскому роду.
В школе исключительно женского была.
Слова с женским общим родом, на сколько мне известно, согласуются по физическому полу называемого :-) То есть главу/голову можно и в женском, если эту должность занимает женщина. Так в украинской норме, по крайней мере.
Но все поголовно почему-то главу-женщину согласуют в мужском роде. Ох уж этот канцелярит!
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III

З моїх снів ти утичеш над ранок,
Терпка як аґрус, солодка як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі мокрі від сліз.

« Reply #69on: January 4, 2018, 10:01 »
"врачь пришла"
Так сексуальнее ::) Но у феминисток врачиня :(

Offline zwh

« Reply #70on: January 4, 2018, 10:06 »
"Плакса" все-таки больше женского рода... "Мой младший сын/брат -- такая плакса!"

Online DarkMax2

• UeArtemis
« Reply #71on: January 4, 2018, 10:06 »
Доказ.
ГОЛОВА́, и,
...
3. чол. і жін. Особа, яка керує зборами, засіданням і т. ін. Голова зборів башмачник Перегуда надав перше слово секретареві парторганізації (Олесь Донченко, I, 1956, 499); Максим затуманеними очима глянув на голову засідання (Натан Рибак, Час, 1960, 732).

4. чол. і жін. Керівник установи, об'єднання, товариства, організації та їх відділів. Голова сільради довго дзвонив кудись телефоном (Леонід Смілянський, Сашко, 1957, 81); На голову колгоспу Івана Сергійовича обрали одноголосно (Анатолій Шиян, Переможці, 1950, 219);
//  У дореволюційній Росії і на Україні — керівник деяких виборних органів. Багатого голову скинули й обрали за голову [волості] чередника (Нечуй-Левицький, II, 1956, 260); — Він дума, як голова, то й велика цяця?! (Панас Мирний, II, 1954, 185).

5. чол. і жін. (з великої літери). У складі офіційної назви керівника держави, уряду або вищих державних органів. 7 липня [1962 р.] Голова Президії Верховної Ради СРСР.. прийняв у Кремлі делегацію Державних зборів Угорської Народної Республіки (Радянська Україна, 8.VII 1962, 1).

6. чол. і жін., перен. Основне, головне в чому-небудь. Риба — вода, ягода — трава, а хліб — всьому голова (Українські народні прислів'я та приказки, 1955, 45); — Всьому на світі голова — фабрика (Юрій Яновський, IV, 1959, 2).

7. чол. і жін., перен. Авторитетна особа; головний у якій-небудь справі. [Парвус:] Не жінка хаті голова, а чоловік, не їй його судити, не їй за його й ручити... (Леся Українка, II, 1951, 410); [Князь:] Я князь! Я голова Всіх руських владників! (Іван Франко, IX, 1952, 244).
 Сам (сама) собі голова — про чию-небудь повну незалежність, самостійність. — Ніхто тепер до мене не мішайся... Я сама собі голова (Панас Мирний, IV, 1955, 57).
Словник української мови: в 11 томах. — Том 2, 1971. — Стор. 109.
"Плакса" все-таки больше женского рода... "Мой младший сын/брат -- такая плакса!"
Для меня дичь. Я бы так не сказал.
В школе исключительно женского была.
Видимо, в силу того, что исключительно девочки и были старостами.

Offline Alone Coder

• Орфовики
« Reply #72on: January 4, 2018, 10:45 »
"*некто высокая вошла в комнату" попросту неграмматично и должно быть перефразировано.
Всё нормально там.

Offline zwh

« Reply #73on: January 4, 2018, 11:52 »
"*некто высокая вошла в комнату" попросту неграмматично и должно быть перефразировано.
Всё нормально там.
А ИМХО дак коряво. "Некая высокая женщина/девушка вошла в комнату" -- в 300 раз кошернее.

Offline Виоленсия

« Reply #74on: January 4, 2018, 13:19 »
"врачь пришла"
Так сексуальнее ::) Но у феминисток врачиня :(
Помню, лежала как-то в больнице (лет в 14), и в нашей палате была девочка лет 10, которая к женщинам-врачам обращалась "тётя врачица" (ударение на суффиксе).  ;D

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: