Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Почти безродные

Автор Vesle Anne, декабря 12, 2017, 14:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vesle Anne

Цитата: mnashe от декабря 13, 2017, 12:26
Это означает, что совершенно нейтральных слов в вашем русском языке нет.
таких слов в русском языке в принципе нет - у каждого должен быть какой-то грамматический род.
В данном случае речь о критериях выбора грамматического рода слова, которое может быть либо м.р., либо ж.р.
Цитата: mnashe от декабря 13, 2017, 12:26
А у меня не так.
да это было понятно сразу. Чуднó.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

mnashe

Аналогия из мира электроники.
Цифровой вывод микроконтроллера может иметь 5 состояний (реально в большинстве мк реализованы не все 5, а меньше, причём на разных выводах разное состояние).
1. Low level output (0, VSS).
2. High level output (1, VDD).
3. Weak pull-down input (подтяжка к земле резистором большого сопротивления).
4. Weak pull-up input (подтяжка к напряжению питания VDD резистором большого сопротивления).
5. Input.
В первом состоянии на выводе всегда 0 (если замкнуть его на землю, вывод сгорит), во втором — всегда 1 (если замкнуть на плюс, вывод сгорит), в третьем — всегда 0, кроме как если подать на него плюс, в четвёртом — всегда 1, кроме как если подать на него минус. А вот в пятом случае, если на него ничего не подать, состояние может быть каким угодно. Зависит и от предыдущего состояния (если до этого оно было одним из первых четырёх), и от случайного шума, даже от наводок издалека.
Слова типа «собака», «кость» аналогичны состоянию 1. Они всегда согласуются в женском роде.
Слова типа «хозяин», «гость» аналогичны состоянию 2. Они всегда согласуются в мужском роде.
Слова типа «плакса» (в моём и Vertaler'овом идиолекте) аналогичны состоянию 3. Они  согласуются в женском роде, если не отнесены к мужчине.
Слова типа «староста» (а в идиолекте трёх высказавшихся здесь москвичей также «обжора») аналогичны состоянию 4. Они  согласуются в мужском роде, если не отнесены к женщине.
Слова типа «обжора», «жадина» (в моём идиолекте) аналогичны состоянию 5. На них могут повлиять любые наводки, даже издалека. Любое согласование не будет резать мне слух.
В в идиолекте трёх высказавшихся здесь москвичей таких слов не существует, они все в категории 4.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Awwal12 от декабря 13, 2017, 12:28
Например, одушевленное местоимение "некто" может согласовываться с определениями и глаголами только в мужском роде; "*некто высокая вошла в комнату" попросту неграмматично и должно быть перефразировано.
Кстати да, мне такая фраза абсолютно не режет слух. Я просто пойму из неё, что вошёл субъект женского пола.
Во фразе «некто высокий вошёл в комнату» я не смогу определить: то ли пол известен и он мужской, то ли неизвестен.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Vesle Anne

Цитата: mnashe от декабря 13, 2017, 13:13
в моём и Vertaler'овом идиолекте
я не уверена, что Vertaler об этом говорил. Пусть уточнит.
Цитата: mnashe от декабря 13, 2017, 13:13
На них могут повлиять любые наводки, даже издалека. Любое согласование не будет резать мне слух.
хорошо. представь, что нет никаких "наводок, даже издалека". Само по себе слово обжора, не отнесенное ни к кому конкретно, какой грамматический род имеет?
Цитата: mnashe от декабря 13, 2017, 13:17
Кстати да, мне такая фраза абсолютно не режет слух. Я просто пойму из неё, что вошёл субъект женского пола.
то, что вошел субъект женского пола поймут все. но она неправильная грамматически
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

mnashe

Цитата: Vesle Anne от декабря 13, 2017, 13:21
Само по себе слово обжора, не отнесенное ни к кому конкретно, какой грамматический род имеет?
Никакого.

Цитата: Vesle Anne от декабря 13, 2017, 13:21
то, что вошел субъект женского пола поймут все. но она неправильная грамматически
А у меня она правильная.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Awwal12

Цитата: mnashe от декабря 13, 2017, 13:27
Цитата: Vesle Anne от то, что вошел субъект женского пола поймут все. но она неправильная грамматически
А у меня она правильная.
:o
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lodur

Цитата: mnashe от декабря 13, 2017, 13:17Во фразе «некто высокий вошёл в комнату» я не смогу определить: то ли пол известен и он мужской, то ли неизвестен.
Вот! Это и есть "мужской род по умолчанию". Если пол неизвестен (не важен, и т. д.) - фраза будет звучать идентично фразе, где пол известен и он мужской.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

mnashe

Цитата: Lodur от декабря 13, 2017, 14:28
Вот! Это и есть "мужской род по умолчанию". Если пол неизвестен (не важен, и т. д.) - фраза будет звучать идентично фразе, где пол известен и он мужской.
Да.
Но при этом по мне фраза «некто вошла» корректна (просто маркирована), а по Awwal'у нет :donno:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Awwal12

А "кто вошла" и "никто не вошла" тоже корректны, или уже нет? :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

_Swetlana

Цитата: mnashe от декабря 13, 2017, 10:30
Цитата: _Swetlana от декабря 13, 2017, 09:56
говорить о мужчине в женском роде
Где? :what:
На форуме.
Я даже больше скажу, так сказать, моё видение грамматической ситуации. Сергей и его субличность вместе составляют смешанную с точки зрения родов компанию, поэтому обращаться к ним нужно сугубо в мужском роде Dear sirs.
🐇

mnashe

Цитата: Awwal12 от декабря 13, 2017, 15:37
А "кто вошла" и "никто не вошла" тоже корректны, или уже нет? :)
Я иногда употребляю «Кто пришла?», когда точно знаю, что пришла либо жена, либо дочь.
Но я таки ощущаю эту фразу как грамматически неестественную.

Цитата: _Swetlana от декабря 13, 2017, 15:40
Я даже больше скажу, так сказать, моё видение грамматической ситуации. Сергей и его субличность вместе составляют смешанную с точки зрения родов компанию, поэтому обращаться к ним нужно сугубо в мужском роде Dear sirs.
Но в моей фразе шла речь о действиях Сергея по отношению к этой конкретной субличности.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Виоленсия

Цитата: mnashe от декабря 13, 2017, 16:07
Цитата: Awwal12 от декабря 13, 2017, 15:37
А "кто вошла" и "никто не вошла" тоже корректны, или уже нет? :)
Я иногда употребляю «Кто пришла?», когда точно знаю, что пришла либо жена, либо дочь.
Но я таки ощущаю эту фразу как грамматически неестественную.
Да вы феминист. ;D
Но фраза и правда не очень естественна. Из той же оперы, что "врач пришла".

mnashe

Цитата: Виоленсия от декабря 13, 2017, 23:49
Из той же оперы, что "врач пришла".
Ну да. Мне эта фраза звучит естественно, вполне могу так сказать :yes:

Цитата: Виоленсия от декабря 13, 2017, 23:49
Да вы феминист.
Я спросил у Авишага, феминист ли мы.
Она почему-то не ответила. Наверно, не знает :donno:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

VagneR

Цитата: Виоленсия от декабря 13, 2017, 23:49
Цитата: mnashe от декабря 13, 2017, 16:07
Я иногда употребляю «Кто пришла?», когда точно знаю, что пришла либо жена, либо дочь.
Но я таки ощущаю эту фразу как грамматически неестественную.
Да вы феминист.
Но фраза и правда не очень естественна. Из той же оперы, что "врач пришла".
"Врач пришла" - я так говорю. Для меня это вполне естественно в отличие от "кто пришла".
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Виоленсия

Цитата: mnashe от декабря 13, 2017, 23:54
Цитата: Виоленсия от декабря 13, 2017, 23:49
Из той же оперы, что "врач пришла".
Ну да. Мне эта фраза звучит естественно, вполне могу так сказать :yes:
Я тоже, но грамматическая несогласованность смущает.
Цитата: mnashe от декабря 13, 2017, 23:54
Цитата: Виоленсия от декабря 13, 2017, 23:49
Да вы феминист.
Я спросил у Авишага, феминист ли мы.
Она почему-то не ответила. Наверно, не знает :donno:
Да это я полушутя. Феминистки ведь сейчас ратуют за равный статус разных феминитивов и конструкций типа "кто пришла" с соответствующими формами мужского рода.

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

mnashe

О, точно. Бедняжка в той же категории, что и плакса.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Salieri

mnashe, имейте в виду, что я в этой дискуссии всецело на вашей стороне.
А претензии ваших оппонентов представляются мне чрезвычайно странными (чтобы не сказать иначе) :)
Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

DarkMax2

Цитата: mnashe от декабря 12, 2017, 15:48
Цитата: Vesle Anne от декабря 12, 2017, 15:43
но ты говоришь о мужчине.
:o
Нет, конечно. Я говорю о субличности / деструктивной программе, которую назвал «обжорой». Вроде там ясно написано, не вижу возможности прочесть моё сообщение иначе.
Кстати, напомнило, каким было шоком услышать уже студентом старосту, согласованного по мужскому роду.
В школе исключительно женского была.
Слова с женским общим родом, на сколько мне известно, согласуются по физическому полу называемого :-) То есть главу/голову можно и в женском, если эту должность занимает женщина. Так в украинской норме, по крайней мере.
Но все поголовно почему-то главу-женщину согласуют в мужском роде. Ох уж этот канцелярит!
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

zwh

Цитата: mnashe от декабря 14, 2017, 08:13
О, точно. Бедняжка в той же категории, что и плакса.
"Плакса" все-таки больше женского рода... "Мой младший сын/брат -- такая плакса!"

DarkMax2

Доказ.
ЦитироватьГОЛОВА́, и,
...
3. чол. і жін. Особа, яка керує зборами, засіданням і т. ін. Голова зборів башмачник Перегуда надав перше слово секретареві парторганізації (Олесь Донченко, I, 1956, 499); Максим затуманеними очима глянув на голову засідання (Натан Рибак, Час, 1960, 732).

4. чол. і жін. Керівник установи, об'єднання, товариства, організації та їх відділів. Голова сільради довго дзвонив кудись телефоном (Леонід Смілянський, Сашко, 1957, 81); На голову колгоспу Івана Сергійовича обрали одноголосно (Анатолій Шиян, Переможці, 1950, 219);
//  У дореволюційній Росії і на Україні — керівник деяких виборних органів. Багатого голову скинули й обрали за голову [волості] чередника (Нечуй-Левицький, II, 1956, 260); — Він дума, як голова, то й велика цяця?! (Панас Мирний, II, 1954, 185).

5. чол. і жін. (з великої літери). У складі офіційної назви керівника держави, уряду або вищих державних органів. 7 липня [1962 р.] Голова Президії Верховної Ради СРСР.. прийняв у Кремлі делегацію Державних зборів Угорської Народної Республіки (Радянська Україна, 8.VII 1962, 1).

6. чол. і жін., перен. Основне, головне в чому-небудь. Риба — вода, ягода — трава, а хліб — всьому голова (Українські народні прислів'я та приказки, 1955, 45); — Всьому на світі голова — фабрика (Юрій Яновський, IV, 1959, 2).

7. чол. і жін., перен. Авторитетна особа; головний у якій-небудь справі. [Парвус:] Не жінка хаті голова, а чоловік, не їй його судити, не їй за його й ручити... (Леся Українка, II, 1951, 410); [Князь:] Я князь! Я голова Всіх руських владників! (Іван Франко, IX, 1952, 244).
Сам (сама) собі голова — про чию-небудь повну незалежність, самостійність. — Ніхто тепер до мене не мішайся... Я сама собі голова (Панас Мирний, IV, 1955, 57).
Словник української мови: в 11 томах. — Том 2, 1971. — Стор. 109.
Цитата: zwh от января  4, 2018, 09:06
Цитата: mnashe от декабря 14, 2017, 08:13
О, точно. Бедняжка в той же категории, что и плакса.
"Плакса" все-таки больше женского рода... "Мой младший сын/брат -- такая плакса!"
Для меня дичь. Я бы так не сказал.
Цитата: DarkMax2 от января  4, 2018, 08:57
В школе исключительно женского была.
Видимо, в силу того, что исключительно девочки и были старостами.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Alone Coder

Цитата: Awwal12 от декабря 13, 2017, 12:28
"*некто высокая вошла в комнату" попросту неграмматично и должно быть перефразировано.
Всё нормально там.

zwh

Цитата: Alone Coder от января  4, 2018, 09:45
Цитата: Awwal12 от декабря 13, 2017, 12:28
"*некто высокая вошла в комнату" попросту неграмматично и должно быть перефразировано.
Всё нормально там.
А ИМХО дак коряво. "Некая высокая женщина/девушка вошла в комнату" -- в 300 раз кошернее.

Виоленсия

Цитата: DarkMax2 от января  4, 2018, 09:01
Цитата: Виоленсия от декабря 13, 2017, 23:49
"врачь пришла"
Так сексуальнее ::) Но у феминисток врачиня :(
Помню, лежала как-то в больнице (лет в 14), и в нашей палате была девочка лет 10, которая к женщинам-врачам обращалась "тётя врачица" (ударение на суффиксе).  ;D

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр