Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Почти безродные

Автор Vesle Anne, декабря 12, 2017, 14:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mnashe

Цитата: _Swetlana от декабря 13, 2017, 09:56
говорить о мужчине в женском роде
Где? :what:

Цитата: Vesle Anne от декабря 13, 2017, 07:58
это абстрактное понятие. ж.р. в данном случае выглядит неестественно
Вама неестественно, мне естественно :donno:

Цитата: Vesle Anne от декабря 13, 2017, 07:58
ощущение может и вписывается, а словоупотребление - нет.
:what:

Цитата: Awwal12 от декабря 13, 2017, 09:58
А вот почему вы решили, что согласование слов общего рода в принципе может определяться грамматическим родом (!) родового слова, относящегося к референту, - этого я не знаю.
Что ты в данном случае называешь референтом?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Vesle Anne

Цитата: mnashe от декабря 13, 2017, 10:30
Вама неестественно, мне естественно :donno:
все-таки, почему обжора у тебя обязательно ж.р.?
Цитата: mnashe от декабря 13, 2017, 10:30
Где?
у тебя получилось, что у From_Odessa внутри сидит обжора-женщина.
Нет, оно понятно, как ты говоришь, что субличности могут иметь мужские черты или женские вне зависимости от пола человека, но почему в данном-то случае сразу обязательно женщина? мы ж не знаем этого
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

mnashe

Цитата: Vesle Anne от декабря 13, 2017, 10:35
все-таки, почему обжора у тебя обязательно ж.р.?
Да где же обязательно?
Я ж говорю:
Цитата: mnashe от декабря 13, 2017, 07:51
Вышеупомянутый Нехочуха — тоже обжора, но поскольку эта программа, как я объяснил, оказалась мужского рода, то я бы, скорее всего, применительно к ней согласовывал бы обжору в мужском роде.

Цитата: Vesle Anne от декабря 13, 2017, 10:35
у тебя получилось, что у From_Odessa внутри сидит обжора-женщина.
‫‏למה לא?

Цитата: Vesle Anne от декабря 13, 2017, 10:35
но почему в данном-то случае сразу обязательно женщина
Совсем необязательно. Я даже пару секунд колебался, писать ли в женском или в мужском. Но всё-таки по умолчанию программа у меня в женском, потому что программа. Поскольку «обжора» в моём идиолекте совершенно нейтрально, оно на выбор согласования не повлияло.
В каком образе она представится ему самому, когда он начнёт с ней общаться, я не знаю.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Awwal12

Цитата: mnashe от декабря 13, 2017, 10:30
Что ты в данном случае называешь референтом?
Конкретный обозначаемый словом предмет.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Awwal12

Цитата: mnashe от декабря 13, 2017, 11:18
Цитата: Awwal12 от декабря 13, 2017, 11:14
Конкретный обозначаемый словом предмет.
Программа, стало быть?
Программа "обжора" в голове Фромодессы.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Vesle Anne

Цитата: mnashe от декабря 13, 2017, 11:05
Да где же обязательно?
в твоей цитате. где ты написал в женском роде. меня это удивило, ибо у меня "обжора" совсем не обязательно ж.р.
Цитата: mnashe от декабря 13, 2017, 11:05
‫‏למה לא?
оно, конечно, да. но мы ж этого не знаем.
Цитата: mnashe от декабря 13, 2017, 11:05
Совсем необязательно. Я даже пару секунд колебался, писать ли в женском или в мужском. Но всё-таки по умолчанию программа у меня в женском, потому что программа. Поскольку «обжора» в моём идиолекте совершенно нейтрально, оно на выбор согласования не повлияло.
программа там вообще никаким боком к выбору рода "обжоры". У тебя получилось как раз, что "обжора" не нейтрально, вот в чем вопрос. Ты как бы специально подчеркиваешь, что "обжора" это женщина.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

mnashe

Цитата: Vesle Anne от декабря 13, 2017, 11:20
Цитата: mnashe от Да где же обязательно?
в твоей цитате. где ты написал в женском роде. меня это удивило, ибо у меня "обжора" совсем не обязательно ж.р.
А логика где?
Почему из того, что в данном случае я согласовал в женском, вытекает, что это слово у меня обязательно в женском?

Цитата: Vesle Anne от декабря 13, 2017, 11:20
программа там вообще никаким боком к выбору рода "обжоры".
С чего бы? Если оно в соседнем предложении. И несколько раз в моём сообщении написано.
Не говоря уже о том, что у меня оно в таком контексте всегда подразумевается.

Цитата: Vesle Anne от декабря 13, 2017, 11:20
У тебя получилось как раз, что "обжора" не нейтрально, вот в чем вопрос. Ты как бы специально подчеркиваешь, что "обжора" это женщина.
Так получилось бы, если бы вместо слова «программа» стояло, например, «блок».
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Vesle Anne

Цитата: mnashe от декабря 13, 2017, 11:34
Почему из того, что в данном случае я согласовал в женском, вытекает, что это слово у меня обязательно в женском?
потому что это значит, что оно у тебя по умолчанию в женском, т.е. не нейтрально. Нейтрально - это использование в м.р. по умолчанию. Такой вот языковой сексизм  (привет Либералу  ;D)
Цитата: mnashe от декабря 13, 2017, 11:34
С чего бы? Если оно в соседнем предложении. И несколько раз в моём сообщении написано.
и что с того?
Цитата: mnashe от декабря 13, 2017, 11:34
Так получилось бы, если бы вместо слова «программа» стояло, например, «блок».
нет, никакой разницы бы не было. если б ты написал "внутренняя программа обжора", то тогда бы да, согласование по программе было бы понятно. 
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Lodur

Цитата: Vesle Anne от декабря 13, 2017, 11:20Ты как бы специально подчеркиваешь, что "обжора" это женщина.
«А дирижёры — все обжоры!» ;D
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Vesle Anne

Цитата: Lodur от декабря 13, 2017, 11:36
Аня, вам за женщин стало обидно?
нет, я пытаюсь объяснить, что мне показалось странным. исключительно с грамматической точки зрения.
Цитата: Lodur от декабря 13, 2017, 11:36
Что-то вы на Мнаше не на шутку насели...
что, правда? упс, не заметила. сорри
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Lodur

Цитата: Vesle Anne от декабря 13, 2017, 11:40что, правда? упс, не заметила. сорри
Не в плане, что давите (хотя чуть-чуть есть и этого, пмсм), просто обсуждение уже больше страницы...
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

mnashe

Цитата: Vesle Anne от декабря 13, 2017, 11:35
потому что это значит, что оно у тебя по умолчанию в женском, т.е. не нейтрально.
Нет, это значит, что оно аж настолько нейтрально, что на него смогло повлиять слово из соседнего предложения. Или, в другой трактовке, подразумеваемое (класс).
Вот если бы оно не было совсем нейтральным (например, «староста»), тогда слово из соседнего предложения до него бы не достало. Достало бы только при непосредственном соседстве.

Цитата: Vesle Anne от декабря 13, 2017, 11:35
Нейтрально - это использование в м.р. по умолчанию.
Так о чём и речь! В твоём и Awwal'евом идиолекте «обжора» — условно-мужское, в моём и Vertaler'овом — нейтральное.
Только и всего.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Awwal12

Цитата: Vesle Anne от декабря 13, 2017, 11:35
если б ты написал "внутренняя программа обжора", то тогда бы да, согласование по программе было бы понятно.
Естественно, потому что никакого согласования с "Обжорой" (как приложением) в этом случае вообще бы не было. :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: mnashe от декабря 13, 2017, 11:56
Нет, это значит, что оно аж настолько нейтрально, что на него смогло повлиять слово из соседнего предложения. Или, в другой трактовке, подразумеваемое (класс).
Нас с Аней (и, очевидно, Светланой) в твоих рассуждениях смущает то, что род и пол - совсем-совсем разные вещи с точки зрения грамматики.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Vesle Anne

Цитата: mnashe от декабря 13, 2017, 11:56
Нет, это значит, что оно аж настолько нейтрально, что на него смогло повлиять слово из соседнего предложения. Или, в другой трактовке, подразумеваемое (класс).
почему на него что-то должно влиять? то есть ты все прилагательные согласовываешь не с "обжорой", а с "программой"?
но тогда надо писать слово "программа", ибо непонятною
Цитата: mnashe от декабря 13, 2017, 11:56
Так о чём и речь! В твоём и Awwal'евом идиолекте «обжора» — условно-мужское, в моём и Vertaler'овом — нейтральное.
как раз наоборот. нейтральное выражается в таких случаях как раз мужским родом. у тебя оно как раз не нейтрально.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

mnashe

Цитата: Vesle Anne от декабря 13, 2017, 12:05
нейтральное выражается в таких случаях как раз мужским родом.
Тогда в каком месте оно нейтральное?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Lodur

Цитата: mnashe от декабря 13, 2017, 12:09
Цитата: Vesle Anne от декабря 13, 2017, 12:05
нейтральное выражается в таких случаях как раз мужским родом.
Тогда в каком месте оно нейтральное?
Но это правда. В русском (до времён политкорректности ;)) языке нейтральным по умолчанию является именно мужской род.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Awwal12

Цитата: Vesle Anne от декабря 13, 2017, 12:05
как раз наоборот. нейтральное выражается в таких случаях как раз мужским родом. у тебя оно как раз не нейтрально.
Ферталерова "двуполость" (он не называл такие слова "нейтральными") - это всего лишь жесткое задание родового согласования слова общего рода полом референта. Но она вообще не имеет прямого отношения к тому вопросу, как именно согласуются такие слова, имеющие неодушевленные референты, - вплоть до потенциально возможной модели "он мой коллега - она моя коллега - она моё коллега" (заметьте, что местоимение при этом действительно задается в русском грамматическим родом своего антецедента).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lodur

Цитата: Awwal12 от декабря 13, 2017, 12:18(заметьте, что местоимение при этом действительно задается в русском грамматическим родом своего антецедента).
У вас в примере два местоимения. Местами в разных родах.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

mnashe

Цитата: Lodur от декабря 13, 2017, 12:12
Но это правда. В русском (до времён политкорректности ;) ) языке нейтральным по умолчанию является именно мужской род.
Это означает, что совершенно нейтральных слов в вашем русском языке нет.
То есть в вашем идиолекте обжора в той же группе, что и староста.
А у меня не так.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Awwal12

Цитата: Lodur от декабря 13, 2017, 12:12
Но это правда. В русском (до времён политкорректности ;)) языке нейтральным по умолчанию является именно мужской род.
Да независимо от политкорректности, эти вещи лежат глубоко в структуре языка. Например, одушевленное местоимение "некто" может согласовываться с определениями и глаголами только в мужском роде; "*некто высокая вошла в комнату" попросту неграмматично и должно быть перефразировано.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: Lodur от декабря 13, 2017, 12:26
Цитата: Awwal12 от декабря 13, 2017, 12:18(заметьте, что местоимение при этом действительно задается в русском грамматическим родом своего антецедента).
У вас в примере два местоимения. Местами в разных родах.
Подразумевались личные местоимения 3-го лица единственного числа, естественно (то есть собственно pronomina, которые замещают именные группы).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lodur

Цитата: mnashe от декабря 13, 2017, 12:26Это означает, что совершенно нейтральных слов в вашем русском языке нет.
В моём (впрочем, разве только в моём? :)) русском языке категория рода у некоторых частей речи обязательна. Я никак не могу её избежать. Что ж тут поделаешь?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр