Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

marchew

Автор Алексей Гринь, декабря 9, 2017, 16:04

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алексей Гринь

Из *mъrky ожидается *markew, но поляки имеют marchew. Я посидел-подумал, и мне показалось, что логичным было бы объяснение через косвенные формы. Косвенные формы имели бы *markw-, и в польском, как известно, неоднозначно относятся к -kw- (напр., kwas [кфас]). *markw- > *marchw- тогда есть вполне логичный процесс. И, следовательно, им.пад. *markew => marchew по образцу косв. падежей типа род. marchwi.

Однако у Фасмера заявляется, что формы с -х- это якобы заимствования из немецкого с какой-то стати.

На чьей стороне правда?
肏! Τίς πέπορδε;

Wolliger Mensch

Цитата: Алексей Гринь от декабря  9, 2017, 16:04
Из *mъrky ожидается *markew

Из праслав. *mъrky ожидается *marki. :yes: Из формы вин. падежа, заменяющей старую форму им. падежа *mъrkъvь ожидается markiew, которая форма есть в говорах.

Цитата: Алексей Гринь от декабря  9, 2017, 16:04
, но поляки имеют marchew. Я посидел-подумал, и мне показалось, что логичным было бы объяснение через косвенные формы. Косвенные формы имели бы *markw-, и в польском, как известно, неоднозначно относятся к -kw- (напр., kwas [кфас]). *markw- > *marchw- тогда есть вполне логичный процесс. И, следовательно, им.пад. *markew => marchew по образцу косв. падежей типа род. marchwi.

Однако у Фасмера заявляется, что формы с -х- это якобы заимствования из немецкого с какой-то стати.

На чьей стороне правда?

Не из немецкого, а из прагреманского: *murxōn «съедобный корень», зап.-герм. «морковь», которое фонетически и морфологически закономерно передаётся в праславянском как *mъrxy, склоняющееся как старые ū-основные имена. Польское и верхнелужицкое слова к этой форме и восходят. Прагерманское слово — заимствование из неизвестного источника, к этому же источнику, возможно, восходит и праслав. форма *mъrky, так как на славянское почве причины изменения согласного установить никому не удалось.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Bhudh

А почему не предполагают праславянское заимствование в прагерманском?
А то на "неизвестный источник" Оккам качает головой.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

piton

А когда были праславяне, прагермане еще существовали?
W

Bhudh

Чего бы им в I веке не сосуществовать?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Nevik Xukxo

Цитата: piton от декабря 10, 2017, 21:08
А когда были праславяне, прагермане еще существовали?
Вероятный распад праславянского, быть может, через несколько веков после прагерманского, не значит, что на прагерманский не могли влиять прапраславяне. :umnik:

Wolliger Mensch

Цитата: Bhudh от декабря 10, 2017, 20:30
А почему не предполагают праславянское заимствование в прагерманском?

В прагерманском слово не имеет фонетических вариаций и представлено в разных значениях.

Цитата: Bhudh от декабря 10, 2017, 20:30
А то на "неизвестный источник" Оккам качает головой.

Слово не имеет связей. Оккам поперхнётся яблоком, если начать натягивать это слово на имеющиеся в обоих праязыках морфемы. Источник ищут на Северном Кавказе.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Nevik Xukxo


Wolliger Mensch

Цитата: Nevik Xukxo от декабря 10, 2017, 22:42
Цитата: Wolliger Mensch от декабря 10, 2017, 22:31
Источник ищут на Северном Кавказе.
И как  - нашли?

Нашёл Николаев, я так понимаю, в своём ЭССКЯ. Но книги у меня этой нет, поэтому ничего сказать не могу.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Bhudh

А с литовским burkūnas как-то увязывают?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Wolliger Mensch

Цитата: Bhudh от декабря 11, 2017, 12:02
А с литовским burkūnas как-то увязывают?

Увязывают. По поводу b- — вроде как ничего местного нет, поэтому довод в пользу заимствования. В остальном основа идентична праславянской.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Alone Coder

А что известно из археологии по поводу распространения морквы?

Bhudh

Из археологии известно, что морква разлагается до того, как её успевают обнаружить археологи. Биология полностью солидарна.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

yurifromspb

Spoiler: курьёзное созвучие ⇓⇓⇓
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Awwal12

Если что, морковь - ирано-афганское растение. Там же во 2-м тысячелетии возникли и современные оранжевые сорта.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Bhudh

Опа. А в диком виде она какого цвета?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Lodur

Цитата: Bhudh от декабря 12, 2017, 00:04
Опа. А в диком виде она какого цвета?
Белая, жёлтая и красная. Оранжевая - вроде, гибрид двух последних.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

yurifromspb

Условно-белая. Как бы сказали древние?
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Lodur

Цитата: yurifromspb от декабря 12, 2017, 00:35Условно-белая. Как бы сказали древние?
В санскрите почему-то есть названия только для жёлтой и красной. Как там в персидском - не знаю.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Awwal12

Цитата: Bhudh от декабря 12, 2017, 00:04
Опа. А в диком виде она какого цвета?
Тут вопрос не в диком её виде, а в том, что европейские и ближневосточные сорта X в. были пурпурными.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Nevik Xukxo

Цитата: Awwal12 от декабря 11, 2017, 23:39
Если что, морковь - ирано-афганское растение.
Кто и когда её на грядки подсадил?

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Awwal12

Цитата: Bhudh от декабря 12, 2017, 08:41
И назывались "свекла"?
Пурпурная морковь называется морковью. Кое-где и сейчас её выращивают. Судя по картинке из Википедии, там вообще диапазон цветов довольно большой.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

yurifromspb

Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр