Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Чего я в детстве не читал?

Автор Geoalex, декабря 8, 2017, 11:03

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Easyskanker

Цитата: Damaskin от декабря 11, 2017, 16:49Кстати, "Волшебник Земноморья" - это первое фэнтези, которое я прочитал.
У меня так же. Там еще суперобложка была с шикарной картиной, волшебник на берегу моря, поросшем соснами. До сих пор эту картину помню. Сам роман уже почти не помню, но в детстве его обожал. Вторым была "Шпага Рианона", и эта книга тоже была любимой. Третье какая-то серия романов про богов-создателей планет, которые на самом деле были обычными людьми с убер-технологиями, не помню название. Где-то между ними цикл Берроуза про Марс. Цикл Волкова наверно тоже можно отнести к фэнтези? "Властелин Колец" прошел мимо моего детства, позже с ним пытался познакомиться, но не лежит душа и всё - вселенная с гномами-эльфами-орками успела приесться еще до того, как вообще узнал про Толкиена. В первую очередь из-за Варкрафта.

Damaskin

Цитата: Lodur от декабря 11, 2017, 17:30
А зачем вы ведёте такие записи?

Отчасти это форма дневника, отчасти - я могу уточнить название той или иной прочитанной когда-то книги, чтобы снова ее найти. Правда, в записях бывают перерывы, иногда довольно длительные. Например, с 2005 по 2012 год.

Мечтатель

Цитата: Easyskanker от декабря 11, 2017, 17:32
Цитата: Damaskin от декабря 11, 2017, 16:49Кстати, "Волшебник Земноморья" - это первое фэнтези, которое я прочитал.
У меня так же. Там еще суперобложка была с шикарной картиной, волшебник на берегу моря, поросшем соснами. До сих пор эту картину помню. Сам роман уже почти не помню, но в детстве его обожал.
Было такое издательство "Северо-Запад", специализировавшееся на фэнтэзи


В этой трилогии мне больше понравилась вторая часть, где культ мрачных богов и лабиринт.

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Easyskanker


From_Odessa

У меня такой не было. Тоже была книга от "Северо-Запада", но там была только первая часть, а с другой стороны книги (напечатано наоборот, то есть, книгу нужно было переворачивать) - " Герои ниоткуда".

Вторую и третьи части я брал у друга, они были в книге от другого издательства в обычном переплете с неяркой обложкой.

Lodur

Вспомнил, что я прочёл из фэнтези первым (если не считать Толкина). Первые пять романов о Янтарном королевстве Желязного. Примерно в 1990-91 году.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Easyskanker от декабря 11, 2017, 17:32Третье какая-то серия романов про богов-создателей планет, которые на самом деле были обычными людьми с убер-технологиями, не помню название.
Возвожно, вы о цикле "Многоярусный мир" Филипа Хосе Фармера. (Кстати, Фармер - до сих пор самый любимый мною писатель-фантаст ::)). Вообще-то, я бы не отнёс этот цикл строго к фэнтези.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Damaskin от декабря 11, 2017, 17:53Фармер, наверное?
:fp: Два раза подряд. Точно по Фрейду, правда, не знаю, к чему.
Вы абсолютно правы.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Easyskanker

Цитата: Lodur от декабря 11, 2017, 17:51Возвожно, вы о цикле "Многоярусный мир" Филипа Хосе Фасмера. (Кстати, Фасмер - до сих пор самый любимый мною писатель-фантаст ::)). Вообще-то, я бы не отнёс этот цикл строго к фэнтези.
Точно, "Многоярусный мир". У меня он был в ужасном переводе, но любви это не мешало) Спорить НФ или фэнтези не буду, лично для меня это однозначно фэнтези, хотя знаю, что принято относить к НФ. Еще под его влиянием я начал писать свои аналогичные фантазии: там люди-боги создавали не вселенные, а отдельные планеты, которые наполняли живыми существами и государствами на свой вкус, и спускались со своих орбитальных крепостей время от времени в духе древнегреческой мифологии, чтобы по-настоящему насладиться жизнью. Своего рода космические лорды, на лорда по планете.


Damaskin

Одна из самых любимых книг моего детства



Первый раз прочитал, кажется, еще до школы. Перечитывал много раз, сочинил пьесу про подвиги Гильгамеша и пытался перелагать гекзаметром миф об Этане. С греческой мифологией познакомился позже (хотя увлекся не меньше).

Lodur

Offtop
Цитата: Easyskanker от декабря 11, 2017, 18:00
Цитата: Lodur от декабря 11, 2017, 17:57к чему.
К лингвистике. ЛФ же)
Дык его словарь у мя и открыт в соседней вкладке. :) Вопрос в том, как его имя вдруг смешалось с никак не ассоциирующимся именем писателя.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Мечтатель

Цитата: Damaskin от декабря 11, 2017, 18:04
Одна из самых любимых книг моего детства

Ух, как интересно. Но без эротических подробностей, конечно, а "Гильгамеш" без них как без соли.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

true

Первый из авторов, появившихся у нас в 90-е, которых я прочитал был Клиффорд Саймак с романом про инопланетных инженеров, кажется. Он был распечатан на какой-то конторской машине и бумаге. Это был какой-то неведомый мир.

From_Odessa

Если вас так беспокоит, почему я не читал в детстве Тараса Шевченко и Ивана Франко, то отвечу: читал. Но только в рамках школьной программы. По своему желанию - нет. И сейчас не читаю.

From_Odessa

Фантастику я в детстве не только читал, но и активно писал её :green:

Damaskin

Цитата: true от декабря 11, 2017, 18:10
Первый из авторов, появившихся у нас в 90-е, которых я прочитал был Клиффорд Саймак с романом про инопланетных инженеров, кажется. Он был распечатан на какой-то конторской машине и бумаге. Это был какой-то неведомый мир.

Саймак у нас появился еще в 60-е, если не раньше. У отца в библиотеке было вот это издание: https://fantlab.ru/edition4391

From_Odessa

У Саймака первым для меня вроде было "Все живое". Которое я не дочитал, ибо надоело. Это как раз в детстве было.

Damaskin

Цитата: From_Odessa от декабря 11, 2017, 18:13
Если вас так беспокоит, почему я не читал в детстве Тараса Шевченко и Ивана Франко, то отвечу: читал. Но только в рамках школьной программы. По своему желанию - нет. И сейчас не читаю.

Когда мне было девять лет, я отдыхал на исторической родине в Сумской области и приобрел там сборник Тараса Шевченко (в русских переводах). Читал с большим удовольствием, особенно "Катерину": "Чернобровые, любитесь, да не с москалями..." :)

Damaskin

Цитата: Мечтатель от декабря 11, 2017, 18:09
Ух, как интересно. Но без эротических подробностей, конечно, а "Гильгамеш" без них как без соли.

Ну какая в "Гильгамеше" эротика? Только в сцене с блудницей и Энкиду. У Редера так: Подошла к нему прекрасная Шамхат и распахнула свои одежды, и прижала его к своей груди. Познал Энкиду женскую ласку, насытился он бурной страстью...".

В поэме, конечно, несколько подробнее:

Раскрыла Шамхат груди, свой срам обнажила,
Не смущалась, приняла его дыханье,
Распахнула одежду, и лег он сверху,
Наслажденье дала ему, дело женщин,
И к ней он прильнул желанием страстным.
Шесть дней миновало, семь дней миновало —
Неустанно Энкиду познавал блудницу.


true

Цитата: Damaskin от декабря 11, 2017, 18:17
Саймак у нас появился еще в 60-е, если не раньше.
Наверняка только некоторые (а скорее, всего один-два) произведения. По крайней мере до этого я с ним не встречался. В этом самиздате был еще роман о кентаврах и еще один о богах. Все позабыл уже, даже сюжет.

true

Цитата: Damaskin от декабря 11, 2017, 18:24
Ну какая в "Гильгамеше" эротика?
Помню, детьми тайком брали книгу "1000 и одна ночь" и вычитывали там фразы "верблюдица необъезженная", "жемчужина несверленная", хе-хе...

Мечтатель

Цитата: Damaskin от декабря 11, 2017, 18:24
Цитата: Мечтатель от декабря 11, 2017, 18:09
Ух, как интересно. Но без эротических подробностей, конечно, а "Гильгамеш" без них как без соли.

Ну какая в "Гильгамеше" эротика? Только в сцене с блудницей и Энкиду. У Редера так: Подошла к нему прекрасная Шамхат и распахнула свои одежды, и прижала его к своей груди. Познал Энкиду женскую ласку, насытился он бурной страстью...".

В поэме, конечно, несколько подробнее:

Раскрыла Шамхат груди, свой срам обнажила,
Не смущалась, приняла его дыханье,
Распахнула одежду, и лег он сверху,
Наслажденье дала ему, дело женщин,
И к ней он прильнул желанием страстным.
Шесть дней миновало, семь дней миновало —
Неустанно Энкиду познавал блудницу.

Просто для информации. В этом плане весьма насыщена книжка Р. Светлова "Гильгамеш", этакая литературно-художественная реконструкция мифа. В своё время с большим интересом её прочитал.

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: true от декабря 11, 2017, 18:27
Наверняка только некоторые (а скорее, всего один-два) произведения.

До Перестройки - как минимум три: "Все живое", "Почти как люди", "Заповедник гоблинов". В 1990 году в "Знание - сила" публиковали "Пересадочную станцию". "Город" издали в 89-м.

Damaskin

Цитата: Мечтатель от декабря 11, 2017, 18:31
В этом плане весьма насыщена книжка Р. Светлова "Гильгамеш", этакая литературно-художественная реконструкция мифа. В своё время с большим интересом её прочитал.

Российское фэнтези? Увольте.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр