Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как муха после аборта

Автор From_Odessa, декабря 8, 2017, 06:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Встречали ли, знаете ли? Если да, в каком значении? В Гугле пока не вижу.

From_Odessa

Я слышал его всего раз от одного человека в Одессе. Любопытно...

Zavada

Цитата: From_Odessa от декабря  8, 2017, 06:00
Встречали ли, знаете ли? Если да, в каком значении? В Гугле пока не вижу.

Не встречал.
Непонятна формулировка. Что Вы пока не видите в Гугле — примеры употребления или разъяснение значения?
Примеров употребления хватает — (Google) "как

А употребляется, судя по примерам, в основном при речи о слабости.
В этом значении выражение встречается, в частности, в «ПолуТОЛКОВОМ словаре одесского языка», но в тексте статьи, объясняющей другое выражение.
«Несколько раз на уровне робких разговоров предпринимались слабенькие, как муха после аборта, теоретические попытки восстановить памятник».
http://www.plam.ru/azikoved/polutolkovyi_slovar_odesskogo_jazyka/p17.php
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

From_Odessa

Zavada

Не видел вообще примером. Почему-то, когда я набрал, ничего не нашел. Но, думаю, знаю, почему. Ибо не поставил кавычки. Спасибо )

Похоже, это одесское выражение.

From_Odessa

Цитата: Zavada от декабря  8, 2017, 11:06
А употребляется, судя по примерам, в основном при речи о слабости.
Да, в таком значении и знаю.

From_Odessa

Цитата: From_Odessa от декабря  8, 2017, 11:18
Да, в таком значении и знаю.
Хотя не совсем. Я знал только в значении физической ослабленности на данный момент, утомленности.

Драгана


ivanovgoga

употреблял  давно при разговоре о чьей-то физической о слабости и неповоротливости, в основном о футболистах. В том же значении  "как беременный таракан"
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

KW

Цитата: From_Odessa от декабря  8, 2017, 11:18
Похоже, это одесское выражение.
Предположу, что сам Валерий Смирнов его и придумал в каком-то из своих литературных произведений.
У него, кстати, довольно много собственных придумок, не всегда удачных, которые затем стали использовать в фильмах про Одессу для иллюстрации одесского колорита. Ну, например, "не тошни мне на нервы" - явно составленное из реально употреблявшихся "не тошни мне на радость" и "не действуй мне на нервы".

Драгана

Цитата: ivanovgoga от декабря  8, 2017, 12:04
употреблял  давно при разговоре о чьей-то физической о слабости и неповоротливости, в основном о футболистах. В том же значении  "как беременный таракан"

Как беременный таракан - это я после того, как натрескаюсь всего вкусненького да побольше... Это слышала. А про муху - никогда.

true

Цитата: Драгана от декабря  8, 2017, 16:35
Как беременный таракан - это я после того, как натрескаюсь всего вкусненького да побольше...
"Нажрался, как дурак на поминках" часто слышу. Про муху и таракана ни разу.

ivanovgoga

Цитата: Драгана от декабря  8, 2017, 16:35
Как беременный таракан - это я после того, как натрескаюсь всего вкусненького да побольше... Это слышала. А про муху - никогда.
Про футболистов помню "ползают как беременные тараканы" или " ползают как мухи после аборта". В мое детство в Сухуми слышал да и сам так говорил.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

From_Odessa

Цитата: Драгана от декабря  8, 2017, 16:35
Как беременный таракан
Вот это не встречал. Кстати, тараканы не беременеют, а носят аотику) Но это просто к слову)


From_Odessa

Karakurt

Посмотрите в поиске лучше, не хочу кидать сюда то, что может некоторым людям сделать неприятно или испортить аппетит.


From_Odessa

Karakurt

Спасибо. Я уж и забыл, как оно пишется) Однажды поймал чёрного таракана с ней. Ну и видел высыхавшие уже пустые оотеки.

RockyRaccoon

Цитата: Karakurt от декабря  8, 2017, 20:14
Это ооте́ка.
На днях нашёл дома две засохших, долго думал, как же они называются. А они, оказывается, ООТЕКИ! Звучит-то как! Аналогии напрашиваются сразу...


RockyRaccoon


Karakurt

Так и есть. И родственно оо - яй(цо), те(ка) - деть.

VagneR

По теме. На мой вкус, поговорка про муху - неприятный набор слов плюс отсутствие какого-либо смысла.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

RockyRaccoon

Цитата: Karakurt от декабря 10, 2017, 14:20
Так и есть. И родственно оо - яй(цо), те(ка) - деть.
Меня, видно, одного впечатлило сходное звучание высококультурных терминов и слова, обозначающего, пардон, контейнер для тараканьих яиц.

Bhudh

Цитата: From_Odessa от декабря  8, 2017, 20:19Однажды поймал чёрного таракана с ней.
В зубах? Если нет, это была тараканиха.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр