Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Польская ССР в составе СССР

Автор Сяргей Леанідавіч, декабря 2, 2017, 15:31

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Сяргей Леанідавіч

Как известно, первоначально планировалась, что граница Третьего Рейха и СССР будет идти западнее, чем было на самом деле (например, на реке Висле на варшавском участке, насколько я понимаю). Это значит, что в состав Советского Союза вошла бы немалая часть польских этнических земель. Кто-нибудь знает, были ли какие-то планы создать Польскую ССР на этих территориях или просто прирастили бы БССР и УССР территориями с преобладанием польского населения (как это сделали в Белостокской области)? Карта прилагается.

piton

Не слышал такого. Вряд ли, учитывая ту же Белостокскую обл. Там других польских территорий не так много. Интересно, что немцы в сентябре 39-го шантажировали Сталина созданием Западной Украины, пытаясь спровоцировать ввод Красной армии.
W

Сяргей Леанідавіч

Цитата: piton от декабря  2, 2017, 20:17
Там других польских территорий не так много.
Но не так уж и мало (практически целое современное Люблинское воеводство и часть Мазовецкого).

piton

В Люблинском воеводстве было много территорий, кои вполне можно было за исконно-украинские выдать. Тот же Хелм был столицей Галицко-Волынского княжества.
W

Сяргей Леанідавіч


alant

Цитата: Сяргей Леанідавіч от декабря  3, 2017, 21:02
А с польским большинством населения что делать?
Организовали бы Мазовецкую АССР в составе Белорусской ССР :)
Я уж про себя молчу

KW

Цитата: Сяргей Леанідавіч от декабря  2, 2017, 15:31
Как известно,
Кому известно? Мне, например, известно следующее:
(wiki/ru) Линия_Керзона

Предложение со стороны немцев разделить историческую Польшу таило в себе дипломатическую ловушку: СССР автоматически оказывался в состоянии войны с Великобританией. Что, конечно, было выгодно Германии, но невыгодно СССР. А линия Керзона была в своё время признана самими англичанами. Таким образом, выход на линию Керзона мог трактоваться как возвращение аннексированных Польшей земель. Так это, в общем-то, и трактовалось.

Поэтому, обсуждать стоит только то, что реально происходило. Всё остальное - это уже современные политологические домыслы (с пропагандистским уклоном, как правило).

Сяргей Леанідавіч

Цитата: KW от декабря  7, 2017, 12:56
Цитата: Сяргей Леанідавіч от декабря  2, 2017, 15:31
Как известно,
Кому известно? Мне, например, известно следующее:
(wiki/ru) Линия_Керзона

Предложение со стороны немцев разделить историческую Польшу таило в себе дипломатическую ловушку: СССР автоматически оказывался в состоянии войны с Великобританией. Что, конечно, было выгодно Германии, но невыгодно СССР. А линия Керзона была в своё время признана самими англичанами. Таким образом, выход на линию Керзона мог трактоваться как возвращение аннексированных Польшей земель. Так это, в общем-то, и трактовалось.

Поэтому, обсуждать стоит только то, что реально происходило. Всё остальное - это уже современные политологические домыслы (с пропагандистским уклоном, как правило).
Вы с условиями пакта Молотова - Риббентропа знакомы вообще?

Awwal12

При чём тут Молотов с Риббентропом, если речь о Британии?
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Сяргей Леанідавіч

Цитата: Awwal12 от декабря  7, 2017, 18:59
При чём тут Молотов с Риббентропом, если речь о Британии?
При том, что изначально Литва была в немецкой сфере влияния, а часть современной Польши - в советской.

KW

Цитата: Сяргей Леанідавіч от декабря  7, 2017, 18:49
Вы с условиями пакта Молотова - Риббентропа знакомы вообще?
Я говорю о том, что СССР не планировал сильно отклоняться от линии Керзона, и объяснил почему.

Цитата: Сяргей Леанідавіч от декабря  7, 2017, 19:02
Литва была в немецкой сфере влияния
Литву сюда не приписывайте, у неё не было военного договора с Великобританией.

piton

Лайк. Мне версия понравилась.  Такая корректировка внешней политики на ходу.
А что, т. Черчилль хвалил защиту своих нац. интересов Сталиным.
W

Agabazar

Цитата: KW от декабря  7, 2017, 19:07
Цитата: Сяргей Леанідавіч от декабря  7, 2017, 18:49
Вы с условиями пакта Молотова - Риббентропа знакомы вообще?
Я говорю о том, что СССР не планировал сильно отклоняться от линии Керзона, и объяснил почему.

Забудьте про  Линию Керзона.
Действовал  Рижский договор  1921 года.

Awwal12

Цитата: Agabazar от января 14, 2018, 05:24
Цитата: KW от декабря  7, 2017, 19:07
Цитата: Сяргей Леанідавіч от декабря  7, 2017, 18:49
Вы с условиями пакта Молотова - Риббентропа знакомы вообще?
Я говорю о том, что СССР не планировал сильно отклоняться от линии Керзона, и объяснил почему.

Забудьте про  Линию Керзона.
Действовал  Рижский договор  1921 года.
Боже мой. Да не важно, какой там договор действовал у СССР, это его персональные проблемы. Важно, какая система договоров действовала у Великобритании.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Сяргей Леанідавіч

Цитата: Agabazar от января 14, 2018, 05:24
Цитата: KW от декабря  7, 2017, 19:07
Цитата: Сяргей Леанідавіч от декабря  7, 2017, 18:49
Вы с условиями пакта Молотова - Риббентропа знакомы вообще?
Я говорю о том, что СССР не планировал сильно отклоняться от линии Керзона, и объяснил почему.

Забудьте про  Линию Керзона.
Действовал  Рижский договор  1921 года.
Гулять так гулять! Он уже никого не волновал в 1939. Тем более, что поляки сами создали себе проблемы, отхватив огромный кусок земли с преобладающим восточнославянским населением.

Nevik Xukxo

Цитата: Сяргей Леанідавіч от декабря  2, 2017, 15:31
Кто-нибудь знает, были ли какие-то планы создать Польскую ССР на этих территориях или просто прирастили бы БССР и УССР территориями с преобладанием польского населения (как это сделали в Белостокской области)?
Если бы была ПССР, то была бы БССР при таком раскладе?

Сяргей Леанідавіч

Цитата: Nevik Xukxo от января 14, 2018, 09:18
Цитата: Сяргей Леанідавіч от декабря  2, 2017, 15:31
Кто-нибудь знает, были ли какие-то планы создать Польскую ССР на этих территориях или просто прирастили бы БССР и УССР территориями с преобладанием польского населения (как это сделали в Белостокской области)?
Если бы была ПССР, то была бы БССР при таком раскладе?
Конечно. Именно белорусский и украинский народы приехали освобождать из-под власти польских панов в сентябре 1939 г. друзья из СССР. ;)

piton

Польша обещала Лиги Наций автономию для Восточной Галиции, но слова не сдержала. Про другие территории не знаю.
W

Agabazar

Цитата: Сяргей Леанідавіч от января 14, 2018, 09:16
Гулять так гулять! Он уже никого не волновал в 1939. Тем более, что поляки сами создали себе проблемы, отхватив огромный кусок земли с преобладающим восточнославянским населением.

До первой мировой войны польского государства не было.
После окончания этой войны — такое государство было создано. Но восточные границы не были определены. Линия Керзона — это из разряда добрых пожеланий.

А в чём претензии к Рижскому договору 1921 года?
От неё потом Советская сторона отказывалась? Когда? На каком основании?

В принципе, насчёт восточных границ Польши следовало бы договариваться ещё в 1918 году с восточным соседом. Но восточный сосед подписал ранее  с немцами сепаратный  Брестский договор, поэтому потерял права участвовать в установлении границ после первой мировой войны. Но и в этом случае он мог выйти к Польше с какими-то конструктивными  предложениями? А было ли такое?

Easyskanker

Цитата: Сяргей Леанідавіч от января 14, 2018, 09:16Тем более, что поляки сами создали себе проблемы, отхватив огромный кусок земли с преобладающим восточнославянским населением.
Вот именно. Современная пропаганда изображает тогдашнюю Польшу как белую овечку, невинно пострадавшую от большевиков и нацистов, хотя на самом деле та была голодным кусачим волком, отхватывающим территории у Чехословакии, Литвы и Украины, и идиотически пытающимся изолировать немецкий эксклав в свою пользу.

alant

Цитата: Easyskanker от января 14, 2018, 11:35
Современная пропаганда изображает тогдашнюю Польшу как белую овечку
Чья пропаганда?
Я уж про себя молчу

Easyskanker


piton

Цитата: Agabazar от января 14, 2018, 11:07
А в чём претензии к Рижскому договору 1921 года?
От неё потом Советская сторона отказывалась? Когда? На каком основании?
На основании фактической ликвидации польской государственности десу. Заметим, до Освободительного похода. У нас в Политбюро не дураки сидят.
W

alant

Я уж про себя молчу

jvarg

Цитата: Agabazar от января 14, 2018, 11:07
До первой мировой войны польского государства не было.

Ну, скажем так, не было на начало перовой мировой.

А 900 лет государственности с 9-го по 18-й век вычеркиваем?
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр