Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"Робинзон Крузо"

Автор From_Odessa, декабря 1, 2017, 20:47

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Geoalex

Цитата: Lodur от декабря  2, 2017, 10:31
Цитата: Эслыш от декабря  2, 2017, 09:56Читал в далёком детстве. Говорят, есть ещё "взрослая" версия.
Да, есть. Раза в три-четыре больше, чем "детская". По слухам, он там на каждой странице молится и размышляет о Боге. Совесткая цензура не могла пропустить такое произведение без купюр.
Но для меня он даже в отредактированном варианте, если честно, был скучноват. Не знаю, дочитал бы я полную версию... ::)
Выходила в СССР и полная версия, без купюр. У меня есть, 70-х гг. издания.

Geoalex

Помимо полной версии есть ещё вторая часть Робинзона. В ней он по России путешествует.

Bhudh

Цитата: В продолжении романа о Робинзоне Крузо, которое недостаточно известно русскоязычному читателю, Дефо, в частности, описал его приключения в Великой Тартарии и государствах, частично расположенных на её землях, — Китайской империи и Московии, а также быт и нравы населяющих её народов.

А ещё и третья есть. Там точно одни нравственные рассуждения.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Awwal12

Цитата: Lodur от декабря  2, 2017, 10:31
Цитата: Эслыш от Читал в далёком детстве. Говорят, есть ещё "взрослая" версия.
Да, есть. Раза в три-четыре больше, чем "детская". По слухам, он там на каждой странице молится и размышляет о Боге.
Не знаю, что такое "детская версия". :what: В том издании, которое попало в "Библиотеку приключений", размышлений о Боге было предостаточно.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12


Lodur

Цитата: Awwal12 от декабря  2, 2017, 11:14
Не знаю, что такое "детская версия". :what: В том издании, которое попало в "Библиотеку приключений", размышлений о Боге было предостаточно.
Та, которую мы с Эслышем читали в детстве. :) О Боге там если и было, то по минимуму.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Damaskin

Цитата: Geoalex от декабря  2, 2017, 10:36
В ней он по России путешествует.

Больше по Китаю и Татарии.
Сама книга была переиздана у нас в 90-е.

Awwal12

Цитата: Geoalex от декабря  2, 2017, 10:35
Выходила в СССР и полная версия, без купюр. У меня есть, 70-х гг. издания.
В составе "Библиотеки приключений" "Приключения Робинзона Крузо" вышли в 1982 г., но написано, что печатались по изданию 1955 г.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Damaskin

Цитата: Geoalex от декабря  2, 2017, 10:35
Выходила в СССР и полная версия, без купюр. У меня есть, 70-х гг. издания.

В БВЛ?

RockyRaccoon

Цитата: Виоленсия от декабря  1, 2017, 20:58
Цитата: From_Odessa от декабря  1, 2017, 20:55
Цитата: Виоленсия от декабря  1, 2017, 20:54
В моём окружении их почему-то любят сравнивать.
Правда? Интересно. А Вы сами как думаете, разве это не разные жанры?
Разные, конечно. Вы довольно точно охарактеризовали разницу. Хотя "Робинзона" назвать приключенческой литературой... Ну, для меня выживать в одиночку на острове - так себе приключение. :green:
Когда я читал эту книгу в детстве, мне она действительно казалась остросюжетной литературой. А теперь мне, избалованному насыщенными действиями, "мобильными" современными литературой и кино, "Робинзон" кажется занудным. Ну а что уж про молодёжь говорить...

Geoalex

Цитата: Damaskin от декабря  2, 2017, 16:58
Цитата: Geoalex от декабря  2, 2017, 10:35
Выходила в СССР и полная версия, без купюр. У меня есть, 70-х гг. издания.

В БВЛ?
У меня не серийное издание. Ща под рукой нет, чтобы выходные данные посмотреть.

Валер

Цитата: VagneR от декабря  1, 2017, 23:05
Читала в 12-летнем возрасте. Сюжет интересный, язык тяжёлый.
Язык тяжёлый? :???
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр