Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"Робинзон Крузо"

Автор From_Odessa, декабря 1, 2017, 20:47

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Мне вот стало интересно... Об этой книге, наверное, знают все. И, наверное, во всем мире. А многие ли ее читали среди форумчан? Я не читал. Кажется, начал, но быстро забросил. И думаю, что и не буду читать.

Виоленсия

Читала. Но "Путешествия Гулливера" мне гораздо больше нравились. ::)

Awwal12

Цитата: Виоленсия от декабря  1, 2017, 20:51
Читала. Но "Путешествия Гулливера" мне гораздо больше нравились. ::)
А какая связь?...  :what:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Виоленсия

Цитата: Awwal12 от декабря  1, 2017, 20:52
Цитата: Виоленсия от декабря  1, 2017, 20:51
Читала. Но "Путешествия Гулливера" мне гораздо больше нравились. ::)
А какая связь?...  :what:
В моём окружении их почему-то любят сравнивать. :donno:

From_Odessa

Цитата: Awwal12 от декабря  1, 2017, 20:52
А какая связь?...
Наверное, потому что я о них спрашивал в соседней теме только что :)

Цитата: Виоленсия от декабря  1, 2017, 20:51
Читала. Но "Путешествия Гулливера" мне гораздо больше нравились.
Ну это и разные вещи все же ) "ПГ" - это, как я понимаю, нечто среднее между приключениями, фэнтэзи и сказкой? А "РК" - по сути, просто приключения?

From_Odessa

Цитата: Виоленсия от декабря  1, 2017, 20:54
В моём окружении их почему-то любят сравнивать.
Правда? Интересно. А Вы сами как думаете, разве это не разные жанры?

Виоленсия

Цитата: From_Odessa от декабря  1, 2017, 20:55
Цитата: Виоленсия от декабря  1, 2017, 20:54
В моём окружении их почему-то любят сравнивать.
Правда? Интересно. А Вы сами как думаете, разве это не разные жанры?
Разные, конечно. Вы довольно точно охарактеризовали разницу. Хотя "Робинзона" назвать приключенческой литературой... Ну, для меня выживать в одиночку на острове - так себе приключение. :green:

From_Odessa

Цитата: Виоленсия от декабря  1, 2017, 20:58
Хотя "Робинзона" назвать приключенческой литературой... Ну, для меня выживать в одиночку на острове - так себе приключение. :green:
А как бы Вы назвали такой жанр? Согласен, это не классические приключения.

Я, кстати, приключенческую литературу не люблю. Вот не идет вообще. С фантастическим элементом - да! С детективным - да! Просто приключения - не-а...

TestamentumTartarum

Раньше при любом удобном случае перечитывал именно "Робинзона Крузо"
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Виоленсия

Цитата: From_Odessa от декабря  1, 2017, 21:08
Цитата: Виоленсия от декабря  1, 2017, 20:58
Хотя "Робинзона" назвать приключенческой литературой... Ну, для меня выживать в одиночку на острове - так себе приключение. :green:
А как бы Вы назвали такой жанр? Согласен, это не классические приключения.

Я, кстати, приключенческую литературу не люблю. Вот не идет вообще. С фантастическим элементом - да! С детективным - да! Просто приключения - не-а...
Так бы и назвала - "жанр выживания".
Тогда, боюсь, "Робинзон" не особенно понравился бы Вам.

Devorator linguarum

Цитата: Виоленсия от декабря  1, 2017, 20:58
Ну, для меня выживать в одиночку на острове - так себе приключение. :green:
Приключение - это правильно понятая неприятность. Значит, именно эту неприятность вы неправильно понимаете. :)

По сабжу - не знаю, как голосовать, потому что сам не читал, но папа мне читал в детстве. И потом еще видел фильм и мультфильм по книге. Благодаря этому сюжет довольно хорошо помню, хоть и давно дело было.

Виоленсия

Цитата: Devorator linguarum от декабря  1, 2017, 21:37
Цитата: Виоленсия от декабря  1, 2017, 20:58
Ну, для меня выживать в одиночку на острове - так себе приключение. :green:
Приключение - это правильно понятая неприятность. Значит, именно эту неприятность вы неправильно понимаете. :)

По сабжу - не знаю, как голосовать, потому что сам не читал, но папа мне читал в детстве. И потом еще видел фильм и мультфильм по книге. Благодаря этому сюжет довольно хорошо помню, хоть и давно дело было.
Не моё это. :donno:
Ну, если папа до конца дочитал, то читали. ;)

Geoalex

Цитата: From_Odessa от декабря  1, 2017, 20:47
Я не читал. Кажется, начал, но быстро забросил. И думаю, что и не буду читать.
Даже не подозревал, что есть те, кто не читал.

VagneR

Читала в 12-летнем возрасте. Сюжет интересный, язык тяжёлый.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

zazsa

Цитата: Awwal12 от декабря  1, 2017, 20:52
Цитата: Виоленсия от декабря  1, 2017, 20:51
Читала. Но "Путешествия Гулливера" мне гораздо больше нравились. ::)
А какая связь?...  :what:
Большая. Вторая книга - пародия на первую.
Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

true

Цитата: Devorator linguarum от декабря  1, 2017, 21:37
И потом еще видел фильм и мультфильм по книге. Благодаря этому сюжет довольно хорошо помню, хоть и давно дело было.
В фильме половина событий тупо проигнорирована. Все, что было до и после острова.

Easyskanker

Цитата: From_Odessa от декабря  1, 2017, 20:55Ну это и разные вещи все же ) "ПГ" - это, как я понимаю, нечто среднее между приключениями, фэнтэзи и сказкой? А "РК" - по сути, просто приключения?
"Путешествия Гулливера" в первую очередь сатирическое произведение. Это уже в детских комиксах оно стало безобидной сказкой.

zazsa

Цитата: true от декабря  2, 2017, 05:42
В фильме половина событий тупо проигнорирована. Все, что было до и после острова.
Речь о советском фильме, с Куравлёвым? Очень хороший фильм. На меня в детстве сильное впечатление произвёл (особенно сцена с пауком и эпопея с изготовлением лодки). Буквально совсем недавно пересмотрел, спустя почти 40 лет. Книжку, конечно же, тоже читал.
Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

true

Цитата: zazsa от декабря  2, 2017, 07:30
Речь о советском фильме, с Куравлёвым? Очень хороший фильм.
Кто ж спорит. Я с Куравлевым вообще плохих фильмов не упомню.
А в фильме только его островная жизнь. Помню, как был удивлен, прочитав книгу. И про работорговцев, и про охоту на волков. Забыл уже, какие у него еще там были приключения.

zazsa

Цитата: true от декабря  2, 2017, 08:17
А в фильме только его островная жизнь. Помню, как был удивлен, прочитав книгу. И про работорговцев, и про охоту на волков. Забыл уже, какие у него еще там были приключения.
Так в "классическом" варианте, в котором эта книжка издавалась в СССР, никакого продолжения не было. Я о нём и не подозревал. А фильм снят практически по иллюстрациям к книжке (не помню автора).
Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

TestamentumTartarum

Раньше при любом удобном случае перечитывал именно "Робинзона Крузо"
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

true

Цитата: zazsa от декабря  2, 2017, 08:25
Так в "классическом" варианте, в котором эта книжка издавалась в СССР, никакого продолжения не было
В "детском" вы имеете в виду?
Цитата: TestamentumTartarum от декабря  2, 2017, 09:05
Раньше при любом удобном случае перечитывал именно "Робинзона Крузо"
Мы и в первый раз вас полностью поняли :yes:

Awwal12

Цитата: true от декабря  2, 2017, 05:42
Цитата: Devorator linguarum от декабря  1, 2017, 21:37
И потом еще видел фильм и мультфильм по книге. Благодаря этому сюжет довольно хорошо помню, хоть и давно дело было.
В фильме половина событий тупо проигнорирована. Все, что было до и после острова.
Я до книги был знаком только с диафильмом.  ;D
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Эслыш

Читал в далёком детстве. Говорят, есть ещё "взрослая" версия.

Lodur

Цитата: Эслыш от декабря  2, 2017, 09:56Читал в далёком детстве. Говорят, есть ещё "взрослая" версия.
Да, есть. Раза в три-четыре больше, чем "детская". По слухам, он там на каждой странице молится и размышляет о Боге. Совесткая цензура не могла пропустить такое произведение без купюр.
Но для меня он даже в отредактированном варианте, если честно, был скучноват. Не знаю, дочитал бы я полную версию... ::)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр