Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Тест на знание региональных слов и выражений

Автор Poirot, декабря 1, 2017, 17:11

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

From_Odessa

Ну, поехали... :)

=============

Результат не указан. Но, думаю, что правильно ответил где-то на шесть из двадцати двух. Причем в некоторых случаях просто угадывал. Точно знал, по-моему, только два. Еще в одном случае догадался за счет знания украинского языка, хотя тут и косвенно это было ) Кстати, там сказано, что слово "зусман" для обозначения сильного холода употребляется в Одессе. Никогда не слышал. Еще "Choice" - лапша в Омске. Тут я тоже промахнулся, ибо не видел ее или не помню.

Хотя вот в "Полутолковом словаре одесского языка" указано:

ЦитироватьЗУСМАН - холод; некогда распространенная в Одессе фамилия.
На дворе скаженный зусман - пять градусов тепла. Борух Зусман переоделся. Теперь он Борис Фригидный.

Но предположу, что уже давно активно не употребляется.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."


From_Odessa

Я точно знал, что такое "мультифора", "синенькие" и "тормозок" (последнее узнал на ЛФ). Кривая логика через украинский язык подсказала, что такое "пендитный".

Poirot

Цитата: From_Odessa от декабря  1, 2017, 21:05
Кстати, там сказано, что слово "зусман" для обозначения сильного холода употребляется в Одессе.
С "зусманом" как раз вышел прокол.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Bhudh

Из 11 пройденных (дальше не пускает через мобильный, скинуло на начало) отгадал где-то половину, два знал точно. Даже не подозревал, что тигули это воронежизм.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Upliner

Угадал где-то половину, но большинство именно угадал. Своротками повороты у меня дядя называет. А блондить от поляков что ли?
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

KW

Ага! Так вот откуда одесситам всё время пытаются приписать слово "синенькие" - из краснодарской лексики.  В реальности же одесситы традиционно называли баклажаны "синие", безо всяких там "еньк".

Lodur

Цитата: KW от декабря  5, 2017, 11:45Ага! Так вот откуда одесситам всё время пытаются приписать слово "синенькие" - из краснодарской лексики.  В реальности же одесситы традиционно называли баклажаны "синие", безо всяких там "еньк".
Почему из краснодарской? Они, кажется, "синенькие" на большей части (русскоязычной) Украины. Я родом из Запорожья, у нас во времена моего детства говорили или "баклажаны", или "синенькие" (второе, пожалуй, даже чаще), но никогда - "синие".
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

KW

Цитата: Lodur от декабря  5, 2017, 12:18
Почему из краснодарской?
В тесте это указано как краснодарский диалектизм.

А в Одессе теперь часто можно встретить слово "баклажаны", но мне его всегда приходится его мысленно переводить, так как во времена моего детства говорилось исключительно "синие", слова "баклажан" вообще не было в обиходе.

Bhudh

Я с детства из книжек знал баклажаны, на "синенькие" у меня до сих пор о_о (особенно если жена) и попытка найти пьянь поблизости.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Zavada

Цитата: From_Odessa от декабря  1, 2017, 21:05
Кстати, там сказано, что слово "зусман" для обозначения сильного холода употребляется в Одессе.

Я (киевлянин) слово "зусман" давно знаю. Сейчас заподозрил, что это — из-за былой принадлежности к музыкантам.
Гугл подтвердил.
(Google) зусман

Цитата: Sir от
В одном мордовском селе отменили концерт, печка не работала и было очень холодно, потом в местной газетке вышла статья с такими строками: "музыканты ансамбля Лайме отказались работать, потому что в зале присутствовал некто Зусман".

Цитата: Ксения Щенина от
На Дальнем Востоке у многих людей слышала это слово, в значении «сильный холод».

Цитата: Сергей Злобин от
Зусман – значит холодрыга, мороз.
Тогда, в 60-е – 70-е слово это было весьма популярно как в среде музыкантов, так и просто в городской среде. Приходил человек с улицы, потирал замерзшие руки, хлопал рюмку водки и выдыхал: «Зусман барает!». И все его понимали. Сейчас слово это употребляется реже, но, зато, попало в некоторые словари.
В напечатанном виде я впервые прочел его в зорошей повести Виля Липатова «Капитан «Смелого», изданной в 59-м, кажется, году.

Как-то от одного реабилитированного сидельца по 58-й я услышал версию, которая показалась мне правдоподобной. Зусман – это искаженное Сусуман, дальстроевский поселок в Магаданской области, центр Заплага. Слово это принесли «на материк» возвращающиеся в середине-конце 50-х годов зеки. Возможно, кто-то из них, продрогший в своей бедняцкой одежде, входя с обычного тогда московского мороза в какой-нибудь шалман, где клубы морозного воздуха сплетались с клубами дыма папиросного, говорил ждущим его товарищам: «Ну и погода, просто Сусуман!». И они, помнящие эти морозы, кивали и наливали ему рюмку.
А потом это стало распространяться «как в кафе случайно брошенная фраза»...




В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Драгана

Щас пройду...
Ух сколько незнакомых слов! Мультифору знаю, чифаньку (и вообще чифанить) тоже, тормозок, грядушку, горлодер, синенькие, но в основном тыкала наугад.

"Достойный результат. Общее знание региональных слов и выражений у вас есть. Это хорошо, но некоторые фразы вызывают у вас недоумение. Это вполне нормально, видимо вы просто никогда не были в определенных регионах страны и не общались с местными жителями. В этом нет ничего зазорного, не зря же есть бессмертное «Широка страна моя родная...». Советуем попробовать поближе познакомиться с региональной лексикой, поверьте, там есть потрясающие примеры! Если вы хотите развивать в себе этот лингвистический талант, то рекомендуем нажать на кнопку «Обсудить» и прочитать большую и интересную статью, посвященную региональной лексики. И, конечно, ждем от вас в комментариях ваши варианты регионализмов, которые употребляются в вашем городе или области.
Такой же результат у 53% участников теста."

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Драгана

Цитата: Bhudh от декабря  7, 2017, 20:57
Цитата: Драгана от декабря  7, 2017, 20:45"посвященную региональной лексики"
А у самих с грамматикой не очень.
Дык, грамотность хромает! Или же просто набирали, так сказать, левой нижней лапой и попали не по той клавише.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр