Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ещё один конспект регрессии

Автор mnashe, ноября 28, 2017, 14:35

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mnashe

На этот раз выкладываю не только конспект воспоминаний (то есть самой регрессии), но и почти всё обрамление, чтобы передать в общих чертах, как это делается.

Пропущено только самое внешнее обрамление (то есть самое начало: расслабление и ресурсная часть, и конец, не имеющий прямого отношения к теме, — обсуждение с Творцом текущих вопросов, обнаружившихся проблем, ошибок и задач), поскольку эти части присутствуют всегда.

Событие, с которым работали: в четверг мы были на похоронах; сильно ушла в переживания <...>

Начало медитации
Вернулись ко времени похорон.
Чувство: страх перед ненадёжностью этого мира, где в любой момент можно всё потерять.
Ощущение: камень на сердце.
Что он делает во мне: удерживает сердце, чтобы не разорвалось от боли.
Когда становится очень больно, он блокирует чувствительность, в таком состоянии я становлюсь чёрствой, даже жестокой (недавние примеры, когда не удавалось достучаться до сердца в очень тяжёлые моменты).
Вспомнился образ матери под деревом у могилы — задавленной горем, растоптанной и потерявшей всю свою семью.

Регрессия.
   Первая картина, которая вышла: человека разрубили пополам, а он ещё некоторое время продолжает бежать. Прячусь в укрытии (какой-то норе) и оттуда наблюдаю за резнёй. Затаился, стараюсь почти не дышать, чтобы не выдать себя.
   Ощущение, что тело постепенно леденеет, снаружи внутрь, жизни внутри почти не остаётся. Лёд, как камень.
   Набег рыцарей на деревню (или городок). Вроде никакой войны там нет, и они не чужеземцы, они просто пришли пограбить, и вырезали всех, кто подвернулся под руку. Такие тогда были нравы. Изнасилования тоже были, но относительно немного, кому представился случай; они не были главной целью.
   Ещё картина: рыцарь на коне, в совершенно белой одежде. Зарубил человека, фонтан крови обагрил белую одежду и лошадь.
   Следующая картина: после резни груда тел, которые некому хоронить, людей осталось очень мало. Немногим удалось спрятаться, кого-то только покалечили, но не убили, а погибших очень много. К груде тел подходят свиньи (их ведь тоже некому кормить) и жрут эти тела. Собаки не едят, хоть и хищники, потому что понимают, кто они. А свиньям пофиг, у них нет никаких чувств к хозяевам.
   Мальчику лет 10-12.
   Язык, похоже, испанский (диалект).
   После окончания резни пошёл домой искать своих. Не нашёл ни отца, ни мать, хотя и среди погибших их не видел. Собрал себе узелок и ушёл.
   Решил, что раз у рыцарей сила, нужно стать одним из них. Пошёл в рыцарскую школу, учился воевать.
   На первом задании перед ним оказался ребёнок. Начал выдёргивать меч из ножен — и тут же засунул его обратно, вспомнив свою историю. Понял, что этот путь не для него, и ушёл из рыцарей. Стал странствующим монахом.

— Для чего мне эти события, чему Ты хотел меня научить?
— Увидеть разные пути.
Сначала — крестьянская жизнь: спокойная, размеренная, пустая.
Никаких особенных событий, никаких изменений, духовная жизнь почти полностью сводится к трём праздникам в год.
(Свиньи — материальность, животность, которая поедает людей).
Потом — рыцари. Здесь духовности нет места вообще, активная антидуховность.
И потом — монашество, полное отрицание материальности.
(Это не было правильным выбором, нужно было всё-таки жить, создать семью, общаться с людьми, при этом развиваясь духовно).

   Высший потенциал блока: цветочный горшочек. Сразу две функции:
1. Защита от сорняков снаружи.
2. Защита от разрастания чувств изнутри наружу сверх меры.
Даже хорошие чувства должны оставаться в рамках.
Этому нужно учиться — определять границы для переживаний и оставаться в них.

—  Что общего в задачах между двумя ситуациями мальчиков*, в укрытии переживших резню?
—  Понять, что раз они — там, а я остался здесь, то это для чего-то нужно, и я должен найти свой индивидуальный путь.



/Мнашше/ Одна из моих регрессий, в которой у меня на глазах соседи (неевреи) убили моих родителей и братьев-сестёр. Мне удалось спрятаться. Мне было лет шесть тогда.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр