Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Единый экзамен в Южной Корее - правильный ли это подход?

Автор From_Odessa, ноября 25, 2017, 13:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Для начала статья - https://news.mail.ru/politics/31753593/

Организация, конечно, на высшем уровне. Но сам подход... Честно говоря, мне он кажется неправильным. Получается, огромную роль в судьбе человека играет один-единственный день. А если он заболел? Если просто плохо себя чувствует? Если с утра пришла дурная весть, которая ну не может не выбить его из колеи? И все, шансов пересдать или сделать что-то вроде того, нет. Я уж молчу о том, что экзамен - это особая ситуация. Кого-то она мобилизует, кого-то, напротив, максимально подавляет. И так далее. Это иногда чистая физиология. Как можно на нее возлагать пусть не всю судьбу человека, но важнейший его элемент? Не знаю... Может, я чего-то не понимаю, конечно. Мне это кажется неправильным

Ame no oto

Может, они в такой своеобразной манере знакомят молодежь с будущими проблемами? Ради карьерного роста чего только не сделаешь.
Знать бы еще достоверно степень суровости обучения в самых престижных лучших институтах страны.
Quod scripsi, scripsi.

Виоленсия

Цитата: From_Odessa от ноября 25, 2017, 13:56
Для начала статья - https://news.mail.ru/politics/31753593/

Организация, конечно, на высшем уровне. Но сам подход... Честно говоря, мне он кажется неправильным. Получается, огромную роль в судьбе человека играет один-единственный день. А если он заболел? Если просто плохо себя чувствует? Если с утра пришла дурная весть, которая ну не может не выбить его из колеи? И все, шансов пересдать или сделать что-то вроде того, нет. Я уж молчу о том, что экзамен - это особая ситуация. Кого-то она мобилизует, кого-то, напротив, максимально подавляет. И так далее. Это иногда чистая физиология. Как можно на нее возлагать пусть не всю судьбу человека, но важнейший его элемент? Не знаю... Может, я чего-то не понимаю, конечно. Мне это кажется неправильным
Южнокорейская зацикленность на карьеризме и учёбе в принципе не очень правильна. Один из наших преподавателей работал там несколько лет, рассказывал, что даже вступление в брак напрямую зависит от образования.


From_Odessa

Цитата: Jorgan от ноября 25, 2017, 21:15
Дисциплина — это правильно.
Да. Только речь вообще не о дисциплине.

Цитата: Виоленсия от ноября 25, 2017, 20:19
Южнокорейская зацикленность на карьеризме и учёбе в принципе не очень правильна. Один из наших преподавателей работал там несколько лет, рассказывал, что даже вступление в брак напрямую зависит от образования.
М-да. Если все так, я в таком обществе, наверное, кончил бы очень плохо. Хотя в таком обществе я просто вырос бы другим человеком, вероятно. Впрочем, может быть, там все не совсем так.

Виоленсия

Цитировать
Цитата: Виоленсия от ноября 25, 2017, 20:19
Южнокорейская зацикленность на карьеризме и учёбе в принципе не очень правильна. Один из наших преподавателей работал там несколько лет, рассказывал, что даже вступление в брак напрямую зависит от образования.
М-да. Если все так, я в таком обществе, наверное, кончил бы очень плохо. Хотя в таком обществе я просто вырос бы другим человеком, вероятно. Впрочем, может быть, там все не совсем так.
За что купила - за то продаю. :) Честно говоря, не интересуюсь ЮК, друзья интересуются, от них то же самое слышала, что от преподавателя.

piton

W

From_Odessa

Цитата: piton от ноября 25, 2017, 23:16
Но чем идея ЕГЭ у нас отличается принципиально?
Хотя бы то, что не все в один день. Ну и ещё,,как я понимаю, в принципе, даже при плохих результатах ЕГЭ можно изыскать способ поступить в хороший ВУЗ? Или все же нет?

Виоленсия

Цитата: From_Odessa от ноября 25, 2017, 23:33
Цитата: piton от ноября 25, 2017, 23:16
Но чем идея ЕГЭ у нас отличается принципиально?
Хотя бы то, что не все в один день. Ну и ещё,,как я понимаю, в принципе, даже при плохих результатах ЕГЭ можно изыскать способ поступить в хороший ВУЗ? Или все же нет?
ЕГЭ пересдать можно. Через год, правда.

Jorgan

nieko nenoriu



From_Odessa

Jorgan

Подумал. Так и не понял. Изначально вопрос не о той стороне, что связана с дисциплиной. Или в Вашем понимании дисциплина - это когда людей вынуждают в один-единственный день в значительной степени решать свою судьбу, и это их типа весьма дисциплинирует и приносит больше пользу? Если так, то да, речь о дисциплине, Вы правы. Но тогда на фиг такую дисциплину.

Flos


Цитата: From_Odessa от ноября 25, 2017, 13:56
Получается, огромную роль в судьбе человека играет один-единственный день. А если он заболел? Если просто плохо себя чувствует?


Можно пересдать через год, как я понял.
:???

Как и у нас, в общем.

Flos

Цитата: From_Odessa от ноября 29, 2017, 23:39
тогда на фиг такую дисциплину.

Люди китайского цивилизационного круга не такие как мы. Вроде марсиан.
Общий госэкзамен в Китае с 7 века. Разного рода другие экзамены на должности - со 2 века до н.э.

То, что вся жизнь человека зависит от гос. экзаменов - это глубоко в крови уже.

Flos


Jorgan

Цитата: From_Odessa от ноября 29, 2017, 23:39
Или в Вашем понимании дисциплина - это когда людей вынуждают в один-единственный день в значительной степени решать свою судьбу, и это их типа весьма дисциплинирует
именно
надо приучаться все делать в срок и не ныть
nieko nenoriu

Ame no oto

Quod scripsi, scripsi.

From_Odessa

Цитата: Flos от ноября 30, 2017, 10:23
Можно пересдать через год, как я понял.
Это уже лучше, конечно.

Цитата: Jorgan от ноября 30, 2017, 15:22
надо приучаться все делать в срок и не ныть
Ну да. Очень разумный подход. Кто-то заболел ОРВИ, у кого-то за день до этого умер родственник. А другой, наоборот, позавчера получил отличный подарок не день рождения. И так далее. Есть куча факторов, которые могут повлиять на человека, даже, если он изо всех сил будет это компенсировать. Не считаю разумным ставить судьбу человека в зависимость от факторов, которые к профессионализму, усердию, дисциплине и вниманию не имеют никакого отношения.

Цитата: Flos от ноября 30, 2017, 10:25
Люди китайского цивилизационного круга не такие как мы. Вроде марсиан.
Общий госэкзамен в Китае с 7 века. Разного рода другие экзамены на должности - со 2 века до н.э.

То, что вся жизнь человека зависит от гос. экзаменов - это глубоко в крови уже.
Я понимаю, что они там в этом плане сильно отличаются от нас. И понимаю, что я как бы лезу в чужой монастырь. Собственно, я им ничего и не говорю ) Более того, я согласен, что, возможно, изнутри самих этих людей все выглядит иначе. Так что я просто излагаю свое мнение. То, что это очень древняя традиция, еще не говорит, что она хорошая.

Jorgan

Цитата: From_Odessa от ноября 30, 2017, 18:17
Ну да. Очень разумный подход.
конечно
Цитата: From_Odessa от ноября 30, 2017, 18:17Кто-то заболел ОРВИ, у кого-то за день до этого умер родственник. А другой, наоборот, позавчера получил отличный подарок не день рождения. И так далее. Есть куча факторов, которые могут повлиять на человека, даже, если он изо всех сил будет это компенсировать.
обычно люди с этим всем могут справляться, но вам не понять, да
вам не придется сдавать, не переживайте
nieko nenoriu

piton

Профессор внимательно смотрит на абитуриента.
- Мы где-то уже встречались с вами?
- Да. В прошлом году я сдавал. Провалился.
- И что я у вас спрашивал тогда?
- То же самое. "Мы где-то встречались?"
W

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр