Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

слово "ясень" в значении тополь.

Автор Волод, ноября 24, 2017, 12:22

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Волод

Встречается ли в каких-нибудь русских диалектах?
Или у Ивана Приблудного, когда он писал "Тополь на камне",  ассоциация Есенина (ясеня) с тополем были вызваны украинским "явір"?

Flos

Тополь Есенина (внесен в  реестр деревьев-пямятников РФ.):


Flos


Волод

ЦитироватьЯ́ВІР, явора, чол. Дерево родини кленових з великим п'ятилопатевим листям; білий клен (іноді цим словом називають осокір та деякі інші тополі).
http://sum.in.ua/s/javir

Моя бабушка тополя яворами обзывала.

Волод

Цитата: Flos от ноября 24, 2017, 15:26
Тополь Есенина (внесен в  реестр деревьев-пямятников РФ.):



Так этот тополь посадил сам Есенин, он повлиять на появление фамилии не мог.

Волод

А у Приблудного Есенин  :green: конкретно обозван тополем:

ЦитироватьГород кирпичный, грозный, огромный,
Кто не причалит к твоим берегам...
Толпами скал от Москвы до Коломны -
Камень на камне, рокот и гам.

В этом саду соловья не услышишь,
И каменный сад соловья не поймёт...
С балкона любуюсь на тучи, на крыши,
На вечно немолчный людской хоровод.

И вот у ворот стооконного дома:
Зелёные крылья, высокий лик,
Буйная песня с детства знакома,
До боли знаком шелестящий язык.

Снились мне пастбища, снились луга мне,
Этот же сон - на сон не похож...
- Тополь на севере! Тополь на камне!
Ты и шумишь здесь и ты ль поёшь?

В этих трущобах я рад тебя встретить,
Рад отдохнуть под зелёным крылом;
Мы ли теперь одиноки на свете!
Нам ли теперь вздыхать о былом!

Тесно тебе под железною крышей,
Жутко и мне у железных перил:
- Так запевай же! Ты ростом повыше,
Раньше расцвёл здесь и больше жил.

Я ещё слаб, мне едва - восемнадцать,
Окрепну - и песней поспорим с тобой,
Будем как дома, - шуметь, смеяться,
Мой стройный, кудрявый, хороший мой.

Эта ли встреча так дорога мне,
Шелест ли тронул так душу мою...
- Тополь на севере! Тополь на камне!
Ты ли шумишь и тебе ль пою!!!

Драгана

Цитата: Flos от ноября 24, 2017, 15:27
Цитата: Волод от ноября 24, 2017, 12:22
украинским "явір"

Пишут, это  клен какой-то ... По-русски "явор".
:???
Явор - это же какая-то разновидность клена. Какая именно - не знаю.

Zavada

Цитата: Драгана от ноября 24, 2017, 16:25
Явор - это же какая-то разновидность клена. Какая именно - не знаю.

Клён бе́лый, или ло́жноплата́новый, или псе́вдоплата́новый, или я́вор (лат. Acer pseudoplatanus) — дерево, вид рода Клён.

(wiki/ru) Клён_белый

Явір (Acer pseudoplatanus) — дерево родини кленових з великим п'ятилопатевим листям; до інших назв належать також білий клен, клен-явір, клен несправжньоплатановий, клен туполистий, клен гірський.

(wiki/uk) Явір
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

true


Awwal12

Цитата: true от ноября 24, 2017, 16:59
Всегда считал тополем вот это дерево
Так на вашей фотографии не простые тополя, а пирамидальные. :) Они и в Москве кое-где высажены, но обычные тополя полностью доминируют в городском пейзаже.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: Волод от ноября 24, 2017, 15:44
Так этот тополь посадил сам Есенин, он повлиять на появление фамилии не мог.
Фамилия "Есенин" образована, вероятнее всего, от рязанского "есень" (осень). Старый добрый древнерусский разнобой в рефлексах *e-.
Откуда возьмётся "е" в "ясене"? Не говоря уже о том, что фамилия в таком случае выглядела бы как "Ясенев". Здравствуй, русская морфология.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Toman

Цитата: Awwal12 от ноября 24, 2017, 17:00
Они и в Москве кое-где высажены, но обычные тополя полностью доминируют в городском пейзаже.
У нас во дворе есть один пирамидальный тополь. И десяток-полтора обычных. (А также много лип, ещё, кажется, 1-2 ясеня, кажется, один вяз, ну и наверняка где-то по углам американские клёны прячутся - но их в нашем дворе немного - ну и пару лет назад ещё несколько деревьев посадили, но пока они маленькие и не особо заметные).

А вот в районе того дома, где мы с родителями жили, пока я был в дошкольном возрасте, было целых несколько пирамидальных тополей. Не таким плотным рядом, как на фотографии true, пореже - но тоже более-менее рядами, а обычных, наверное, почти и не было (во всяком случае, в дошкольном возрасте я что-то не помню вообще проблемы тополиного пуха, после переезда на Таганку тополиный пух для меня стал, скажем так, новостью).
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

true

Offtop
Цитата: Awwal12 от ноября 24, 2017, 17:00
а пирамидальные
Не знал, что такое большое отличие. Установка Тополь-то хоть в честь пирамидального? :)

Wolliger Mensch

Цитата: Волод от ноября 24, 2017, 12:22
Встречается ли в каких-нибудь русских диалектах?
Или у Ивана Приблудного, когда он писал "Тополь на камне",  ассоциация Есенина (ясеня) с тополем были вызваны украинским "явір"?

Судя по ЭССе, во всех славянских наречиях рефлексы праслав. *asenь (согласноосновное сначала) обозначают ясень (иное бы было отмечено). Более того, все родственные слова в др. и.-е. языках обозначают тоже ясень. Так что, это какие-то окказионализмы.

Рефлексы праслав. *avorъ обозначают в слав. наречиях только виды клёна, тополя там нет.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Драгана

Цитата: Awwal12 от ноября 24, 2017, 17:00
Цитата: true от ноября 24, 2017, 16:59
Всегда считал тополем вот это дерево
Так на вашей фотографии не простые тополя, а пирамидальные. :) Они и в Москве кое-где высажены, но обычные тополя полностью доминируют в городском пейзаже.
Пирамидальные тополя больше на юге России распространены. А в средней полосе - обычные, разлапистые.


Волод

Цитата: Wolliger Mensch от ноября 24, 2017, 19:46
..............................

Рефлексы праслав. *avorъ обозначают в слав. наречиях только виды клёна, тополя там нет.

Цитата: Волод от ноября 24, 2017, 15:41
ЦитироватьЯ́ВІР, явора, чол. Дерево родини кленових з великим п'ятилопатевим листям; білий клен (іноді цим словом називають осокір та деякі інші тополі).
http://sum.in.ua/s/javir

Моя бабушка тополя яворами обзывала.

Моя бабушка из Черкасской области.
А вот нашёл страдальца у которого бабушка из Полтавской области. http://amelka.livejournal.com/218800.html

Wolliger Mensch

Цитата: Волод от ноября 27, 2017, 12:22
Моя бабушка из Черкасской области.
А вот нашёл страдальца у которого бабушка из Полтавской области. http://amelka.livejournal.com/218800.html

Если такие употребления не идиолектизмы (человек может банально не разбираться в деревьях, такое часто встречается), а диалектизмы, это нужно зафиксировать. :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Волод

А зачем?
Если это значение "явора" и так упомянуто в академическом словаре http://sum.in.ua/s/javir

А вот ещё из запутаных деревьев :
ЦитироватьНа Правобережжі й подекуди Лівобережжі білу тополю називали явором, а на Поліссі та у західних областях так звався один із видів клена. Явір також дуже шанувався на Україні. У багатьох народних піснях він постає як улюблений образ, символ краси і кохання.

https://mykrai.wordpress.com/2012/05/20/українська-народна-ботаніка-та-зооло/

Wolliger Mensch

Цитата: Волод от ноября 27, 2017, 13:51
А зачем?

Диалектолог из вас неважный... ;D Как это «зачем»? Чтобы знать реальное употребление для дальнейших исследований. И что его где-то уже отмечено, не значит, что это не нужно больше отмечать. :yes: :fp:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Волод

 :green: Похоже всё зависит от окружающей среды.
У одних мировое дерево Иггдраси́л - ясень
У других Байтерек - тополь

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр