Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

déḱm̥ и deḱs-

Автор yurifromspb, ноября 19, 2017, 13:40

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

yurifromspb

Интересно, кто-нибудь из серьёзных учёных связывает déḱm̥ и deḱs-?

Вопрос вызван этим: Шумерский и Хуррито-Урартские
P.S.
(wikt/en) Reconstruction:Proto-Indo-European/déḱm̥ (десять)
(wikt/en) Reconstruction:Proto-Indo-European/deḱs- (правый) - (из (?) (wikt/en) Reconstruction:Proto-Indo-European/deḱ- (брать, принимать))
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Bhudh

Простой вопрос: сколько на деснице пальцев?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

yurifromspb

Ну, мало ли какие ассоциации были у древних. Может, был какой-то культурный феноме́н, который брали (deḱ) правой рукой в количестве 10ти штук, а в другом количестве и другой рукой не брали.  :???

Понятно, что предложенная в упомянутой теме типология "правый"->"десять" не вызывает доверия, но вот этот вот "deḱ" в соответствующих индоевропейских словах, который к тому же является засвидетельствованным глагольным корнем, меня несколько заинтересовал (примеры из чеченского и проч. я проигнорировал, т.к. не знаю, где посмотреть этимологии).

Если вопрос был не риторическим, то 5 (пять).  :yes:
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Centum Satәm

Цитата: Bhudh от ноября 19, 2017, 20:17
Простой вопрос: сколько на деснице пальцев?
5 перстов + 5 ногтей :umnik:
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Tibaren

Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

yurifromspb

Как написал Tibaren, чеченский и тюркский примеры отпадают. Понятно.

Но, deḱ в обеих и.е. формах всё-таки привлекает внимание (вспоминается *pénkʷe, которое тоже связывают с рукой, а что пальцев 5, ну так двумя руками тоже ведь можно осуществлять deḱ, только, может быть нюанс тут какой-то другой).

В общем, без праиейца не разобраться.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Wolliger Mensch

Цитата: yurifromspb от ноября 19, 2017, 23:00
Как написал Tibaren, чеченский и тюркский примеры отпадают. Понятно.

Но, deḱ в обеих и.е. формах всё-таки привлекает внимание (вспоминается *pénkʷe, которое тоже связывают с рукой, а что пальцев 5, ну так двумя руками тоже ведь можно осуществлять deḱ, только, может быть нюанс тут какой-то другой).

В общем, без праиейца не разобраться.


Там *dek̑m̥t.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

yurifromspb

Цитата: Wolliger Mensch от ноября 19, 2017, 23:31
Там *dek̑m̥t.
По мнению викисловаристов часть рефлексов происходит из формы без t на конце. Правда, если, как у них же и приведено, это числительное "from *ḱomt ("hand")", то должно быть t. А вообще, какие есть разумные варианты этимологии? Из глагольного корня dek̑  не образовать?
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Lodur

Цитата: yurifromspb от ноября 19, 2017, 23:56А вообще, какие есть разумные варианты этимологии?
Ностратической?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

yurifromspb

Цитата: Lodur от ноября 20, 2017, 00:24
Цитата: yurifromspb от ноября 19, 2017, 23:56А вообще, какие есть разумные варианты этимологии?
Ностратической?
Внутренней. А есть ностратические этимологии?
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Wolliger Mensch

Цитата: yurifromspb от ноября 19, 2017, 23:56
Цитата: Wolliger Mensch от ноября 19, 2017, 23:31
Там *dek̑m̥t.
По мнению викисловаристов часть рефлексов происходит из формы без t на конце.

Это какие?

Цитата: yurifromspb от ноября 19, 2017, 23:56
Правда, если, как у них же и приведено, это числительное "from *ḱomt ("hand")", то должно быть t. А вообще, какие есть разумные варианты этимологии? Из глагольного корня dek̑  не образовать?

Прагерм. *xanđuz «рука» — имя деятеля от глагола *xenþanan «хватать». Наличие там и.-е. *k̑ никак не доказано, так как нет родственных форм из сатемных языков.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

sagwa_gae

«СКАЗКА О ПОПЕ И О РАБОТНИКЕ ЕГО БАЛДЕ» А.С. Пушкин, гениальный русский поэт!

yurifromspb

Цитата: Wolliger Mensch от ноября 20, 2017, 10:05
Цитата: yurifromspb от ноября 19, 2017, 23:56
По мнению викисловаристов часть рефлексов происходит из формы без t на конце.

Это какие?
Просто скопирую (но я всё-таки не официальный представитель викисловаря на лингвофоруме).
Цитата: wiktionary:déḱm̥
    Albanian: dhjetë < *déḱm̥t
    Armenian:
        Old Armenian: տասն (tasn)
            Armenian: տաս (tas)
    Balto-Slavic: *dešimtis < *déḱm̥t,
        Lithuanian: dešimt
        Latvian: desmit
        Old Prussian: desīmtan
        Slavic: *desętь (see there for further descendants)
    Celtic: *dekam (see there for further descendants)
    Germanic: *tehun (see there for further descendants) < *déḱm̥t
    Hellenic: *dékə <déḱm̥(t)
        Ancient Greek: δέκα (déka)
            Greek: δέκα (déka)
    Indo-Iranian: *dáĉa < *déḱm̥ (see there for further descendants), *dáĉat < *déḱm̥t, *dáĉamás < *deḱm̥Hós
    Italic:
        Latin: decem < *déḱm̥
            Aromanian: dzatse
            Catalan: deu
            Corsican: desi
            French: dix
            Galician: dez
            Italian: dieci
            Occitan: dètz
            Portuguese: dez
            Romanian: zece
            Romansch: diesch
            Spanish: diez
    Tocharian: *śäk
        Tocharian A: śäk
        Tocharian B: śak

Цитата: Wolliger Mensch от ноября 20, 2017, 10:05
Прагерм. *xanđuz «рука» — имя деятеля от глагола *xenþanan «хватать». Наличие там и.-е. *k̑ никак не доказано, так как нет родственных форм из сатемных языков.
Стало быть, форма с k̑ появилась исключительно для объяснения десятки. В итоге, этимология повисает в воздухе. Понятно.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Wolliger Mensch

Цитата: yurifromspb от ноября 20, 2017, 13:01
Просто скопирую (но я всё-таки не официальный представитель викисловаря на лингвофоруме).
Цитата: wiktionary:déḱm̥
    Hellenic: *dékə <déḱm̥(t)
    Indo-Iranian: *dáĉa < *déḱm̥ (see there for further descendants), *dáĉat < *déḱm̥t, *dáĉamás < *deḱm̥Hós
        Latin: decem < *déḱm̥

И чего с ними не так? Греческая форма восходит к *dek̑m̥t, латинская и индоиранская также, имеющаяся форма порядкового числительного без *-t- —просто аналогия с *septm̥.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

yurifromspb

Я, вряд ли могу за них ответить, а сам не этимологизировал (да и не думаю, что у меня бы получилось).
Цитата: Wolliger Mensch от ноября 20, 2017, 16:33
Греческая форма восходит к *dek̑m̥t, латинская и индоиранская также, имеющаяся форма порядкового числительного без *-t- —просто аналогия с *septm̥.
Это ясно из косвенных падежей? Может, они решили, что там аналогия какая. Повторюсь, не знаю.

Посмотрите вложения, я тут накопипастил из найденных в сети словарей. Поскольку там кругом dek̑m̥, а словари все от лейденской школы, может, от этой школы dek̑m̥ и пошёл.

P.S.
Этимология из глагола deḱ- среди этого всего имеется. Семантика, как я понял, такая: выравнивать, ставить в ряд -> ровное число.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Wolliger Mensch

Цитата: yurifromspb от ноября 20, 2017, 16:45
Это ясно из косвенных падежей? Может, они решили, что там аналогия какая. Повторюсь, не знаю.

Аналогии были, естественно. Но возводить все аналогические формы к индоевропейскому нет необходимости.

Цитата: yurifromspb от ноября 20, 2017, 16:45
Посмотрите вложения, я тут накопипастил из найденных в сети словарей. Поскольку там кругом dek̑m̥, а словари все от лейденской школы, может, от этой школы dek̑m̥ и пошёл.

Скажем, рефлексы германских языков никаким образом к праформе *dek̑m̥ восходить не могут.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

yurifromspb

Цитата: Wolliger Mensch от ноября 20, 2017, 17:02
Скажем, рефлексы германских языков никаким образом к праформе *dek̑m̥ восходить не могут.

Ну, фонетические законы они, наверное, знают, просто выделяют суффикс -t- (цитирую: collective formation) и считают исходным *dek̑m̥.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Guldrelokk

Цитата: Wolliger Mensch от ноября 20, 2017, 10:05Наличие там и.-е. *k̑ никак не доказано, так как нет родственных форм из сатемных языков.
Кентумные рефлексы по умолчанию разумно считать свидетельством *ḱ, а как раз *k доказывать. См. Зилера.

Wolliger Mensch

Цитата: Guldrelokk от ноября 20, 2017, 18:44
Ну, фонетические законы они, наверное, знают, просто выделяют суффикс -t- (цитирую: collective formation) и считают исходным *dek̑m̥.

Знают, тем не менее почти век пытались обосновать сохранение -n не морфологией, а какими-то фонетическими нюансами.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Guldrelokk от ноября 20, 2017, 18:44
Кентумные рефлексы по умолчанию разумно считать свидетельством *ḱ, а как раз *k доказывать. См. Зилера.

Доказывать нужно обе фонемы. Речь там о том, что использовать для обоснования морфологии *dek̑m̥t неясное по своим связям прагерм. *xenþanan (и тем более местное германское образование *xanđuz) нельзя.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

yurifromspb

Цитата: Wolliger Mensch от ноября 20, 2017, 19:44
Знают, тем не менее почти век пытались обосновать сохранение -n не морфологией, а какими-то фонетическими нюансами.
А чем им так дорого именно германское dek̑m̥?
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Wolliger Mensch

Цитата: yurifromspb от ноября 20, 2017, 20:29
А чем им так дорого именно германское dek̑m̥?

А вы посмотрите, как развивалась компаративистика в самом начале: завораживающая сила «авторитетных» языков не давала увидеть даже совсем уж очевидные вещи (типа пятичленного вокализма). И от этих хвостов избавлялись долго и болезненно. И до сих пор избавляются, и до сих пор болезненно (вспомните историю с праславянской «водой»).
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Saslan

Цитата: yurifromspb от ноября 19, 2017, 13:40
Интересно, кто-нибудь из серьёзных учёных связывает déḱm̥ и deḱs-?
Вагапов А.Д. "Чеченский этимологический словарь" 2011. с.311-312.

Guldrelokk

Цитата: Wolliger Mensch от ноября 20, 2017, 10:05
Прагерм. *xanđuz «рука» — имя деятеля от глагола *xenþanan «хватать». Наличие там и.-е. *k̑ никак не доказано, так как нет родственных форм из сатемных языков.
Это другой корень?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр