Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Туркменский язык

Автор Devorator linguarum, октября 30, 2007, 21:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

true

Цитата: -Dreame- от ноября 20, 2012, 21:09
А у вас там Интернетом люди пользуются? Я читал, что только после смерти Ниязова парочку интернет-кафе открыли в Ашхабаде. Но всё равно на туркменском ничего почти нет в Интернете, а русский с английским молодёжь наверняка не так хорошо знает, чтобы свободно читать и понимать.
Расти есть еще куда :). Ну 3D (CDMA), Ethernet есть, конечно, торренты не особо поскачиваешь, но серфинг, почта, соцсети вполне. Кафе есть, но я ни разу не был :-[. На туркменском есть форумы студенческие, музыкальные, но, конечно, разница с рунетом на порядок. Пока отстаем. :(

-Dreamer-

heckfy, странно, я думал, что туркмены совсем не монголоиды. У узбеков примесь есть. А вот в терминах я не разбираюсь пока.

true

Цитата: heckfy от ноября 20, 2012, 21:23
По языку - да, по внешности - нет. Закаспийский тип, если отбросить несущественные мелочи, то он тем и отличается от памиро-ферганского, что только головным указателем. Туркмены - долихоцефалы, узбеки - брахицефалы.
Еще как по внешности отличаются. Я узбека от туркмена за километр отличу. По лицу и по голове :) и по фигуре. Узбеки более коренасты и низкорослы по сравнению с сухощавыми и высокими туркменами. От азербейджанцев тоже отличаются. Естественно, я о среднем типаже.

heckfy

Цитата: -Dreame- от ноября 20, 2012, 21:28
heckfy, странно, я думал, что туркмены совсем не монголоиды. У узбеков примесь есть. А вот в терминах я не разбираюсь пока.


Прибилизительно вот такой разброс туркменских типажей: от типично монголоидных, так и до типично европеоидных. То же самое и у узбеков. Хотя, конечно же, европеоидные типы у обоих народов преобладают. Доля монголоидной примеси примерно одинакова.

-Dreamer-

Понятно, спасибо. Ну у турок и азербайджанцев действительно другие лица.

Nevik Xukxo

Да намешано перемешано в этой средней азии...

true


heckfy

Цитата: true от ноября 20, 2012, 21:29
Цитата: heckfy от ноября 20, 2012, 21:23
По языку - да, по внешности - нет. Закаспийский тип, если отбросить несущественные мелочи, то он тем и отличается от памиро-ферганского, что только головным указателем. Туркмены - долихоцефалы, узбеки - брахицефалы.
Еще как по внешности отличаются. Я узбека от туркмена за километр отличу. По лицу и по голове :) и по фигуре. Узбеки более коренасты и низкорослы по сравнению с сухощавыми и высокими туркменами. От азербейджанцев тоже отличаются. Естественно, я о среднем типаже.
Я имел в виду, конечно же, не отдельных индивидумов, а расы, расовые популяции. Читал у одного советского антрополога ( не помню у кого, кажется это был Ошанин), что в основном эти расы сближаются по многим признакам, и главное отличие их в головном указателе. Кстати, туркмены я так понимаю в бешик не кладут младенцев? Я вот не лежал- череп вытянутый, долихоцефал.

true

Цитата: heckfy от ноября 20, 2012, 21:44
Прибилизительно вот такой разброс туркменских типажей: от типично монголоидных, так и до типично европеоидных. То же самое и у узбеков. Хотя, конечно же, европеоидные типы у обоих народов преобладают. Доля монголоидной примеси примерно одинакова.
Такие типажи (справа) редкость. Туркмены по внешности наиболее европеоидные после таджиков (или тураноидные :???). Хотя есть такие, что от казахов не отличишь. А есть вылитые персы. Или нохуры, те очень на азери похожи.

heckfy

Цитата: true от ноября 20, 2012, 21:58
Цитата: heckfy от ноября 20, 2012, 21:44
Прибилизительно вот такой разброс туркменских типажей: от типично монголоидных, так и до типично европеоидных. То же самое и у узбеков. Хотя, конечно же, европеоидные типы у обоих народов преобладают. Доля монголоидной примеси примерно одинакова.
Такие типажи (справа) редкость. Туркмены по внешности наиболее европеоидные после таджиков (или тураноидные :???). Хотя есть такие, что от казахов не отличишь. А есть вылитые персы. Или нохуры, те очень на азери похожи.
ЛОЛ. Таки нет. В.П Алексеев с вами не совсем согласен.
ЦитироватьНо сравнительный анализ антропологических данных может повести нас еще дальше - в еще более глубокую древность и в иные страны.
           Туркмен изучали многие антропологи, среди них работал и известный антрополог 20-30-х годов А.И. Ярхо. Он оставил большое, очень продуманное исследование об антропологическом типе туркменского народа, людей с заметной монголоиной примесью, большей, чем у узбеков, а подчас и совсем с монголоидной физиономией, роднящих их с казахами или даже с киргизами. Но если исключить эту примесь, если "снять" мысленно с физического типа туркмен поздний монголоидиый налет, что и сделал Ярхо, то туркмены могут быть признаны так же, как и азербайджанцы, представителями каспийского типа, а, следовательно, и индо-афганской расы.
           Исторически это выглядело так: какие-то древние люди с чертами индо-афганской расы переселились из мест своего первоначального обитания - из Афганистана или Северной Индии - на север: в оазисы пустынь Средней Азии и Восточное Закавказье. В первом случае они составили основу туркмен, во втором - стали основным компонентом в будущем ядре азербайджанского народа.

true

Цитата: heckfy от ноября 20, 2012, 21:57
Я имел в виду, конечно же, не отдельных индивидумов, а расы, расовые популяции. Читал у одного советского антрополога ( не помню у кого, кажется это был Ошанин), что в основном эти расы сближаются по многим признакам, и главное отличие их в головном указателе. Кстати, туркмены я так понимаю в бешик не кладут младенцев? Я вот не лежал- череп вытянутый, долихоцефал.
Кладут в саланджак, это качельки на веревках. Бешик - это же качалка на полозьях? В старые времена, чтобы увеличить доликоцефальность стягивали голову младенца, кстати следы этого обычая обнаружены в Мерве в слоях 4000-летней давности. Сейчас, конечно, обычай отмер.

Zhendoso

Учился лет 25 назад с парнями из Туркмении, двумя сарыками из одной деревни. Говорили, что у них сохранялось древнее деление на "иг" и "гул".  А как обстоят дела с подразделением на эти две "касты" в современной Туркмении?
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

heckfy

Цитата: true от ноября 20, 2012, 22:05
Цитата: heckfy от ноября 20, 2012, 21:57
Я имел в виду, конечно же, не отдельных индивидумов, а расы, расовые популяции. Читал у одного советского антрополога ( не помню у кого, кажется это был Ошанин), что в основном эти расы сближаются по многим признакам, и главное отличие их в головном указателе. Кстати, туркмены я так понимаю в бешик не кладут младенцев? Я вот не лежал- череп вытянутый, долихоцефал.
Кладут в саланджак, это качельки на веревках. Бешик - это же качалка на полозьях? В старые времена, чтобы увеличить доликоцефальность стягивали голову младенца, кстати следы этого обычая обнаружены в Мерве в слоях 4000-летней давности. Сейчас, конечно, обычай отмер.
http://www.youtube.com/watch?v=GC7Ml8-Toro
Ролик  о бешике. Бешик - это такая люлька, в которую до сих пор укладывают узбекских детишек. В такой люльке младенец очень туго обмотан так, что он не может пошевелиться. И головой не может шевелить. Под собственной тяжестью, затылочная, еще до конца не сформировавшаяся кость, начинает расплющиваться и затылок становится плоским. Я слава богу избежал этого и теперь я по-арийски долихоцефален. :)

true

Цитата: Zhendoso от ноября 20, 2012, 22:10
Учился лет 25 назад с парнями из Туркмении, двумя сарыками из одной деревни. Говорили, что у них сохранялось древнее деление на "иг" и "гул".  А как обстоят дела с подразделением на эти две "касты" в современной Туркмении?
Было такое. Сейчас на это обращают внимание только в самых дремучих уголках. И то какой-нибудь оголтелый традиционалист. Сейчас уже люди знают свой трайб и только. На деления же внутри трайба не сильно обращают внимания, смысла не осталось.

true

Цитата: heckfy от ноября 20, 2012, 22:22Я слава богу избежал этого и теперь я по-арийски долихоцефален. :)
Значит из "арбуза" вернулся к "дыням"? :D
Во времена басмачества так красноармейцами определялась нацпринадлежность пленных басмачей. "Дынь" отправляли к нам, "арбузов" в Хорезм. :E:

-Dreamer-

Цитата: heckfy от ноября 20, 2012, 22:22
Ролик  о бешике. Бешик - это такая люлька, в которую до сих пор укладывают узбекских детишек. В такой люльке младенец очень туго обмотан так, что он не может пошевелиться. И головой не может шевелить. Под собственной тяжестью, затылочная, еще до конца не сформировавшаяся кость, начинает расплющиваться и затылок становится плоским. Я слава богу избежал этого и теперь я по-арийски долихоцефален. :)
А это стандартом каким-то считалось, да? Ну там это было нормой такой череп иметь?

-Dreamer-

Цитата: true от ноября 20, 2012, 22:24
Было такое. Сейчас на это обращают внимание только в самых дремучих уголках. И то какой-нибудь оголтелый традиционалист. Сейчас уже люди знают свой трайб и только. На деления же внутри трайба не сильно обращают внимания, смысла не осталось.
Что за англицизм такой? "Племя" или "род" сказать уже нельзя? :???

Red Khan

true, а какое отношение у туркмен к поволжским татарам? На ЛФ читал, что доволно отрицательное, даже книжку советских времён приводили, где главные злодеи - русский купец и татарин и ещё выражение о татарах "похож на кяфира".

true

Цитата: Red Khan от ноября 20, 2012, 22:37
true, а какое отношение у туркмен к поволжским татарам? На ЛФ читал, что доволно отрицательное, даже книжку советских времён приводили, где главные злодеи - русский купец и татарин и ещё выражение о татарах "похож на кяфира".
Ничего такого не слышал :donno:. А что за книжка? Туркмены сдержанный, но доброжелательный народ. И русских и татар раньше было много, негатива не видел.

heckfy

Цитата: -Dreame- от ноября 20, 2012, 22:33
Цитата: heckfy от ноября 20, 2012, 22:22
Ролик  о бешике. Бешик - это такая люлька, в которую до сих пор укладывают узбекских детишек. В такой люльке младенец очень туго обмотан так, что он не может пошевелиться. И головой не может шевелить. Под собственной тяжестью, затылочная, еще до конца не сформировавшаяся кость, начинает расплющиваться и затылок становится плоским. Я слава богу избежал этого и теперь я по-арийски долихоцефален. :)
А это стандартом каким-то считалось, да? Ну там это было нормой такой череп иметь?
Нет, какие еще стандарты. Просто бешик позволял оставлять ребенка без присмотра, не боясь что с ним что-то случится. Вы просто не представляете, сколько обязанностей у узбекской женщины. Уйма.


heckfy

Цитата: true от ноября 20, 2012, 22:28
Цитата: heckfy от ноября 20, 2012, 22:22Я слава богу избежал этого и теперь я по-арийски долихоцефален. :)
Значит из "арбуза" вернулся к "дыням"? :D
Во времена басмачества так красноармейцами определялась нацпринадлежность пленных басмачей. "Дынь" отправляли к нам, "арбузов" в Хорезм. :E:
Угу. Только я никуда не возвращался. А таким родился. Серьезно, когда впервые приехал к родственникам в Узбекистан, долго удивлялись форме моей головы. А бабушка сказала, что "вой-буй, бошинг ковунга ухшар экан". :D
Камвхворинг.

Red Khan

Цитата: true от ноября 20, 2012, 22:40
Цитата: Red Khan от ноября 20, 2012, 22:37
true, а какое отношение у туркмен к поволжским татарам? На ЛФ читал, что доволно отрицательное, даже книжку советских времён приводили, где главные злодеи - русский купец и татарин и ещё выражение о татарах "похож на кяфира".
Ничего такого не слышал :donno:. А что за книжка? Туркмены сдержанный, но доброжелательный народ. И русских и татар раньше было много, негатива не видел.
Не могу найти.  :donno: Как по-туркменски пишется слово "похожий"? Татарское "охшаган".

true

Цитата: Red Khan от ноября 20, 2012, 22:52Как по-туркменски пишется слово "похожий"? Татарское "охшаган".
"Meňzeş" - похожий, "охшаган" - "meňzän".

Red Khan

Вот нашёл:
Цитата: Awwal12 от июля 30, 2012, 10:14
Цитата: Zhendoso от июля 27, 2012, 15:56
Цитата: Iskandar от июля 27, 2012, 15:51Интересно, что на фоне хороших отношений с крымскими татарами в Средней Азии отношение к казанским татарам обычно бывало/бывает настороженное, а то и пренебрежительное.
Мой знакомый татарин из бывшего Красноводска рассказывал о не слишком доброжелательном отношении туркменов к казанским татарам, но причин назвать не смог
Что характерно, в книге В.Рыбина "Государи и кочевники" (издана в ТССР) один из основных отрицательных героев - казанский татарин. :)
Цитата: Awwal12 от июля 30, 2012, 10:37
Цитата: На от июля 30, 2012, 10:33
Цитата: Awwal12 от июля 30, 2012, 10:14Что характерно, в книге В.Рыбина
А кто это такой и почему его книга является аргументом?
Один советский писатель. Книга симптоматична потому, что со всей очевидностью рассчитана на рядового туркменского читателя. Разыгрываются все мыслимые карты - "злобный царский режим", "жадные русские купцы" (противопоставленные русскому народу) и пр.
Цитата: kanishka от июля 28, 2012, 12:59
Цитата: Iskandar от июля 28, 2012, 12:37
Цитата: Alessandro от июля 28, 2012, 12:31
Всякие бывают. Где-то половина выглядит так, что от русского не отличишь.

Тем не менее стереотип в Средней Азии именно такой: крымские - тёмные, "наши", казанские - "жёлтые", "кофирларга ухшаган", плюс к тому "народ вредный" и недоброжелательный.

К казанским с недоверием относятся не только из-за цвета кожи. У них кагбы более "русский" менталитет, ну по среднеазиатским понятиям.

Türk

Цитата: heckfy от ноября 20, 2012, 21:09
А в Узбекистане турков погнали.
коммунистический фанатизм властей. :fp:
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр