Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Туркменский язык

Автор Devorator linguarum, октября 30, 2007, 21:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Türk

Цитата: -Dreame- от ноября 20, 2012, 21:09
А у вас там Интернетом люди пользуются? Я читал, что только после смерти Ниязова парочку интернет-кафе открыли в Ашхабаде. Но всё равно на туркменском ничего почти нет в Интернете, а русский с английским молодёжь наверняка не так хорошо знает, чтобы свободно читать и понимать.
в фейсбуке есть туркменские странички, есть даже из иранских туркмен.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Türk

Цитата: heckfy от ноября 20, 2012, 22:22
Цитата: true от ноября 20, 2012, 22:05
Цитата: heckfy от ноября 20, 2012, 21:57
Я имел в виду, конечно же, не отдельных индивидумов, а расы, расовые популяции. Читал у одного советского антрополога ( не помню у кого, кажется это был Ошанин), что в основном эти расы сближаются по многим признакам, и главное отличие их в головном указателе. Кстати, туркмены я так понимаю в бешик не кладут младенцев? Я вот не лежал- череп вытянутый, долихоцефал.
Кладут в саланджак, это качельки на веревках. Бешик - это же качалка на полозьях? В старые времена, чтобы увеличить доликоцефальность стягивали голову младенца, кстати следы этого обычая обнаружены в Мерве в слоях 4000-летней давности. Сейчас, конечно, обычай отмер.
http://www.youtube.com/watch?v=GC7Ml8-Toro
Ролик  о бешике. Бешик - это такая люлька, в которую до сих пор укладывают узбекских детишек. В такой люльке младенец очень туго обмотан так, что он не может пошевелиться. И головой не может шевелить. Под собственной тяжестью, затылочная, еще до конца не сформировавшаяся кость, начинает расплющиваться и затылок становится плоским. Я слава богу избежал этого и теперь я по-арийски долихоцефален. :)
интересно, а у нас наоборот, голова с плоским затылком считается признаком не тюркскости. :-\
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

true

Цитата: Red Khan от ноября 20, 2012, 23:36
Вот нашёл:
Читал я эту книгу в детстве. Во-первых, писатель русский, во-вторых, татарина там я не помню (давно это было :)), а если он там и был, то негатива ко всем татарам у меня не возникло. Как-то так.
Такое отношение к татарам могло возникнуть у узбеков, ибо конкуренты в торговле, ну и к религии там отношение более ревностное. Это относится ко временам дореволюционным, естественно.
Да, еще слышал какую-то поговорку насчет женитьбы на татарке у хорезмцев, но о чем там - не припомню. :-\

Geoalex

Цитата: -Dreame- от ноября 20, 2012, 20:43
Делопроизводство, печать и госканалы, как я понимаю, на туркменском ещё с 90-х?

Есть официальная правительственная газета на русском языке - "Нейтральный Туркменистан" (бывшая "Туркменская искра").

heckfy

Цитата: Türk от ноября 20, 2012, 23:51
Цитата: heckfy от ноября 20, 2012, 22:22
Цитата: true от ноября 20, 2012, 22:05
Цитата: heckfy от ноября 20, 2012, 21:57
Я имел в виду, конечно же, не отдельных индивидумов, а расы, расовые популяции. Читал у одного советского антрополога ( не помню у кого, кажется это был Ошанин), что в основном эти расы сближаются по многим признакам, и главное отличие их в головном указателе. Кстати, туркмены я так понимаю в бешик не кладут младенцев? Я вот не лежал- череп вытянутый, долихоцефал.
Кладут в саланджак, это качельки на веревках. Бешик - это же качалка на полозьях? В старые времена, чтобы увеличить доликоцефальность стягивали голову младенца, кстати следы этого обычая обнаружены в Мерве в слоях 4000-летней давности. Сейчас, конечно, обычай отмер.
http://www.youtube.com/watch?v=GC7Ml8-Toro
Ролик  о бешике. Бешик - это такая люлька, в которую до сих пор укладывают узбекских детишек. В такой люльке младенец очень туго обмотан так, что он не может пошевелиться. И головой не может шевелить. Под собственной тяжестью, затылочная, еще до конца не сформировавшаяся кость, начинает расплющиваться и затылок становится плоским. Я слава богу избежал этого и теперь я по-арийски долихоцефален. :)
интересно, а у нас наоборот, голова с плоским затылком считается признаком не тюркскости. :-\
Скажите это долихоцефальным персам. И посмотрите потом на большинство тюркских народов : казахи, узбеки, киргизы, татары, башкиры, сибирские тюрки др. Они таки с плоскими затылками.

true

Цитата: heckfy от ноября 21, 2012, 08:45
Цитата: Türk от ноября 20, 2012, 23:51
интересно, а у нас наоборот, голова с плоским затылком считается признаком не тюркскости. :-\
Скажите это долихоцефальным персам. И посмотрите потом на большинство тюркских народов : казахи, узбеки, киргизы, татары, башкиры, сибирские тюрки др. Они таки с плоскими затылками.
У каждого народа свои представления о "чистоте". Как верно заметил Zhendoso у туркмен раньше были категории "иг" и "гул". Первые должны были выглядеть как типичные тураниды, вторые - как персы, ибо и были потомками захваченных в аламанах невольников. Через семь поколений потомки "гулов" становились "игами". В реальной жизни это никому не мешало жить и процветать, так как в первую очередь роль играли личные качества, а не происхождение. Единственные проблемы могли возникнуть при женитьбе, "иги" неохотно отдавали девушек "гулам", но опять же, если "гул" был удачливым и авторитетным человеком все решалось без проблем.
Опять же все это в прошлом, а отдельные случаи не есть правило.
И да, в образе "ига" форма головы вообще не учитывалась.

Borovik

Цитата: true от ноября 21, 2012, 07:06
Да, еще слышал какую-то поговорку насчет женитьбы на татарке у хорезмцев, но о чем там - не припомню. :-\

Интересно. Никто не вспомнит поговорку?

heckfy

Цитата: Borovik от ноября 21, 2012, 09:40
Цитата: true от ноября 21, 2012, 07:06
Да, еще слышал какую-то поговорку насчет женитьбы на татарке у хорезмцев, но о чем там - не припомню. :-\

Интересно. Никто не вспомнит поговорку?
У узбеков есть нехорошая поговорка про татар.

Borovik

Цитата: true от ноября 21, 2012, 07:06
Читал я эту книгу в детстве. Во-первых, писатель русский, во-вторых, татарина там я не помню (давно это было :)), а если он там и был, то негатива ко всем татарам у меня не возникло. Как-то так.
Такое отношение к татарам могло возникнуть у узбеков, ибо конкуренты в торговле, ну и к религии там отношение более ревностное. Это относится ко временам дореволюционным, естественно.
Да, еще слышал какую-то поговорку насчет женитьбы на татарке у хорезмцев, но о чем там - не припомню. :-\
Татары в Средней (Центральной) Азии - это отдельная тема, хорошо бы обсудить
Сколько я ни тусовался с выходцами из Ср. Азии, ни разу не встретил татарина оттуда, кто бы знал (помнил) сколько-нибудь татарского
У кого-то из них первый язык - русский (например у татар-ташкентцев), кто-то говорит на местных языках на уровне родного
Слышал историю про татарскую семью из Бухары, которая говорила по-таджикски в быту

Borovik

Цитата: heckfy от ноября 21, 2012, 09:46
У узбеков есть нехорошая поговорка про татар.
Ну цитируйте уже. Чисто в исследовательских целях.
Публика заинтригована  и ждёт в нетерпении :)

heckfy

Цитата: Borovik от ноября 21, 2012, 09:49
Цитата: heckfy от ноября 21, 2012, 09:46
У узбеков есть нехорошая поговорка про татар.
Ну цитируйте уже. Чисто в исследовательских целях.
Публика заинтригована  и ждёт в нетерпении :)
Вы наверное ее слышали: татар бор ерда хатар. Там где татарин, там опасно.

heckfy

Цитата: Borovik от ноября 21, 2012, 09:48
Цитата: true от ноября 21, 2012, 07:06
Читал я эту книгу в детстве. Во-первых, писатель русский, во-вторых, татарина там я не помню (давно это было :)), а если он там и был, то негатива ко всем татарам у меня не возникло. Как-то так.
Такое отношение к татарам могло возникнуть у узбеков, ибо конкуренты в торговле, ну и к религии там отношение более ревностное. Это относится ко временам дореволюционным, естественно.
Да, еще слышал какую-то поговорку насчет женитьбы на татарке у хорезмцев, но о чем там - не припомню. :-\
Татары в Средней (Центральной) Азии - это отдельная тема, хорошо бы обсудить
Сколько я ни тусовался с выходцами из Ср. Азии, ни разу не встретил татарина оттуда, кто бы знал (помнил) сколько-нибудь татарского
У кого-то из них первый язык - русский (например у татар-ташкентцев), кто-то говорит на местных языках на уровне родного
Слышал историю про татарскую семью из Бухары, которая говорила по-таджикски в быту
В кишлаке, откуда родом мои родители, до сих живут 2-3 семьи татар. Между собой говорят на узбекском. Выдают замуж своих дочерей за узбеков и женяться на узбечках. Кстати, занимаются пчеловодством.

Были еще в нашем кишлаке и крымские татары. Но их уже здесь не осталось, уехали в Чирчик.

true

Цитата: Borovik от ноября 21, 2012, 09:48
Татары в Средней (Центральной) Азии - это отдельная тема, хорошо бы обсудить
Сколько я ни тусовался с выходцами из Ср. Азии, ни разу не встретил татарина оттуда, кто бы знал (помнил) сколько-нибудь татарского
У кого-то из них первый язык - русский (например у татар-ташкентцев), кто-то говорит на местных языках на уровне родного
Слышал историю про татарскую семью из Бухары, которая говорила по-таджикски в быту
В Туркменистане татарская община никогда не играла сколько-нибудь заметную роль. Не то что, например, азербайджанцы. Или русские (ну это уже капитан очевидность :)). А сейчас турки. Негатив в сторону татар (если он был) мог возникнуть из-за их роли в продвижении русского влияния и конкуренции с предпринимателями.
Знаю несколько наших татар - да, знают русский и туркменский, своим не владеют, в быту - европейцы.

bvs

Цитата: Türk от ноября 20, 2012, 23:51
голова с плоским затылком считается признаком не тюркскости.
Плоский затылок - признак арменидов.

Nevik Xukxo

По мне так, все эти -иды и -оиды туфта, полный анализ генома решает.

heckfy

Цитата: Nevik Xukxo от ноября 21, 2012, 12:14
По мне так, все эти -иды и -оиды туфта, полный анализ генома решает.
Интересно, когда мы придем к тому времени, когда будут проводить  анализ на аутосомы точно так же, как у нас сейчас берту кровь на анализы. Тогда картина будет ясной.

bvs

Пока что, к сожалению, поп-генетика только порождает новых фриков и нациков, в огромных масштабах. Геноцида на основании анализа ДНК пока еще не было, но кто знает... Вот на Западе после ВМВ фактически запретили расологию, может оно и к лучшему?

true

Цитата: Nevik Xukxo от ноября 21, 2012, 12:14
По мне так, все эти -иды и -оиды туфта, полный анализ генома решает.
Не уверен. Где-то читал, что у киргизов ДНК на 63% совпадает с таковым у славян и вообще с европейцами. Вы видели киргизов - насколько они внешне европейцы? :-[

Nevik Xukxo

Цитата: true от ноября 21, 2012, 12:59
Где-то читал, что у киргизов ДНК на 63% совпадает с таковым у славян и вообще с европейцами.

Скорей всего речь шла всего лишь о Y-DNA, да и выборки могут быть кривые. :???

kanishka

Эт потому что внешность не связана с гаплами.
Мефиристам ман саломамро ба ту, гулрӯ писар,
Шердил хизмат бикун ту дар диёри пурсамар.
Синаатро баҳри ҳифзи ин ватан бинмо сипар,
Навниҳоли боғи Ленин, қаҳрамонҷони падар!

Ба ҷамъият ту ёру ҳам қаринй, Ниҳоли бўстони Сталинй.
Аҷаб зебо ки ман колҳоз, ту аскар, Ба мо Сталин аст ғамхору раҳбар.

Nevik Xukxo

Цитата: kanishka от ноября 21, 2012, 13:04
Эт потому что внешность не связана с гаплами.

Ну, в общем, да - оно где-то в аутосомах вроде прячется.

troyshadow

Цитата: bvs от ноября 21, 2012, 12:42
Пока что, к сожалению, поп-генетика только порождает новых фриков и нациков, в огромных масштабах. Геноцида на основании анализа ДНК пока еще не было, но кто знает... Вот на Западе после ВМВ фактически запретили расологию, может оно и к лучшему?
имхо,культурно-поведенческие различия имеют связь с расовыми;не так жестко,как по чемберлену,но учитывать,а значит,разбираться,стоит.

true

Цитата: troyshadow от ноября 21, 2012, 13:19
имхо,культурно-поведенческие различия имеют связь с расовыми;не так жестко,как по чемберлену,но учитывать,а значит,разбираться,стоит.
Ничего не понял :???. То есть, туркмены должны иметь общие поведенческие связи с персами и азербайджанцами, но никак не с казахами и башкирами, притом, что с последними двумя имели сходство в типе хозяйства, религии, бытовых устоях и т.д.?

Neska

Цитата: true от ноября 21, 2012, 12:59
Цитата: Nevik Xukxo от ноября 21, 2012, 12:14По мне так, все эти -иды и -оиды туфта, полный анализ генома решает.
Не уверен. Где-то читал, что у киргизов ДНК на 63% совпадает с таковым у славян и вообще с европейцами. Вы видели киргизов - насколько они внешне европейцы? :-[
:o У человека с шимпанзе совпадение на 96 % , и что? :???
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Nevik Xukxo

Цитата: Neska от ноября 21, 2012, 17:04
:o У человека с шимпанзе совпадение на 96 % , и что? :???

Там уже другие проценты... :no:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр