Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Туркменский язык

Автор Devorator linguarum, октября 30, 2007, 21:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Imp

Цитата: true от апреля 24, 2015, 08:05
Цитата: true от марта 27, 2015, 17:09
Цитата: Imp от марта 27, 2015, 16:58
Есть ли какой-то сайт в интернете, где можно послушать и посмотреть новости и другие программы из Туркменистана на туркменском?
Вот здесь есть прямая трансляция, но сейчас зашел - не фурычит :donno:
Набрел вот, если еще интересно. Все каналы
Sag boluň!
海賊王に俺はなる

true


Türk

Аширмурад Байлыев — Говор бурказ туркменского языка (1992)
https://yadi.sk/i/LlYoVZmwmWF26

Реджеп Бердыев — Глагол в диалектах и говорах туркменского языка (1989)
https://yadi.sk/i/qHxyXmhfmWFBK

Язмурад Овезов — Кырачский диалект туркменского языка (1995)
https://yadi.sk/i/oBSsQ_RwmWFBR
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

true

Цитата: Türk от декабря 26, 2015, 15:24
Говор бурказ
Интересно, чем отличается говор бурказов от текинского? Помню только одно отличное от теке слово: "сөкүнмек" вместо "сөвүнмек"(ругаться).


Türk

"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Maksim Sagay

Цитата: true от декабря 26, 2015, 16:35
Цитата: Türk от декабря 26, 2015, 15:24
Говор бурказ
Интересно, чем отличается говор бурказов от текинского? Помню только одно отличное от теке слово: "сөкүнмек" вместо "сөвүнмек"(ругаться).
а этимолгию слова не знаете?(просто в хакасск.языке"сöклен-"-поносить, обзываться, дразнить)

Türk

Цитата: Maksim Sagay от марта  5, 2016, 08:24
Цитата: true от декабря 26, 2015, 16:35
Цитата: Türk от декабря 26, 2015, 15:24
Говор бурказ
Интересно, чем отличается говор бурказов от текинского? Помню только одно отличное от теке слово: "сөкүнмек" вместо "сөвүнмек"(ругаться).
а этимолгию слова не знаете?(просто в хакасск.языке"сöклен-"-поносить, обзываться, дразнить)
https://azerdict.com/rusca/söymək
В Турции "sövmek".
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

true

Это чье телевидение? Или они сами сюжет сняли для ФБ?

Türk

"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

true

Я так понимаю интернет-вещания у них нет?

Türk

Даже не знаю, я просто о существовании знаю.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

heckfy


true


murat

True можете перечислить на туркменском всю молочку,которую знаете,кефир ,сметана,верблюжьи сливки и т.д.

true

Сүйт - молоко;
Агаран - сливки из верблюжьего молока;
Чал - перебродивший напиток из верблюжьего молока;
Гатык - простокваша, кефир;
Сүзме - это такой продукт, получается после сцеживания воды из гатыга в мешке, что среднее между сметаной и сливочным маслом;
Овуз - это первое молоко после рождения теленка, верблюженка;
Чекизе (чекиде) - творог;
Пейнир - сыр;
Гаймак - сливки;
Месге - масло из сливок;
Гурт - сушеный творог;
Айран - напиток из коровьевого молока...
Что вспомнил ;)





murat

Цитата: true от марта 23, 2016, 07:04
Сүйт - молоко;
Агаран - сливки из верблюжьего молока;
Чал - перебродивший напиток из верблюжьего молока;
Гатык - простокваша, кефир;
Сүзме - это такой продукт, получается после сцеживания воды из гатыга в мешке, что среднее между сметаной и сливочным маслом;
Овуз - это первое молоко после рождения теленка, верблюженка;
Чекизе (чекиде) - творог;
Пейнир - сыр;
Гаймак - сливки;
Месге - масло из сливок;
Гурт - сушеный творог;
Айран - напиток из коровьевого молока...
Что вспомнил ;)
спасибо,вообще интересует конкретно слово агаран-верблюжьи сливки,скажите  вы откуда взяли именно  это слово?? в быту ,в жизни слышали его ??сколько туркменов не спрашивал не знает не один.зато шейх гугл сразу выдает инфу.

true

Обычное слово. С детства знаю. Просто сейчас вообще верблюжье молоко редкость - народа все больше, а верблюдов все меньше. Какие-нибудь городские наверное его и в глаза не видели. Знают, что есть чал, например, потому что напиток продают в бутылках и на разлив. Хотя, между нами, нифига это не чал, а просто разведенная сузьма )))

smith371

Цитата: true от марта 24, 2016, 11:32
Обычное слово. С детства знаю. Просто сейчас вообще верблюжье молоко редкость - народа все больше, а верблюдов все меньше. Какие-нибудь городские наверное его и в глаза не видели. Знают, что есть чал, например, потому что напиток продают в бутылках и на разлив. Хотя, между нами, нифига это не чал, а просто разведенная сузьма )))

а на что хоть похож настоящий чал? дико хочу попробовать, и вообще посетить Туркменистан, но пока не срастается(
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

true

Цитата: smith371 от марта 24, 2016, 11:36
а на что хоть похож настоящий чал?
Ну, что-то похожее на айран, только покрепче (в смысле с градусом небольшим). Но слабее кумыса. Он только свежий бывает, то есть попробовать его можно только в песках или за городом, иначе быстро перекисает. На трассах тетушки прямо из бидонов обычно продают ))

sail

Цитата: smith371 от марта 24, 2016, 11:36
а на что хоть похож настоящий чал? дико хочу попробовать
тут писали, что шубат (чал) появится на российских прилавках:
http://www.zakon.kz/4626382-kumys-i-shubat-pojavjatsja-na.html

smith371

Цитата: sail от марта 24, 2016, 12:58
тут писали, что шубат (чал) появится на российских прилавках:
http://www.zakon.kz/4626382-kumys-i-shubat-pojavjatsja-na.html

кумыс на них имеется. от айрана не отличается ничем по вкусу. и не торкает ваще никак! чует мое сердце, что это разводилово и никакой не кумыс.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

true

Offtop
Будет такая же шняга как и квас, и тан, и айран, то есть нечто только отдаленно напоминающее ))

Red Khan


Türk

"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр