Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Туркменский язык

Автор Devorator linguarum, октября 30, 2007, 21:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alant

Цитата: procyone от марта 28, 2015, 07:30
Известные археологи и лингвисты относят понтийскую степь от юга Урала (севернее Aральского моря) до Азова
:o
Я уж про себя молчу

procyone

Цитата: alant от марта 28, 2015, 10:49
Цитата: procyone от марта 28, 2015, 07:30
Известные археологи и лингвисты относят понтийскую степь от юга Урала (севернее Aральского моря) до Азова
:o

Для вас это новость? Или мне надо было написать понтийско-каспийскую степь?

Türk

Цитата: true от марта 28, 2015, 07:17
Цитата: Türk от марта 28, 2015, 01:34

А, даже так. Это нормально для тех времен. Разные племена периодически принимали иранское, хивинское или бухарское подданство, также легко из него выходили. Помнишь, обсуждали Угурлы-хана, каджарского наместника у емрели, пока их теке не вытеснили в Хорезм. Видимо, крутой парень был Байрам-Али, если текинцы его признали и стали называть Мерв его именем.
Вот, кстати, кажется в это время и шло проникновение теке в Мургабский оазис и вытеснение сарыков с салырами. Может, он все таки не текинцами правил? Надо будет поискать. Текинцы вообще неохотно кому-либо подчинялись.
По матери он был из Салыров, среднеазиатских.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

true

Цитата: true от марта 28, 2015, 07:17
Может, он все таки не текинцами правил?
Вот что выясняется. Байрамали-хан был каджаром, но матерью его была салырка. Значит в то время вокруг Мерва жили салыры и сарыки, они всегда сообща выступали (ну почти всегда).
Там же почел, что на Мерв постоянно нападали и грабили туркмены, видимо теке и йомуты, потому что далее приведен состав войска Хива-хана, идущего на Мерв уже после смерти Байрамали, где в числе прочих указаны теке. йомуты, салыры, емрели и чёвдуры.
К тому времени емрели уже откочевали в Хорезм, а чевдуры там всегда и жили, осев задолго до этих событий. Непонятно какие салыры, какая-то их часть или они тоже перешли в подданство Хивы после смерти Байрамали. Упоминаются также какие-то туркмены из войска Байрамали, но без указания племени.
"История Средней Азии" Мир Абдуль-Керима бухарского

Türk

Цитата: true от марта 27, 2015, 18:23

Вот в этом видео это хорошо слышно (тем, кто знает тм. язык :)). Местами говор сарыков, такой же как и у наших, а местами я не успеваю понять о чем персонаж говорит. Настолько отличается. Видимо, в разных местностях снимали.



В туркменском есть слова "сыджак"/"sıcaq" (тепло) и "чоджук"/"çocuk" (ребенок) ?
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

true

Цитата: Türk от марта 28, 2015, 20:34
В туркменском есть слова "сыджак"/"sıcaq" (тепло) и "чоджук"/"çocuk" (ребенок) ?
Нет. Я тоже удивился - откуда у них.

Türk

Цитата: true от марта 28, 2015, 20:59
Цитата: Türk от марта 28, 2015, 20:34
В туркменском есть слова "сыджак"/"sıcaq" (тепло) и "чоджук"/"çocuk" (ребенок) ?
Нет. Я тоже удивился - откуда у них.
А еще я слышу там "dərs vermək" и "üç-dört il".
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

alant

Цитата: procyone от марта 28, 2015, 11:46
Цитата: alant от марта 28, 2015, 10:49
Цитата: procyone от марта 28, 2015, 07:30
Известные археологи и лингвисты относят понтийскую степь от юга Урала (севернее Aральского моря) до Азова
:o

Для вас это новость? Или мне надо было написать понтийско-каспийскую степь?
Не слышал, чтобы так называли степь, тем более, не граничащую с Чёрным морем.
Я уж про себя молчу

true

Кому интересно вот здесь можно почитать онлайн журнал "Лачын" на трех языках. Поупражняться, так сказать.

alant

Цитата: true от апреля  6, 2015, 23:09
Кому интересно вот здесь можно почитать онлайн журнал "Лачын" на трех языках. Поупражняться, так сказать.
ЦитироватьВ это время столицей Хорезма был город Кят на правом берегу Волги. Гургандж распологался на левом берегу.
:o
Я уж про себя молчу

true

:) Что, серьезно? Опечатка, наверняка.
В каком номере?

alant

Цитата: true от апреля  6, 2015, 23:37
:) Что, серьезно? Опечатка, наверняка.
В каком номере?
Со старинным сооружением на обложке.
На трёх языках опечатка.
Я уж про себя молчу

alant

ЦитироватьВ 1097 году Селевкиды назначили Кутб ад-дин Мухаммада I правителем Хорезма.
:)
Я уж про себя молчу

true

Это прикол, да. В начале статьи все на своих местах, главное.


true

 
Цитата: alant от апреля  6, 2015, 23:45
ЦитироватьВ 1097 году Селевкиды назначили Кутб ад-дин Мухаммада I правителем Хорезма.
:)
;D Я уже и не рад, что посоветовал.

Red Khan

Цитата: alant от апреля  6, 2015, 23:45
ЦитироватьВ 1097 году Селевкиды назначили Кутб ад-дин Мухаммада I правителем Хорезма.
:)
Не сразу понял что не так. Ну подумаешь, спутали Сельджуков с Селевкидами. :) На туркменском-то правильно?

true

Цитата: Red Khan от апреля  6, 2015, 23:51
На туркменском-то правильно?
Думаете, переводчик знает такие тонкости :)

Red Khan

Цитата: true от апреля  6, 2015, 23:55
Думаете, переводчик знает такие тонкости :)
Я думал что изначально писалось на туркменском, спутать Seljuklar и Selivki(?) сложнее. :)

P.S. Хотя может и не так, и те и те в ваших краях водились, просто в разное время. :)

bvs

Костяк согласных один СЛЙWК. Фоменко точно их бы отождествил. Да и по карте там одно и то же примерно.

alant

Цитата: true от апреля  6, 2015, 23:47
Цитата: alant от апреля  6, 2015, 23:45
ЦитироватьВ 1097 году Селевкиды назначили Кутб ад-дин Мухаммада I правителем Хорезма.
:)
;D Я уже и не рад, что посоветовал.
Как это?! Вы посоветовали, я читаю. Что не так?  :)
Я уж про себя молчу

alant

Что ещё бросается в глаза:
ЦитироватьДо сегодняшнего дня в Туркменистане бережно сохранили традиции соколиной охоты, которая стала настоящим достоянием государства.
У нас бы сказали: "достоянием народа".
Я уж про себя молчу

true

Цитата: alant от апреля  7, 2015, 00:11
У нас бы сказали: "достоянием народа".
Государство - это форма организации народа. Не было государства - не было единого народа, а куча разрозненных племен. Так что да, это одно и тоже, по-моему...

alant

Цитата: true от апреля  7, 2015, 00:34
Цитата: alant от апреля  7, 2015, 00:11
У нас бы сказали: "достоянием народа".
Государство - это форма организации народа. Не было государства - не было единого народа, а куча разрозненных племен. Так что да, это одно и тоже, по-моему...
Это как-то не по-европейски  :)
Я уж про себя молчу

true

Цитата: alant от апреля  7, 2015, 00:40
Это как-то не по-европейски  :)
ЦитироватьДа, скифы — мы! Да, азиаты — мы, С раскосыми и жадными очами!
Почти как здесь.

true

Цитата: true от марта 27, 2015, 17:09
Цитата: Imp от марта 27, 2015, 16:58
Есть ли какой-то сайт в интернете, где можно послушать и посмотреть новости и другие программы из Туркменистана на туркменском?
Вот здесь есть прямая трансляция, но сейчас зашел - не фурычит :donno:
Набрел вот, если еще интересно. Все каналы

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр