Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Туркменский язык

Автор Devorator linguarum, октября 30, 2007, 21:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

true

Короче, на данный момент эта наука еще очень молода.

true

Цитата: Nevik Xukxo от марта 27, 2015, 21:23
Надо было в советской Туркмении создать белуджскую автономию - глядишь бы мильончик белуджей набежал из Пакистана и Ирана.
Не надо. Нас и так мало.

Borovik

Цитата: true от марта 27, 2015, 21:25
Цитата: Borovik от марта 27, 2015, 21:20
А ещё ваши эти два звука отличаются от наших, и в записи их просто не могу расслышать
Ищите английские "th" :)
Английские и-дент слышу хорошо. Башкирские слышу - просто знаю ) Туркменские слышу плохо. Они у вас артикуляционно другие просто.
Помню, пару раз по туркменскому ТВ слышал звук с очень хорошим качеством, тогда я слышал эти звуки, что-то переключилось в голове и я стал понимать гораздо больше, чем до этого.

procyone

Цитата: Nevik Xukxo от марта 27, 2015, 21:25
Цитата: procyone от марта 27, 2015, 21:22
Речь шла о сигнале примеси.
Да как точно определить, что это неолитическая смесь именно на месте в то время?
У белых американцев тоже должна быть неолитическая смесь, но это не говорит, что европейский неолит был в США.

Неолитическую примесь называют неолитической потому что ее нашли в останках нескольких человек живших в период Неолита. В данном случае речь шла о сигнале смешивания в период Неолита у таджиков, а не наличии компоненты , которую многие называют неолитической , потому что она преобладала у  индивидов из Штутгарта и Люксембурга, живших в Неолите. И в данном исследовании скорее всего использовали другие методы вычесления сигнала смешивания в период Неолита у таджиков.

Nevik Xukxo

Цитата: procyone от марта 27, 2015, 21:29
В данном случае речь шла о сигнале смешивания в период Неолита у таджиков, а не наличии компоненты , которую многие называют неолитической , потому что она преобладала у  индивидов из Штутгарта и Люксембурга.
И где был этот таджикский неолит? Запросто могли притащить из Ирана при фарсизации региона. :???

Nevik Xukxo

Цитата: true от марта 27, 2015, 21:28
Нас и так мало.
Да, пожалуй, всех туркменов в мире сопоставимо со всеми белуджами. :???

true

Цитата: Borovik от марта 27, 2015, 21:28
Они у вас артикуляционно другие просто
Вот кстати, вспомнил, когда русский говорит по-туркменски у него всегда этот звук звучит как испорченное "ф".

procyone

Цитата: true от марта 27, 2015, 21:27
Короче, на данный момент эта наука еще очень молода.

Ответить на некоторые вопросы , такие как точное время смешивание разных популяций  трудно. Определить пути миграций сложно. Установить родство на генетическом уровне не трудно. Сравнить генетическую близость между популяциями тоже не трудно.

true

Цитата: Nevik Xukxo от марта 27, 2015, 21:32
Да, пожалуй, всех туркменов в мире сопоставимо со всеми белуджами. :???
Если под туркменами понимать туркменов наших (включая иранских и афганских с узбекскими и таджикскими плюс ставропольскими), то вряд ли. А если туркмен в широком смысле (туркманов Сирии, Ирака, терекиме Азербайджана, юрюков и туркмен Турции), то потягаться можно будет. А если подтянуть братьев тюрков-огузов, то ого-го ;)

Borovik

Цитата: true от марта 27, 2015, 21:25
Цитата: Borovik от марта 27, 2015, 21:20
А ещё ваши эти два звука отличаются от наших, и в записи их просто не могу расслышать
Ищите английские "th" :)

Цитата: Borovik от марта 27, 2015, 21:20
Да
А каким буквам остальных тюркских они соответствуют?
ч > с
с > һ, ҫ (в зависимости от позиции)
з > ҙ, д > ҙ (в некоторых позициях)
з встречается меньше, в основном в персо-, арабизмах,
с в персо-арабизмах сохраняется как с.
тоҙ "соль"
һүҙ "слово"
быҙау "теленок"
аҙым "шаг"
ас "открой"
cәләм "салам"
һалам "солома"

true

Цитата: procyone от марта 27, 2015, 21:36
Сравнить генетическую близость между популяциями тоже не трудно.
Например, таджики очень близки туркменам генетически, но при этом мало контактировали. Значит есть кто-то третий, кто влил свой вклад обоим. Или был народ, который разделился на две части, одна часть отюречилась, другая - нет. Хочу понять как это работает. Можно ли делать выводы какие-нибудь на основании родства.

true

Borovik, сложно у вас все развилось. Есть объяснение, почему именно так пошел процесс?

Borovik

Цитата: true от марта 27, 2015, 21:48
Borovik, сложно у вас все развилось. Есть объяснение, почему именно так пошел процесс?
Мало изучено.
Сначала возникли ҫ, ҙ. На их освободившееся место пришли новые с, з
Лично я думаю, что это было влияние местного субстрата - например иранского (в широком смысле иранского, не фарси). Алсо известно, что в праугорском и в др-венг. был процесс с>ҫ > һ > ноль

true

Цитата: Borovik от марта 27, 2015, 21:55
Лично я думаю, что это было влияние местного субстрата - например иранского
Откуда там иранский? Думаете башкиры застали всяких сарматов или я не правильно понял?

Borovik

Цитата: true от марта 27, 2015, 22:01
Цитата: Borovik от марта 27, 2015, 21:55
Лично я думаю, что это было влияние местного субстрата - например иранского
Откуда там иранский? Думаете башкиры застали всяких сарматов или я не правильно понял?
Да, кого-то из древних. У казахов тоже просматривается. В совр. Башкортостане - примерно южная половина затронута
Есть разные косвенные указания, с прямыми похуже

Надеюсь, лет через 20 будем знать гораздо лучше - с новым методом

true

Цитата: Borovik от марта 27, 2015, 22:06
Да, кого-то из древних
А ведь когда-то предки башкиров и туркмен жили на соседних территориях. Может, один и тот же народ и оказал это влияние? Хотя это было так давно, что скорее всего неправда и совсем разные случаи. Но как тогда объяснить, что из всех тюркских только в башкирском и тм?

Borovik

Цитата: true от марта 27, 2015, 22:11
Цитата: Borovik от марта 27, 2015, 22:06
Да, кого-то из древних
А ведь когда-то предки башкиров и туркмен жили на соседних территориях. Может, один и тот же народ и оказал это влияние? Хотя это было так давно, что скорее всего неправда и совсем разные случаи. Но как тогда объяснить, что из всех тюркских только в башкирском и тм?
Да, можно вспомнить, что некоторые южные башкиры когда-то на зиму откочевывали на север Арала
Общее или порознь? Я думаю, 50 на 50 ))
Типологически - не самая большая редкость подобное развитие. Допустим, известно у бурят, якутов. Венгры, напомню, башкирам кровные родственники. Впрочем, как и многие другие )

Borovik

true, а вот объясните. Мары, туркменский город, на поверку оказывается Мервом, древним иранским городом. Как это? Как в Узбекистане, похожая история?

true

Цитата: Borovik от марта 27, 2015, 22:18
true, а вот объясните. Мары, туркменский город, на поверку оказывается Мервом, древним иранским городом. Как это? Как в Узбекистане, похожая история?
На разных этапах по-разному. Одно время был столицей султана Санджара, Канишка как-то писал, что до Каджарской войны (или после, не помню) в 19-м веке там, вообще, узбеки жили. Но кто бы там не жил, вокруг города всегда были туркменские поселения и кочевья. Ну, последние тысячу лет. А горожане как обычно на Востоке - "гарым-атым".
Строго говоря Мары - это не тот Мерв, о котором мы говорим. Мерв - это нынешний Байрам-Али (был такой весьма успешный хан у марыйских текинцев).




Türk

Цитата: true от марта 27, 2015, 22:34
Цитата: Borovik от марта 27, 2015, 22:18
true, а вот объясните. Мары, туркменский город, на поверку оказывается Мервом, древним иранским городом. Как это? Как в Узбекистане, похожая история?
На разных этапах по-разному. Одно время был столицей султана Санджара, Канишка как-то писал, что до Каджарской войны (или после, не помню) в 19-м веке там, вообще, узбеки жили. Но кто бы там не жил, вокруг города всегда были туркменские поселения и кочевья. Ну, последние тысячу лет. А горожане как обычно на Востоке - "гарым-атым".
Строго говоря Мары - это не тот Мерв, о котором мы говорим. Мерв - это нынешний Байрам-Али (был такой весьма успешный хан у марыйских текинцев).



"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

true

Цитата: Türk от марта 28, 2015, 01:34

А, даже так. Это нормально для тех времен. Разные племена периодически принимали иранское, хивинское или бухарское подданство, также легко из него выходили. Помнишь, обсуждали Угурлы-хана, каджарского наместника у емрели, пока их теке не вытеснили в Хорезм. Видимо, крутой парень был Байрам-Али, если текинцы его признали и стали называть Мерв его именем.
Вот, кстати, кажется в это время и шло проникновение теке в Мургабский оазис и вытеснение сарыков с салырами. Может, он все таки не текинцами правил? Надо будет поискать. Текинцы вообще неохотно кому-либо подчинялись.

procyone

Цитата: true от марта 27, 2015, 22:01
Цитата: Borovik от марта 27, 2015, 21:55
Лично я думаю, что это было влияние местного субстрата - например иранского
Откуда там иранский? Думаете башкиры застали всяких сарматов или я не правильно понял?


Известные археологи и лингвисты относят понтийскую степь от юга Урала (севернее Aральского моря) до Азова к прародине индо-европейцев . В качестве доказательства лингвисты приводят слой заимствованых слов в прото-финно-угорском  родиной которой считает волжско-уральский регион и прото-картвельском (Кавказ) из прото-индоевропейского. Археологи нашли достаточно материала в поддержку гипотезы.

Свежая статья по теме от известного археолога и лингвиста

The Indo-European Homeland from Linguistic and Archaeological Perspectives // Annual Review of Linguistics, Vol. 1: 199-219 (Volume publication date January 2015) by David W. Anthony and Don Ringe

Archaeological evidence and linguistic evidence converge in support of an origin of Indo-European languages on the Pontic-Caspian steppes around 4,000 years BCE. The evidence is so strong that arguments in support of other hypotheses should be reexamined.

http://www.annualreviews.org/doi/pdf/10.1146/annurev-linguist-030514-124812

---

Если прародина индо-европейцев действительно была степи, а ранние индо-европейцы были кочевниками и скотоводами, которые вероятно генетически и антропологически отличались от современных европейцев,  то культура и язык на территории современных Афганистана, Пакистана, северной  Индии и Ирана распростронялись через территории Туркмении и Узбекистана, а в Европу через степь Украины. 

Если продположить, что родина прото-индоевропейцев частично в степях южнее Урала, то древние предки башкиров, на каком языке бы они не говорили, находились в тесных контактах с ранними индо-европейцами. 

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр