Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Туркменский язык

Автор Devorator linguarum, октября 30, 2007, 21:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nevik Xukxo

Цитата: bvs от марта 27, 2015, 19:34
Популяционные генетики как правило учитывают этническую принадлежность, включая предков, и если речь идет о регионе, берут не городское, а сельское население, предки которого опять-таки там жили в течении многих поколений. Никаких китайцев и прочих гастарбайтеров не будут изучать.
Всегда найдутся недовольные учёными.
На форуме молгена некоторые балкарцы возмущались почему в балкарских выборках фигурировали кабардинские сёла (хотя генетики говорили, что это сёла дедов тестируемых). :???

bvs

Цитата: Nevik Xukxo от марта 27, 2015, 19:38
На форуме молгена некоторые балкарцы возмущались почему в балкарских выборках фигурировали кабардинские сёла (хотя генетики говорили, что это сёла дедов тестируемых). :???
Конечно ошибки есть. Балановские, если не ошибаюсь, в выборку по татарам включали и крымских  :fp:

true

procyone, я не понял до конца. Может ДНК-анализ показать примерное время метисации или это решается сопоставлением с известными историческими сведениями?

procyone

Цитата: bvs от марта 27, 2015, 19:41
Цитата: Nevik Xukxo от марта 27, 2015, 19:38
На форуме молгена некоторые балкарцы возмущались почему в балкарских выборках фигурировали кабардинские сёла (хотя генетики говорили, что это сёла дедов тестируемых). :???
Конечно ошибки есть. Балановские, если не ошибаюсь, в выборку по татарам включали и крымских  :fp:

И русских с севера в HGDP проект. Теперь эта выборка используется во многих исследованиях без объяснений, что этa популяция отличается от остальной России.

Nevik Xukxo

Цитата: procyone от марта 27, 2015, 19:44
И русских с севера в HGDP проект. Теперь эта выборка используется во многих исследованиях без объяснений, что это популяция отличается от остальной России.
Дык, если взять терских казаков, тоже будут чем-то отличаться. Разве можно найти генетических сферических в вакууме русских? :what:

bvs

Нельзя механически складывать популяции. Хотя бы потому, что выборки могут быть непропорциональными.

procyone

Цитата: true от марта 27, 2015, 19:42
procyone, я не понял до конца. Может ДНК-анализ показать примерное время метисации или это решается сопоставлением с известными историческими сведениями?

Можно с использованием roll-off в программе ADMIXTOOLS.  Только методы подсчета смешивания имеют свои ограничения.

procyone

Цитата: Nevik Xukxo от марта 27, 2015, 19:48
Цитата: procyone от марта 27, 2015, 19:44
И русских с севера в HGDP проект. Теперь эта выборка используется во многих исследованиях без объяснений, что это популяция отличается от остальной России.
Дык, если взять терских казаков, тоже будут чем-то отличаться. Разве можно найти генетических сферических в вакууме русских? :what:

Так вроде они не возмущаются сильно. Türk расстроился, что ему не предоставили родословную по каждой выборке из азербайджанской популяции.

true

Цитата: procyone от марта 27, 2015, 19:50
Можно с использованием roll-off в программе ADMIXTOOLS
Расскажите попроще с чем это едят.

Türk

Цитата: bvs от марта 27, 2015, 19:34
Цитата: Türk от марта 27, 2015, 19:27
Я не ученый и не занимаюсь этими вопросами, а те кто занимаются, вместо массовости лучше бы работали в сторону точности, достоверности. А то не очень научно получается, исследовали 10 человек из Азербайджана, 5 оказались близки к восточно-азиатам (к примеру), 5 к северно-кавказцам, и? Что понять из этого? Может они исследовали торговцев из китая и чеченцев с рынка Седерек?
Популяционные генетики как правило учитывают этническую принадлежность, включая предков, и если речь идет о регионе, берут не городское, а сельское население, предки которого опять-таки там жили в течении многих поколений. Никаких китайцев и прочих гастарбайтеров не будут изучать.
Если так, это хорошо. Но где хотелось бы видеть данные, из каких местностей были например, тестируемые люди из Азербайджана.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Türk

Цитата: procyone от марта 27, 2015, 19:54
Цитата: Nevik Xukxo от марта 27, 2015, 19:48
Цитата: procyone от марта 27, 2015, 19:44
И русских с севера в HGDP проект. Теперь эта выборка используется во многих исследованиях без объяснений, что это популяция отличается от остальной России.
Дык, если взять терских казаков, тоже будут чем-то отличаться. Разве можно найти генетических сферических в вакууме русских? :what:

Так вроде они не возмущаются сильно. Türk расстроился, что ему не предоставили родословную по каждой выборке из азербайджанской популяции.
Это в интересах самих же ученых должно быть, иначе какой смысл? Я не говорю о людях ассимилировавшихся много веков назад, речь о таких ситуациях как азербайджанские курды, абшеронские таты.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

procyone

Цитата: true от марта 27, 2015, 19:55
Цитата: procyone от марта 27, 2015, 19:50
Можно с использованием roll-off в программе ADMIXTOOLS
Расскажите попроще с чем это едят.

Если очень кратко, то это программа. Алгоритм программы описан в статье : http://genetics.med.harvard.edu/reich/Reich_Lab/Software_files/2012_Patterson_AncientAdmixture_Genetics.pdf

Программа работает на Линуксе. Программе скармливают сырые данные ДНК, которые можно скачать в Интернетe. Например, в этой базе данных : http://www.ncbi.nlm.nih.gov/projects/genome/guide/human/index.shtml

Или в эстонском биобанке на сайте университета Тарту.

Imp

Цитата: true от марта 27, 2015, 18:23
Imp, спасибо за доброе слово

Цитата: Imp от марта 27, 2015, 18:00
а в чём интересно разница с афганскими туркменами?
Они там тоже разные. Те, которые испокон там живут в языке сильное влияние узбеков испытали. А те, что бежали от Советской власти не сильно отличаются. Ну, русизмов нет.
Вот в этом видео это хорошо слышно (тем, кто знает тм. язык :)). Местами говор сарыков, такой же как и у наших, а местами я не успеваю понять о чем персонаж говорит. Настолько отличается. Видимо, в разных местностях снимали.


видео крутейшее. спасибо! "Туркмен должен говорить по-туркменски!"
海賊王に俺はなる

procyone

Цитата: true от марта 27, 2015, 19:42
procyone, я не понял до конца. Может ДНК-анализ показать примерное время метисации или это решается сопоставлением с известными историческими сведениями?

Свежая статья опубликованная неделю назад. В статье исследуют время 'метисации' киргизов и таджиков. У таджиков обнаружен сигнал смешивания в период Неолита, а киргизов в более поздний период. Авторы это объесняют возможной поздней миграцией тюрков с востока на запад.

На английском языке : http://mbe.oxfordjournals.org/content/early/2015/03/17/molbev.msv030.abstract


Borovik

Цитата: true от марта 27, 2015, 18:23
Вот в этом видео это хорошо слышно (тем, кто знает тм. язык :)). Местами говор сарыков, такой же как и у наших, а местами я не успеваю понять о чем персонаж говорит. Настолько отличается. Видимо, в разных местностях снимали.
Спасибо, очень интересно.
При просмотре ясно понял- узбекский я понимаю раз в 5 лучше. (Там просто эпизод, где ханум на узб говорит, так я мог и в титры не смотреть ))

Забавно: туркменские интердентальные сильно мешают понимать мне, башкиру

true

Цитата: Borovik от марта 27, 2015, 20:55
При просмотре ясно понял- узбекский я понимаю раз в 5 лучше.
А я вот девочку прекрасно понимаю, а ее брата, кажется, не совсем.

Цитата: Borovik от марта 27, 2015, 20:55
Забавно: туркменские интердентальные сильно мешают понимать мне, башкиру
Я так понимаю они у вас отдельные буквы, а не замена с и з?

Цитата: procyone от марта 27, 2015, 20:49
В статье исследуют время 'метисации' киргизов и таджиков
Мне просто стало интересно, если огузы - потомки ираноязычных и тюркоязычных народов, то когда это смешение произошло. Во времена незадолго до государства огузских ябгу, во времена Тюркского каганата или раньше. Куда делись всякие эфталиты, массагеты, дахи? И тому подобное. Наверное, для этого нужен материал ДНК этих народов? Могут их собрать с каких-нибудь захоронений или он уже не годен?

bvs

По туркменам вообще мало данных. Те данные, которые есть по игрекам, в основном из Ирана и Афганистана.

Nevik Xukxo

Цитата: procyone от марта 27, 2015, 20:49
У таджиков обнаружен сигнал смешивания в период Неолита, а киргизов в более поздний период.
Да у всех будет неолитическая примесь, где был неолит. Что это даёт-то? :???

true

Цитата: bvs от марта 27, 2015, 21:14
По туркменам вообще мало данных. Те данные, которые есть по игрекам, в основном из Ирана и Афганистана.
Это один массив. Там те же самые туркмены, что и в Тм. Я помню как хлынули родственники наших людей в гости в начале 90-х, когда открыли границу с Ираном.

Borovik

Цитата: true от марта 27, 2015, 21:11
Цитата: Borovik от марта 27, 2015, 20:55
Забавно: туркменские интердентальные сильно мешают понимать мне, башкиру
Я так понимаю они у вас отдельные буквы, а не замена с и з?
Да.
А ещё ваши эти два звука отличаются от наших, и в записи их просто не могу расслышать

procyone

Цитата: true от марта 27, 2015, 21:11
Цитата: Borovik от марта 27, 2015, 20:55
При просмотре ясно понял- узбекский я понимаю раз в 5 лучше.
А я вот девочку прекрасно понимаю, а ее брата, кажется, не совсем.
Цитата: Borovik от марта 27, 2015, 20:55
Забавно: туркменские интердентальные сильно мешают понимать мне, башкиру
Я так понимаю они у вас отдельные буквы, а не замена с и з?

Цитата: procyone от марта 27, 2015, 20:49
В статье исследуют время 'метисации' киргизов и таджиков
Мне просто стало интересно, если огузы - потомки ираноязычных и тюркоязычных народов, то когда это смешение произошло. Во времена незадолго до государства огузских ябгу, во времена Тюркского каганата или раньше. Куда делись всякие эфталиты, массагеты, дахи? И тому подобное. Наверное, для этого нужен материал ДНК этих народов? Могут их собрать с каких-нибудь захоронений или он уже не годен?

Вряд ли вы получите точный ответ даже если специалисты займутся этим вопросом. Ответ будет приблизительным и расплывчатым.  И не факт, что точным. Намного легче сравнить генетическую близость между популяциями.

Предлагаю оставить дискуссию о генетике для другой темы. :)

procyone

Цитата: Nevik Xukxo от марта 27, 2015, 21:18
Цитата: procyone от марта 27, 2015, 20:49
У таджиков обнаружен сигнал смешивания в период Неолита, а киргизов в более поздний период.
Да у всех будет неолитическая примесь, где был неолит. Что это даёт-то? :???

Речь шла о сигнале смешивания.

Nevik Xukxo

Цитата: true от марта 27, 2015, 21:19
Я помню как хлынули родственники наших людей в гости в начале 90-х, когда открыли границу с Ираном.
Offtop
Надо было в советской Туркмении создать белуджскую автономию - глядишь бы мильончик белуджей набежал из Пакистана и Ирана. :smoke:

true

Цитата: Borovik от марта 27, 2015, 21:20
А ещё ваши эти два звука отличаются от наших, и в записи их просто не могу расслышать
Ищите английские "th" :)

Цитата: Borovik от марта 27, 2015, 21:20
Да
А каким буквам остальных тюркских они соответствуют?


Nevik Xukxo

Цитата: procyone от марта 27, 2015, 21:22
Речь шла о сигнале примеси.
Да как точно определить, что это неолитическая смесь именно на месте в то время?
У белых американцев тоже должна быть неолитическая смесь, но это не говорит, что европейский неолит был в США.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр