Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Туркменский язык

Автор Devorator linguarum, октября 30, 2007, 21:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

-Dreamer-

Nevik Xukxo, ну это не суть важно, я понял посыл человека.
true, ну я просто думал, что русский исчезает в Туркмении, а Вас послушаешь, так нет, очень даже процветает. Главное чтоб туркменскому не мешал и не было суржиков всяких. Узбеки у вас знают туркменский или они его и так понимают?

true

Цитата: -Dreame- от ноября 24, 2012, 19:01Узбеки у вас знают туркменский или они его и так понимают?
Хорезмский диалект узбекского и туркменский вполне взаимопонимаемы, да и узбеки, особенно молодежь, более-менее говорит на туркменском. Естественно, говорю только за тех, кого знаю.

true

Цитата: -Dreame- от ноября 24, 2012, 19:01и не было суржиков всяких.
Насчет суржика. Иной раз сам позволяю себе фразы, типа: "Ялварью" - от "ýalwarýan" и "умоляю" или "такой tozan" - "вот это пыль"! :D

Türk

"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Red Khan

Цитата: true от ноября 24, 2012, 17:59
Цитата: -Dreame- от ноября 24, 2012, 17:13
А туркменская локализация Windows существует у вас?
В смысле? Туркменская версия?
Есть только для Windows 7
http://www.microsoft.com/en-us/download/details.aspx?id=17036
В списки локализаций Windows 8 тоже есть.

Цитата: -Dreame- от ноября 24, 2012, 17:59
true, да. В Азербайджане вон, как выяснилось, с этим проблемы...
Какие проблемы?
Windows XP
Windows Vista
Windows 7

true


Удеге

Цитата: Red Khan от ноября 23, 2012, 02:47
Цитата: Sagit от ноября 22, 2012, 10:57
"Татар барда қатар бар".
А что это значит? Там где татарин - там ???
В какой-то теме кыргыз, здесь уже казах, туркмен сказали об этой пословице. Привожу пословицу полностью:
"Tatar bor joyda xatar bor, arab bor joyni qarab bor" = "Где татарин есть, там есть опасность, место, где есть араб, (хорошо) высматривай"
В школьных учебниках "История СССР" за семидесятые прошлого века она приводилась как зарубки в памяти народов о арабских и монголо-татарских завоеваниях. :green:
Интересно, была ли эта пословица в татарских, башкирских, азербайджанских учебниках...

-Dreamer-

Цитата: true от ноября 25, 2012, 05:02
Цитата: Red Khan от ноября 25, 2012, 02:08
Есть только для Windows 7
Отлично, значит нет проблем ;up:
Ну формально она может существовать, но при этом не иметь распространения. Есть и на татарском, но я что-то сомневаюсь, что молодые татары пользуются этой версией.

Türk

Цитата: Удеге от ноября 26, 2012, 17:58
Цитата: Red Khan от ноября 23, 2012, 02:47
Цитата: Sagit от ноября 22, 2012, 10:57
"Татар барда қатар бар".
А что это значит? Там где татарин - там ???
В какой-то теме кыргыз, здесь уже казах, туркмен сказали об этой пословице. Привожу пословицу полностью:
"Tatar bor joyda xatar bor, arab bor joyni qarab bor" = "Где татарин есть, там есть опасность, место, где есть араб, (хорошо) высматривай"
В школьных учебниках "История СССР" за семидесятые прошлого века она приводилась как зарубки в памяти народов о арабских и монголо-татарских завоеваниях. :green:
Интересно, была ли эта пословица в татарских, башкирских, азербайджанских учебниках...

у нас для учебнков придумали специально такого же рода фольклорный пример, не пословица а баяты (стишок не большой). полность не помню, главная часть такая:

apardı tatar məni
qul edib satar məni
...
...

увел татарин меня,
продаст сделав рабом меня


но все это выдумки коммунистического режима. куча всяких баяты придумывали специально о ленине типа народ сам сочинил от большой любви к ленину и прочее т.п. идиотизмы.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Ильич

В студенческие годы была хорошая знакомая - туркменка. Черты лица европейские, только глаза немного миндалевидные и цвет кожи смуглый. Мы считали её красивой. Но, как она говорила, по туркменским понятиям это было не так. Красивой там считалась её сестра. Ну та была луноподобной - совершенно круглое лицо. Так что сам видел, что даже в пределах одной семьи у туркмен могут быть совершенно разные типы лица.

Наша знакомая любила национальные украшения - серебро, сердолик, особенно старый, который по виду кирпич кирпичем. Потом я уехал во Владивосток и встретил там девушку на пальце у которой был типичный туркменский перстень - плоский листик серебра, а в центре старый сердолик. Спрашиваю: откуда? Она отвечает: это наше национальное, хакасское.

true



Alessandro

Цитата: Türk от ноября 26, 2012, 18:36
куча всяких баяты придумывали специально о ленине типа народ сам сочинил от большой любви к ленину и прочее т.п. идиотизмы.
Сав болынъыз диймиз Ленин аркъадашкъа!
Бизнинъ яшайыш болды запсем башкъа.
(с) Из сборника крымскотатарского фольклора издания середины 30-х годов.
Спасибо, что дочитали.

Türk

Цитата: Alessandro от ноября 26, 2012, 21:06
Цитата: Türk от ноября 26, 2012, 18:36
куча всяких баяты придумывали специально о ленине типа народ сам сочинил от большой любви к ленину и прочее т.п. идиотизмы.
Сав болынъыз диймиз Ленин аркъадашкъа!
Бизнинъ яшайыш болды запсем башкъа.
(с) Из сборника крымскотатарского фольклора издания середины 30-х годов.

:D
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Red Khan

Цитата: -Dreame- от ноября 26, 2012, 18:18
Цитата: true от ноября 25, 2012, 05:02
Цитата: Red Khan от ноября 25, 2012, 02:08
Есть только для Windows 7
Отлично, значит нет проблем ;up:
Ну формально она может существовать, но при этом не иметь распространения. Есть и на татарском, но я что-то сомневаюсь, что молодые татары пользуются этой версией.
Статистика есть разве что у MS. Из моего окружения пара человек (именно молодых) пользуется.
На мой взгляд основная проблема - об этом мало кто знает. Все, кому я устанавливал эти языковые пакеты - казахи, монголы, азербайджанцы, туркмены сильно удивлялись что такая вещь есть. true, вот тоже не знал про туркменский. Знали ли азербайджанцы на этом форуме? Удеге, а Вы знаете что есть узбекский? Причём есть не только языковые пакеты для Winodws, но и для Office.

true

Цитата: Red Khan от ноября 26, 2012, 21:09
Цитата: -Dreame- от ноября 26, 2012, 18:18
Цитата: true от ноября 25, 2012, 05:02
Цитата: Red Khan от ноября 25, 2012, 02:08
Есть только для Windows 7
Отлично, значит нет проблем ;up:
Ну формально она может существовать, но при этом не иметь распространения. Есть и на татарском, но я что-то сомневаюсь, что молодые татары пользуются этой версией.
Статистика есть разве что у MS. Из моего окружения пара человек (именно молодых) пользуется.
На мой взгляд основная проблема - об этом мало кто знает. Все, кому я устанавливал эти языковые пакеты - казахи, монголы, азербайджанцы, туркмены сильно удивлялись что такая вещь есть. true, вот тоже не знал про туркменский. Знали ли азербайджанцы на этом форуме? Удеге, а Вы знаете что есть узбекский? Причём есть не только языковые пакеты для Winodws, но и для Office.
Вы правы. Я, например, до Висты всегда английскую юзал, привык со времен Нортон Командер. На Висте русскую начал использовать из-за того, что в офисе установлена именно она. Это ведь дело привычки. Например, в телевизоре никто же не требует русский. Другое дело образование, документация, печать. Разные категории.

-Dreamer-

true, поставьте что ли какой-нибудь туркменский аватар, чтобы Вас лучше заметно было. :)

true

Цитата: -Dreame- от ноября 26, 2012, 21:23
true, поставьте что ли какой-нибудь туркменский аватар, чтобы Вас лучше заметно было. :)
Поставлю, как найду что-нибудь с саблей или стрелой, люблю это дело. ::)

Türk

Цитата: Red Khan от ноября 26, 2012, 21:09
Цитата: -Dreame- от ноября 26, 2012, 18:18
Цитата: true от ноября 25, 2012, 05:02
Цитата: Red Khan от ноября 25, 2012, 02:08
Есть только для Windows 7
Отлично, значит нет проблем ;up:
Ну формально она может существовать, но при этом не иметь распространения. Есть и на татарском, но я что-то сомневаюсь, что молодые татары пользуются этой версией.
Статистика есть разве что у MS. Из моего окружения пара человек (именно молодых) пользуется.
На мой взгляд основная проблема - об этом мало кто знает. Все, кому я устанавливал эти языковые пакеты - казахи, монголы, азербайджанцы, туркмены сильно удивлялись что такая вещь есть. true, вот тоже не знал про туркменский. Знали ли азербайджанцы на этом форуме? Удеге, а Вы знаете что есть узбекский? Причём есть не только языковые пакеты для Winodws, но и для Office.
у нас компы в основном на русском, а часть на английском, но больше на русском. на нашем языке никогда не встречал.
у меня windows был на русском устоновлен при покупке, потом я сам то сам не знаю переключил на турецкий и сейчас на турецком )
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Red Khan

Цитата: Türk от ноября 26, 2012, 21:36
Цитата: Red Khan от ноября 26, 2012, 21:09
Цитата: -Dreame- от ноября 26, 2012, 18:18
Цитата: true от ноября 25, 2012, 05:02
Цитата: Red Khan от ноября 25, 2012, 02:08
Есть только для Windows 7
Отлично, значит нет проблем ;up:
Ну формально она может существовать, но при этом не иметь распространения. Есть и на татарском, но я что-то сомневаюсь, что молодые татары пользуются этой версией.
Статистика есть разве что у MS. Из моего окружения пара человек (именно молодых) пользуется.
На мой взгляд основная проблема - об этом мало кто знает. Все, кому я устанавливал эти языковые пакеты - казахи, монголы, азербайджанцы, туркмены сильно удивлялись что такая вещь есть. true, вот тоже не знал про туркменский. Знали ли азербайджанцы на этом форуме? Удеге, а Вы знаете что есть узбекский? Причём есть не только языковые пакеты для Winodws, но и для Office.
у нас компы в основном на русском, а часть на английском, но больше на русском. на нашем языке никогда не встречал.
у меня windows был на русском устоновлен при покупке, потом я сам то сам не знаю переключил на турецкий и сейчас на турецком )
А о самом существовании языкового пакета знают?

-Dreamer-

Тут писали, что турецкий языковой пакет тоже встречается в Азербайджане, то есть не только у Вас, Тюрк. Это же и к мобильным телефонам относится. Я думаю, что в гос. учреждениях стараются азербайджанскую версию ставить.

Штудент

Wahn, Wahn, überall Wahn!

true


Türk

Цитата: true от января  5, 2013, 19:57
Цитата: Штудент от января  5, 2013, 19:01
Политоффтоп ушёл сюда.
А почему я не могу его прочесть? Ошибку выдает...
есть спецраздел - политика, та тема сейчас там. попроси доступ туда.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

bvs

Цитата: -Dreame- от января  4, 2013, 23:08
В текинском диалекте характерны случаи «внутренней флексии»: dūr он стоит — вместо durar, gēr он приходит — вместо geler и т. д.
Это стяжение, в казахском тоже есть, глаголы движения - тур, отыр, жюр, но жат-ыр.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр