Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Некоторые мифы о психологах и психотерапевтах

Автор From_Odessa, ноября 12, 2017, 16:10

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Другая девушка, которая, в основном, занималась на групповой психотерапии, расписала, что и как ей помогло. Правда, она, похоже, подумала, что я прошу её написать нечто вроде отзыва) Хотя нужно было больше естественности. Но неважно. Цитирую. Прошу передать Лодуру, ведь я ему обещал показать эти вещи. Думаю, кому-нибудь будет несложно передать ему в ЛС или процитировать целиком, чтобы он увидел в чужом сообщении. Заранее спасибо )

ЦитироватьЗанятия в группе психотерапии, помогли мне не только узнать себя лучше, узнать свое сценарное поведение в различных ситуациях, но научили разбираться в людях. Теперь, зная многие вещи, понимаешь почему человек поступил именно так, почему он может реагировать на какие-то вещи. На группе можно получить адекватную обратную связь, иногда она не всегда приятна, но ты осознаёшь, какая бы она не была, все во благо, а также видение себя, своего образа окружающими. Терапия дала мне уверенность в себе, не бояться принимать ответственные решения. Плюсы можно перечислять бесконечно, однако, самое ценное, это конечно, участники группы, которые были рядом и помогали проходить этот нелегкий путь вместе.

Серёжа, ну как-то так. Не умею я писать красиво, все что первое вспомнилось и пришло на ум.

From_Odessa

Уточню кое-что. Дабы картина была полнее. Когда эта девушка пошла на терапию, она уже была замужем, с мужем у них все в порядке, она достаточно успешная, хорошо зарабатывает, кроме того, активно занимается разными вещами типа йоги, риторики и так далее. Теперь перебралась на ту же работу в более крупный город на бОльшую зарплату.

Она изначально пошла на групповую терапию, потом ещё ходила на индивидуальную.

alant

From_Odessa, признайтесь в этом месяце вы так много заработали именно на рекламе психологической помощи?  ;)
Я уж про себя молчу

Damaskin

Цитата: alant от ноября 30, 2017, 22:18
From_Odessa, признайтесь в этом месяце вы так много заработали именно на рекламе психологической помощи?

Alant зрит в корень

Авишаг

Цитата: Damaskin от ноября 30, 2017, 17:49
Но, собственно, почему вы считаете, что одиночество - это что-то плохое?
Я где-то такое утверждала?
Для кого-то одиночество — благо, для кого-то мука.
Мои слова про одиночество конкретного человека основаны на его же словах в других темах.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Damaskin

Цитата: Авишаг от ноября 30, 2017, 23:11
Мои слова про одиночество конкретного человека основаны на его же словах в других темах.

Мечтатель жаловался на одиночество? Странно. Мне казалось, он от него кайфует. Со ссылками на японскую поэзию и т. п. Видимо, я опять что-то напутал.

Мечтатель

Ну, скажем так, одиночество более предпочтительно, чем пребывание с тем, кто не подходит. Мне в реале не подходит никто, поэтому одиночество естественно.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Авишаг

Цитата: Мечтатель от ноября 30, 2017, 23:27
Мне в реале не подходит никто, поэтому одиночество естественно.
Но при этом Вам помощь психолога не нужна, и когда-то Вы найдёте женщину своей мечты ...
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Damaskin

Цитата: Авишаг от ноября 30, 2017, 23:38
Но при этом Вам помощь психолога не нужна, и когда-то Вы найдёте женщину своей мечты ...

Мне кажется, проблема Мечтателя в том, что он интеллигент в первом поколении. То есть из одной среды он уже ушел, а в другой тоже не чувствует себя полностью своим. Но это проблема социальная, а не психологическая. Впрочем, за всеми психологическими проблемами стоит социальная реальность. Собственно, поэтому помощь психолога - это всегда паллиатив.

Мечтатель

Цитата: Авишаг от ноября 30, 2017, 23:38
Цитата: Мечтатель от ноября 30, 2017, 23:27
Мне в реале не подходит никто, поэтому одиночество естественно.
Но при этом Вам помощь психолога не нужна, и когда-то Вы найдёте женщину своей мечты ...

Помощь психолога? Зачем?
Я не слишком оптимистично настроен относительно вероятности найти девушку своей мечты. Учитывая и мою малую социализированность, и географическое положение, и господствующие вкусы и ценности эпохи. Но что теперь делать, не в петлю же лезть из-за этого, и не хватать же кого попало.
А любви в моей жизни было достаточно, и есть. Но эта любовь не на телесном уровне.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

mnashe

Цитата: Мечтатель от ноября 30, 2017, 23:27
Ну, скажем так, одиночество более предпочтительно, чем пребывание с тем, кто не подходит.
С этим я полностью согласен.

Цитата: Мечтатель от ноября 30, 2017, 23:27
Мне в реале не подходит никто, поэтому одиночество естественно.
А здесь мне причина и следствия видятся наоборот.
«Мне одиночество комфортнее, поэтому мне в реале не подойдёт никто».
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

From_Odessa

Цитата: alant от ноября 30, 2017, 22:18
From_Odessa, признайтесь в этом месяце вы так много заработали именно на рекламе психологической помощи?
Если бы мне хоть за четверть того, что я об этом и в Контакте писал, заплатили, думаю, я бы чувствовал себя очень хорошо )

From_Odessa

Цитата: alant от ноября 30, 2017, 22:18
From_Odessa, признайтесь в этом месяце вы так много заработали именно на рекламе психологической помощи?
Кстати, то, что я заработал, действительно связано с психологией, но совсем не с рекламой и не с тем, что я писал на ЛФ )

From_Odessa

alant

Меня ведь спрашивали, где найти людей, которым психотерапия помогла, и я сказал, что покажу это и, в частности, спрошу их и попрошу рассказать. Вот это и делаю. Не все соглашаются, не всем хочется этим делиться не со мной, а с посторонними людьми на неизвестном им форуме. Потому это требует времени. Правда, я подозреваю, что стараюсь зря, потому что те, кто спрашивал, где найти и так далее, вполне могут просто сделать вид, что ничего не видят. Но я сказал, что сделаю - и сделаю. А там уж пусть люди реагируют, как им покажется нужным :)

alant

Цитата: Damaskin от ноября 30, 2017, 23:48
Мне кажется, проблема Мечтателя в том, что он интеллигент в первом поколении. То есть из одной среды он уже ушел, а в другой тоже не чувствует себя полностью своим. Но это проблема социальная, а не психологическая. Впрочем, за всеми психологическими проблемами стоит социальная реальность. Собственно, поэтому помощь психолога - это всегда паллиатив.
Хм, а может я тоже интеллигент в первом поколении?  :??? А торговый работник и мастер на заводе относятся к интеллигентам?
Я уж про себя молчу

alant

Цитата: From_Odessa от декабря  1, 2017, 00:56
alant

Меня ведь спрашивали, где найти людей, которым психотерапия помогла, и я сказал, что покажу это и, в частности, спрошу их и попрошу рассказать. Вот это и делаю. Не все соглашаются, не всем хочется этим делиться не со мной, а с посторонними людьми на неизвестном им форуме. Потому это требует времени. Правда, я подозреваю, что стараюсь зря, потому что те, кто спрашивал, где найти и так далее, вполне могут просто сделать вид, что ничего не видят. Но я сказал, что сделаю - и сделаю. А там уж пусть люди реагируют, как им покажется нужным :)
А мне как раз интересно, как они выбрали психолога, который им помог, случайно или по каким-то признакам?
Я уж про себя молчу

From_Odessa

Цитата: alant от декабря  1, 2017, 00:58
А мне как раз интересно, как они выбрали психолога, который им помог, случайно или по каким-то признакам?
О, об этом тоже могу спросить. Вернее, обязательно спрошу )

У меня с последним терапевтом было так. Его я нашел чисто случайно во время тревожного приступа в октябре 2015-го, когда был на грани попадания в стационар. И в этом случае мне просто повезло, потому что я ткнул в один вариант из многих найденных и попал на человека, который мне смог помочь справиться с тем приступом, пожалуй, худшим в моей жизни, ну и вообще понял суть моих проблем. Глобально он мне помочь не смог, но пользы немало принес. Собственно, я еще к нему вполне могу вернуться, и не раз. Как я уже писал, это первый специалист, который оказал мне реальную помощь. До того я имел дело с несколькими психологами, психотерапевтами и даже психиатрами, и никто из них, судя по всему, даже не понимал, с чем имеет дело. А если и понимал, то не знал, что делать. С некоторыми я заканчивал на первом же приеме, видя, что человек абсолютно ничем мне не поможет, а подчас сознавая, что я, похоже, лучший психолог, чем он. Так что я как раз пример того случая, когда подходящая специалиста пришлось искать долго.

alant

Цитата: Мечтатель от ноября 30, 2017, 23:50
Цитата: Авишаг от ноября 30, 2017, 23:38
Цитата: Мечтатель от ноября 30, 2017, 23:27
Мне в реале не подходит никто, поэтому одиночество естественно.
Но при этом Вам помощь психолога не нужна, и когда-то Вы найдёте женщину своей мечты ...
Помощь психолога? Зачем?
Я не слишком оптимистично настроен относительно вероятности найти девушку своей мечты. Учитывая и мою малую социализированность, и географическое положение, и господствующие вкусы и ценности эпохи. Но что теперь делать, не в петлю же лезть из-за этого, и не хватать же кого попало.
А любви в моей жизни было достаточно, и есть. Но эта любовь не на телесном уровне.
Коллега по работе развелся сразу за мной, и зарекся жить вместе, только встречаться собирается. :)
Я уж про себя молчу

From_Odessa

Цитата: Damaskin от ноября 30, 2017, 23:48
Впрочем, за всеми психологическими проблемами стоит социальная реальность
Сложно сказать. Все-таки создается впечатление, что не всегда ОКР или повышенная тревожность - это прямое следствие социальных явлений. Эти вещи могут быть связаны, например, с физиологическими особенностями человека. Кроме того, они могут быть следствием конкретных переживаний, не связанных напрямую с социальными процессами. Да и депрессия - это результат нарушения в химическом балансе, потому она необязательно вытекает непосредственно из социальной реальности.

Хотя, конечно, очень и очень часто психологические проблемы так или иначе связаны с социальными.

Damaskin

Цитата: alant от декабря  1, 2017, 00:57
А торговый работник и мастер на заводе относятся к интеллигентам?
Интеллигент - это не профессия.


Damaskin

Цитата: From_Odessa от декабря  1, 2017, 01:12
Сложно сказать. Все-таки создается впечатление, что не всегда ОКР или повышенная тревожность - это прямое следствие социальных явлений. Эти вещи могут быть связаны, например, с физиологическими особенностями человека. Кроме того, они могут быть следствием конкретных переживаний, не связанных напрямую с социальными процессами. Да и депрессия - это результат нарушения в химическом балансе, потому она необязательно вытекает непосредственно из социальной реальности.

Хотя, конечно, очень и очень часто психологические проблемы так или иначе связаны с социальными.

Ну вы же сами выше написали:

Цитата: From_Odessa от декабря  1, 2017, 00:52
Если бы мне хоть за четверть того, что я об этом и в Контакте писал, заплатили, думаю, я бы чувствовал себя очень хорошо )

То есть сами понимаете взаимосвязь между вашим материальным положением и душевным самочувствием. И даже зависимость второго от первого.

Lodur

Цитата: RockyRaccoon от ноября 30, 2017, 17:04
Цитата: Lodur от ноября 30, 2017, 15:12
У меня была пара знакомых психотерапевтов... я увидел, что они людям пишут. Был в шоке.
"У меня была пара знакомых некомпетентных психотерапевтов. Отсюда вывод: все психотерапевты - некомпетентны".
Ну, если у вас была пара знакомых некомпетентных психотерапевтов, и вы сделали такой вывод - что ж тут поделать. ::)
Я отвечал на другое, и писал совсем о другом. Но вы зачем-то прочли между строк, и сделали вывод за меня.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Мечтатель

Цитата: Damaskin от ноября 30, 2017, 23:48
Цитата: Авишаг от ноября 30, 2017, 23:38
Но при этом Вам помощь психолога не нужна, и когда-то Вы найдёте женщину своей мечты ...
Мне кажется, проблема Мечтателя в том, что он интеллигент в первом поколении. То есть из одной среды он уже ушел, а в другой тоже не чувствует себя полностью своим. Но это проблема социальная, а не психологическая. Впрочем, за всеми психологическими проблемами стоит социальная реальность. Собственно, поэтому помощь психолога - это всегда паллиатив.
Всё-таки во втором. Отец - технарь, конструктор в КБ, но как я собираю книги, так и он с юности собирал книги по разным областям знания. Склонность к энциклопедизму - это изначально от него, от его библиотеки. Существенная разница в том, что для него искусство никогда не было важным. Чувствительность и нравственный максимализм - это уже от матери. И чего у них не было вовсе, так это религиозных исканий. Духовные поиски - это уже моё собственное.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

From_Odessa

Цитата: Damaskin от декабря  1, 2017, 01:15
То есть сами понимаете взаимосвязь между вашим материальным положением и душевным самочувствием. И даже зависимость второго от первого.
Эм. Вы меня не поняли ) Я совсем не то имел в виду в этом посте ) Я просто хотел сказать, что, если бы мне заплатили хотя бы за четверть всего, что я писал про психотерапию на ЛФ, я получил бы хорошие деньги ) Я не подразумевал свое психологическое состояние. Могу сказать, что в моем случае доход, конечно, частично повлиял бы на мое состояние, это точно. Если бы мне сейчас дали 2-3 миллиона долларов, мне стало бы лучше, потому что мои психологические проблемы частично уходят корнями в социально-финансовое положение. Но целиком вряд ли это их решило бы, потому что есть те, которые никак не зависят от моего финансового состояния. Впрочем, нет смысла об этом рассуждать умозрительно, сие нужно проверять на практике.

Впрочем, дело даже не в этом. Я ведь даже и не думал возражать, что психологическое состояние в значительной степени зависит от социальной ситуации. От него и психическое состояние может зависеть. Я сказал, что, судя по всему, есть проблемы, напрямую от него не зависящие. Это может быть ОКР в некоторых случаях, повышенная тревожность, депрессия. Все эти проблемы могут возникать вследствие генетической предрасположенности и других причин, напрямую не связанных с социальной ситуацией человека. Именно поэтому ими подчас страдают успешные и в целом довольные своим и финансовым, и социальным положением люди. Поэтому я скажу так: на мой взгляд, не все психологические проблемы и не всегда обусловлены непосредственно социальными (и надо добавить, что те, которые обусловлены, необязательно нужно решать сменой социального положения).

==================

Еще хотел вот что добавить. Чтобы меня правильно понимали. Может казаться, что я боготворю психологов и психотерапевтов. Отнюдь.

Во-первых, я уверен, что, как минимум, в бывшем СССР 70-75% из них - низкого уровня, и способны решать только слабые и средние по сложности проблемы. Хороших специалистов у нас относительно мало. Причиной тому, полагаю, в том числе, и то, что психологии и психотерапии в Союзе уделялось слишком мало внимания. Впрочем, вполне вероятно, что и суммарно в мире хороших специалистов процент небольшой.

Во-вторых, я совсем не считаю, что стоит пойти к специалисту - и сразу все ваши проблемы решатся. Нет, конечно. Тут нужно и подходящего специалиста найти, и времени может понадобиться много, и ваши усилия требуются, ибо психотерапия - это всегда совместная работа терапевта и клиента.

В-третьих, есть и другие способы решения психологических проблем. Альтернатива тут есть всегда. Важно понять, какой из вариантов наиболее подходящий.

Так что у меня нет какого-то пиетета перед психологами и психотерапевтами. Личный опыт, как вы понимаете, тоже не способствует такому пиетету. Другое дело, что я считаю глубочайшим заблуждением мнения, согласно которым:

а) Психологи и психотерапевты никому реально не помогают;
б) Психологи и психотерапевты - это всегда паллиатив, "опиум для народа", всего лишь обезболивающее без решения реальной проблемы;
в) Психологи и психотерапевты все мошенники или заблуждающиеся насчет своей способности помочь кому бы то ни было.

И эти заблуждения, на мой взгляд, опасны. Потому что из-за них человек, которому нужна помощь, вполне может не обратиться к специалисту, а другой, которому не нужна, может убедить окружающих в том, что идти к специалисту не нужно. Я считаю, что у очень многих людей есть проблемы, для решения которых стоит обращаться к психологу или (что, на мой взгляд, лучше) психотерапевту. Потому что этим людям другие способы решения проблемы обычно недоступны или слабо доступны. Мне больно видеть, как некоторые люди годами живут с психологическими проблемами, не могут совладать с ними сами, не получают должной помощи от близких (потому что те просто не могут ее оказать, не обладают нужным уровнем знаний и понимания предмета), но при этом отказываются идти к специалисту. Это все равно, что годами ходить с гниющей постепенно ногой, однако не желать обратиться к врачу, да еще и считать, что никакой врач тут не поможет.

Вот, собственно. Ну, впрочем, я все это уже писал.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр