Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Некоторые мифы о психологах и психотерапевтах

Автор From_Odessa, ноября 12, 2017, 16:10

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Цитата: Мечтатель от ноября 30, 2017, 12:46
По-моему, почти вся эта психотерапия существует за счёт того, что человек современного урбанистического общества имеет нужду кому-то выговориться
Нет. Это только одна из проблем, для которой и используется трансферт. Но есть и другие, которые одним трансфертом не решишь, или он вообще не подходит для этого: тревожность (и тревожные приступы, в частности), депрессия (не "депресняк", а именно это заболевание), обсессивно-компульсивное расстройство (невроз навязчивых состояний), шизоидные проявления (не путать с шизофренией), фобии, различные социальные трудности, профессиональное выгорание и так далее. И все это, конечно, появилось задолго до появления профессиональной психотерапии.

Мечтатель

Есть, конечно, случаи, когда требуется вмешательство психиатра. Но часто люди сами себя накручивают и идут к разным психологам, которых теперь как грибов после дождя, вместо того, чтобы самостоятельно разобраться в себе.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Rusiok

Цитата: RockyRaccoon от ноября 30, 2017, 12:08
Да, аналогия надуманная, и не немножко.
Выдам другую: вам нужно купить мяса.
Аналогия неудачная. Мясо едят почти все и покупают часто, а к психотерапевтам обращаются редко кто. Надо подобрать аналогию редких событий - более редких, чем вызов пожарных, полиции, скорой помощи и газовой службы.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

mnashe

Цитата: Rusiok от ноября 30, 2017, 13:00
Аналогия неудачная. Мясо едят почти все и покупают часто, а к психотерапевтам обращаются редко кто. Надо подобрать аналогию редких событий - более редких, чем вызов пожарных, полиции, скорой помощи и газовой службы.
На самом деле ровно наоборот. Большинству людей отказ от мяса принёс бы гораздо меньше ущерба, чем приносит им (и их окружению) отказ от решения психологических проблем.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

From_Odessa

Цитата: Мечтатель от ноября 30, 2017, 12:59
Есть, конечно, случаи, когда требуется вмешательство психиатра
О таких случаях тут речь не идет. Психотические ситуации - это уже проблемы другого рода. Вот это:

Цитата: From_Odessa от ноября 30, 2017, 12:54
тревожность (и тревожные приступы, в частности), депрессия (не "депресняк", а именно это заболевание), обсессивно-компульсивное расстройство (невроз навязчивых состояний), шизоидные проявления (не путать с шизофренией), фобии, различные социальные трудности, профессиональное выгорание

не психозы и не патологии (кроме случаев, когда это следствие патологий).


Авишаг

Цитата: Мечтатель от ноября 30, 2017, 12:59
Есть, конечно, случаи, когда требуется вмешательство психиатра. Но часто люди сами себя накручивают и идут к разным психологам, которых теперь как грибов после дождя, вместо того, чтобы самостоятельно разобраться в себе.
Согласна. Лучше сидеть одному и писать периодически на форуме, что порядочные женщины перевелись на Земле, и 40-летний мужчина в самом рассвете сил вынужден коротать свою жизнь в одиночестве, не умея строить отношения и не пытаясь этому научиться, потому что психологи — это чушь.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Эслыш

Цитата: Авишаг от ноября 30, 2017, 13:55
40-летний мужчина в самом рассвете сил вынужден коротать свою жизнь в одиночестве, не умея строить отношения и не пытаясь этому научиться
Не все умеют имитировать счастье.

Авишаг

Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Эслыш

Цитата: Авишаг от ноября 30, 2017, 14:26
Цитата: Эслыш от ноября 30, 2017, 14:11
Не все умеют имитировать счастье.
Вы о чём?
О том, что вы с чего-то взяли, что Мечтатель несчастен. Да, он не демонстрирует улыбку в 32 зуба. И не ищет себе сожительницу. Просто не все мужчины помешаны на "отношениях".

mnashe

При чём тут вообще счастье?
Тот, чья главная цель — счастье, никогда счастья не достигнет.
Мечтатель — молодец, что не ищет себе сожительницу и не разменивается на пустые эгоистические отношения.
Но у него есть потенциал развития, который он не использует, потому что свой комфорт ему дороже, чем любовь.
А мог бы кому-то принести счастье, если бы готов был пожертвовать привычным комфортом. А заодно и самому стать при этом счастливым. В качестве побочного эффекта, просто так мир устроен.
Но не делает этого, а вместо этого рассуждает о том, почему это у него не получится. Причины, конечно, во внешнем мире, а не в его тараканах.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

From_Odessa

Возможно, часть из тех, кто участвует в дискуссии и так или иначе раз за разом выражает уверенность, что в психологах и психотерапевтах мало толку (но не все, конечно, кто так говорят), просто не могут отказаться от своих убеждений. В их картине мире психологи и психотерапевты - это всегда либо мошенники, либо те, кто за деньги просто выслушивает ваши жалобы, либо никому не могущие помочь, либо "опиум для народа". Некоторым людям комфортно жить с таким мнением, потому что оно даёт им какое-то важное ощущение (иногда, возможно, оправдывает что-то в своих действиях или бездействии), а если они признают, что не все так однозначно, им станет некомфортно, придётся признавать и другие неприятные им вещи. Вот они и стремятся, часто неосознанно, оберегать такое мнение. Иногда это выражается в виде эдакой псевдоциничной иронии, якобы " я-то понимаю, дурачки" :)

Конечно, это не про всех. Например, у Лодура, как мне кажется, другая причина. Его что-то привело к глубочайшей уверенности в этом заблуждении, и сквозь стену этой уверенности чему-то сложно пробиться. Мне кажется, в его случае это так (говорю в третьем лице, так как он, насколько понимаю, все равно моего поста не видит).

From_Odessa

Апдейт. Прочёл предыдущие сообщения. Так получилось, что мой пост с ними вошёл в резонанс, хотя я этого не планировал. Потому хочу подчеркнуть: я не подразумевал Мечтателя. Я говорил в целом. Честно.

Lodur

Цитата: mnashe от ноября 30, 2017, 14:54
При чём тут вообще счастье?
Тот, чья главная цель — счастье, никогда счастья не достигнет.
Мечтатель — молодец, что не ищет себе сожительницу и не разменивается на пустые эгоистические отношения.
Но у него есть потенциал развития, который он не использует, потому что свой комфорт ему дороже, чем любовь.
А мог бы кому-то принести счастье, если бы готов был пожертвовать привычным комфортом. А заодно и самому стать при этом счастливым. В качестве побочного эффекта, просто так мир устроен.
Но не делает этого, а вместо этого рассуждает о том, почему это у него не получится. Причины, конечно, во внешнем мире, а не в его тараканах.
Э... А психотерапевты тут при чём? ::)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Эслыш

Цитата: From_Odessa от ноября 30, 2017, 15:06
Возможно, часть из тех, кто участвует в дискуссии и так или иначе раз за разом выражает уверенность, что в психологах и психотерапевтах мало толку...
Тут как с физическим здоровьем. Одни люди прекрасно понимают, что никакая медицина не сохранит и не вернёт им здоровья. Потому и укрепляют себя всеми доступными им способами. А другие, ведя не пойми какой образ жизни, бегают по врачам. С психикой тоже самое. Слабым нужен какой-то доктор, который хотя бы видимость лечения изобразит.

From_Odessa

Цитата: Эслыш от ноября 30, 2017, 15:35
Тут как с физическим здоровьем. Одни люди прекрасно понимают, что никакая медицина не сохранит и не вернёт им здоровья. Потому и укрепляют себя всеми доступными им способами. А другие, ведя не пойми какой образ жизни, бегают по врачам. С психикой тоже самое. Слабым нужен какой-то доктор, который хотя бы видимость лечения изобразит.
Честно говоря, звучит, как бред какой-то.

Что касается медицины в целом, то к врачам же регулярно обращаются не за тем, чтобы они именно "вернули" здоровье. И обращаются далеко не только те, кто ведёт нездоровый образ жизни. Есть куча ситуаций, когда медицинская помощь может понадобится при абсолютно здоровом образе жизни. Начиная от врожденных заболеваний и заканчивая теми, от которых гарантированно уберечься невозможно. Даже кашель при высокой температуре - это уже повод обратиться к врачу, чтобы он послушал вас и определил, не начинается ли пневмония. От которой гарантированной защиты нет. Да, собственно, можно долго перечислять ситуации, где требуется врачебная помощь и где опасно пытаться решить проблемы самому, если не обладаешь нужными знаниями или необходимыми средствами лечения/диагностики. Вы описали какую-то очень странную картину, в которой люди всегда обращаются к врачам, дабы те вернули им зря растраченное здоровье. Это что-то очень далекое от реальности.

Что касается психологов и психотерапевтов. Не всякую психологическую проблему человек может решить самостоятельно. Либо же это очень и очень трудно. Нередко людям просто не хватает знания, чтобы понять, что с ними происходит. Например, человек, столкнувшись с ОКР, подчас неспособен понять, что это и как с этим бороться. При им, что уже наработан огромный провереный инструментарий, как психотерапевтический, так и медикаментозный. Потребность в психологической помощи - это не признак слабости иди силы. Во всяком случае, далеко не всегда. При этом я не говорю, что помощь психотерапевта - это единственный способ решить проблемы. Не единственный, конечно. Один из. Помощь, разумеется, того терапевта, который конкретно вам в данной ситуации способен помочь.

Вы уж простите, что я назвал Ваши слова бредом, но звучат они для меня дико, как будто Вы говорите не о нашей, а о какой-то весьма отличающейся реальности.

Эслыш

Цитата: From_Odessa от ноября 30, 2017, 15:57
Вы уж простите, что я назвал Ваши слова бредом
Да ладно. Одним коротким абзацем все возможные ситуации не опишешь. Конечно сломать ногу может каждый, но не каждый с соплями побежит к врачу. Врождённые или дегенеративные психические отклонения требуют врачебного наблюдения, но с волнениями и переживаниями надо как-то самостоятельно справляться.

Rusiok

Цитата: mnashe от ноября 30, 2017, 13:05
бы
Цитата: Эслыш от ноября 30, 2017, 16:12
с волнениями и переживаниями надо как-то самостоятельно справляться.
Все дело в том, что психотерапевтические услуги не образуют систему.

Есть, например, телефоны доверия, но нет воспитания, рекламы, убеждений и  т.д.: в каких случаях человеку выгодно позвонить, и что он от этого получит, что получит общество, сам специалист-психолог, что стимулирует на этот результат и того, кто позвонит и того, кто ответит.

Зато множество предрассудков, мифов: поставят отметку в документах и не возьмут ни на какую ответственную (интересную, денежную, престижную) работу. Или наоборот: я теперь псих со справкой, что угодно могу натворить и ничего мне не будет.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Мечтатель

Цитата: Авишаг от ноября 30, 2017, 13:55
Цитата: Мечтатель от ноября 30, 2017, 12:59
Есть, конечно, случаи, когда требуется вмешательство психиатра. Но часто люди сами себя накручивают и идут к разным психологам, которых теперь как грибов после дождя, вместо того, чтобы самостоятельно разобраться в себе.
Согласна. Лучше сидеть одному и писать периодически на форуме, что порядочные женщины перевелись на Земле, и 40-летний мужчина в самом рассвете сил вынужден коротать свою жизнь в одиночестве, не умея строить отношения и не пытаясь этому научиться, потому что психологи — это чушь.

Я не строю отношения с теми, которые мне не интересны. Этим и объясняется одиночество. И если встречу ту, которая мне понравится, уж точно постараюсь решить вопрос без помощи психологов и лингвофорумских советчиков.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Rusiok

Цитата: From_Odessa от ноября 30, 2017, 15:57
уже наработан огромный проверенный инструментарий, как психотерапевтический, так и медикаментозный.
Если бы! Для физических болезней есть четкие диагностические признаки и протоколы лечения. Психология остаётся искусством.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

RockyRaccoon

Цитата: Lodur от ноября 30, 2017, 15:12
У меня была пара знакомых психотерапевтов... я увидел, что они людям пишут. Был в шоке.
"У меня была пара знакомых некомпетентных психотерапевтов. Отсюда вывод: все психотерапевты - некомпетентны".

Мечтатель

Цитата: Эслыш от ноября 30, 2017, 15:35
Цитата: From_Odessa от ноября 30, 2017, 15:06
Возможно, часть из тех, кто участвует в дискуссии и так или иначе раз за разом выражает уверенность, что в психологах и психотерапевтах мало толку...
Тут как с физическим здоровьем. Одни люди прекрасно понимают, что никакая медицина не сохранит и не вернёт им здоровья. Потому и укрепляют себя всеми доступными им способами. А другие, ведя не пойми какой образ жизни, бегают по врачам. С психикой тоже самое. Слабым нужен какой-то доктор, который хотя бы видимость лечения изобразит.

Да, согласен.
У многих американцев уже давно хождение по психотерапевтам превратилось в зависимость. Возможно, скоро и у нас будет. Как же ж без личного психолога прожить то.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Авишаг

Цитата: Мечтатель от ноября 30, 2017, 16:40
если встречу ту, которая мне понравится, уж точно постараюсь решить вопрос без помощи психологов и лингвофорумских советчиков.
Искренне желаю Вам удачи!
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Damaskin

Цитата: Мечтатель от ноября 30, 2017, 17:19
У многих американцев уже давно хождение по психотерапевтам превратилось в зависимость.

Что собственно и подтверждает: психотерапевты не лечат, а лишь снимают боль (в лучшем случае). Иначе и быть и не может - они ведь работают с сознанием, а не с тем, что его определяет.

Damaskin

Цитата: Авишаг от ноября 30, 2017, 13:55
и 40-летний мужчина в самом рассвете сил вынужден коротать свою жизнь в одиночестве

Сорок лет - это уже далеко не расцвет сил... Но, собственно, почему вы считаете, что одиночество - это что-то плохое?

From_Odessa

Цитата: Rusiok от ноября 30, 2017, 16:59
Если бы! Для физических болезней есть четкие диагностические признаки и протоколы лечения. Психология остаётся искусством.
Конечно, психотерапия не имеет таких четких границ, как некоторые врачебные дисциплины. Тем не менее, в ней есть и множество элементов четкой диагностики, и разработанная методика. Я недаром ОКР упомянул. Для него существуют достаточно явные симптомы, а также лекарственные препараты с конкретным воздействием на организм. Понятное дело, что в целом при работе с психологическими, невротическими проблемами на сегодняшний день и, вероятно, в обозримом будущем будет оставаться большой пласт не имеющих полной четкости методов и подходов.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр