Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Может ли такой проц быть одноядерным?

Автор zwh, ноября 10, 2017, 13:31

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zwh

Соседка тут у меня говорит, что лет пять назад купила крутой -- по тем временам -- комп с двухъядерным процессором и 4Г оперативки. Потом -- через некоторое время хорошей работы компа -- она просила (за плату)  некого спеца помочь ей настроить этот комп, но с пареньком тем у нее были какие-то разногласия по поводу оплаты, и она подозревает, что он мог сделать нечто, чтобы ее комп тормозил -- что он в настоящее время и делает. Advanced System Care, поставленный и запущенный мной, ускорил его работу, но не на много. Тогда я поставил Everest и в общих характеристиках увидел следующее:



Вопрос: может ли такой проц хотя бы теоретически быть одноядерным и что теперь лучше делать? (Вариант найти того спеца и насовать в морду исключается).

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Awwal12

Атлон 64 - в основном одноядерные.
Цитата: zwh от ноября 10, 2017, 13:31
лет пять назад купила крутой -- по тем временам -- комп с двухъядерным процессором и 4Г оперативки
Лет пять назад я купил крутой по тем временам комп с четырехъядерным восьмипоточным процессором и скромными 8 Гб оперативки. Атлон 64 не производятся с 2009 года, хоть одноядерные, хоть двухъядерные.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lodur

Цитата: Awwal12 от ноября 10, 2017, 13:57
Атлон 64 - в основном одноядерные.
Цитата: zwh от ноября 10, 2017, 13:31
лет пять назад купила крутой -- по тем временам -- комп с двухъядерным процессором и 4Г оперативки
Лет пять назад я купил крутой по тем временам комп с четырехъядерным восьмипоточным процессором и скромными 8 Гб оперативки. Атлон 64 не производятся с 2009 года, хоть одноядерные, хоть двухъядерные.
Ну, не разбирающийся человек может и первый Celeron купить в качестве последнего достижения инженерной мысли. ;D
Но, насколько я понимаю, знакомая zwh подозревает, что ей процессор подменили. Непонятно, правда, как это установить, если у неё нет паспорта на системный блок с указанием спецификаций.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Awwal12

Цитата: Lodur от ноября 10, 2017, 14:12
Непонятно, правда, как это установить, если у неё нет паспорта на системный блок с указанием спецификаций.
Дык.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lodur

Цитата: zwh от ноября 10, 2017, 13:31и что теперь лучше делать? (Вариант найти того спеца и насовать в морду исключается).
Купить и поставить новый проц? Судя по всему, к этой системной плате много подходит:
http://www.cpu-upgrade.com/mb-MSI/K9N_Neo_V2_(MS-7369).html
Только, разумеется, надо уточнять версию BIOS; возможно, стоит прошить самую новую, прежде чем идти покупать процессор.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Bhudh

Заменить процессор можно только на другой из поддерживаемых данной материнской платой. Список обычно не так уж велик.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

zwh

Цитата: Awwal12 от ноября 10, 2017, 13:57
Атлон 64 - в основном одноядерные.
Цитата: zwh от ноября 10, 2017, 13:31
лет пять назад купила крутой -- по тем временам -- комп с двухъядерным процессором и 4Г оперативки
Лет пять назад я купил крутой по тем временам комп с четырехъядерным восьмипоточным процессором и скромными 8 Гб оперативки. Атлон 64 не производятся с 2009 года, хоть одноядерные, хоть двухъядерные.
Это я ее слова дословно передал, а так крутость у него весьма относительная, да.

zwh


zwh

Цитата: Lodur от ноября 10, 2017, 14:23
Цитата: zwh от ноября 10, 2017, 13:31и что теперь лучше делать? (Вариант найти того спеца и насовать в морду исключается).
Купить и поставить новый проц? Судя по всему, к этой системной плате много подходит:
http://www.cpu-upgrade.com/mb-MSI/K9N_Neo_V2_(MS-7369).html
Только, разумеется, надо уточнять версию BIOS; возможно, стоит прошить самую новую, прежде чем идти покупать процессор.
Судя по ее финансовому состоянию, поход в магазин за процессором ей в скором времени не грозит. А не мог этот спец сделать что-то, чтоб отключить одно из ядер? Я смутно припоминаю, что когда-то у меня был такой случай, что давно не переставленная экспишка показывала, что в процессоре одно ядро, а после ее переустановки появилось и второе. Не может ли тут быть что-то подобное?

Awwal12

Цитата: zwh от ноября 10, 2017, 15:32
А не мог этот спец сделать что-то, чтоб отключить одно из ядер?
Мог. Решение стандартное - см., напр., тут.
Я не специалист, если что.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

yurifromspb

Athlon 64 3500+ (F2) одноядерный, судя по (wiki/en) List_of_AMD_Athlon_64_microprocessors#"Orleans"_(F2_&_F3,_90_nm)

А чего в посте написано, что покупала она комп с 4Гб памяти, а на скриншоте - 2? Спец ей ещё и память поменял (кстати, там две планки не из одного набора, как обычно ставят).
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Lodur

Цитата: zwh от ноября 10, 2017, 15:25Вот эти места:
Судя по степпингу, это вот этот процессор:
http://www.cpu-world.com/CPUs/K8/AMD-Athlon 64 3500+ - ADA3500IAA4CN (ADA3500CNBOX).html
Он одноядерный. (Собственно, это видно и так по второму скриншоту).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: zwh от ноября 10, 2017, 15:32А не мог этот спец сделать что-то, чтоб отключить одно из ядер? Я смутно припоминаю, что когда-то у меня был такой случай, что давно не переставленная экспишка показывала, что в процессоре одно ядро, а после ее переустановки появилось и второе. Не может ли тут быть что-то подобное?
Ну, можно много всяких гадостей сделать. Например, если в BIOS отключить процессорный кэш - это убьёт производительность во всех программах (ведь далеко не все из них умеют пользоваться многоядерностью процессора) гораздо надёжнее, чем если отключить одно из ядер.
Но в данном случае все каталоги кажут, что это не может быть двухядерный процессор.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

zwh

Цитата: yurifromspb от ноября 10, 2017, 16:02
Athlon 64 3500+ (F2) одноядерный, судя по (wiki/en) List_of_AMD_Athlon_64_microprocessors#"Orleans"_(F2_&_F3,_90_nm)

А чего в посте написано, что покупала она комп с 4Гб памяти, а на скриншоте - 2? Спец ей ещё и память поменял (кстати, там две планки не из одного набора, как обычно ставят).
Да, я заметил, что памяти всего 2Г и от разных производителей. Может, это сама хозяйка заливает, что, мол, 4Г у нее было...

Тайльнемер

XP x86 не поддерживает 4 гига. Может, там ещё 2 гига стоят в третьем слоте, но система их не видит?

Lodur

Цитата: Тайльнемер от ноября 11, 2017, 09:58XP x86 не поддерживает 4 гига. Может, там ещё 2 гига стоят в третьем слоте, но система их не видит?
Не поддерживает - одно, не видит специализированная утилита (читающая информацию из BIOS) - другое. Кстати, XP x86 должна, по идее, видеть 3 гига.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр