Author Topic: Казахский язык переходит на латиницу, теперь официально  (Read 18552 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Agabazar

Аргументы?

Цель письменности — чтобы удобно было тому, кто читает и пишет. Надо исходить только из этого. А всякие другие заморочки не имеют никакого значения.

Offline Easyskanker

Так ведь правильно - слова визуально будут короче, удобнее читать. Второе - убираем хаос исключений. Третье - можно почти полностью отказаться от диграфов/диакритики, призванных лишь вносить ясность в таких словах-исключениях. Если что, я имею в виду только те слова, которые невозможно привести к сингармоничности. Произношение многих исключений и так согласуется с законом сингармонизма в отличие от официально принятого написания, и часто люди на письме путаются из-за этого.

Offline Agabazar

Так ведь правильно - слова визуально будут короче, удобнее читать. Второе - убираем хаос исключений.

Чем меньше пробелов, тем лучше. Точнее, необходимо соблюдать разумную достаточность.

Мы читаем не отдельные слова, а целый текст. Надо следить за тем, чтобы было удобнее читать не отдельные слова, а весь текст в целом.

Offline Easyskanker

Чем меньше пробелов, тем лучше. Точнее, необходимо соблюдать разумную достаточность.
Согласен и с первым и со вторым. Если что, я имею в виду только те слова, которые невозможно привести к сингармоничности. Произношение многих исключений и так согласуется с законом сингармонизма в отличие от официально принятого написания, и часто люди на письме путаются из-за этого. Слов-уродцев, выбивающихся из языка не только по написанию и вместе с тем совершенно неисправимых достаточно мало, чтобы соблюдать разумный предел.

Мычитаемнеотдельныесловаацелыйтекстнадоследитьзатемчтобыбылоудобнеечитатьнеотдельныесловаавесьтекствцелом.
Все-таки пробелы полезная штука.

Offline Agabazar

Ну да вам видней, я же не вовлечён в конкретику в данном случае.  Нюансов не знаю.

А что касается "Мычитаемнеотдельныесловаацелыйтекстнадоследитьзатемчтобыбылоудобнеечитатьнеотдельныесловаавесьтекствцелом.
",  то я ведь уточнил, что речь идёт о разумной достаточности

Offline TestamentumTartarum

• Татарча форум
А вообще:

Proletar-hao-i hama-i mamlakat-hao jak shawed
Покопался в персидской грамматике - в чем-то очень сходна с тюркской.
Технически можно на татарский почти буквально перенести, правда без показателей трудно соотнести что к чему:
Пролетар(ий)-лар-ы һәммә-се мәмләкәт-ләр, бер булыгыз!

P.S. Мнение опубликовано. ГКК.

Offline Basil

А вообще:

Технически можно на татарский почти буквально перенести, правда без показателей трудно соотнести что к чему:

Это побудительное предложение. С сложноподчиненными, боюсь, грамматика будет совсем непохожей.
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

• Татарча форум
А вообще:

Это побудительное предложение. С сложноподчиненными, боюсь, грамматика будет совсем непохожей.
Приведите пример сложноподчинённого  :)

Offline Sandar

Почему люди не могут смириться с мыслью, что казахи не испытывают языковых проблем внутрироссийских и бывших русских народов, это отдельная (и относительно крупная) нация с отдельным крупным государством.
Потому что известно, что русский престижнее казахского, это язык высших классов, это язык бизнеса, торговли, технологий и искуства.

ИМХО, в Казахстане дело движется к магрибскому варианту. Полвека прошло после полного исхода французского населения, но французский язык и не думает терять свои позиции. При этом и тенденций к переходу населения на французский тоже нет - наблюдается ситуация устойчивого билингвиализма (или трилингвиализма и даже квадролингвиализма - с учетом литературного арабского и берберских языков).

Казахи не переходят на русский? Так, что их казахские идиолекты приходят в упадок и отходят на переферию жизни их носителей, нет? И потом нечего передавать следующим поколениям, нет такого?

Offline Цитатель

Казахи не переходят на русский? Так, что их казахские идиолекты приходят в упадок и отходят на переферию жизни их носителей, нет? И потом нечего передавать следующим поколениям, нет такого?

вы по-моему Казахстан с Бурятией путаете  :donno:

вы по-моему Казахстан с Бурятией путаете  :donno:
...или с Белоруссией :'(

Offline Sandar

Вов, белорус пишет «Белоруссия» :)

Вов, белорус пишет «Белоруссия» :)
Это такой стеб над теми, кто взрывается от этого слова и подыгрывание россиянам, которые не знают, как называется страна. ;D Обычно я говорю "Беларусь".

Offline Gwyddon

:o Да ну нафиг!
Стемнело уже... В багульнике кудяпли поют... А внутри - зябка шевелится...

• Татарча форум

Моментами очень. Что даже не понятно - толи конвергентная эволюция, толи взаимное влияние.
 :)

Offline Gwyddon

Моментами очень. Что даже не понятно - толи конвергентная эволюция, толи взаимное влияние.
 :)
А в чём сходство? Изафет совершенно разный. Склонение в персидском отсутствует, а в тюркских - широко развито. ОНВ, ОПВ вообще в тюркских аналогов не имеют, да и сами глагольные времена сильно отличаются. Категория принадлежности? Ну, это ж капля в море. И не только для тюркских языков она характерна.
Стемнело уже... В багульнике кудяпли поют... А внутри - зябка шевелится...

Offline Basil

А вообще:

Примеры не мои

Gönderdiğin kitabı aldım. Я получил книгу, которую ты отправил.
Satın alacağınız arabayı gördüm. Я видел машину, которую ты купишь. 
Partiden döndüğümde çok yorgundum/yorgun idim. Когда я вернулся с вечеринки, я сильно устал.

Ждем-с персидских аналогов.

--

• Татарча форум
А вообще:

Примеры не мои

Gönderdiğin kitabı aldım. Я получил книгу, которую ты отправил.
Satın alacağınız arabayı gördüm. Я видел машину, которую ты купишь. 

Ждем-с персидских аналогов.
В татарском нет суффикса -DIK-.
Потому будет нечто более распространённое.

Я думал от вас и последуют персидские примеры, коль скоро вы сказали про непохожесть  :)

Offline sail

Тадж.
Каз.
Рус.

Ман xонда истодаам
Мен оқып жатырмын
Я учу (сейчас)

Ман xонда истода будам
Мен оқып жатқан болатынмын
Я учил (н-р, когда кто-то пришел)

Ман xонда истода будаам
Мен оқып жатқан болыппын
Выxодит, я учил, (когда...)
Трамп-парамп-парамп-па-па!

• Татарча форум
Тадж.
Каз.
Рус.

Ман xонда истодаам
Мен оқып жатырмын
Я учу (сейчас)

Ман xонда истода будам

Ман xонда истода будаам
Мен оқып жатқан болыппын
И не только эти примеры.
По всей грамматике местами.

Offline Basil

Тадж.
Каз.
Рус.

Ман xонда истодаам
Мен оқып жатырмын
Я учу (сейчас)

Ман xонда истода будам

Ман xонда истода будаам
Мен оқып жатқан болыппын

Как насчет моих совсем несложных предложений чуть выше?
--

Offline sail

Я показал то сxодство, которое заметил когда-то.
Не утверждаю, что всё поxоже.
Трамп-парамп-парамп-па-па!

Offline Basil

Я показал то сxодство, которое заметил когда-то.
Не утверждаю, что всё поxоже.
Пересказательное и в болгарском есть, как и согласование времен. Тоже определим его "сходным" с персидским и турецким?
--

Offline ashirzhan

Казахстанские лингвисты заявили о «шоке» от апострофов в новом алфавите
Почти треть всех букв нового казахского алфавита, основанного на латинице, должна будет писаться с апострофами. Казахстанские ученые пожаловались на нечитаемость некоторых слов

Подробнее: https://www.rbc.ru/

А я думал, что я один только недовольный! Зачем переходить на латиницу, когда можно просто выкинуть те буквенные знаки, которые не используются в исконно казахском языке и оставить кириллицу! Не нравится знак "Ы" — выкиньте его! Делов-то!

Offline zwh

Статья по сабжу в "Нью-Йорк Таймс" (амерознакомая ссыль послала):

https://www.nytimes.com/2018/01/15/world/asia/kazakhstan-alphabet-nursultan-nazarbayev.html

Kazakhstan Cheers New Alphabet, Except for All Those Apostrophes

By ANDREW HIGGINSJAN. 15, 2018

ALMATY, Kazakhstan — In his 26 years as Kazakhstan’s first and only president, Nursultan A. Nazarbayev has managed to keep a resurgent Russia at bay and navigate the treacherous geopolitical waters around Moscow, Beijing and Washington, keeping on good terms with all three capitals.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: