Author Topic: Казахский язык переходит на латиницу, теперь официально  (Read 18497 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Online Vesle Anne

Если вы уважаете свое мнение, почему вы не уважаете чужое мнение? По-вашему, только ваше мнение может быть достойно уважения?
а почему вы не уважаете ничье мнение? почему спрашивать, интересоваться - это сразу не уважать?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Offline RockyRaccoon

• ^^^^^^^^^^^
Отказываются, сначала докопавшись, не приводя никаких умных аргументов.
Они вообще не должны перед вами отчитываться за какие-либо действия в своей стране и искать какие-то достаточно "умные" для вас аргументы. Они находятся в своей стране и меняют алфавит своего языка.
При чём тут я... Я смотрю на эту глупость со стороны. Они своему собственному народу ничего толком не спообны объяснить.
Они вольны делать любой выбор, а я не менее волен высмеивать их дурацкий выбор.
Ага, особенно если нет воспитания.
Ну уж кому-кому, но не вам говорить о воспитании.
Если вы уважаете свое мнение, почему вы не уважаете чужое мнение?
Потому что внезапная смена алфавита - это, мягко выражаясь, неумное решение, так почему я должен уважать неумное решение?
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Offline Poirot

А насчёт ваших горячо любимых так называемых "развитых стран"... Не надо выдумывать. Что-то я не заметил, чтобы они уважали чужой выбор.
+1
"Каменный век закончился не потому, что камни кончились, а потому, что появились новые технологии" (с)

Offline Фанис

Если вы уважаете свое мнение, почему вы не уважаете чужое мнение? По-вашему, только ваше мнение может быть достойно уважения?
а почему вы не уважаете ничье мнение? почему спрашивать, интересоваться - это сразу не уважать?
Это называется спрашивать и интересоваться?

Хрень какая.Я до этого туркмен и узбеков критиковал,но туркменская латиница - конфетка по сравнению с этим...

Или это?
Огорчение. Была куча годных алфавитов, но взяли узбекскую

А это что за опус?
Вот уже не первый раз читаю о сравнении с узбекской латиницей. Сравнение не очень удачное: в узбекской апострофы всего после двух букв, а в казахской от них в глазах рябит, стыд и срам. Извращение какое-то.

Не знаю как кому, по мне такое "обсуждение" выглядит нездоровым действом.

Судя по сообщениям, уже где-то критиковали и узбекскую латиницу и туркменскую. Хорошо, если не в таких же "красочных" и "сочных" выражениях.

Offline Цитатель

{не выдержав} новая казахская латиница это преступление против казахского народа, жестокий удар по казахскому языку только только начавшему оправляться от десятилетий засилия русского.

последствия легко предсказуемые - казахи будут избегать писать на родном языке внезапно ставшему уродливым и непонятным и вместо этого будут стараться писать только по русски, довершив дело русификации.

Offline Фанис

У казахского народа, слава богу, суверенное государство. Никакого жестокого удара по казахскому языку там быть не может и не будет.

Offline Agabazar

{не выдержав} новая казахская латиница это преступление против казахского народа, жестокий удар по казахскому языку только только начавшему оправляться от десятилетий засилия русского.

последствия легко предсказуемые - казахи будут избегать писать на родном языке внезапно ставшему уродливым и непонятным и вместо этого будут стараться писать только по русски, довершив дело русификации.

Если верно это мнение, то те, кто здесь развязно осмеивает предложенную казахскую латиницу, делают благое дело.
Потому что помогают казахам прийти к правильному решению.  :)

Я не думаю, что у тех, кто  выбрал нынешний вариант, изначально было какое-то плохое намерение по отношению к своему языку.  :)  Ну неужели кремлёвские секретные службы ненавязчиво (хитрым способом)  навязали?  :donno:

У казахского народа, слава богу, суверенное государство. Никакого жестокого удара по казахскому языку там быть не может и не будет.

Вот у белорусского народа тоже вроде бы суверенное государство. Ну и какая польза от этого нынче белорусскому языку?

Offline Фанис

Вот у белорусского народа тоже вроде бы суверенное государство. Ну и какая польза от этого нынче белорусскому языку?
А что случилось с белорусским в Белоруссии? Стало хуже, чем при СССР?

Offline true

последствия легко предсказуемые - казахи будут избегать писать на родном языке внезапно ставшему уродливым
Ничего не случится. Молодежь начнет писать на том алфавите, которому научились в школе, люди постарше для официального использования научатся новому, в быту будут писать на старом. Пожилые ничего учить не будут, продолжат писать на старом или кто за них напишет. Все это мы уже проходили.

Offline Agabazar

А стало лучше, чем при СССР?

Offline Hellerick

Связь государств с языками -- от лукавого.

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
С учётом смены поколений и продолжающейся урбанизации - да, пожалуй, хуже.
Ну вот есть такой язык-зомби, как ирландский, например. Вроде бы официальный язык независимого государства, но по факту он большинству ирланцев нафиг не нужен, и говорят они на нём с кошмарным английским акцентом. Иногда кажется, что лучше бы уж они этого любимого дедушку закопали наконец...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline Agabazar

Связь государств с языками -- от лукавого.
Данное заявление — Псевдонаука.

Offline TestamentumTartarum

• Татарча форум
С учётом смены поколений и продолжающейся урбанизации - да, пожалуй, хуже.
Ну вот есть такой язык-зомби, как ирландский, например. Вроде бы официальный язык независимого государства, но по факту он большинству ирланцев нафиг не нужен, и говорят они на нём с кошмарным английским акцентом. Иногда кажется, что лучше бы уж они этого любимого дедушку закопали наконец...
Дак когда-то и ирландский сформировался как язык с акцентом. Почему все так легко воспринимают изменение языка в прошлом как его богатую историю, а то, что на глазах происходит - как ужас-ужас?!  :)
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.

Offline Agabazar

Акцент или Неакцент — понятия относительные. Всё зависит от того, что принимать за норму.

Offline Easyskanker

Напомню, что в этой теме речь не о сферической латинице для казахского, а конкретно о том продвигаемом государством варианте, который сами казахи презрительно назвали үтірицей.

Offline RockyRaccoon

• ^^^^^^^^^^^
(Похоже на психологическую мантру: "У меня всё хорошо... У меня всё хорошо... у меня вс...........")
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Offline Poirot

Напомню, что в этой теме речь не о сферической латинице для казахского, а конкретно о том продвигаемом государством варианте, который сами казахи презрительно назвали үтірицей.
А шо это значит?
"Каменный век закончился не потому, что камни кончились, а потому, что появились новые технологии" (с)

Offline Beksultan

А шо это значит?
от "үтір" - запятая.

Offline cetsalcoatle

• Геометрия рулеzzz!
..в глазах рябит, стыд и срам. Извращение какое-то.
:+1:
05.02.2015 have started training for IELTS professional. á é í ó ú ñ ¿ ¡

Каждый раз, когда захожу на лингвофорум хочется плакать, ненавидеть и убивать :'( >( :wall:
Господа уважаемые, зачем вы здесь разводите флуд, псевду, срач и офф-топ???
Не надо так.

Offline Фанис

(Похоже на психологическую мантру: "У меня всё хорошо... У меня всё хорошо... у меня вс...........")
Я сам не казах и не живу в Казахстане, во-первых. Во-вторых, как-то не замечал у казахов равнодушия к собственному языку и культуре, чтобы думать, что они вздумали угробить свой язык. Зато я вижу массу абсолютно индифферентных к национальным языкам и культурам соседних народов русских, каждый раз ревниво и мстительно реагирующих на отказ соседей от культурного кода РФ: от кириллицы, русского языка, памятников Ленину и т.п.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: