Author Topic: Казахский язык переходит на латиницу, теперь официально  (Read 18501 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline TestamentumTartarum

• Татарча форум
Зачем трогать е?
В существующем алфавите за ней закреплено несколько звуков, как и за о.

В своей реформированной версии я устраняю эти неточности.
То есть моя реформа стремится к максимальной фонологичности при использовании минимальных средств, ну и покольку я оторвал ее от русской орфографии и русских же звукобуквенных соответствий, то е и и значат теперь лишь упередненные варианты.

Кстати, примерная адаптация заимствований (как казахи в действительности произнесут - не знаю):
элеватор > елиўатыр
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.

Offline Agabazar

Использовать только русские буквы и по возможности только в функциях, аналогичных русским.

ә - аь
ғ - гь
қ - кь
ң - нь
ө - оь
ұ - уь
ү - уъ
һ - хь
і - иь

Разве  Ьь из русского алфавита  в таких функциях употребляется?

Offline sail

В ногайском употребляется
Трамп-парамп-парамп-па-па!

Offline Karakurt

• Moderator
  • *
Интересно пишут китайские казахи. Sagenex.
͡° ͜ʖ ͡°

Offline TestamentumTartarum

• Татарча форум
В ногайском употребляется
Смотрите запрос Холлерика выше - использовать строго русскую орфографию.
Я решил это как-то так:
Ну, если только так:
Гюльнн болъп, йьгьлемин…

Туугган жерим меньнн…

Йьжьлден йьр диген…

S………ex  ;up:

А еще интересно, что на конце деепричастия -ып используют -f:
bolyp > bolyf

Так и произносят или это издержки пиньинеобразной письменности?

Offline Hellerick

ә - а
ғ - г
қ - к
ң - нг
ө - ё; в начале слова -- о
ұ - у
ү - ю; в начале слова -- у
һ - х
і - и
у - у/ув/юв/ив/ыв
и - и/ий/ый

Если в составе "мягкого" слова так и не встретилось ни одной мягкой гласной, в конце добавляется мягкий знак.

Адекватность подобной системы я не имею никакой возможности оценить.

Offline sail

другие вариаеты: sahenex, sahenesh

А еще интересно, что на конце деепричастия -ып используют -f:
bolyp > bolyf
Не встречал такого варианта.
Обычно bolep, boleb

Offline Agabazar

Использовать только русские буквы и по возможности только в функциях, аналогичных русским.

Эрзянский алфавит.
Мокшанский алфавит.

Offline Karakurt

• Moderator
  • *
А что, если не писать ы в середине слова? А когда надо - можно писать е.
Для ш можно икс. А с (лат)?
͡° ͜ʖ ͡°

Offline Easyskanker

н м р л ң 
т д к г қ ғ
с з ш ж (һ)
й  ў
и  е - для опереднённых вариантов
ә а i ы ү ұ о ө

Кириллица-28(27)
Куда у вас б и п опять отвалились?

Если в составе "мягкого" слова так и не встретилось ни одной мягкой гласной...
Как такое возможно?

Offline Gwyddon

{не выдержав} новая казахская латиница это преступление против казахского народа, жестокий удар по казахскому языку только только начавшему оправляться от десятилетий засилия русского.

последствия легко предсказуемые - казахи будут избегать писать на родном языке внезапно ставшему уродливым и непонятным и вместо этого будут стараться писать только по русски, довершив дело русификации.
Есть у меня тоже такое подозрение. Поэтому РФ и не будет препятствовать Казахстану в этом деле. Ну, разве что некоторые шовинисты в комментах повопят, но они ж тонкостей не знают.
Вообще, реально дикий алфавит получился. Как это вообще в голову прийти могло разработчикам, непонятно. А ведь можно было бы сделать всё грамотно...

Ну, вот старый (уже теперь) вариант:

Барлық адамдар тумысынан азат және қадір-қасиеті мен құқықтары тең болып дүниеге келеді. Адамдарға ақыл-парасат, ар-ождан берілген, сондықтан олар бір-бірімен туыстық, бауырмалдық қарым-қатынас жасаулары тиіс.

Новый, простигоспдя:

Barlyq adamdar tyʼmysynan azat jaʼne qadіr-qasiʼetі men quqyqtary tenʼ bolyp duʼniʼege keledі. Adamdargʼa aqyl-parasat, ar-ojdan berіlgen, sondyqtan olar bіr-bіrіmen tyʼystyq, bayʼyrmaldyq qarym-qatynas jasayʼlary tiʼіs.

А вот так, например, почему нельзя было:
Barlyk adamdar tywmysynan azat zha'ne kadir-kasieti men kukyktary teng bolyp du'niege keledi. Adamdarga akyl-parasat, ar-ozhdan berilgen, sondyktan olar bir-biremen tywystyk, bawyrmaldyk karym-katynas zhasawlary tijis.

Ну, при желании можно апостроф вообще заменить на i: zhaine, duiniege. Хотя не стоит, имхо.
Стемнело уже... В багульнике кудяпли поют... А внутри - зябка шевелится...

А про русофобов вы ни разу не писали?
Ну как же про вас не писать. Писывал, и не раз.
Но считаю это слово не очень удачным. Оно даёт возможность вам говорить, что вы "критикуете не русских, а политику России", и этим маскировать свою сущность. Хотя, в сущности, русские и Россия - неотделимые друг от друга понятия.
:fp:
Мдя...

Offline Фанис

А про русофобов вы ни разу не писали?
Ну как же про вас не писать. Писывал, и не раз.
Но считаю это слово не очень удачным. Оно даёт возможность вам говорить, что вы "критикуете не русских, а политику России", и этим маскировать свою сущность. Хотя, в сущности, русские и Россия - неотделимые друг от друга понятия.
Россия - это не русские, не заблуждайтесь.

Если Россия - это русские, то во всех ошибках России виноваты русские. Вы готовы взять это на себя?

Offline Poirot

Всех русофобов предлагаю отправить за свой счет на принудительное лечение. Хотя есть мнение, что это заболевание не лечится.
"Каменный век закончился не потому, что камни кончились, а потому, что появились новые технологии" (с)

Offline bvs

ә - я
ғ - г
қ - к
ң - нъ
ө - ё
ұ - у
ү - ю
һ - х (редкая буква, так что можно пожертвовать)
і - и
и - ий/ый
у - в/ув/юв
я - йа, после и - а
ю - йув/йюв, после и - ув/юв
Диграф всего один.
Барлық адамдар тумысынан азат және қадір-қасиеті мен құқықтары тең болып дүниеге келеді. Адамдарға ақыл-парасат, ар-ождан берілген, сондықтан олар бір-бірімен туыстық, бауырмалдық қарым-қатынас жасаулары тиіс.

Барлык адамдар тувмысынан азат жяне кадир-касийети мен кукыктары тенъ болып дюнийеге келеди. Адамдарга акыл-парасат, ар-ождан берилген, сондыктан олар бир-биримен тувыстык, бавырмалдык карым-катынас жасавлары тийис.

Offline Gwyddon

Всех русофобов предлагаю отправить за свой счет на принудительное лечение. Хотя есть мнение, что это заболевание не лечится.
Ага. Поцреоты, как обычно, легки и на развешивание ярлыков, и на раздачу диагнозов.

Offline short

Завидно казахам, захотят перейдут на латынь, захотят вернутся на кириллицу, никто сверху не навязывает стандарт. Особенно на фоне того, как в 2017 фактический даже из республик РФ убрали языки национальных меньшинств как государственный(((.

Мне иногда очень забавно смотреть на то, как вроде бы образованные русские господа озвучивают такую ересь, от которой вянут уши.

Завидно казахам, захотят перейдут на латынь, захотят вернутся на кириллицу, никто сверху не навязывает стандарт. Особенно на фоне того, как в 2017 фактический даже из республик РФ убрали языки национальных меньшинств как государственный(((.
Следующий шаг - переделывание республик в области.

Offline short

Уже фактически они губернии, убрали обязательные уроки государственного, такое ни в одном демократическом государстве не может быть. До августа 2017 года президент Татарстана  должен был знать татарский, и с этим всё.

Offline Gwyddon

Мне иногда очень забавно смотреть на то, как вроде бы образованные русские господа озвучивают такую ересь, от которой вянут уши.
Образование ещё не признак...
А вообще, скорее грустно, а не забавно.

О, это после выборов! Не сразу...

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: