Author Topic: Казахский язык переходит на латиницу, теперь официально  (Read 18503 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

меня расстреляют из плюсометов Михаил с Алексеем
Хто такие?
ВМ и Аввал.
А почему вы их так называете?
Потому что их в жизни так зовут, насколько я понял. :donno:
Бывалыча, незабвенный Аленарыч очень уж любил вот так же выведывать имена ЛФ-чан и потом называть их по имени, озадачивая других, непосвященных. Сяргей Леанидыч, а вы, случаем, не Аленарычев клон?
1) Кто такой Аленарыч? 2) Имена сабжей в открытом доступе, все обнародовано до нас.

Offline Poirot

Не, явно не Аленарыч/Иван Царевич и кто там был ещё? :no:
"Каменный век закончился не потому, что камни кончились, а потому, что появились новые технологии" (с)

Offline RockyRaccoon

• ^^^^^^^^^^^
Будем надеяться, не набегут российские неутомимые политактивисты.
Набежим, если вы с Сяргеем Леанидычам (гораздо более неутомимые антироссийские активисты) будете там писать всякие злобные желчные  гадости.
А вы вряд ли удержитесь.
Кстати, а почему вы называете русофобией любую критику действий СССР и РФ?
Посмотрите-ка повнимательнее. А то очень уж вы невнимательны. Я там написал "антироссийские активисты", а не "русофобы".
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Offline Poirot

Я там написал "антироссийские активисты", а не "русофобы".
Как правило, это одно и то же.
"Каменный век закончился не потому, что камни кончились, а потому, что появились новые технологии" (с)

Offline RockyRaccoon

• ^^^^^^^^^^^
1) Кто такой Аленарыч?
Бывший форумчанин Alenarys. Очень яркая и очень неоднозначная личность.
Не, явно не Аленарыч/Иван Царевич и кто там был ещё?
Да конечно нет. Далеко Леанидычу до Аленарыча.
Если только не замаскировался очень искусно.

Будем надеяться, не набегут российские неутомимые политактивисты.
Набежим, если вы с Сяргеем Леанидычам (гораздо более неутомимые антироссийские активисты) будете там писать всякие злобные желчные  гадости.
А вы вряд ли удержитесь.
Кстати, а почему вы называете русофобией любую критику действий СССР и РФ?
Посмотрите-ка повнимательнее. А то очень уж вы невнимательны. Я там написал "антироссийские активисты", а не "русофобы".
А про русофобов вы ни разу не писали? :smoke:

Offline RockyRaccoon

• ^^^^^^^^^^^
А про русофобов вы ни разу не писали?
Ну как же про вас не писать. Писывал, и не раз.
Но считаю это слово не очень удачным. Оно даёт возможность вам говорить, что вы "критикуете не русских, а политику России", и этим маскировать свою сущность. Хотя, в сущности, русские и Россия - неотделимые друг от друга понятия.

русские и Россия - неотделимые друг от друга понятия.
То есть без приказов Владим Владимыча, Иосифа Виссарионыча и прочих вы сущестовать не можете? Только рабство, только хардкор?

Offline Beksultan

можно диграфом, например ng
- слова типа "дөңгелек" будет трудно распознавать из-за "ngg". Тем более, что диграф "gg", как я понимаю, тоже планируется использовать, вроде как вместо "ғ". Также есть еще слова, оканчивающиеся на "ң", у которых в направительном падеже будет стыковаться в конце "ға", например, "мыңға" или "қалыңға".
В порядке бреда, можно "ң" обозначать диграфом "nx", все равно как я понял "икс" не используется.

Offline Easyskanker

:eat:
Ведь всего этого хотят ратующие за сохранение казахского языка, нет?!
В крайности ударяться все равно не стоит. Некоторые решения подошли очень удачно.

Проще всего это, конечно, реализовать на кириллической основе.
Можно и так, да.

а - а
ә - ә
б - б
в - в
г - г
ғ - г
д - д
е - е
ж - ж
з - з
и - іј / иј (каз.), і (иностр.)
й - ј
к - к
қ - к
л - л
м - м
н - н
ң - ң
о - о
ө - ө
п - п
р - р
с - с
т - т
у - в / ув / ұв (каз.), у (иностр.)
ұ - у
ү - ұ
ф - ф
х - к
һ - ф
ц - с
ч - ш
ш - ш
щ - ш
ы - и
і - і
э - е

а ә б в г д е ж з і и ј к л м н ң о ө п р с т у ұ ф ш - 27 букв.

Offline TestamentumTartarum

• Татарча форум
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.

Мой вариант:
н м р л ң 
т д к г қ ғ
с з ш ж (һ)
й  ў
ә а i ы ү ұ о ө

Кириллица-26(25)  ;D

Пример:
Гүлің болып, йiгілiмін…

Тұўған жiрім мiнің…

Йiжiлдiн йiр дiгiн…

Offline Easyskanker

28 - қ забыли
То, что выше последней строчки, тоже достойно внимания. А вот вы действительно забыли б, п. Не знаю, что у вас с ф. В казахском е читается не так, как i, i вообще звучит едва отличимо от ы.

Offline Hellerick

А теперь  наоборот, сделайте казахскую кириллицу, полностью основанную на русской.

• Татарча форум
А теперь  наоборот, сделайте казахскую кириллицу, полностью основанную на русской.
Не очень понятен запрос.

Offline Hellerick

Использовать только русские буквы и по возможности только в функциях, аналогичных русским.

Offline Цитатель

Использовать только русские буквы и по возможности только в функциях, аналогичных русским.

ә - аь
ғ - гь
қ - кь
ң - нь
ө - оь
ұ - уь
ү - уъ
һ - хь
і - иь

:smoke:

Барлыкь адамдар тумысынан азат жаьне кьадиьр-кьасиетиь мен кьуькьыкьтары тень болып дуъниеге келедиь. Адамдаргьа акьыл-парасат, ар-ождан бериьлген, сондыкьтан олар биьр-биьриьмен туыстыкь, бауырмалдыкь кьарым-кьатынас жасаулары тииьс.

• Татарча форум
Ну, если только так:
Гюльнн болъп, йьгьлемин…

Туугган жерим меньнн…

Йьжьлден йьр диген…

Offline Hellerick

ә - аь
ғ - гь
қ - кь
ң - нь
ө - оь
ұ - уь
ү - уъ
һ - хь
і - иь
Нерационально. Используйте Я, Ю, мягкий вариант от Ы должен быть И, Ғ вообще не нужно т. п.
Татарско-крымскотатарский опыт вам в помощь.

Offline Beksultan

- у меня коллега в те времена, когда поддержки киргизского языка в операционных системах еще не было, переписывался по аське, используя вместо трех дополнительных букв киргизского алфавита такие замены:
ө - ё
ң - нь
ү - ю
Как бы срабатывало - читать его было понятно и удобно. Но как же жеманно и манерно выглядели его послания!

• Татарча форум
Мой второй вариант реформированной казахской письменности для максимального сохранения произношения, при этом без потери привычного антуража:
н м р л ң 
т д к г қ ғ
с з ш ж (һ)
й  ў
и  е - для опереднённых вариантов
ә а i ы ү ұ о ө

Кириллица-28(27)

Примеры:

Гүлің болып, йiгілемин…

Тұўған жерим мiнің…

Йiжiлден йiр диген…

Ўотан…

Йiлiме қарашы…

Старая версия:

Уважаемые казахоязычные - ваше мнение? Удобнее?

Offline Karakurt

• Moderator
  • *
͡° ͜ʖ ͡°

Offline Цитатель

а вообще это дурь конечно. если задаться целью минимизировать количество букв казахского кириллического алфавита, то надо делать упор на орфографию, примерно как в монгольском - в нем различимых звуков больше чем в казахском, но алфавит на семь букв меньше. Монгольская г например это ɡ, ɡʲ, ɢ, монгольское к это kʰ, kʲʰ, x, xʲ, монгольское н это n, nʲ, ŋ, остальные гласные тоже по два звука обозначают. Но никто не путает, ибо орфографически все смыслоразличительное обозначено. К сожалению ценой за эту экономию букв служит осложнение орфографии - не до английского или ирландского уровня конечно, но все равно значительно сложнее и русской и казахской.

надо например запомнить различное написание слов баг и бага (произносятся баг и бағ) и притяжательных прилагательных от них - багийн и багын  (произносятся багин и бағын). Одно из самых простейших правил орфографии, которое однако монголы умудряются так и не выучить за десять лет школы.  :(

в Казахстане как я понимаю уровень знания казахского языка населением (в том числе титульной национальности) значительно хуже чем монгольского в Монголии, так что такие эксперименты с орфографией чреваты - можно до поголовной безграмотности докатится очень легко.

впрочем боятся уже ничего не надо, все самое страшное уже произошло - введение новой латинской орфографии именно это и обеспечит  :(

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: